Цифро-аналоговый преобразователь

Изобретение относится к области телекоммуникаций и может быть использовано для преобразования цифровых сигналов в аналоговые сигналы. Техническим результатом является повышение технологичности конструкции преобразователя. Устройство содержит первую резистивную лестницу, образованную резисторами, соединенными с ключами, управляющимися входным сигналом в двоичной кодировке, вторую резистивную лестницу, образованную резисторами, соединенными с ключами, управляющимися инвертированным входным сигналом в двоичной кодировке, причем обе лестницы соединены между собой таким образом, что резисторы в перемычках включены параллельно; отношение сопротивлений первой и второй лестницы выбрано в соответствии с выражением: (m+1)/(m-1), где m - отношение напряжения питания к двойной амплитуде выходного сигнала. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к области телекоммуникаций, а более конкретно - к устройствам для преобразования цифровых сигналов в аналоговые сигналы, и может найти применение в системах обработки и передачи данных.

Широкое распространение устройств, работающих с данными, представленными в цифровом формате, привело к необходимости создания инструментов для преобразования такого формата в ранее использовавшийся и часто более удобный аналоговый формат и наоборот.

Из уровня техники известны различные подходы к решению этой задачи. В частности, следует упомянуть технические решения, описанные, например, в патенте РФ №2240649 [1], в котором предложено устройство преобразования аналогового сигнала в цифровой, содержащее делитель опорного напряжения на основе резисторной матрицы R-2R, блок ключей, аналоговый сумматор, компаратор напряжения, регистр, генератор тактовых импульсов, триггер, формирователь кодов. Обратное преобразование (цифро-аналоговое) на основе резисторных матриц R-2R описано в патентах США №5,008,676 [2], 7,336,211 [3] и 7,468,686 [4]. Примечательно, что основные идеи этих технических решений можно найти в статье B.D. Smith, Coding by feedback methods. Proceedings of the IRE, Volume: 41, Issue: 8, August 1953, pp.1053-1058 [5]. В этой статье описана простейшая резистивная лестница R-2R (см. Фиг.1). Предполагается, что на вход ЦАП приходит цифровой код [KN-1, K0] в двоичной кодировке, где KN-1 - старший бит, а K0 - младший разряд. В идеале, биты переключается между 0 вольт (логический 0) и Еоп (логические 1). Благодаря конфигурации резистивной лестницы R-2R каждый бит вносит взвешенный вклад в выходное напряжение Uвых. В представленной схеме показаны 5 битов (биты 4-0), что дает (25) или 32 возможных аналоговых уровней напряжения на выходе. В зависимости от того, какой бит установлен в единицу, а какой в ноль, выходное напряжение будет соответствующим ступенчатым значениям от 0 вольт и до Еоп минус значение минимального шага. Фактическое значение Еоп (и 0 В) зависит от типа технологии, используемой для генерации цифровых сигналов.

Эти идеи были реализованы в патенте США №3755807 [6], описана точная резистивная лестница с использованием ключей на полевых транзисторах. Сопротивления открытого канала полевых транзисторов соединены друг с другом так, что каждый бит входного сигнала вносит взвешенный вклад в выходное напряжение, благодаря чему совокупное сопротивление указанной лестницы производит точное цифро-аналоговое преобразование. Существенно, что значения связанных сопротивлений транзисторов таковы, что схема реализуема в интегральной схемотехнике. Благодаря использованию «зеркальной» схемы соединения переключателей, вредное воздействие токов утечки сведено к минимуму.

Недостатком указанного решения является то, что для получения амплитуды выходного сигнала, которая не совпадает с напряжением питания, нам необходим дополнительный источник тока (Еоп) или преобразователь напряжения на выходе ЦАП. Патент США №3755807 [6] выбран в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в разработке более технологичной конструкции цифро-аналогового преобразователя, не нуждающегося ни в дополнительных источниках тока, ни в преобразователе напряжения на выходе, ни в дополнительных уровнях напряжения.

Технический результат достигается за счет разработки усовершенствованной схемы цифро-аналогового преобразователя, содержащего первую резистивную лестницу, где резисторы соединены с ключами, которые управляются входным сигналом в двоичной кодировке, и дополнительную (вторую) резистивную лестницу, в которой резисторы соединены с ключами, которые управляются инвертированным входным сигналом в двоичной кодировке, и обе лестницы соединены между собой таким образом, что резисторы в перемычках включены параллельно; отношение сопротивлений первой и второй лестницы выбирается в соответствии с выражением: (m+1)/(m-1), где m - отношение напряжения питания к двойной амплитуде (размаху) выходного сигнала.

