Установка для использования энергии приливных течений

Изобретение относится к области гидроэнергетики. Установка для использования энергии приливных течений включает ротор 1, состоящий из спиралевидных лопастей сегментного профиля, скрепленных траверсами с валом, и соединенный с ним генератор, установленный на платформе. Нижний конец вала ротора 1 и соединенный с ним генератор помещены в герметичную капсулу 2. Герметичная капсула 2 посредством двух цапф 3, выступающих с противоположных сторон ее внешней поверхности, оперта с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной направлению течения, на две опорные балки 4. Опорные балки 4 скреплены с цилиндрическими корпусами 5, оконечности которых связаны между собой соединительными балками 7 с поперечным сечением в виде сегмента, обращенного выпуклостью вниз и образующего с горизонтом угол α, обеспечивающий возникновение подъемной силы, направленной в сторону дна. Изобретение направлено на упрощение конструкции и позволяет расширить область применения предлагаемой установки, в которую включаются акватории с крупнотоннажным судоходством и покрытые льдом. 4 ил.

 

Изобретение относится к области гидроэнергетики и предназначено для использования энергии приливных морских течений.

Известна установка для использования энергии приливных течений фирмы Hammerfest Strom, введенная в опытную эксплуатацию в Шотландии в 2012 г., состоящая из капсульного гидроагрегата с поворотно-лопастной турбиной, расположенного на вершине рамы из труб, установленной на морском дне (http://www.hammerfeststrom.com/ HS 1000 installed in Orkney). Ось гидроагрегата ориентирована по направлению течения. Глубина морского дна выбирается из условия обеспечения судоходства.

К недостаткам такой установки относятся: сложность конструкции поворотно-лопастной турбины, снижение эффективности ее работы при расположении турбины ниже по течению относительно несущей конструкции, необходимость использования плавучего крана большой грузоподъемности при монтаже и демонтаже установки.

Известна установка, работающая независимо от направления течения и включающая ротор, содержащий лопасти сегментного профиля, выполненные в виде пространственной спирали, соединенные траверсами с валом, ось вращения которого расположена под углом, близким к прямому, по отношению к направлению потока, нижний конец вала соединен с возможностью вращения с платформой, и установленный на ней генератор, опирающейся на фундамент с возможностью наклона в любую сторону (патент РФ №2461733, МПК: F03D 5/00, опубл. 20.09.2012 г.).

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной цели, являются: необходимость установки на массивном фундаменте для предотвращения опрокидывания и сдвига от воздействия течения, наличие узла, обеспечивающего наклон ротора установки в любую сторону, наличие упругих элементов для безударного изменения наклона ротора при изменении направления течения.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, снижение затрат при изготовлении, монтаже и эксплуатации установки.

Для достижения указанного технического результата в установке для использования энергии приливных течений, включающей ротор, состоящий из спиралевидных лопастей сегментного профиля, скрепленных траверсами с валом, и соединенным с ним генератором, установленным на платформе, нижний конец вала ротора и соединенный с ним генератор помещены в герметичную капсулу, которая посредством двух цапф, выступающих с противоположных сторон ее внешней поверхности, оперта с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной направлению течения, на две опорные балки, скрепленные с цилиндрическими корпусами, оконечности которых связаны между собой соединительными балками с поперечным сечением в виде сегмента, обращенного выпуклостью вниз и образующего с горизонтом угол α, обеспечивающий возникновение подъемной силы, направленной в сторону дна.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения является размещение нижнего конца вала ротора и соединенного с ним генератора в герметичной капсуле, опирание герметичной капсулы посредством двух цапф, выступающих с противоположных сторон ее внешней поверхности с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной направлению течения, на две опорные балки, скрепление опорных балок с цилиндрическими корпусами, оконечности которых связаны между собой соединительными балками с поперечным сечением в виде сегмента, обращенного выпуклостью вниз и образующего с горизонтом угол α, обеспечивающий возникновение подъемной силы, направленной в сторону дна.

Благодаря наличию этих признаков расширяется область применения предлагаемой установки, в которую включаются акватории с крупнотоннажным судоходством и покрытые льдом.

Предлагаемая установка для использования энергии приливных течений иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан вид сбоку, совмещенный с разрезом опорных и соединительных балок.

На фиг.2 - вид установки сверху.

На фиг.3 - разрез А-А с видом на соединительную балку.

На фиг.4 - вид спереди за соединительной балкой.

Установка для использования энергии приливных течений содержит ротор 1, герметичную капсулу 2, две цапфы 3, опорные балки 4, цилиндрические корпусы 5, пилоны 6 обтекаемой формы, соединительные балки 7, внешний балласт 8.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

Изготовленная на судоверфи установка с помощью буксира доставляется к месту работы и ориентируется по направлению течения. Затем цилиндрические корпусы 5 равномерно заполняют водой во избежание крена и опрокидывания, чему также способствует подвеска внешнего балласта 8, в результате чего предлагаемая установка садится на дно.

Электрический кабель, подключенный к установке, прокладывается на берег, удаляются устройства, фиксирующие ротор 1 в вертикальном положении во время буксировки и погружения установки на дно.

При достижении приливным течением определенной скорости ротор 1 совместно с герметичной капсулой 2 за счет поворота на цапфах 3, закрепленных с возможностью поворота на опорных балках 4, соединенных с цилиндрическими корпусами 5, наклоняется по направлению течения и на его спиралевидных лопастях сегментного профиля возникает подъемная сила, создающая крутящий момент, приводящий ротор 1 и соединенный с ним генератор во вращение. На соединительной балке 7, расположенной со стороны набегающего потока, благодаря ее поперечному сечению в виде сегмента, обращенного выпуклостью вниз и образующего с горизонтом угол α, возникает подъемная сила, прижимающая цилиндрические корпусы 5 ко дну. На соединительной балке 7 на противоположном конце установки также возникает подъемная сила, направленная ко дну, если отрицательный угол α не превышает некоторого значения порядка 1,5°~2°.

Для предотвращения размыва дна под соединительными балками 7 и для более плавного обтекания их течением, а также для снижения нагрузки от ударов волн при буксировке соединительные балки 7 приподняты над цилиндрическими корпусами 5 и соединены с ними посредством пилонов 6 обтекаемой формы.

Благодаря этому удержание установки от сдвига и опрокидывания обеспечивается в значительной степени за счет гидродинамических сил, возникающих при обтекании соединительных балок 7, прижимающих установку ко дну, а не только за счет веса.

Для проведения профилактического ремонта производится удаление воды из цилиндрических корпусов 5, например, с помощью сжатого воздуха, подаваемого с буксира по шлангам. По этой причине цилиндрические корпусы 5 и опорные балки 4 выполнены в форме цилиндров, хорошо работающих на внутреннее давление. После всплытия установка может быть отбуксирована к месту ремонта.

Благодаря большой вязкости и плотности воды по сравнению с воздухом отпадает необходимость в упругих элементах, имеющихся у прототипа для возвращения ротора 1 в вертикальное положение при его остановке и безударного наклона в другую сторону. Направление вращения ротора 1 не зависит от направления течения и оптимальная ориентация ротора 1 относительно течения достигается простыми средствами, как, например, шарнирным соединением герметичной капсулы 2 с опорными балками 4.

Установка для использования энергии приливных течений, включающая ротор, состоящий из спиралевидных лопастей сегментного профиля, скрепленных траверсами с валом, и соединенный с ним генератор, установленный на платформе, отличающаяся тем, что нижний конец вала ротора и соединенный с ним генератор помещены в герметичную капсулу, которая посредством двух цапф, выступающих с противоположных сторон ее внешней поверхности, оперта с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной направлению течения, на две опорные балки, скрепленные с цилиндрическими корпусами, оконечности которых связаны между собой соединительными балками с поперечным сечением в виде сегмента, обращенного выпуклостью вниз и образующего с горизонтом угол α, обеспечивающий возникновение подъемной силы, направленной в сторону дна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к волновым и приливным энергетическим установкам. Волновая и приливная энергетическая установка содержит плавучий понтон 1 с закрепленным на нем хотя бы одним шкивом 2, хотя бы один вертикальный цилиндр 3, расположенный под водой и соединенный гибкой связью 4 с якорем 5, установленным на дно, поршень 6, оснащенный хотя бы одним штоком 8, размещенный внутри цилиндра 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вниз под действием собственного веса или пружины и вверх под воздействием перемещения понтона 1, поднимаемого волной или приливом, что обеспечивает всасывание и удаление рабочей текучей среды из цилиндра 3 и подачу ее на электрогенератор или на берег.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к средствам извлечения энергии морских волн в прибрежной зоне. Комбинированный преобразователь энергии волн в виде полого железобетонного массива 1, образующего бассейн, имеющий переднюю (обращенную к морю) стенку 4 с входными пластинчатыми клапанами 8 в подводной части и входным клапаном в верхней части и заднюю стенку 6 с выпускным водоводом и низконапорной гидротурбиной 11 в подводной части.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в волновых и приливных энергетических установках, а также в качестве берегозащитного сооружения.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией лагерей геологов, охотников, рыбаков, автономных туристов за счет преобразования энергии русловых потоков речек.

