Устройство крепления арматуры рукавов высокого давления

Изобретение относится к конструкции резинокордных изделий, в частности к гибким патрубкам высокого давления, и может быть использовано при изготовлении резинокордных патрубков. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и герметичности крепления арматуры рукавов высокого давления в зоне бортов. Крепежный фланец смонтирован концентрично конусному стакану, по стенке которого выполнен сквозной продольный паз, и соединен с присоединительным фланцем болтовыми соединениями. Под пазом стенки конусного разрезного стакана расположена металлическая пластина. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конструкции резинокордных изделий, в частности к гибким патрубкам высокого давления, и может быть использовано при изготовлении резинокордных патрубков. Изобретение может найти применение во всех отраслях промышленности для перекачки жидких веществ и газов.

Известен резинокордный патрубок высокого давления (патент 2311582, МПК F16L 33/22, опубл. 27.11.07, Бюл. №33), содержащий покровный и герметизирующий слои резины, армирующие слои корда, бортовые кольца, болты и торцевые крепежный и присоединительный фланцы, причем каждое бортовое кольцо выполнено торообразным и снабжено трубчатообразным выступом, конец которого расположен в отверстии крепежного фланца, при этом указанный фланец снабжен усеченной конусной поверхностью, взаимодействующей через образующий петлю концевой участок кордного каркаса с усеченной конусной поверхностью торообразного бортового кольца, обеспечивающий самозатяжку слоев кордного каркаса, а присоединительный фланец, контактирующий с герметизирующими слоями резины бортовой зоны кордного каркаса, имеет контактную зону, выполненную в виде усеченного конуса, плавно переходящего в дугообразный выступ, направленный к торообразному бортовому кольцу, при этом концевой участок кордного каркаса, выступающий из крепежного фланца, закреплен на внешней поверхности несущих слоев кордного каркаса.

Известно устройство крепления арматуры гибких рукавов высокого давления (патент РФ 2162982, МПК F16L 33/22, опубл. 10.02.2001), содержащее покровный и герметизирующий слои резины, армирующие слои корда, бортовое кольцо и присоединительный фланец, торец которого имеет контактирующий с герметизирующим слоем резины конический выступ, угол наклона которого 5-20°, а длина - 0,4-2,0 диаметра рукава. У основания выступа выполнена кольцевая выемка для установки бортового кольца, а по покровному слою резины располагается конический стакан, завальцованный своим буртом на торце фланца.

Недостатком известных изобретений является то, что в процессе опрессовки слоев армирующего корда и резины путем поджатия к торцу фланца конического стакана или крепежного фланца происходит их сдвиг в осевом направлении. Это ухудшает качество крепления арматуры гибких рукавов, то есть недостаточная герметичность соединения.

Общим недостатком известных изобретений является невысокая надежность и герметичность, не контролируемая степень сжатия материалов в зоне борта при вулканизации, а также в процессе эксплуатации, из-за чего герметизирующий и покровный слои резины в зоне арматуры релаксируют и происходит разгерметизация борта.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности и герметичности крепления арматуры рукавов высокого давления в зоне бортов.

Технический результат достигается тем, что крепежный фланец, соединяемый с присоединительным фланцем болтовыми соединениями, смонтирован концентрично конусному стакану, по стенке которого выполнен сквозной продольный паз, причем под пазом стенки конусного разрезного стакана расположена металлическая пластина.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - разрез бортовой зоны устройства крепления арматуры рукавов высокого давления в исходном положении;

фиг.2 - разрез по А-А;

фиг.3 - разрез бортовой зоны устройства крепления арматуры рукавов высокого давления в рабочем положении;

фиг.4 - разрез по Б-Б.