В альтернативном варианте реализации заявляемого изобретения функцию ключей выполняют инверторы. При этом инвертированные сигналы К [N-1:0] связаны с сопротивлениями 2r (т.е. второй резистивной лестницы), а усиленные сигналы K [N-1:0] связаны с 2R (т.е. сопротивлениями первой резистивной лестницы).

Для лучшего понимания существа заявляемого изобретения оно поясняется далее с привлечением графических материалов.

Фиг.1 - Прототип.

Фиг.2 - Схема согласно заявляемому изобретению.

Фиг.3 - Принцип работы схемы заявляемого изобретения.

Фиг.4 - Предпочтительный вариант реализации заявляемого изобретения.

Схема, предложенная в заявляемом изобретении (Фиг.2), состоит из двух резистивных лестниц R-2R и r-2r. Резистивная лестница R-2R, обозначенная как 1, управляется входным двоичным кодом K [N-1:0]. Резистивная лестница r-2r, обозначенная как 2, управляется инвертированным входным двоичным кодом K [N-1:0]. Упомянутые резистивные лестницы 1 и 2 соединены параллельным подключением резисторов r и R, обозначенных на схеме как 3. Соотношения сопротивлений резисторов r и R зависит от желаемого усиления ЦАП. Если амплитуда выходного сигнала Vcc/2m, то r=R(m+1)/(m-1). Общий уровень напряжения будет Vcc/2. Таким образом, схема согласно заявляемому изобретению состоит из N+1 резисторов R, где N является разрядностью входной шины, N+1 резисторов r, N-1 резисторов Rr/(R+r). N резисторов 2R связаны с N ключами, обозначенными на схеме как 5, каждый из которых управляется входным двоичным кодом K [N-1:0]. N резисторов 2 г связаны с N ключами 4, каждый из которых управляется инвертированным входным двоичным кодом К [N-1:0].

Принцип формирования лестницы показан на Фиг.3. Цепи (а) и (b) будут эквивалентны, если r=R(m+1)/(m-1). То есть из равенства напряжений в узле U1 в обеих цепях следует равенство тока через резистор 2R||2r сумме токов через резисторы 2R и 2r. Действительно, из равенства токов следует: (Vcc-U1)/2r-U1/2R=(Vcc(m-1)-2mU1)(R+r)/4mRr. После несложных преобразований получаем: r=R(m+1)/(m-1).

Аналогично, цепи (с) и (d) будут эквивалентны, если r=R(m+1)/(m-1). Таким образом, в новой цепи (а) и (с), вместо исходных уровней мы используем дополнительный резистор r=R(m+1)/(m-1).

На Фиг.4 представлен предпочтительный вариант реализации заявляемого изобретения. При этом ключи заменены на инверторы. Инвертированные сигналы K [N-1:0] связаны с сопротивлениями второй резистивной лестницы (2r). Усиленные сигналы K [N-1:0] связаны с сопротивлениями первой резистивной лестницы (2R).

Заявляемое изобретение может быть использовано в системах передачи данных в качестве части аналого-цифровых преобразователей.

1. Цифро-аналоговый преобразователь, содержащий первую резистивную лестницу, образованную резисторами, соединенными с ключами, управляющимися входным сигналом в двоичной кодировке, отличающийся тем, что дополнительно содержит вторую резистивную лестницу, образованную резисторами, соединенными с ключами, управляющимися инвертированным входным сигналом в двоичной кодировке, причем обе лестницы соединены между собой таким образом, что резисторы в перемычках включены параллельно; отношение сопротивлений первой и второй лестницы выбрано в соответствии с выражением: (m+1)/(m-1), где m - отношение напряжения питания к двойной амплитуде выходного сигнала.

2. Цифро-аналоговый преобразователь по п.1, отличающийся тем, что функция ключей выполняется инверторами, при этом инвертированные сигналы связаны с сопротивлениями второй резистивной лестницы, а усиленные сигналы соединены с сопротивлениями первой резистивной лестницы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике прецизионного измерения однократных интервалов времени. Технический результат заключается в повышении точности цифрового преобразования интервала времени в цифровой код.