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии на различных водных акваториях. Электрогидросистема содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов, где тумбы второго и последующих рядов располагаются в промежутках между тумбами предшествующих рядов.

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии на различных водных акваториях. Гидроэнергетическая система содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов таким образом, что тумбы второго и последующих рядов располагаются в промежутках между тумбами предшествующих рядов.

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии в водной акватории. Генератор содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов таким образом, что тумбы второго и последующих рядов располагаются в промежутках между тумбами предшествующих рядов.

Изобретение относится к области электротехники, разрабатывающей устройства генерирования электроэнергии от возобновляемых источников. Приливно-волновая электростанция выполнена на базе двух турбин 1 и 2.

Изобретение относится к возобновляемым источникам энергии, в частности к устройствам, использующим энергию текущей воды и преобразующим ее в электрическую или механическую энергию.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в волновых энергетических установках. .

Изобретение относится к альтернативным источникам электроэнергии, в частности к приливным электростанциям. Способ заключается в том, что часть акватории бассейна, закрытого дамбой со стороны моря, с впадающей в него рекой, выход в море которой осуществляется через установленные в дамбе откидные или понтонные затворы только при отливе, вместе с руслом реки от ее устья и до дамбы отсекают плотиной, предназначенной для создания со стороны речного русла верхнего бьефа.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к низконапорным гидроэлектростанциям, в том числе к приливным электростанциям. Техническая задача, решаемая предлагаемым устройством, состоит в упрощении приливной электростанции.

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии на различных водных акваториях. Электрогидросистема содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов, где тумбы второго и последующих рядов располагаются в промежутках между тумбами предшествующих рядов.

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии на различных водных акваториях. Гидроэнергетическая система содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов таким образом, что тумбы второго и последующих рядов располагаются в промежутках между тумбами предшествующих рядов.

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии в водной акватории. Генератор содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов таким образом, что тумбы второго и последующих рядов располагаются в промежутках между тумбами предшествующих рядов.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к приливным электростанциям, возводимым в эстуариях, где обычно располагаются порты. Эстуарий защищен от морских вод молом (дамбой) и воротами, открывающимися на опорожнение акватории эстуария при отливе.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и гидроэнергетики. Устройство предназначено для технологичного создания на приливной акватории напора между морем и бассейном отсекающей плотиной и пропуска расхода воды, движущейся под действием этого напора через турбинные тракты здания ПЭС.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям, использующим энергию волн для выработки электрической энергии. .

Изобретение относится к области морской гидротехники и предназначено для преобразования энергии морских течений (приливов, отливов) в электрическую энергию. .

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии в прилегающей к гидроэлектростанции акватории.

Изобретение относится к береговым сооружениям, обеспечивающим использование энергии волн с последующим ее преобразованием, например, в электроэнергию. Пандусный накопитель энергии волн содержит накопительный бассейн, имеющий ограждения от волнообразующей акватории. Часть ограждения от волнообразующей акватории выполнена в виде оптимальной высоты водосборного барьера, который имеет скошенную к бассейну верхнюю грань, скрепленную с пандусом. Пандус нижней частью погружен в волнообразующую акваторию и имеет с фронтальной по отношению к акватории стороны горизонтально расположенные каналы, обеспечивающие возможность при накате на пандус волн отбирать от них воду. Горизонтально расположенные каналы имеют трубчатые сливы, через которые вода поступает в накопительный бассейн. Пандусный накопитель энергии волн обеспечивает поступление воды в накопительный бассейн не только в штормовую погоду, но и при умеренных накатах и откатывании волн у берегов морей, озер и иных волнообразующих акваторий. Изобретение позволяет обеспечить защиту береговых сооружений и при этом аккумулировать энергию волн. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх