Устройство для перемешивания

Изобретение относится к перемешивающим устройствам. Устройство включает корпус с загрузочным люком и разгрузочным патрубком, винтовой шнек и узел смешения материала, состоящего из разных компонентов, выполненный в виде чередующихся, установленных коаксиально друг в друге, вращающихся и неподвижных стаканов, открытый торец каждого последующего из которых обращен ко дну предыдущего и расположен с образованием зазора. На наружной и внутренней поверхностях вращающихся стаканов размещены винтовые лопасти с противоположно направленными витками. На наружной поверхности неподвижных стаканов выполнены рифы, противоположно направленные виткам винтовых лопастей на внутренних поверхностях вращающихся стаканов, расположенных над ними. Обеспечивается повышение качества смешения за счет исключения проворота перемешиваемой массы на винтовых лопастях. 1 ил.

 

Изобретение относится к области смешения консистентных масс и может быть использовано в химической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Известны статические смесители, содержащие камеру смешения постоянного сечения и перемешивающие элементы, обеспечивающие периодическое изменение формы поперечного сечения каналов смесителя [1-3]. Перемешивающие элементы могут быть выполнены в виде шнека или в виде отрезков закрытых геликоидов с постоянным или переменным углом закручивания. Однако эти смесители недостаточно эффективны при перемешивании консистентных массах, особенно содержащих мелкодисперсные наполнители.

Наиболее близким аналогом, который принят в качестве прототипа [4] является устройство для перемешивания, включающее в себя корпус с загрузочным люком, винтовой шнек и узел смешения, выполненный в виде чередующихся, установленных коаксиально, вращающихся и неподвижных стаканов, открытый торец каждого последующего из которых обращен ко дну предыдущего и расположен с образованием зазора, причем на наружных и внутренних поверхностях подвижных стаканов размещены винтовые лопасти с противоположно направленными витками.

Основным недостатком данного агрегата является проворот массы на винтовых лопастях, приводящий к ухудшению качества перемешивания наполненных консистентных масс из-за отсутствия устройства, «тормозящего» массу и исключающего ее проворот на винтовых лопастях.

Задачей изобретения является повышение эффективности перемешивания, т.е. повышение качества смешения компонентов за счет исключения проворота массы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для перемешивания, содержащем корпус с загрузочным люком, винтовой шнек и узел смешения, выполненный в виде чередующихся, установленных коаксиально, вращающихся и неподвижных стаканов, открытый торец каждого последующего из которых обращен ко дну предыдущего и расположен с образованием зазора с размещенными винтовыми лопастями с противоположно направленными витками на наружных и внутренних поверхностях вращающихся стаканов, на наружной поверхности неподвижных стаканов выполнены рифы, противоположно направленные виткам винтовых лопастей, расположенных над ними.

Предлагаемая конструкция устройства смешения представлена на чертеже.

Устройство состоит из корпуса 1 с загрузочным люком 2 и разгрузочным патрубком 3, неподвижных 4 и вращающихся 5 стаканов с винтовым шнеком 6. Винтовые лопасти 7 расположены на наружной и внутренней поверхностях вращающихся стаканов и направлены противоположно друг другу. На наружной поверхности неподвижных стаканов расположены рифы 8, противоположно направленные виткам, расположенным над ними.

Работа агрегата заключается в следующем: масса материала, состоящая из различных компонентов, загружается через загрузочный патрубок и, попав в полость между неподвижным корпусом и вращающимся стаканом, начинает перемешиваться по мере ее прохождения за счет вращения винтовых лопастей. При этом, как принято, легкая фракция поднимается вверх, а тяжелая оседает вниз. Далее при переходе массы из одного стакана в другой за счет поворота ее на 180° внутренний слой становится наружным, а наружный - внутренним. При этом тяжелая фаза, оказываясь наверху, постепенно опускается, а легкая, оказываясь в нижнем слое, поднимается вверх. Таким образом, переходом из стакана в стакан за счет поворота массы качественное смешение достигается не только за счет переворачивания массы, но и за счет рифов, противоположно направленных виткам винтовых лопастей, за счет которых масса как бы «притормаживается», «отлипает» от витков и начинает активнее участвовать в процессе перемешивания, повышая при этом качество смешения. Количество стаканов может быть различным в зависимости от компонентов смеси и необходимого качества получаемой смеси. Масса в последний неподвижный стакан попадает уже качественно смешанной и транспортным шнековым винтом подается на дальнейшие операции.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент США №4099268, кл. B01F 5/00, 1978.

2. АС СССР №980795. М. кл. B01F 5/06, 1981.

3. АС СССР №1269819, B01F 7/00, 1984.

4. Патент РФ №2456064, кл. B01F 7/04, 9/08, 2012.

Устройство для перемешивания, содержащее корпус с загрузочным люком и разгрузочным патрубком, винтовой шнек и узел смешения материала, состоящего из разных компонентов, выполненный в виде чередующихся, установленных коаксиально друг в друге, вращающихся и неподвижных стаканов, открытый торец каждого последующего из которых обращен ко дну предыдущего и расположен с образованием зазора с размещенными винтовыми лопастями с противоположно направленными витками на наружной и внутренней поверхностях вращающихся стаканов, отличающееся тем, что на наружной поверхности неподвижных стаканов выполнены рифы, противоположно направленные виткам винтовых лопастей на внутренних поверхностях вращающихся стаканов, расположенных над ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей, которое совмещает функции диспергатора, гомогенизатора, насоса и дозатора, что позволяет использовать его для приготовления водно-топливной эмульсии.

Изобретение относится к измельчению и смешиванию материалов и может быть использовано для приготовления кормов. .

Изобретение относится к конструкции смесителей для перемешивания консистентных масс и может быть использовано в химической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к измельчению материалов и может быть использовано в процессах диспергирования гетерогенных и гомогенных суспензий, в процессах дробления и активации различных материалов в жидкой среде, а также для нагрева жидкостей.

Изобретение относится к области топливной энергетики, в частности к способам получения топлива на основе угля и воды с добавлением других компонентов, пригодного для прямого сжигания в котлах, печах, различных энергетических установках, пригодного для трубопроводной транспортировки, предназначенного для замены сухого угля и мазута на топливопотребляющих объектах.

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для проведения процессов смешивания, эмульгирования, суспендирования и других физико-химических процессов в системах "жидкость-газ", "жидкость-жидкость" и "жидкость-твердое тело".

Изобретение относится к смесителям с вращающимися перемешивающими устройствами в неподвижных резервуарах и может быть использовано для растворения, эмульгирования, диспергирования и измельчения различных материалов, находящихся в виде гомогенных и гетерогенных суспензий.

Активатор // 2151636
Изобретение относится к оборудованию, применяемому в промышленности строительных материалов и предназначено для получения высококачественных суспензий, преимущественно из неорганических вяжущих и добавок.

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для приготовления эмульсий и суспензий для сжигания в топках энергетических установок, а также в химической технологии. Смеситель-эмульсатор снабжен улиткообразными камерами, расположенными на входе и выходе устройства и соединенными патрубками ввода и вывода жидкости, при этом лопасти ротора выполнены с серповидными на периферии участками, переходящими в плоские участки, расположенные у ротора и параллельные его продольной оси. Диаметр отверстий в дисках увеличивается по направлению от оси корпуса к его периферии. Техническим результатом изобретения является интенсификация процесса и повышение качества готового продукта за счет увеличения поверхности контакта смешиваемых компонентов. 7 ил.
Наверх