Способ защиты растений от заморозков

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты растений 2 от заморозков в обогревательный котел 8 подают холодный воздух, который подогревают топливом или электричеством до требуемой величины и под давлением нагнетают по распределителям 4 на земледельческое хозяйство. На земледельческом хозяйстве к каждому растению подведен перфорированный гибкий шланг 5 с регулятором 6 расхода воздуха, подключенный к распределителю 4, обматывающий змейкой ствол растения 2 по высоте и имеющий заглушку на конце. Густота обмотки зависит от величины заморозков. Нижняя часть ствола растения 2 с перфорированным гибким шлангом 5 обмотана полиэтиленовой пленкой 7, а в верхней части имеется свободный выход. Обогрев растений 2 и окружающей зоны осуществляют выходом теплого воздуха из перфораций. Изобретение обеспечивает повышение эффективности защиты растений от заморозков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способов и устройств защиты растений от заморозков: плодоовощных культур, деревьев, кустарников.

Известен способ защиты растений от заморозков [1] обработкОЙ почвы раствором диметилсульфоксидА. НедостаткАМИ данного технического решения являЮтся:

- низкая эффективность использования способа в садоводческих и других аналогичных хозяйствах;

- в экологическом отношении не является благоприятным техническим решением.

Наиболее близким к предлагаемому является способ защиты растений от заморозков [2]. При осуществлении способа используют установку для нагревания газов, подающий трубопровод, снабженный компрессором и соединенными последовательно газобаллонными установками с газами и углекислым газом, смесительной камерой, с которой соединена посредством компрессора установка для нагревания газов в виде аккумулятора солнечной энергии, выполненного в виде цилиндрического резервуара.

Недостатком данного технического решения является:

- низкая эффективность и невозможность его использования на большой площади;

- относительная дороговизна способа обогрева.

Цель изобретения - повышение эффективности и снижение себестоимости обогрева.

Поставленная цель достигается тем, на почву высаживаются растения с корневой системой. На почву укладывается распределитель, к которому подключены перфорированные гибкие шланги с регулятором (фиг. 1). Регулятор представляет собойзажимы и позволяет регулировать расход выходящего теплого воздуха из перфорированного гибкого шланга. Гибкие перфорированные шланги змейкой обматывают ствол растений и имеют заглушку на конце. Густота обмотки зависит от величины заморозков. Размеры отверстий в гибком перфорированном шланге определяются из расчета обеспечения обогрева расчетной площади, где Q - расход теплого воздуха, подаваемого на всю систему; qi - расход теплого воздуха, выходящего из перфорированного гибкого шланга, i - количество перфорированных шлангов, равное количеству саженцев.

Нижняя часть растений вокруг перфорированных гибких шлангов обмотана полиэтиленовой пленкой. Это позволяет эффективнее использовать тепло, выходящее из перфорации. Выход теплого воздуха из верхней части перфорированного гибкого шланга распространяется в разные стороны и обогревает все ветки растения. Генерация теплого воздуха осуществляется в котле с задвижкой в обогревательный, куда подается холодный воздух, который подогревают топливом или электричеством до требуемой величины. У котла имеется смотровая крышка и клапан давления. Клапан давления открывается в случае превышения давления в котле допустимой нормы. Подача холодного воздуха в котел осуществляется через патрубок, а газа - через впуск. В конце распределителей предусмотрены заглушки (фиг. 2). Расход и температура подаваемого теплого воздуха зависят от температуры окружающего растение воздуха.

В качестве энергоносителя может использоваться любой вид топлива или электричество, особенно эффективно использовать природный газ так как часто приходится работать в местах, где отсутствует электроснабжение.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение способа и устройства для защиты растений от заморозков, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

На почву 1 высаживаются растения 2 с корневой системой 3. На почву 1 укладывается распределитель 4, к которому подключены перфорированные гибкие шланги 5 с регулятором 6. Нижняя часть растений 2 вокруг перфорированных гибких шлангов 5 обмотана полиэтиленовой пленкой 7. Генерация теплого воздуха осуществляется в котле 8 с задвижкой 9. У котла 8 имеются смотровая крышка 10 и клапан давления 11. Подача холодного воздуха в котел 8 осуществляется через патрубок 12, а газа - через впуск 13. В конце распределителей 4 предусмотрены заглушки 14.

