Способ стимуляции всхожести семян зерновых культур

Изобретение относится к способам стимуляции всхожести семян зерновых культур. Осуществляют предпосевную обработку семян зерновых культур стимулятором. В качестве стимулятора используют водный раствор сукцината моноэтаноламмония формулы C2H4(COOH)2·NH2C2H4OH. Концентрация действующего вещества в дозе 1 л на 1 кг семян составляет 0,001%. Обеспечивается повышение энергии прорастания и всхожести семян и ускорение начала созревания зерновых культур. 4 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для улучшения посевных качеств семян зерновых культур.

Известен способ стимуляции всхожести семян, предусматривающий обработку посевного материала водным раствором бисэтан-1,2-дикарбонат этилендиаммония [1].

Известен способ стимуляции всхожести семян, предусматривающий обработку посевного материала водным раствором (2,2-дихлорциклопропилметил) диметилбората [2].

Известен способ стимуляции всхожести семян, предусматривающий обработку посевного материала водным раствором бисмалондиамидхлорида меди(II) [3].

Известен способ стимуляции всхожести семян, предусматривающий обработку посевного материала, водным раствором трис(2,2-дихлорциклопропилметил) бората [4].

Известен способ стимуляции всхожести семян, предусматривающий обработку посевного материала, водным раствором бис(2,2-дихлорциклопропилметил) метилбората [5].

Известные способы позволяют повысить энергию и скорость прорастания семян, но сложны в приготовлении и предполагают использование более дорогих препаратов.

Изобретение направлено на создание способа, стимулирующего всхожесть семян зерновых культур.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является расширение ассортимента способов стимуляции всхожести семян, повышения энергии прорастания и всхожести семян зерновых культур.

Техническим результатом является повышение энергии прорастания и всхожести семян зерновых культур, ускорение начала созревания зерновых культур, а также расширение арсенала способов данного назначения.

Это достигается применением сукцината моноэтаноламмония формулы C2H4(COOH)2·NH2C2H4OH (I) в качестве средства, повышающего энергию прорастания, всхожесть семян и урожайность зерновых культур.

Предлагаемый стимулятор представляет собой кристаллы белого цвета, без запаха, хорошо растворимые в воде. Строение сукцината моноэтаноламмония подтверждали данными ИК-спектроскопии и рентгенофазового анализа, а состав - элементным анализом.

Пример 1. Семена пшеницы сорт «Московская-35», ячменя сорт «Эльф» и овса сорта «Адамо» замачивали в дистиллированной воде (контроль) и в 0,002%-, 0,001%-, 0,0005%- 0,0001%-ных водных растворах сукцината моноэтаноламмония в течение 2 ч из расчета 1 л раствора на 1 кг семян (табл.1).

Определение энергии прорастания и всхожесть проводили согласно ГОСТ 12038-84 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести». Учет проросших семян проводили в два срока (на третий и седьмой дни) в соответствии с ГОСТ.

Из данных табл.1 следует, что наилучший эффект достигается при обработке семян 0,001%-ным водным раствором сукцината моноэтаноламмония.

Пример 2. Семена пшеницы сорт «Московская-35» замачивали в дистиллированной воде (контроль) и в 0,001%-ном водном растворе сукцината моноэтаноламмония в течение 2 ч из расчета 1 л раствора на 1 кг семян.

После замачивания семена высушивали до посевной кондиции, хранили в бумажных пакетах и высевали на выщелоченных черноземных почвах с содержанием гумуса - 6,8; подвижного фосфора 127,7 мг/кг, обменного калия 143,3 мг/кг выращивались культуры - пшеница сорт «Московская-35». Способ осуществлялся с четырехкратной повторностью. Общая площадь опытного участка составила 20 кв. метров.

Сравнительные данные по влиянию замачивания водным раствором сукцината моноэтаноламмония на содержание хлорофилла в листьях приведены в табл.2.

Из данных табл.2 следует, что при обработке семян 0,001%-ным водным раствором сукцината моноэтаноламмония содержание хлорофилла в листьях в фазу кущения в фазу выхода в трубку и в фазу колошения значительно увеличилось.

Сравнительные данные по влиянию замачивания водным раствором сукцината моноэтаноламмония на урожайность приведены в табл.3.

Из данных табл.3 следует, наилучший эффект достигается при обработке семян 0,001%-ным водным раствором сукцината моноэтаноламмония.

Сравнительные данные по влиянию замачивания водным раствором сукцината моноэтаноламмония и исходных компонентов на продуктивность яровой пшеницы сорт «Московская-35» приведены в табл.4.

