Теплоизоляционный материал на основе магнезито-карналлитового вяжущего

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов, предназначенных прежде всего для жилищного строительства. Технический результат заключается в увеличении прочности, водостойкости, снижении теплопроводности. Теплоизоляционный материал на основе магнезито-карналлитового вяжущего, включающий магнезито-карналлитовое вяжущее, керамзитовый песок фракции 0-1,25 мм, воду и пенообразователь, отличается тем, что содержит не магнезиальное, а магнезито-карналлитовое вяжущее, затворяемое водой, а не раствором хлористого магния. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов, предназначенных прежде всего для жилищного строительства.

Наиболее близкой по технической сущности и назначению к предлагаемому изобретению является пенобетон, включающий порошкообразный отход обжига магнезита, водный раствор хлористого магния, в качестве наполнителя тонкомолотый бой керамического кирпича, а также пенообразователь и стабилизатор пены (RU №97112152/03, опубл. 10.09.1998 г.; Килессо С.И., Иванова А.В. Пеномагнезит, его свойства и технология производства. Изд-во Министерство коммунального хозяйства РСФСР. - М., 1947, с. 19-21, 25.).

Задачей изобретения является разработка состава и способа приготовления пенобетона на магнезито-карналлитовом вяжущем, обеспечивающих необходимую прочность, водопоглощение и пониженную теплопроводность при использовании в его составе доступных недорогих ингредиентов и простых малоэнерго- и металлоемких технологий.

Минерализацию пены осуществляют сухим методом и путем смешивания пены с плотной магнезито-карналлитовой бетонной смесью. Получение пены и ее минерализацию, то есть получение пенобетонной смеси, ведут в одном и том же аппарате пеногенераторе-смесителе, снабженном специальным активатором. Состав магнезито-карналлитовой бетонной смеси следующий, масс. %:

магнезито-карналлитовое вяжущее 37-43
керамзитовый песок фракции 0-1,25 мм 37-43
вода 19,75-19,65
пенообразователь ПБ-2000 0,25-0,35

Изделие после сушки в течение 8 часов при температуре 45°C отвечает заданным характеристикам.

Характеристики материала в сравнении с подобными приведены в таблице 1. В таблице 2 приведены показатели материала средней плотностью 600 кг/м3.

Таблица 1
Наименование показателей Пенобетон на магнезиальном вяжущем Пенобетон на магнезито-карналлитовом вяжущем
Средняя плотность, кг/м3 500-1200 400-1000
Прочность при сжатии, МПа 3,5-18,0 2,5-23,0
Водопоглощение, масс. % 30-105 22-37
Теплопроводность Вт/(м·К) 0,167-0,54 0,076-0,35
Морозостойкость, не менее, циклы 35 15-50
Таблица 2
Компоненты композиционного материала, масс. % Показатели
магнезито-карналлитовое вяжущее керамзитовый песок фракции 0-1,25 мм
Средняя плотность, кг/м3 Прочность при сжатии, МПа Водопоглощение, % Теплопроводность Вт/(м·К) Морозостойкость, не менее, циклы
1 37 43 600 10,2 33 0,150 25
2 40 40 600 10,5 30 0,158 25
3 43 37 600 10,9 34 0,164 25

Теплоизоляционный материал на основе магнезито-карналлитового вяжущего, включающий магнезито-карналлитовое вяжущее, керамзитовый песок фракции 0-1,25 мм, воду и пенообразователь, отличается тем, что содержит не магнезиальное, а магнезито-карналлитовое вяжущее, затворяемое водой, а не водным раствором хлористого магния;
расход материалов в % масс.:

Магнезито-карналлитовое вяжущее 37-43
Керамзитовый песок фракции 0-1,25 мм 37-43
Вода 19,75-19,65
Пенообразователь 0,25-0,35



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству теплоизоляционного материала из отходов металлургического, деревоперерабатывающего производства, бытовых отходов и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления износостойких водоустойчивых нагревательных покрытий типа самовыравнивающихся теплых безожоговых наливных полов жилых и производственных помещений, спортивных, торговых, выставочных залов, обледеняющихся площадок, лестничных ступеней, пандусов, для изготовления эстетичных литых радиоэкранирующих изделий и конструкций, а также рекомендуется в качестве отделочного материала лечебно-оздоровительных учреждений.
Изобретение относится к получению строительных изделий, в том числе покрытий, и может быть использовано для утилизации крупнотоннажных отходов производства лесной, химической и металлургической промышленности.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для производства облицовочных плит (для внутренней и наружной отделки зданий) черепицы, полов, монолитных строительных элементов.
Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению деталей, используемых при строительстве зданий и сооружений, в том числе кирпичей, блоков, перемычек для оконных перекрытий и дверных проемов и т.д.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении плит и панелей, предназначенных для внутренней и внешней облицовки промышленных и гражданских зданий, подоконных плит, лестничных ступеней и малых архитектурных форм.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для производства огнестойких панелей, перегородок, потолков, дверей и других конструктивных элементов, используемых при строительстве гражданских и промышленных зданий, в которых требуется обеспечение пожаробезопасности и безопасности жизнедеятельности человека.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных плит. Изобретение позволит повысить экологическую безопасность строительных плит.

Изобретение относится к строительным материалам на основе модифицированного магнезиального вяжущего, которые могут быть использованы при изготовлении стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых и других материалов для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов, предназначенных для жилищного строительства. Теплоизоляционный материал на основе магнезито-карналлитового вяжущего получен из смеси, включающей, мас.%: магнезито-карналлитовое вяжущее 42-48, молотый до удельной поверхности 1000-1500 см2/г обожженный диатомит 32-38, пенообразователь 0,25-0,35, воду 19,65-19,75. Технический результат - получение теплоизоляционного материала необходимой прочности при снижении его теплопроводности. 3 табл.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов, предназначенных для жилищного строительства. Теплоизоляционный материал на основе магнезито-карналлитового вяжущего получен из смеси, включающей, мас.%: магнезито-карналлитовое вяжущее 47-53, опил 27-33, пенообразователь 0,25-0,35, воду 19,65-19,75. Технический результат - получение теплоизоляционного материала необходимой прочности при снижении его теплопроводности. 3 табл.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов для жилищного и гражданского строительства. Технический результат заключается в удешевлении производства стенового материала. Композиционный материал содержит следующее соотношение компонентов, мас.%: магнезито-карналлитовое вяжущее 56-62, перлит 18-24, воду 19,65-19,75, пенообразователь «ПБ-2000» 0,25-0,35. 1 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для малоэтажного строительства, а также для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий. Технический результат заключается в повышении прочности и водостойкости изделий. Композиция содержит компоненты при следующем соотношении компонентов, мас.%: каустический магнезит - 33-60, торф - 7-22, водный раствор бикарбоната магния - 33-45. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении сухих строительных и растворных смесей для внутренней и наружной облицовки зданий. Технический результат заключается в повышении водостойкости, снижении усадочных деформаций, паропроницаемости, регулировании гигроскопичности и повышении морозостойкости. Композиционный материл для наружной отделки содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: магнезиальное вяжущее 30-33, затворитель MgCl2·6H2O 28-30, модифицирующая железосодержащая добавка 3,0-6,0, вспученный вермикулит 10-11%, вода - остальное. Композиционный материл для внутренней отделки содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: магнезиальное вяжущее 20-22, затворитель MgCl2·6H2O 28-30, модифицирующая железосодержащая добавка 3,0-6,0, заполнитель 20-22%, алюминийсодержащая добавка 1,25-2,5, вода - остальное. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к получению модифицированного экономически выгодного вяжущего вещества на основе отходов доломитового производства. Технический результат заключается в повышении механической прочности, адгезионной прочности, стойкости к высолообразованию. Магнезиальное вяжущее на основе отходов доломитового и пеностекольного производства содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: обожженные отходы доломита 75-80, фибра 7,0-7,5, песок пеностекла 6,5-8,0, затворитель 6,5-10. 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов, предназначенных для жилищного строительства. Технический результат заключается в повышении прочности, снижении водопоглощения и теплопроводности. Теплоизоляционный материал содержит, мас.%: магнезито-карналлитовое вяжущее 37-43, кварцевый песок 37-43, вода 19,65-19,75, пенообразователь 0,25-0,35. 2 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов, предназначенных для жилищного строительства. Технический результат заключается в повышении прочности, снижении водопоглощения и теплопроводности. Теплоизоляционный материал содержит, мас.%: магнезито-карналлитовое вяжущее 37-43, серпентиновый песок 37-43, вода 19,65-19,75, пенообразователь 0,25-0,35. 2 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов, предназначенных для жилищного строительства. Технический результат заключается в повышении прочности, снижении водопоглощения и теплопроводности. Теплоизоляционный материал содержит, мас.%: магнезито-карналлитовое вяжущее 78-82, 17,75-21,65, пенообразователь 0,25-0,35. 2 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов, предназначенных для жилищного строительства. Технический результат заключается в повышении прочности, снижении водопоглощения и теплопроводности. Теплоизоляционный материал содержит, мас.%: магнезито-карналлитовое вяжущее 54-60, рубленая солома 20-26, вода 19,65-19,75, пенообразователь 0,25-0,35. 2 табл.
Наверх