Способ защиты растений от заморозков осуществляется следующим образом. На почву 1 высаживаются растения 2 с корневой системой 3. На почву 1 укладывается распределитель 4, к которому подключены перфорированные гибкие шланги 5 с регулятором 6 (фиг. 1). Регулятор 6 представляет собой зажимы и позволяет регулировать расход выходящего теплого воздуха из перфорированного гибкого шланга 5. Гибкие перфорированные шланги 5 змейкой обматывают ствол растений 2 и имеют заглушку на конце. Нижняя часть растений 2 вокруг перфорированных гибких шлангов 5 обмотана полиэтиленовой пленкой 7. Это позволяет эффективнее использовать тепло, выходящее из перфорации. Выход теплого воздуха из верхней части перфорированного гибкого шланга 5 распространяется в разные стороны и обогревает все ветки растения 2. Генерация теплого воздуха осуществляется в котле 8 с задвижкой 9, куда подается холодный воздух, который подогревают топливом или электричеством до требуемой величины. У котла 8 имеются смотровая крышка 10 и клапан давления 11. Клапан давления 11 открывается в случаи превышения давления в котле 8 допустимой нормы. Подача холодного воздуха в котел 8 осуществляется через патрубок 12, а газа - через впуск 13. В конце распределителей 4 предусмотрены заглушки 14 (фиг. 2).

Предложенное техническое решение позволяет повысить надежность защиты растений от заморозков на земледельческих хозяйствах с большой площадью. Особенно эффективно его использовать при интенсивном садоводстве. Данный способ позволит повысить урожайность плодоовощных культур. Особенно эффективно использовать в зоне, где заморозки бывают часто.

Источники информации

1. А.с. 571231 СССР, МКИ A01N 5/00. Способ защиты растений от заморозков / Колоша О.Н., Пушкарь Н.С., Белоус A.M., Рябокляч В.А., Семенюк В.Е., Шраго М.И. (СССР); Заяв. 28.04.76; опубл. 07.10.77, Бюл. № 33. (Аналог)

2. Патент Российской Федерации №2040151, МКИ A01G 13/06. Способ защиты растений от заморозков и устройство для его осуществления / Гаранин Л.И.; Гаранин И.Л.; Гаранин Е.Л.; Гаранин М.Л.; Заявл. 28/071992; Опубл. 25.07.1995, Бюл. №16. (Прототип).

1. Способ защиты растений от заморозков, включающий обогрев, отличающийся тем, что в обогревательный котел подают холодный воздух, который подогревают топливом или электричеством до требуемой величины и под давлением нагнетают по распределителям на земледельческое хозяйство, где к каждому растению подходит перфорированный гибкой шланг с регулятором расхода воздуха, подключенный к распределителю, который обматывает змейкой ствол растений по высоте и имеет заглушку на конце, густота обмотки зависит от величины заморозков, а обогрев растений и окружающей зоны осуществляют выходом теплого воздуха из перфораций, нижняя часть ствола растений с перфорированным гибким шлангом обмотана полиэтиленовой пленкой, а в верхней части имеется свободный выход.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что расход и температура подаваемого теплого воздуха зависит от температуры окружающего растения воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обогревание.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для защиты растений от весенних ночных заморозков с достижением технического результата, заключающегося в снижении энергозатрат на подачу к растениям воздуха с плюсовой температурой под избыточным давлением.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству. .

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при озеленении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для защиты растений от заморозков в сельском и лесном хозяйстве, преимущественно для виноградников.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д.