Рукав высокого давления содержит резинокордный каркас, состоящий из покровного 1 и герметизирующего 2 слоев резины, слои корда 3, болтовые соединения, присоединительный фланец 4, выполненный заодно со стаканом 5, на котором выполнен конический выступ 6 с кольцевой выемкой 7 для установки бортового кольца 15, и конусный разрезной стакан 8. Крепежный фланец 9 смонтирован концентрично конусному разрезному стакану 8, по стенке которого выполнен сквозной продольный паз 10. Причем под сквозным продольным пазом 10 стенок 11 конусного разрезного стакана 8 расположена металлическая пластина 12, контактирующая с покровным слоем 1. Присоединительный фланец 4 соединен с крепежным фланцем 9 болтовыми соединениями 13.

Рукав высокого давления с заявленным техническим решением крепления арматуры работает следующим образом.

В свободном (не сжатом) положении конусный разрезной стакан 8 имеет максимальный диаметр, то есть стенки 11 сквозного продольного паза 10 не сомкнуты, и сквозной продольный паз 10 расположен на металлической пластине 12 (фиг.2). Металлическая пластина 12, расположенная между резинокордным каркасом и конусным разрезным стаканом 8, позволяет нижним кромкам стенок 11 при сжатии конусного разрезного стакана 8 скользить по металлической пластине 12 до смыкания без замятия слоев резинокордного каркаса и без их выдавливания в зону сквозного продольного паза 10 между стенками 11.

При помощи болтовых соединений 13 крепежный фланец 9 надвигают на конусный разрезной стакан 8 до смыкания его стенок 11 (фиг.3, 4), в результате чего происходит принудительное обжатие слоев 14 и 16 бортовой зоны каркаса рукава высокого давления только в радиальном направлении, что предотвращает осевое смещение обжимаемых слоев резинокордного каркаса 14 и 16 между конусным разрезным стаканом 8, бортовым кольцом 15 и коническим выступом 6. Болтовые соединения 13 обеспечивают контролируемое усилие обжатия резинокордного каркаса в бортовой зоне присоединительного 4 и крепежного фланца 9, благодаря чему герметизирующий 2 и покровный 1 слои резинокордного каркаса в зоне крепления арматуры не релаксируют, что повышает качество крепления арматуры рукавов высокого давления и, тем самым, обеспечивает надежную герметизацию борта рукава высокого давления.

Таким образом, заявленное техническое устройство обеспечивает надежное крепление арматуры рукавов высокого давления благодаря надежной герметизации зоны бортов.

1. Устройство крепления арматуры рукавов высокого давления, содержащее покровный и герметизирующий слои резины, слои корда, болтовые соединения, присоединительный фланец, выполненный заодно со стаканом и коническим выступом с кольцевой выемкой для бортового кольца, конусный стакан, отличающееся тем, что крепежный фланец расположен концентрично разрезному конусному стакану, по стенке которого выполнен сквозной продольный паз, при этом крепежный фланец соединен с присоединительным фланцем болтовыми соединениями.

2. Устройство крепления арматуры рукавов высокого давления по п.1, отличающееся тем, что под сквозным продольным пазом стенки разрезного конусного стакана расположена металлическая пластина, контактирующая с покровным слоем резинокордного каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к концевым соединениям гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций. Технический результат устройства сводится к повышению герметичности концевого соединения гибкой полимерно-армированной трубы.

Изобретение относится к трубным зажимам. Трубный зажим служит для сочленения трубы с соединительным элементом, вставляемым в один конец трубы.

Изобретение относится к разъемным обжимным хомутам. Разъемный хомут содержит гибкую ленту с рельефными выступами на внешней стороне, на одном конце ленты замковое устройство с хвостовиком, выравнивающим внутренний профиль хомута, и затягивающее устройство.

Изобретение относится к устройствам для оснащения эластичных трубопроводов для подсоединения к устьевой арматуре нефтяных и газовых скважин. Технический результат - увеличение несущей способности концевого соединения эластичного трубопровода с малым диаметром осевого канала.

Изобретение относится к соединителю для гибкой трубы. .

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретно к устройствам для соединения гибких эластичных шлангов с корпусными деталями конструкций глубоководных подводных технических средств.

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых, например, в угольной и горнодобывающей промышленности для вентиляции. .

Изобретение относится к устройствам концевого соединения эластичного трубопровода. .

Изобретение относится к конструкции резинокордных изделий, в частности к гибким патрубкам высокого давления, и может быть использовано при изготовлении резинокордных патрубков. Техническим результатом изобретения является повышение герметичности фланцевого соединения резинокордного патрубка при широком диапазоне давлений. Разрезное бортовое кольцо обеспечивает принудительное обжатие слоев резины и корда в бортовой зоне, причем концы разрезного бортового кольца взаимодействуют между собой посредством радиусной втулки, закрепленной на одном из концов разрезного бортового кольца. Сечение разрезного бортового кольца и отверстий радиусной втулки имеют форму, отличную от круга. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована для производства армированных гибких рукавов для гидравлических систем машин и оборудования. Гибкий рукав содержит металлические законцовки и обжимающий элемент. В рукав установлена гильза с одной стороны с наружным диаметром, большим проходного диаметра рукава, вставляемый этой стороной в рукав, а с другой стороны меньшим наружным диаметром и внутренней резьбой. На наружной поверхности рукава установлен ниппель с внутренними кольцевыми герметизирующими канавками до упора торцами ниппеля и рукава. Герметизация соединения рукава получается только после вытягивания гильзы, тем самым прижиманием наружной поверхности рукава к поверхности ниппеля с кольцевыми проточками за счет большего диаметра гильзы, чем проходной диаметр рукава. Обжимающий элемент выполнен намоткой пластиковой оболочки с осевой фиксацией ниппеля на рукаве. Изобретение обеспечивает полную герметичность и повышает надежность неразъемного соединения рукавов. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к машиностроению для производства армированных гибких трубопроводов высокого давления специального назначения ограниченных размеров. Гибкий трубопровод содержит герметизирующий слой с заделанными в него металлическими законцовками и силовой армирующий слой на эластомерном связующем. В герметизирующий слой путем заливки заделываются металлические законцовки. Ниппель с кольцевыми наружными проточками и гильза, представляющая собой гильзу патрона без дна, состоящую из двух цилиндров, большего и меньшего, внутренний диаметр большего цилиндра больше диаметра кольцевых проточек ниппеля, а меньший цилиндр имеет внутренний диаметр, равный проходному диаметру трубопровода. Гильза обращена большим цилиндром к ниппелю и надевается на ниппель с зазором, зазор между ниппелем, гильзой и над гильзой заполняет герметизирующий слой. Обжимающий элемент выполнен на эластомерном связующем с осевой фиксацией ниппеля на рукаве. Изобретение обеспечивает полную герметичность и повышает надежность концевого соединения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых для вентиляции. Устройство состоит из двух колец: внутреннего и наружного, которое представляет собой проволоку, свитую по дуге окружности менее одного витка. По концам кольца выполнены ушки в виде загнутой на один оборот петли таким образом, что остается еще хвостовик. В ушки установлены зацепы, смонтированные в стяжках. В стяжках выполнены направляющие и упоры. Хвостовики взаимодействуют с упорами, направляющими и зацепами. Данное устройство позволяет повысить надежность соединения. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложенное изобретение относится к области пневматики с преимущественным практическим приложением в пищевой промышленности и общественном питании и позволит отказаться от использования одноразовых баллончиков сжатого газа. Быстроразъемный переходник для подачи газа в сифон содержит штуцер с кольцевым буртом и патрубком, выполненными в части, обращенной к емкости подачи текучей среды, и гайку с кольцевой выемкой, в которую заходит бурт штуцера. На наружной поверхности штуцера последовательно по направлению от бурта выполнены выточка под шайбу, трапециевидная выточка, скос в сторону конца штуцера, концевое снижение диаметра штуцера. Выходное отверстие штуцера выполнено с осесимметричными каналами. 3 ил.

Описаны гибкие трубы в бухтах с улучшенными и переменными свойствами по длине трубы, производимые при помощи процесса непрерывной динамической термообработки (НДТО). Гибкие трубы разматывают с барабана, подвергают процессу НДТО и снова наматывают на барабан. С помощью процесса НДТО можно осуществлять производство «композитных» труб таким образом, чтобы селективно изменять свойства трубы по ее длине. Например, свойства трубы можно селективно задавать по длине специально для технологического процесса, в котором будет применяться труба. Технический результат - изменение механических свойств участков гибкой трубы по всей длине. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к устройству (1) шлангового соединения для соединения эластичного гибкого шланга с жестким по форме патрубком, которое содержит по меньшей мере один соединительный элемент (4), имеющий первое средство (14) геометрического замыкания для соединения с геометрическим замыканием с патрубком (40), и кольцеобразное опорное тело (2), на которое по окружности опирается соединительный элемент (4), при этом средства (14) геометрического замыкания проходят радиально внутри на кольцеобразном опорном теле (2) и при этом кольцеобразное опорное тело (2) предназначено для крепления на гибком шланге (30). Описан способ изготовления шлангового соединения. Изобретение обеспечивает возможность устойчивого и непроницаемого для текучей среды соединения эластичного гибкого шланга с жестким по форме патрубком. 5 н. 17 з.п. ф-лы, 10 ил

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых в основном для вентиляции. Проволочный хомут представляет собой кольцо 1 из проволоки, свитое по дуге окружности менее одного витка. По концам кольца 1 выполнены ушки 2 в виде загнутой на один оборот петли таким образом, что остается еще хвостовик 3. В хвостовиках 3 выполнены срезы 4. Ушки 2 взаимодействуют с зацепами 5, выполненными в стяжках 6. В стяжках 6 выполнены также направляющие 7 и 8. Для затягивания кольца 1 с помощью стяжек 6 служит шпилька 9, имеющая по концам резьбы разного направления. Шпилька 9 вворачивается в соответствующие отверстия, выполненные в стяжках 6. При затягивании стяжек 6 направляющие 7 и 8, взаимодействуя со срезами 4 хвостовиков 3, создают в соединении между ушками 2 соответствующее давление, тем самым обеспечивая его герметичность. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к заделке рукава. Заделка рукава состоит из уплотнительной и силовой оболочек и содержит внутренний патрубок и наружную муфту, между конусными участками которых закрепляются и уплотняются упомянутые оболочки. Конусный участок внутреннего патрубка с уплотнительными зубчиками сопрягается с дополнительным конусным участком наружной муфты, заглубленным по отношению к основному участку на величину (1,2…1,6) допускаемых отклонений толщины рукава. Концевой патрубок снабжен дополнительно втулками промежуточными и упорными, где силовая оболочка выполнена большей длины по отношению к уплотнительной камере на длину промежуточных втулок не более, но не менее двух толщин силовой оболочки и этим участком силовая оболочка закрепляется посредством промежуточной втулки, имеющей компенсационный выступ толщиной не менее диаметра проволоки силовой оболочки, причем втулка упорная, выполненная с торцевым выступом равной толщины с примыкаемым сечением наружной муфты и длиной этого выступа от одного до трех толщин сечения его, приваривается к наружной муфте в напряженном состоянии закрепления. Изобретение повышает технологичность изготовления рукава. 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к конструкции многослойных напорных и напорно-всасывающих рукавов, работающих как под избыточным давлением, так и при вакууме. Техническим результатом является повышение надежности и эксплуатационного ресурса гибкого рукава, к внутреннему и наружному диаметрам которого выступа фланца привулканизован герметизирующий слой, при этом в выступе фланца выполнены отверстия, заполненные резиной герметизирующего слоя. 1 ил.
Наверх