Сравнительные данные по влиянию замачивания водным раствором сукцината моноэтаноламмония и исходных компонентов на урожайность пшеницы сорт «Московская-35» указывают,что наилучший эффект достигается при обработке семян водным раствором сукцината моноэтаноламмония.

Таким образом, использование предложенного способа стимуляции семян для предпосевной обработки семян зерновых культур, содержащего сукцинат моноэтаноламмония, позволяет существенно повысить энергию прорастания и всхожесть, что ускоряет начало созревания и увеличивает урожайность зерновых культур.

Источники информации

1. RU №2482678 C1, кл, A01N 47/02, A01N 33/02, A01P 21/00, 27.05.2013.

2. RU №2474119 C1, кл. A01N 55/08, A01N 29/04, A01P 21/00, 10.02.2013.

3. RU №2460296 C1, кл. A01N 55/02, A01N 59/20, A01N 29/00, A01P 21/00, 10.09.2012.

4. RU №2474118 C1, A01N 55/08, A01N 29/04, A01P 21/00, 10.02.2013.

5. RU №247117 C1, кл. A01N 55/08, A01N 29/04, A01P 21/00, 10.02.2013.

Способ стимуляции всхожести семян зерновых культур, включающий предпосевную обработку семян стимулятором, отличающийся тем, что стимуляцию семян зерновых культур осуществляют водным раствором сукцината моноэтаноламмония формулы C2H4(COOH)2·NH2C2H4OH с концентрацией действующего вещества 0,001% в дозе 1 л на 1 кг семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам стимуляции всхожести семян зерновых культур. Осуществляют предпосевную обработку семян зерновых культур стимулятором.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в условиях закрытого грунта. Способ интенсификации метаболизма в растениях через газообмен с окружающей средой основан на применении регулируемой газовой среды специального состава.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам борьбы с нежелательной растительностью. Гербицидная композиция создана на основе синергетически эффективной комбинации сульфонилмочевин (I) и триазолопиримидинов (II).
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергическая гербицидная смесь содержит гербицидно-эффективное количество (а) флуроксипира или приемлемую с точки зрения сельского хозяйства соль или сложный эфир и (b) гербицид, ингибирующий ALS.

Группа изобретений относится к 1,2-бензизотиазолин-3-ону или его соли, иммобилизованных на оксиде цинка (БИТ/ZnO), способу получения комплекса иммобилизованного на оксиде цинка 1,2-бензотиазолин-3-она и к применению 1,2-бензизотиазолин-3-она или его соли, иммобилизованных на оксиде цинка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Водный суспензионный концентрированный состав для защиты растений включает компоненты: a) от 15 до 40 мас.

Изобретение относится к области синтеза соединений с биологической активностью, конкретно к способу получения соединения 3,3'-(3,6-диоксаоктан-1,8-диил)бис-1,5,3-дитиазепинана.

Изобретение относится к способу получения 1,6-бис-(1,5,3 -дитиазепан-3-ил)-2,5-дисульфанилгексана формулы (1), обладающего фунгицидной активностью против Botrytis cinerea и Rhizoctonia solani.

Изобретение относится к пестицидам. Соединение формулы в которой X1 обозначает галоген; X2 обозначает CF3, OCF3, SCF3, S(O)CF3, S(O2)CF3 или SF5, и Y обозначает О, S, S(O) или S(O2).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция в форме микроэмульсионного концентрата содержит сложный эфир спиртов C7-C9 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты нормального или изостроения индивидуально или в комбинации, триалкиламинную соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, которая включает один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, триалкиламинную соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты, которая включает один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, неионогенное, или катионактивное поверхностно-активное вещество, или их смесь и возможно содержит органический растворитель или их смесь.

Изобретение относится к способам стимуляции всхожести семян зерновых культур. Осуществляют предпосевную обработку семян зерновых культур стимулятором.

Изобретение относится к стабильным агрохимическим композициям, включающим производное -ненасыщенного амина или его соль, и к способу их получения. .

Изобретение относится к способам стимуляции всхожести семян зерновых культур. Осуществляют предпосевную обработку семян зерновых культур стимулятором.

Изобретение относится к способу получения [N,N′-бис(диметиламинометил)-тиомочевинощавелевокислый]сульфата меди пентагидрата общей формулы (1) в качестве средства для борьбы с почвенной и поверхностно-семенной инфекцией.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Вещество формулы C6H5CH(NHC6H4Br-4)CH2C(O)C6H4R-4, где R=ОСН3 (БМФП) или R=Br (ББФП), применяют в качестве стимулятора роста яровой пшеницы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Наверх