Способ производства мясо-растительных рубленых полуфабрикатов для геродиетического питания

Способ относится к мясной промышленности и может быть использован в производстве мясо-растительных рубленых полуфабрикатов для геродиетического питания. Способ предусматривает измельчение мясного сырья, введение в него подготовленных растительных компонентов и компонентов, предусматриваемых рецептурой, перемешивание, формование, панировку, заморозку и упаковку. Мясо телятины измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 4-6 мм. В куттер наливают воду температурой 15-20°C и при вращении чаши куттера вносят нутовую муку из расчета одна часть муки и три части воды и перемешивают в течение 3-4 минут до появления глянцевого блеска. Вносят измельченные на волчке с диаметром отверстий решетки 4-6 мм перловую крупу, предварительно замоченную и выдержанную в течение 48 часов при температуре 14°C, и капусту белокочанную и морковь столовую. Затем вносят растворенную в воде муку из косточек винограда «Амурский» из расчета 22 г на 1 литр воды и перемешивают в течение 4-6 минут до получения однородной консистенции. Формуют котлеты массой 100 г, панируют в сухарях и направляют их на замораживание в скороморозильный аппарат при температуре -30-35°C, затем на упаковку, хранение и транспортировку. Обеспечивается низкая калорийность продукта, высокие органолептические показатели, сбалансированность по химическому составу, обогащение витаминами и антиоксидантами.

 

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в производстве мясо-растительных рубленых полуфабрикатов для геродиетического питания.

Способ предусматривает измельчение мясного сырья телятины, добавление предварительно смешанной с водой в соотношении 1:3 перемешенной в течение 3-4 минут нутовой муки, затем добавляют предварительно перетертые овощи, измельченную после замачивания перловую крупу, компоненты предусмотренные рецептурой и муку из косточек винограда «Амурский», растворенную в воде из расчета 22 г на 1 литр воды.

Известен способ приготовления мясо-растительных котлет с использованием гидратированного соевого белкового продукта и свежей белокочанной капусты котлеты «Мясокапустные» (Рогов И.А., Забашта А.Г. Производство мясных полуфабрикатов и быстрозамороженных блюд. - М.: 1997). Технологический процесс производства включает измельчение свинины и говядины, подготовку овощей и подготовку гидратированного соевого белка. Недостатком является повышенная калорийность продукта из-за использования в ингредиентном составе свинины и соевого белка. Внесение гидратированного соевого белка отрицательно влияет на органолептические показатели, в частности на цвет, вкус и запах.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является способ изготовления мясо-растительных котлет. Технологический процесс производства включает приготовление котлетного фарша из говядины жилованной I и II сорта на волчке с диаметром отверстий решетки 4-6 мм, варку рисовой или перловой круп. Далее мясо, крупы, соевый концентрат гидратированный, лук, специи, соль загружают в фаршемешалку в соответствии с рецептурой. Массу перемешивают в течение 4-5 мин до однородной консистенции. Готовую котлетную массу формуют, панируют, замораживают, упаковывают и направляют на хранение (Рогов И.А., Забашта А.Г. Производство мясных полуфабрикатов и быстрозамороженных блюд. - М.: 1997).

Недостатком данного способа является включение в рецептуру котлет вареных круп, которые имеют ограниченное содержание витаминов, незаменимых аминокислот и других биологически активных соединений. Кроме того, наличие в рецептуре соевого белкового концентрата увеличивает стоимость готового продукта.

Задачами данного изобретения является получение мясо-растительных полуфабрикатов геродиетического назначения: имеющих низкую калорийность, высокие органолептические показатели, сбалансированность по химическому составу, обогащение витаминами и антиоксидантами, низкая себестоимость.

Решение задач достигается тем, что в качестве растительных белковых компонентов в рецептурах используют гидратированную нутовую муку, муку из косточек винограда «Амурский», предварительно замоченную перловую крупу, рубленную белокочанную капусту, рубленную морковь столовую.

В качестве основного растительного компонента вводят гидратированную нутовую муку, для приготовления которой в куттер наливают воду (t 15-20°C), из расчета одна часть нутовой муки и три части воды (1:3). При вращении чаши куттера вносится мука, происходит перемешивание с водой (по возможности без ножей во избежание пыления). Продолжительность куттерования в течение 3-4 минут до появления глянцевого блеска. На первом этапе (1-2 мин) обработки мука набухает, на втором этапе куттерования (2-4 мин) смесь становится более плотной, вязкой, тяжелой с глянцевым блеском. Гидратация нутовой муки - процесс малозатратный и позволит снизить стоимость мясорастительных полуфабрикатов.

Перловую крупу предварительно замачивают и выдерживают в течение 48 часов при температуре 14°C для набухания.

Способ производства мясо-растительных рубленых полуфабрикатов для геродиетического питания осуществляют следующим образом: телятину предварительно замоченную перловую крупу, капусту белокочанную и морковь столовую измельчают на волчке RM-114Р.