Изобретение относится к области технических средств воздействия на облака с помощью авиации и ракет, с целью предотвращения градобитий, вызывания осадков и борьбы с туманами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает нарезку черенков и посадку их на гряды в условиях защищенного грунта с искусственным туманом. При этом над грядами высаженных черенков дополнительно устанавливают туннель, который покрывают белым нетканым материалом, осуществляя защиту высаженных черенков от прямого попадания распыляемой воды и отложения солей на листьях. Способ позволяет создать оптимальные условия среды для укоренения черенков и увеличить выход готовой продукции с высоким качеством. 1 табл., 1 пр.

Система биоинтенсивного орошаемого земледелия включает стационарные грядки, траншеи посередине грядок, заполненные растительными остатками, поливные борозды, систему с переносными трубопроводами для полива по бороздам, туманообразующие установки с генератором омагниченной и электризованной воды, участки полива которых ограничены ветрозащитными экранами. На входе системы установлена емкость с водой с эффективными микроорганизмами или биостимулятором. Под поливными бороздами сделаны поливные траншеи, заполненные галькой, гравием, песком, известняком (мелом), туфом, их нижняя часть экранирована мелиоративной пленкой с перегородками. В траншеях, расположенных посередине грядок, уложены остатки деревьев, сверху на них - слой растительных остатков с навозом, а на этот слой - слой компоста. На поверхность грядок насыпан слой компоста, смешанный с опилками и гнилой соломой, присыпанный сверху слоем песка. По краям участка высажены деревья. Участки, поливаемые туманообразующей установкой, ограничены кулисами из высокорослых сельскохозяйственных растений. Технический результат - повышение урожайности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания, орошения и защиты плантаций виноградников. Осуществляют распределение технологических компонентов по участку в системе трубопроводов. Для транспортировки и распыления технологических компонентов используют воздух, нагнетаемый под давлением в систему трубопроводов. Производят предварительное распыление или перемешивание технологических компонентов в смесительной камере потоком нагнетаемого воздуха. Осуществляют их выброс в рабочую зону через открытые отверстия трубопроводов. В зависимости от метеоусловий осуществляют нагнетание под давлением воздуха разной температуры и влажности. Производят принудительное регулирование давления нагнетаемого воздуха от минимального до максимально возможного с амплитудой по времени 1-5 секунд. Потоки из верхних и нижних трубопроводов, направленные навстречу друг к другу под разными углами, создают турбулентную среду в зоне обработки. Стационарная технологическая система транспортирующих воздушных трубопроводов для создания микроклимата на виноградниках включает водоисточник, водяной насос, систему трубопроводов. Система дополнительно содержит компрессор, нагреватель воды, нагреватель и охладитель воздуха и смесительную камеру. Система трубопроводов представлена в виде магистрального трубопровода и соединенных с ним рабочих трубопроводов меньшего диаметра, размещенных вверху и внизу каждого ряда насаждений и снабженных перфорацией в виде открытых отверстий, выполненных по всей длине рабочих трубопроводов поясами, перпендикулярно или под углом к поверхности труб через одинаковые расстояния от 20 до 100 сантиметров. На нижнем трубопроводе пояса отверстий выполнены только на верхней половине на 150° поперечного сечения. На верхнем рабочем трубопроводе пояса отверстий выполнены вкруговую, по всей поверхности трубопровода в количестве вдвое большем, чем на нижнем трубопроводе. Обеспечивается улучшение процесса орошения, поддержание оптимальных условий роста, вегетации и плодоношения виноградников. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 22 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает нарезку черенков, их посадку и выращивание в атмосфере искусственного тумана. При этом посадку черенков осуществляют в кассеты, которые устанавливают в монолитные стеллажи с бортиками, заполненными водой и минеральной стекловатой, после чего над ними создают малогабаритное пленочное укрытие и притенение. Способ обеспечивает повышение надежности конструкции для укоренения зеленых черенков и создание комфортных условий при их посадке. 1 табл.
Наверх