Способ определения восстановления фонетической функции после протезирования зубов

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, логопедии. Проводят компьютерный анализ речевого материала пациента. Определяют частоту звука в норме для фонемы, выбранной из группы: «с», «ц» и «ф», частоту того же звука у пациента до протезирования, частоту того же звука после протезирования. После протезирования рассчитывают фонетический показатель реабилитации (ФПР) по математической формуле. При ФПР больше единицы определяют успешную фонетическую адаптацию пациента к зубному протезу по данной фонеме. Способ позволяет повысить точность оценки качества проведенного стоматологического вмешательства/коррекции в таком аспекте, как речеобразование, по трем фонемам «с», «ц» и «ф» за счет использования компьютерного анализа речевого материала пациента и математической обработки полученных данных. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения речевой адаптации к различным конструкциям протезов при ортопедическом лечении пациентов с частичной и полной потерей зубов.

Из существующего уровня техники известен способ определения адаптации к ортопедическим стоматологическим конструкциям, состоящий, в том числе и в самостоятельной оценке пациентом собственной речи [1].

В известном способе пациенту предлагается оценить собственную речь сразу после наложения протеза, на вторые, седьмые, десятые, четырнадцатые, двадцать первые, двадцать восьмые и тридцать пятые сутки после наложения. Помимо других показателей адаптации, пациент должен выбрать один из трех вариантов: речь не нарушена, незначительное изменение дикции, речь нарушена, неразборчива.

К недостаткам данного способа следует отнести: субъективность оценки - произношение пациентом одной и той же фразы может восприниматься по-разному, так как орган слуха человека несовершенен и не всегда способен отличить нормальное произношение от патологического.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является способ контроля восстановления речи у больных со съемными протезами [2]. Известный способ контроля восстановления речи у больных со съемными протезами включает произношение тестов в различные сроки после наложения съемных протезов на челюсти и оценку разборчивости речи. В качестве теста пациент произносит каждую букву алфавита, при этом одновременно осуществляют запись на цифровой носитель звучания буквы и ее графического изображения, показывающего амплитуду и частоту колебаний, а контроль восстановления речи осуществляют путем сравнения записей между собой на этапах проводимого исследования, а также с эталоном аудио- и графической записи произносимых букв.

К недостаткам прототипа следует отнести:

- большое количество произносимых пациентом звуков, тогда как при протезировании зубов страдает произношение согласных шипящих звуков («с», «ц» и др.), которое удлиняет время оценки;

- сроки мониторинга слишком продолжительны (через неделю), так как адаптация к протезам идет намного быстрее [3];

- нет конкретной формулы, по которой определяется полная адаптация или степень приближения к эталону;

- величина, взятая за эталон для каждого звука конкретно, определена субъективно;

- способ применим только к съемным протезам.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является объективизация оценки функции речеобразования после протезирования зубов и определение сроков речевой адаптации к различным видам зубных протезов, путем сравнения результатов пациентов с эталоном, полученным экспериментально, выявление зависимости сроков речевой адаптации от различных факторов с помощью конкретной формулы.

Техническим результатом данного метода является: возможность объективной оценки качества проведенного стоматологического вмешательства/коррекции в таком аспекте, как речеобразование, по трем фонемам «с», «ц» и «ф».

Поставленная задача решается благодаря тому, что в способе определения восстановления фонетической функции после протезирования зубов предусмотрены следующие отличия: новым является то, что экспериментальным путем были получены эталонные показатели частоты речи по трем фонемам - «с», «ц» и «ф». Предложены стандартные для всех пациентов фразы. Запись стандартных фраз осуществляется не только сразу после наложения протезов, но и до стоматологического вмешательства, далее через день после наложения протезов, через три дня, через пять дней и так далее до достижения нормы. Таким образом, оценивают качество изготовленных протезов с позиции фонетики и скорость речевой адаптации. В зависимости от личностных особенностей сроки мониторинга могут изменяться.