Нутовую муку гидратируют течение 3-4 мин с помощью куттера марки GZB 100.

После соединения всех ингредиентов полученную котлетную массу перемешивают в фаршемешалке Л5-ФМ2-У-150 в течение 30 минут.

Способ приготовления котлетной массы для полуфабрикатов «Долгожитель» (кг на 100 кг)

Измельченное на волчке мясо массой 35,75 кг, а также измельченную на волчке перловую крупу в количестве 25 кг после предварительного замачивания в воде t=14°C, продолжительность 48 часов помещают в фаршемешалку, далее вносят гидратированную нутовую муку в количестве 18 кг, перемешивают в течение 25 мин. Затем добавляют свежий лук репчатый 5 кг, перец черный молотый 0,05 кг, яйца куриные 1 категории 40 шт., соль поваренную 1 кг и 0,2 кг муки из косточек винограда «Амурский», предварительно перемешенной в 9 литрах питьевой воды.

Котлетную массу перемешивают в течение 4-6 минут до получения однородной консистенции.

Способ приготовления котлетной массы для полуфабрикатов «Витаминные» (кг на 100 кг)

Измельченное на волчке мясо массой 39,75 кг, а также измельченную капусту белокочанную в количестве 10 кг, измельченную морковь столовую в количестве 10 кг помещают в фаршемешалку, далее вносят гидратированную нутовую муку в количестве 21 кг, перемешивают в течение 25 мин. Затем добавляют свежий лук репчатый 5 кг, перец черный молотый 0,05 кг, яйца куриные 1 категории 40 шт., соль поваренную 1 кг и 0,2 кг муки из косточек винограда «Амурский», предварительно перемешенной в 7 литрах питьевой воды.

Котлетную массу перемешивают в течение 4-6 минут до получения однородной консистенции.

Из полученной массы формуют котлеты округлой приплюснутой формы массой 100 г и направляют их затем на замораживание, упаковку и хранение.

Изобретение позволяет получить сравнительно недорогой пищевой продукт с высокими органолептическими, биохимическими, функционально-технологическими свойствами, а также отличающимися пониженной калорийностью за счет введения в мясную массу растительных компонентов (нутовая мука, перловая крупа, капуста белокочанная, морковь столовая) и повышенными антиоксидантными свойствами за счет введения в рецептуру муки из косточек винограда «Амурский».

Способ может быть осуществлен на стандартном оборудовании предприятий мясной промышленности.

Способ производства мясо-растительных полуфабрикатов для геродиетического питания, предусматривающий измельчение мясного сырья, введение в него подготовленных растительных компонентов и компонентов, предусматриваемых рецептурой, перемешивание, формование, панировку, заморозку и упаковку, отличающийся тем, что в качестве основного мясного сырья используют мясо телятины, измельченное на волчке с диаметром отверстий решетки 4-6 мм, в качестве растительного компонента вносят гидратированную нутовую муку, в куттер наливают воду температурой 15-20°C из расчета одна часть нутовой муки и три части воды 1:3, при вращении чаши куттера вносят муку, происходит перемешивание с водой в течение 3-4 минут до появления глянцевого блеска, затем вносят измельченную на волчке с диаметром отверстий решетки 4-6 мм перловую крупу, предварительно замоченную и выдержанную в течение 48 часов при температуре 14°C, и измельченные на волчке с диаметром отверстий решетки 4-6 мм овощи: капусту белокочанную и морковь столовую, затем вносят растворенную в воде муку из косточек винограда «Амурский» из расчета 22 г на 1 литр воды и перемешивают в течение 4-6 минут до получения однородной консистенции, затем формуют котлеты массой 100 г, панируют в сухарях и направляют их на замораживание в скороморозильный аппарат при температуре -30-35°C, затем на упаковку, хранение и транспортировку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий. Способ предусматривает измельчение мясного сырья, его посол и созревание, измельчение соленого мясного сырья, приготовление фарша, шприцевание, вязку батонов, обжарку, варку и охлаждение.
Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности при производстве мясного продукта. Способ предусматривает измельчение мясного сырья, подготовку пищевых волокон, включающую увлажнение, ферментативную обработку с целлюлазной активностью, введение компонентов согласно рецептуре при составлении мясного фарша, перемешивание и окончательную тепловую обработку.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом свином жире репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, протирку чеснока и смешивание перечисленных компонентов с майораном с получением гарнира, пассерование пшеничной муки, заливку мясокостным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание пшеничной муки и шрота семян тыквы с мясокостным бульоном, солью, перцем черным горьким и СO2-экстрактом пиролизной древесины с получением соуса, резку мяса, фасовку мяса, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в животном жире моркови, репчатого лука, белых кореньев и брюквы, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку говядины, смешивание перечисленных компонентов с мукой, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, при этом используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: говядина - 469,01-482,61, животный жир - 67, морковь - 46,8-48, репчатый лук - 124,02-125,61, белые коренья - 49,8-50,6, брюква - 65,72-68,37, свежая белокочанная капуста - 204,17, шрот семян тыквы - 10, соль - 12, перец черный горький - 0,4, перец душистый - 0,5, лавровый лист - 0,1, костный бульон - до выхода целевого продукта 1000.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству колбасы вареной фаршированной. Способ предусматривает приготовление фарша из говядины жилованной высшего сорта, мяса нутрии, майорана, специй и пряностей, с добавлением в фарш кусочков соленого шпика свиного бокового, формование батонов колбасы, термообработку и охлаждение.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении вареных колбасных изделий. Способ предусматривает прием, зачистку, разделку, обвалку и жиловку мясного сырья, его измельчение и посол, приготовление колбасного фарша с внесением в него растительного белкового компонента, формование, варку и охлаждение.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, бланширование и натирание редьки, резку и замораживание зелени петрушки, резку говядины, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии получения полуфабрикатов на мясорастительной основе для школьного питания. Полуфабрикат включает мясо кролика, картофель свежий, морковь свежую, лук репчатый свежий, масло кукурузное, меланж яичный, зелень петрушки, зелень укропа и СО2-экстракт перца черного, соль поваренную, воду питьевую и сухари панировочные.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки, корня сельдерея и репчатого лука, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, бланширование и резку свеклы, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью и перцем черным горьким с получением гарнира, резку, шпигование шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, резку и замораживание салата, резку оленины и соленых огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и сметаны, герметизацию и стерилизацию.

Изобретение относится к набору детской смеси с пробиотиками. Набор содержит в одном общем контейнере, но отделенные друг от друга посредством по меньшей мере одной перегородки: нескольких дозировок детской смеси в порошковой форме, несколько дозировок по меньшей мере одного вида пробиотиков, где пробиотики находятся в отдельной упаковке.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для посола продуктов из гидробионтов. Посольная смесь включает соль и сахар, при массовом соотношении 1:1,5-10, соответственно.
Изобретение относится к питательной композиции для грудных детей. Питательная композиция содержит лактоферрин и пробиотики, при этом количество лактоферрина составляет от 2 г до 8 г на литр готовой к употреблению жидкой композиции или восстановленного сухого порошка.

Изобретение относится к применению препарата, содержащего штамм Bifidobacterium breve и смесь двух растворимых углеводных компонентов А и В для изготовления композиции для профилактики или лечения раздражения кожи от пеленок у детей.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения белковой добавки для обогащения селеном пищевых продуктов. Способ предусматривает выделение белка из соединительных тканей, получение гидролизата белка и его модификацию препаратом селена.

Изобретение относится к предназначенным для детей питательным композициям. Питательная композиция для детей содержит источник жиров, источник углеводов, источник белков и источник β-глюкана, содержащий β-1,3;1,6-глюкан в виде микрочастиц.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в технологии овощных блюд функционального назначения. Предложен пищевой функциональный продукт, состоящий из столовой свеклы, лука репчатого и масла растительного и содержащий дополнительно измельченную ботву столовой свеклы, яблоки, морковь, чеснок, соль и лимонную кислоту при следующем соотношении исходных рецептурных компонентов, мас.%: столовая свекла 37,0-37,8; измельченная ботва столовой свеклы 12,4-13,6; яблоки 27,0-27,4; морковь 15,4-16,0; чеснок 1,0-1,2; лук репчатый 2,0-2,1; масло растительное 3,0-3,5; соль 0,2; лимонная кислота 0,1.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к применению источника белков в составе питательной композиции. Количество белка составляет от 2,4 г до 2,8 г на 100 ккал потребляемой композиции.

Изобретение относится к питательной композиции для младенцев. Питательная композиция для введения младенцам в первые шесть месяцев жизни младенца содержит источник белков, источник углеводов и источник липидов, в которой источник липидов включает по меньшей мере 16 масс.

Изобретение относится к области детского питания. Детская питательная смесь, которую вводят младенцу в качестве единственного источника питания или в качестве единственного дополнительного источника питания в дополнение к грудному вскармливанию, содержит нереплицирующиеся пробиотические микроорганизмы, которые приведены в нереплицирующееся состояние высокотемпературной обработкой при 71,5-150°С в течение 1-120 секунд.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению обогащенной сухой питательной смеси функционального назначения для питания людей пожилого возраста. Сухая питательная смесь содержит следующие компоненты, в мас.%: порошок моркови - 15-15,5, порошок лука репчатого - 10-10,5, порошок морской капусты - 0,05-0,06, порошок из шрота корня женьшеня - 1,0-1,5, порошок из шрота плодов шиповника - 3,5-4,5, порошок из шрота листьев крапивы - 2,5-3,0 и муку чечевичную - остальное. Изобретение позволяет получить новый продукт функционального назначения с повышенной биологической и физиологической ценностью. 3 пр.
Наверх