Изобретение относится к радиотехнике, предназначено для обнаружения маломощного излучения в СВЧ диапазоне радиоволн и определения источника излучения. Технический результат - расширение полосы рабочих частот, повышение чувствительности и обеспечение низкой погрешности измерения направления на источник излучения.

Группа изобретений относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при создании высокоскоростных модуляторов/демодуляторов радиотехнических систем проводной и беспроводной цифровой передачи данных.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для управления угловым положением подвижных частей объекта регулирования.

Изобретение относится к области устройств преобразования кода в частоту. Техническим результатом является реализация различных функциональных зависимостей выходной частоты от входного кода и улучшение способности преобразователя корректировать мультипликативную составляющую погрешности датчиков.

Фотоэлектрический преобразователь угловых перемещений относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использован в оптико-электронных приборах.

Изобретение относится к аналого-цифровым преобразователям. Технический результат заключается в расширении предельного частотного диапазона обрабатываемых сигналов.

Изобретение относится к области гидроакустики, радиотехники и электротехники и может быть использовано для построения синхронных многоканальных систем аналого-цифрового преобразования при использовании аналого-цифровых преобразователей с избыточной частотой дискретизации (АЦП-ИЧД).

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники. Технический результат - расширение частотного диапазона обрабатываемых сигналов АЦП.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для связи аналоговых источников информации с цифровым вычислительным устройством.

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для быстрого преобразования аналоговых электрических сигналов в цифровой код в системах, функционирующих в системе остаточных классов (СОК). Технический результат - упрощение конструкции. Аналого-цифровой преобразователь в код СОК содержит вход, первый и второй блоки слежения-хранения, аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, блок вычитания, источник напряжения смещения, регистры-защелки, выходные шины кодов остатков в СОК. Сущность изобретения заключается в объединении функций идентичных блоков в одном АЦП, одном ЦДЛ и одном блоке вычитания. 7 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной и вычислительной технике и может быть использовано в системах управления электроприводами для преобразования аналогового напряжения в код. Техническим результатом является совмещение в одном устройстве преобразования входного напряжения в цифровой код с выполнением определенной математической операции, ускорение и упрощение обработки информации с различных датчиков, выходной сигнал которых имеет нелинейную зависимость от входной величины. Устройство содержит генератор тактовых импульсов, счетчик, цифроаналоговый преобразователь, компаратор, два набора резисторов, ключи. 2 ил.

Изобретение относится к технике первичного измерительного преобразования физических величин в электрические сигналы и касается способа формирования функционально-интегрированных/дифференцированных (ФИД) квадратурных опорных сигналов (КОС). Технический результат заключается в повышении быстродействия за счет простоты сопряжения как с цифровыми системами, так и с аналоговыми, с одновременным формированием КОС в аналоговой форме. Предлагается усовершенствовать известный способ путем одновременного формирования функциональных, интегрированных и дифференцированных производных КОС. Предлагается синхронно по частоте и фазе вращения объекта формировать сначала последовательности "меандров" переменного периода следования, формировать короткие счетные импульсы детектированием их фронтов и производить алгебраический счет импульсов одновременно по трем каналам функций, первообразных и производных, таким образом формируя высокоинформативные ФИД КОС. 6 ил.

Изобретение относится к области вывода линейно изменяющихся сигналов, аналого-цифрового преобразования этого сигнала и формирования изображений. Достигаемый технический результат - возможность выводить линейно изменяющиеся сигналы, имеющие потенциал, варьирующийся в зависимости от времени. Устройство содержит модуль подачи напряжения, выполненный с возможностью подавать множество напряжений, имеющих разные амплитуды, модуль подачи тока, интегральную схему, выполненную с возможностью выводить линейно изменяющиеся сигналы, и емкостной элемент, при этом модуль подачи напряжения подключен к одному контактному выводу емкостного элемента, а интегральная схема и модуль подачи тока подключены к другому контактному выводу емкостного элемента. 12 н. и 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системе контроля энергонасыщенных объектов. Техническим результатом является повышение точности преобразования. Устройство содержит излучатель, передающий световод, оптический демультиплексор, две группы световодов, две группы граданов, излучающий световод, приемный световод, вал, кодовый диск, считывающий диск, две группы оптических аттенюаторов, два оптических мультиплексора, общий оптический кабель, фотоприемники, усилители, пороговое устройство, ключ, генератор тактового сигнала, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), промежуточные регистры, элемент НЕ, регистр. 3 ил.
Устройство относится к области вычислительной техники и может использоваться в системах управления технологическими процессами, в частности в автоматизированном электроприводе. Техническим результатом является повышение надежности АЦП путем диагностики его работоспособности. Устройство содержит источник входного сигнала, первый и второй сумматоры, интегратор, релейный элемент, источник сигнала синхронизации, генератор пилообразного напряжения, программируемый контроллер, первый и второй преобразователи интервала времени в цифровой код, арифметико-логическое устройство, преобразователь «частота-аналоговый сигнал», пороговый элемент. 4 ил.

Изобретение относится к области аналого-цифрового преобразования с использованием кодовых шкал преобразователей угла поворота вала в код. Техническим результатом является повышение технологичности кодовой шкалы на основе нелинейных двоичных последовательностей. Кодовая шкала содержит информационную кодовую дорожку, выполненную в соответствии с символами нелинейной двоичной последовательности длиной N=2 n , посредством которой обеспечивается величина кванта шкалы δ=360°/N, и n считывающих элементов, определяющих выходную разрядность кодовой шкалы и размещенных вдоль информационной кодовой дорожки с возможностью получения с них N различных n разрядных кодовых комбинаций, где информационная кодовая дорожка выполнена в соответствии с символами инверсно-сопряженной нелинейной двоичной последовательности, а n считывающих элементов размещены вдоль информационной кодовой дорожки с постоянным, отличным от единичного, угловым шагом δ. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области автоматики и робототехники и может быть использовано в высокоточных следящих приводах с цифровыми датчиками угла (ЦДУ), в которых точность ЦДУ должна лежать в пределах нескольких угловых секунд. Техническим результатом является повышение точности. Устройство содержит двухотсчетный индукционный датчик угла типа СКВТ, состоящий из СКВТ точного отсчета и СКВТ грубого отсчета, аналого-цифровой преобразователь следящего типа, микропроцессорный контроллер с контроллером внешней системной шины с поддержкой микросхем памяти NAND Flash и с контроллером последовательного интерфейса для ввода кода угла эталонного ЦДУ, системную шину, энергонезависимую память NAND Flash, схему формирования сигнала считывания кода с АЦП в МПК по прерыванию. 2 ил.

Изобретение относится к средствам канального кодирования на основе комплексного преобразования с частотным кодированием с расширенной полосой. Технический результат заключается в улучшении качества многоканального звука. Принимают закодированные данные многоканального звука в битовом потоке, причем закодированные данные многоканального звука содержат данные кодирования с канальным расширением и данные кодирования с частотным расширением, причем данные кодирования с канальным расширением содержат комбинированный канал для множества звуковых каналов и множество параметров для представления отдельных каналов этого множества звуковых каналов в качестве модифицированных версий комбинированного канала. Определяют на основе информации в битовом потоке, содержит ли упомянутое множество параметров набор параметров, содержащий нормированную корреляционную матрицу, или набор параметров, содержащий комплексный параметр, представляющий отношение, содержащее мнимый компонент и действительный компонент, для кросс-корреляции между двумя из упомянутого множества звуковых каналов. На основе данного определения декодируют упомянутое множество параметров. Восстанавливают множество звуковых каналов с использованием данных кодирования с канальным расширением и данных кодирования с частотным расширением. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 42 ил., 1 табл.

Изобретение относится к прямому цифровому приемнику. Техническим результатом является упрощение схемы прямого цифрового приемника. Приемник содержит: аналого-цифровой преобразователь (214) для преобразования аналогового сигнала, принятого от радиочастотной катушки (11, 12, 13, 200), в цифровой дискретный входной сигнал, аналого-цифровой преобразователь (214) управляется локальным тактовым сигналом, локальный тактовый генератор (400), приспособленный для предоставления локального тактового сигнала во временной основе локального тактового сигнала аналого-цифровому преобразователю (214), временная основа локального тактового сигнала независима от временной основы системного тактового сигнала, фазовый детектор (402), приспособленный для определения разности (512) фаз между системным тактовым сигналом (222) и локальным тактовым сигналом, блок (224) повторной дискретизации, приспособленный для повторной дискретизации цифрового дискретного входного сигнала в цифровой дискретный выходной сигнал с помощью разности (512) фаз. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх