Зубной протез и способ его изготовления

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. В предлагаемом зубном протезе, содержащем полимерный каркас с нанесенным на него облицовочным покрытием, облицовочное покрытие состоит из промежуточного диффузионного слоя и верхнего облицовочного слоев, облицовочное покрытие выполнено из бесцветных оксидов металлов, выбранных из группы: оксид циркония, оксид алюминия, оксид титана. Изобретение обеспечивает повышение долговечности, снижение пористости, шероховатости поверхности, риска аллергических реакций и гидрофильности зубного протеза. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть применено при изготовлении полносъемных, частично съемных и несъемных зубных протезов, обладающим высокими свойствами по биологической совместимости и стабильности по отношению к живым тканям, повышенным сроком эксплуатации протеза, что способствуют улучшению качества жизни и социальной реабилитации пациентов, использующих несъемные зубные протезы.

Известен миодинамический (мягкий) полный съемный протез, состоящий из нескольких слоев, между собой взаимосвязанных, объединенных в единое целостное изделие, имеет четыре слоя, соединенных между собой химическими и механическими связями (Патент РФ №2384308, МПК А61С 13/00, приор. от 01.04.2008, опубл. 20.03.2010).

Известен съемный зубной протез, который включает эластичную подкладку и жесткий базис с искусственными зубами, причем жесткий базис выполнен из полиуретановой композиции, и способ его изготовления. (Патент РФ N 2396937, МПК A61K 6/09, A61C 13/007, A61C 13/07 приор. от 20.06.2009, опубл. 20.08.2010).

Известен съемный зубной протез, выполненный в виде базиса из композиции на основе полимерного материала и красителя (Патент РФ N 92324, МПК A61C 13/107, приор, от 09.11.2009, опубл. 20.03.2010).

Недостатком известных зубных протезов является относительно низкая долговечность.

Наиболее близким является несъемный комбинированный зубной протез, содержащий полиуретановый каркас с нанесенным на него облицовочным покрытием, при этом каркас выполняют из полиуретановой композиции, содержащей изоцианат и полиатомный спирт, где в качестве изоцианата используют смесь псевдофорполимеров на основе олигоэфирдиола, содержащую 30-70 мас. Ч. 4,4-дифенил-метандиизоцианата, причем используют псевдофорполимеры с содержанием NCO-групп в количестве 15,0-25,0%, а в качестве полиатомного спирта используют смесь на основе олиготриола, содержащую 15-40 мас.ч. олиготетрола, при этом в смеси олиготриола и олиготетрола используют олигомеры с молекулярной массой от 200 до 500 при соотношении компонентов, мас.ч.: указанный псевдофорполимер - 100, указанный полиатомный спирт - 300-3000. Предложен также способ изготовления несъемного комбинированного зубного протеза с каркасом из вышеуказанной полиуретановой композиции (Патент РФ N 2491048, МПК A61K 6/09, A61C 13/00, приор. от 28.02.2011, опубл. 27.08.2013 - прототип).

Протез, получаемый по известному способу, имеет низкую долговечность, высокую пористость, шероховатость и гидрофильность, а также может вызывать аллергические реакции.

Кроме того, известный несъемный зубной протез при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не обеспечивает получение высококачественного несъемного зубного протеза с высокими свойствами по биологической совместимости и биологической стабильности по отношению к живым тканям пациента,

- не всегда обеспечивает достаточную степень эстетической имитации изготовленного зубного протеза с наибольшем его приближением к естественному виду,

- недостаточно обеспечивает повышение срока эксплуатации изготовленного несъемного зубного протеза,

- недостаточно обеспечивает повышение качества жизни и социальной реабилитации пациента, использующего несъемный зубной протез.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение долговечности, снижение шероховатости и пористости поверхности, уменьшение риска аллергических реакций и гидрофильности зубного протеза при сохранении высокой эстетичности, улучшается гигиенический уход за протезом.

Поставленная техническая задача решается тем, что в зубном протезе, содержащем полимерный каркас с нанесенным на него облицовочным покрытием, согласно предложенному изобретению облицовочное покрытие состоит из промежуточного диффузионного слоя и верхнего облицовочного слоев, облицовочное покрытие выполнено из бесцветных оксидов металлов.

Кроме того, в качестве бесцветных оксидов металлов используют оксиды металлов, выбранные из группы: оксид циркония, оксид алюминия, оксид титана.

Кроме того, протез выполнен в виде одиночной коронки.

Поставленная техническая задача решается также тем, что в способе изготовления зубного протеза, заключающемся в изготовлении протеза из полимерной композиции и нанесении облицовочного покрытия на зубной протез, согласно предложенному изобретению, предварительно очищают и обеззараживают поверхность зубного протеза, осуществляют ионную очистку внешней поверхности зубного протеза, затем протез нагревают до температуры 25-150°C и наносят покрытие из бесцветных оксидов металлов ионно-плазменным или магнетронным напылением, формируя при этом промежуточный диффузионный слой.

Кроме того, оксиды металлов выбирают из группы: оксид циркония, оксид алюминия, оксид титана.

Технический результат заключается в повышении долговечности, снижении пористости, шероховатости поверхности, риска аллергических реакций и гидрофильности зубного протеза.

Способ заключается в том, что сначала производят предварительную очистку и обезжиривание поверхности зубного протеза, после чего загружают изделия в вакуумную ионно-плазменную или магнетронную установку и проводят ионную очистку внешней поверхности зубного протеза. Затем подогревают протез до температуры 25-150°C и напыляют покрытие, состоящее из бесцветных керамических оксидов металлов. В качестве бесцветных оксидов металлов используют оксиды металлов, выбранные из группы: оксид циркония (ZrO2), оксид алюминия (Al2O3), оксид титана (TiO2). За счет подогрева изделия образуется диффузионный полимерно-керамический слой с плавным увеличением концентрации керамики от глубины к поверхности, что значительно повышает адгезионную прочность покрытия. При этом сохраняется высокая эстетичность зубного покрытия.

Примером применения предлагаемого способа может служить процесс нанесения покрытия на серию протезов из акриловой пластмассы.

Предварительно производят очистку и обезжиривание поверхности зубного протеза. Изделие помещают в вакуумную магнетронную установку и создают вакуум 2·10-5 мм рт.ст. Производят ионную очистку при напряжении смешения 1000 В, в среде аргона, вакуум 5·10-3 мм рт.ст., время 15 мин. Затем напыляют покрытие ZrO2 толщиной 6 мкм (напряжение смешения 0 В, в среде кислорода, мишень цирконий, вакуум 5·10-3 мм рт.ст., время 90 мин). При этом, согласно полученным экспериментальным данным, толщина диффузионного слоя составляет до 50 мкм.

По сравнению с прототипом износостойкость покрытия повышается в 2,2 раза, шероховатость снижается в 1,7 раза, полная гидрофобность. При этом, согласно проведенным клиническим испытаниям, зубной протез полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Зубной протез до напыления имел цвет С2 по стандартизованной шкале оттенков визуального восприятия цвета зубов, после напыления покрытия цвет не изменился.

Зубной протез может быть изготовлен с помощью известных в технике средств. Следовательно, он соответствует критерию «промышленная применимость».

Использование заявляемого способа обеспечивает значительное повышение долговечности, снижение шероховатости и пористости поверхности, риска аллергических реакций и гидрофильности зубного протеза.

1. Зубной протез, содержащий полимерный каркас с нанесенным на него облицовочным покрытием, отличающийся тем, что облицовочное покрытие состоит из промежуточного диффузионного слоя и верхнего облицовочного слоев, облицовочное покрытие выполнено из бесцветных оксидов металлов, выбранных из группы: оксид циркония, оксид алюминия, оксид титана.

2. Зубной протез по п. 1, отличающийся тем, что выполнен в виде одиночной коронки.

3. Способ изготовления зубного протеза, заключающийся в изготовлении протеза из полимерной композиции и нанесении облицовочного покрытия на зубной протез, отличающийся тем, что предварительно очищают и обеззараживают поверхность зубного протеза, осуществляют ионную очистку внешней поверхности зубного протеза, затем протез нагревают до температуры 25-150°C и наносят покрытие из бесцветных оксидов металлов ионно-плазменным или магнетронным напылением, формируя при этом промежуточный диффузионный слой, при этом оксиды металлов выбирают из группы: оксид циркония, оксид алюминия, оксид титана.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к компоненту эндопротеза сустава и предназначено для того, чтобы вместе с сопряженной поверхностью скольжения (26) другого компонента протеза (11, 23) или костной контропорой сустава или мягкой ткани образовывать подвижное соединение.

Изобретение относится к медицине и представляет собой имплантат, имеющий покрытие, которое выделяет ионы серебра в организм человека и в результате оказывает противомикробное воздействие.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления внутритканевых эндопротезов на титановой основе. Способ изготовления имплантатов включает многослойное плазменное напыление на металлическую основу имплантатов биологического активного покрытия, при этом первым и вторым слоями дистанционно напыляют титан, третьим слоем наносят механическую смесь порошка титана и гидроксиапатита, а четвертый слой формируют на основе гидроксиапатита.
Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. Описаны кальцийфосфатные цементные материалы, которые получают на основе порошков тетракальциевого фосфата и/или трикальцийфосфата.
Изобретение относится к медицине. Описан способ получения кальций-фосфатных стеклокерамических материалов, который может быть использован в медицине, а именно в стоматологии и ортопедии для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, для формирования зубных пломб, зубных паст.

Изобретение относится к изготовлению кардиоимплантатов из сплава на основе никелида титана с эффектом памяти формы (ЭПФ) и сверхэластичности с модифицированным ионно-плазменной обработкой поверхностным слоем, предназначенных для длительной эксплуатации в сердечно-сосудистой системе организма и обладающих коррозионной стойкостью, биосовместимостью и нетоксичностью в биологических средах.

Изобретение относится к медицинским изделиям и к способу получения медицинских изделий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению сетчатых эндопротезов для реконструктивно-восстановительной хирургии из гидрофобных полипропиленовых и поливинилиденфторидных мононитей, имеющих в структуре и на поверхности серебро.
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к остеоинтеграционным оксидным покрытиям на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты.

Изобретение относится к способу создания наноструктурной пористой поверхности имплантатов из титана и сплавов титана. .
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу получения оксидного биосовместимого покрытия на чрескостном металлическом имплантате. Способ заключается в оксидировании имплантата в смеси перегретого водяного пара и наночастиц серебра при температуре 500-550°C, давлении подачи смеси 1,2-1,3 атм в течение 1,5-2,0 ч при предварительном удалении воздуха из рабочего объема печи путем подачи в него под давлением 3-4 атм перегретого пара. Охлаждение оксидированных имплантатов проводят сначала в печи в среде чистого пара до температуры 250-300°C, а затем на воздухе до температуры 20-30°C. Способ является технологически простым и позволяет получить оксидное биосовместимое покрытие с бактерицидными свойствами на металлических имплантатах для наружного чрескостного остеосинтеза. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу модифицирования поверхности титановых имплантатов порошковыми биокерамическими материалами. При осуществлении способа проводят термообработку поверхности титановых имплантатов аргоно-плазменной струей при токе дуги 150-250 А, продолжительности 2,5-3,0 мин на дистанции обработки 80-120 мм с последующей струйной обработкой термоактивированной поверхности порошковым биокерамическим материалом дисперсностью частиц 150-500 мкм при давлении струи 0,6-0,7 МПа в течение 10-15 сек. Способ является технологически простым, позволяет модифицировать поверхность титановых имплантатов биокерамическими частицами и обеспечивает создание высокоэффективной остеоинтеграционной поверхностной структуры имплантатов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к материалам для травматологии и ортопедии, и предназначено для изготовления медицинских имплантатов остеосинтеза. Бактерицидное покрытие для медицинских изделий состоит из конденсатов, образованных при ионной бомбардировке в процессе вакуумного электродугового испарения металлов в присутствии реагирующего газа - азота, на основе нитрида титана, и дополнительно содержит в своем составе нитрид гафния при следующем соотношении элементов, мас.%: Ti - 17-24, Hf - 70-80 и N - 3-6. Использование изобретения позволяет получить покрытие для медицинских изделий долговременного контакта с тканями живого организма, с повышенной твердостью и бактериостатическими свойствами, что препятствует размножению патогенных микроорганизмов вблизи имплантата. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и заключается в способе получения биоактивного покрытия на титановом имплантате. Покрытие содержит слои из по меньшей мере одного оксида металла, выбранного из оксида титана, оксида циркония, оксида гафния, оксида тантала, оксида ниобия. Способ включает нанесение многослойного или многокомпонентного покрытия методом атомно-слоевого осаждения при пониженном давлении, температуре 200-300°C, продувке реакционной зоны азотом и с использованием прекурсоров, включающих органометаллические соединения указанных металлов и воду. Прекурсоры наносят на поверхность с использованием импульсной подачи к поверхности титановой подложки с длительностью импульсов подачи 0,2-0,6 сек и с промежуточной продувкой реакционной зоны азотом 6 сек. Количество циклов осаждения составляет 100-1000 циклов. Способ обеспечивает высокую однородность покрытия, хорошие биоактивные свойства, пониженную токсичность, коррозийную стойкость. 6 пр., 5 табл., 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении металлокерамических зубных протезов. Способ получения металлокерамических покрытий на поверхности зубных протезов заключается в том, что сначала производят струйно-абразивную обработку внутренней поверхности металлического зубного протеза и ионную полировку внешней поверхности металлического зубного протеза, а затем последовательно наносят следующие слои: слой металла, переходный термоизоляционный слой толщиной от 1 нм до 30 мкм, переходный слой из смеси нитридов металлов толщиной от 1 нм до 5 мкм, слои, содержащие керамику, цветоформирующий слой толщиной от 1 нм до 30 мкм и прозрачный биосовместимый слой толщиной от 1 нм до 30 мкм. Изобретение позволяет повысить механическую твердость, пластичность и прочность покрытия при уменьшении его толщины. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для устранения дефектов костной ткани выполнен из керамики в виде гранул с внутригранульной порой размером до 350 мкм. Гранулы изготовлены из алюмооксидной керамики, легированной диоксидом циркония от 0 до 20%. Гранулы выполнены в форме цилиндра, с соотношением высоты к диаметру основания от 2:1 до 3,5:1, при этом цилиндр имеет диаметр основания не менее 0,9 мм. Гранулы имеют пору в виде продольного сквозного канала, диаметром 300-500 мкм. Изобретение обеспечивает устранения дефектов костной ткани в нагружаемых зонах скелета при более высоких показателях прочности и трещиностойкости. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины. Описано многослойное биоактивное покрытие титанового имплантата, вводимого в костную ткань человека, полученное атомно-слоевым осаждением и состоящее, по крайней мере, из слоев одного оксида переходного металла, выбранных из группы, включающей слои оксида титана, слои из оксида циркония, слои из оксида гафния, слои из оксида тантала, слои из оксида ниобия, из слоев многокомпонентного оксида (TiO2)x(Ta2O5)1-x, где х равен 0,8-0,95 со структурой твердого раствора на основе тетрагональной кристаллической решетки, с контролируемой толщиной покрытия, определяемой числом повторяющихся циклов осаждения соответствующих прекурсоров - химических реагентов в виде жидких органометаллических соединений указанных переходных металлов и воды. Покрытие обладает высокой однородностью с развитым поверхностным рельефом, хорошими биоактивными свойствами, высокой коррозионной стойкостью. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 6 пр.
Группа изобретений относится к медицине, конкретно к медицинскому импланту, имеющему, по меньшей мере на части его поверхности, покрытие, имеющее остеоиндуктивный и/или остеокондуктивный покрывающий слой на основе фосфата кальция, где антибиотический ингредиент, который слабо или плохо растворим в водной среде, покрывает остеоиндуктивный и/или остеокондуктивный покрывающий слой участками с пространствами между ними, оставленными свободными, на остеоиндуктивном и/или остеокондуктивном покрывающем слое. Медицинские импланты устанавливаются в тело практически без инфекции и с образованием плотного соединения с костью. 3 н. и 13 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения биоактивного покрытия с антибактериальным эффектом, который включает электроискровую обработку поверхности подложки обрабатывающим электродом, следующего состава (вес. %):биоактивная добавка - 5-40,антибактериальная металлическая добавка - 0,5-5, биосовместимый металл - остальное. Электроискровую обработку проводят при следующих режимах:100≤Ni≤10000, 10≤f≤100000, 0,01≤v≤0,6, где Ni - мощность единичного импульсного разряда, Вт, f - частота импульсных разрядов, Гц. Технический результат заключается в обеспечении получения на имплантатах, изготовленных из специальных сплавов медицинского назначения, сплошных биосовместимых, биоактивных покрытий с антибактериальным эффектом с высокой величиной адгезии (более 100 Н), высокой износостойкостью и с заданным рельефом. v - линейная скорость перемещения обрабатывающего электрода, м/мин. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к медицине. Описан способ нанесения биокерамического покрытия на имплантатах из биосовместимых металлов и сплавов путем смешивания порошка гидроксиапатита с биологически совместимым связующим веществом, в качестве которого используют фосфатные связки при соотношении связки и порошка 1,0-1,5:1,5-2,0, с добавлением в получаемую суспензию наночастиц серебра при соотношении суспензии и наночастиц серебра 1,0-1,1:0,01-0,03. Суспензию наносят на поверхность имплантата, сушат и проводят последующую термообработку имплантата с нанесенной серебросодержащей суспензией в условиях индукционного нагрева при величине потребляемой электрической мощности 0,20-0,25 кВт, частоте тока на индукторе 90±10 кГц и продолжительности 1,0-1,5 мин. Способ является технологически простым и позволяет эффективно наносить серебросодержащее гидроксиапатитовое покрытие с бактерицидными свойствами на металлические имплантаты. 2 пр.
Наверх