Сущность предложенного способа заключается в следующем. В условиях закрытого помещения, при отсутствии посторонних шумов на персональный компьютер при помощи стандартного микрофона производится запись определенных фраз, содержащих фонемы «с», «ц» и «ф» у пациента с потерей зубов, до любого стоматологического вмешательства. После чего, в компьютерной программе Sony Sound Forge pro v.10.0c анализируют записанное, и по пикам сонограмм определяют показатель частоты звука для данного пациента. Этот показатель - частота звука патологии - ЧЗП. Цифра фиксируется. Следующий этап - запись тех же фраз в тех же условиях и у того же пациента, сразу после ортопедического лечения - это будет являться частотой звука после лечения - ЧЗЛ. Далее рассчитывают величины различия (BP) между частотой звука в норме (ЧЗН) (показатель найден опытным путем для группы лиц, не страдающих речевыми расстройствами, не имеющими каких-либо конструкций в полости рта по 3 фонемам) и ЧЗП(ВР-1) и ЧЗЛ(ВР-2). Рассчитывают их соотношение, которое будет являться фонетическим показателем реабилитации и даст объективную оценку фонетически успешного или наоборот неудачного протезирования. Общая формула выглядит следующим образом:

где

ФПР - фонетический показатель реабилитации,

ВР-1 - величина различия 1,

ВР-2 - величина различия 2,

ЧЗН - частота звука в норме для выбранной фонемы,

ЧЗП - частота звука патологии,

ЧЗЛ - частота звука после лечения.

Изобретение позволяет установить качественность оказанного стоматологического протезирования или коррекции речи в логопедии по объективному показателю - частоте звука высокочастотных фонем. Норма для трех фонем различна, и незначительно зависит от пола пациента.

Возможность осуществления заявляемого изобретения показана следующим примером.

Пример 1. Больной Б., 56 лет, обратился с жалобами на потерю передних зубов верхней челюсти. Был поставлен диагноз: Частичная потеря зубов верхней челюсти 1 класс по Кеннеди. Составлен план лечения. Перед началом лечения была проведена запись фраз по трем фонемам и проведен их анализ с помощью сонограммы - фиг. 1.

Пики сонограммы (отмечены стрелками) соответствуют моментам произношения звука «с» во фразе «сколько стоит стог сена». Частота звука составляет от 5,5 до 6,7 кГц, что является патологией и воспринимается на слух, как звук «ш». Для расчета берется средний показатель от 5,5 до 6,7 (6,1 кГц).

После осуществления плана лечения пациенту было предложено произнести те же фразы, и был проведен такой же анализ - фиг. 2.

Пики сонограммы (отмечены стрелками) соответствуют моментам произношения звука «с» во фразе «сколько стоит стог сена». Частота звука составляет 12,5-12,7 кГц, что соответствует норме (для данной фонемы от 12,7 и больше), но пациент не удовлетворен произношением.

Следующим этапом была запись речевых проб через три дня после наложения протеза. Со слов пациента речеобразование восстановилось, объективная оценка сонограммы подтвердила это - фиг. 3

Пики сонограммы (отмечены стрелками) соответствуют моментам произношения звука «с» во фразе «сколько стоит стог сена». Частота звука составляет 15,5-17,7 кГц, что соответствует норме, пациент удовлетворен произношением. Для расчета также используем среднеарифметическое. В данной ситуации оно равно 16,6 кГц.

В данном примере не требуется запись сонограммы через неделю, так как и за три дня прошла полная речевая адаптация и более поздние сонограммы не покажут изменений.

Подставив значения в формулу методики

получают:

ФПР=|1,7|>|1|, что показывает успешное восстановление речевой функции у данного пациента, после протезирования спустя три дня.

Список используемой литературы

1) Галонский В.Г., Радкевич А.А. - патент №2354330.

2) Садыков М. И., Тлустенко B.C., Комлев С.С., Тлустенко В.П. - патент №2345710.

3) Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса, 2001. С. 465-467.

5

Способ определения восстановления фонетической функции у пациента после протезирования зубов, включающий в себя компьютерный анализ речевого материала пациента, отличающийся тем, что после протезирования рассчитывают фонетический показатель по формуле

где ФПР - фонетический показатель реабилитации,
ЧЗН - частота звука в норме для фонемы, выбранной из группы: «с», «ц» и «ф»,
ЧЗП - частота того же звука у пациента до протезирования,
ЧЗЛ - частота того же звука после протезирования,
и при ФПР больше модуля единицы определяют успешную фонетическую адаптацию пациента к зубному протезу по данной фонеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления временных зубных протезов. Осуществляют снятие оттиска до одонтопрепарирования.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии для онкологических больных. Съемный резекционный протез верхней челюсти с миогимнастическим элементом содержит фиксирующую и резекционную части и съемный миогимнастический элемент.

Группа изобретений относится к области медицины, предназначена для использования в стоматологии и включает способ получения стоматологического инструмента, стоматологический инструмент, сконструированный для использования дантистом, набор накладок, подлежащих использованию дантистом (варианты) и способ подготовки зуба для обработки (варианты).
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при лечении моляров нижней челюсти с деструкцией в области бифуркации корней. Проводят лабораторные, рентгенологические исследования в области пораженного зуба.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для частичных пластинчатых и бюгельных протезов. Кламмерная система для фиксации частичного съемного протеза при одиночно стоящем зубе состоит из базиса с искусственными зубами и кламмера.

Группа изобретений относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, и предназначена для создания физической или виртуальной дентальной модели в качестве вспомогательного средства для изготовления зубного протеза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической стоматологической реабилитации онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти и зубных рядов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления разобщающего послеоперационного протеза для верхней челюсти при всех видах ее резекции.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении разобщающего послеоперационного протеза для верхней челюсти при всех видах ее резекции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения положения нижней челюсти в пространстве черепа и переноса гипсовых моделей челюстей в пространство артикулятора с учетом этой позиции.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения временных характеристик ходьбы или бега человека и животных. Возможно использование устройства в охранной сигнализации.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и предназначено для компьютерного анализа диагностических моделей при биометрической диагностике.

Изобретение относится к авиационной технике. Система биомеханического контроля деятельности летчика в полете содержит чувствительные преобразователи, установленные на снаряжении летчика, связанные со встроенным вычислителем.

Изобретение относится к медицине, травматологии, ортопедии, педиатрии, невропатологии. Проводят скрининговую диагностику нарушений опорно-двигательной системы у детей и взрослых: нарушений осанки, деформаций позвоночника и конечностей, мониторинг состояния пациентов, объективную оценку эффективности проводимого консервативного и оперативного лечения.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа регистрируют сигналы от датчиков силы, установленных в стельках пары обуви.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа регистрируют сигналы от датчиков силы, установленных в стельках пары обуви.

Изобретение относится к устройствам для определения степени сколиоза позвоночника человека. Устройство содержит оболочку с установленным в ней растром и подвижной площадкой, снабженной шаговыми электродвигателями, на которой установлены фотокамера и проектор.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для объективной оценки изменений в состоянии пациентов после проведения хирургического лечения.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для определения функционального состояния опорно-двигательного аппарата содержит регистратор параметров опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к области медицины, а также к области измерений параметров состояния человека для диагностических целей, в частности к измерениям параметров, характеризующих сон человека.

Изобретение относится к медицине, рентгенодиагностике, мануальной терапии, остеопатии, спортивной медицине, ортопедии и может быть использовано для количественного определения степени асимметрии тазового кольца. Осуществляют построение горизонтальных касательных к гребням правой и левой подвздошных костей, строят вертикаль из середины базиса крестца и проводят вертикальные касательные к наиболее выступающим латерально точкам крыльев подвздошных костей правой и левой половины таза до их пересечения с горизонтальными касательными к гребням подвздошных костей. Затем строят прямоугольные треугольники, углами которых служат наиболее латеральные точки крыльев подвздошных костей и точки пересечения горизонтальных касательных к гребням подвздошных костей с вертикалью из середины базиса крестца и с вертикальными касательными к крыльям подвздошных костей. Определяют степень асимметрии тазового кольца по величине коэффициента асимметрии таза (КАТ), определяемого по соотношению площадей большего прямоугольного треугольника к меньшему. При этом в случае отсутствия асимметрии с обеих сторон величина КАТ равна 1,0. Способ обеспечивает высокую информативность оценки степени асимметрии тазового кольца на постуральных рентгенограммах в плоскостях горизонтальной и сагиттальной, что позволяет как сравнивать пациентов между собой в количественном плане по степени их асимметрии, так и оценивать результаты лечения. 2 ил., 3 пр., 1 табл.
Наверх