Высевающий аппарат точного высева с электронным управлением

Высевающий аппарат может быть использован при посеве пропашных, а также других сельскохозяйственных культур. Высевающий аппарат содержит корпус, в нижней части которого установлен горизонтальный высевающий диск. В высевающем диске выполнены конические сквозные отверстия, расположенные радиально в три ряда, обращенные меньшим основанием вниз. Над высевающим диском установлена Г-образная перегородка, разделяющая внутрикорпусное пространство на две зоны: зону загрузки и зону исполнительных органов. В зоне загрузки в верхней крышке корпуса выполнено загрузочное окно. В зоне исполнительных органов выполнено окно выхода семян и в ней параллельно Г-образной перегородке над горизонтальным высевающим диском установлен блок датчиков контроля наличия семян. Под блоком датчиков установлен блок пневматических клапанов, управление которых осуществляется от электронного контролирующего устройства. Выходные сопла пневматических клапанов установлены соосно коническим отверстиям высевающего диска. Изобретение позволит повысить эффективность точного высева семян при одновременном внесении минеральных удобрений и расширить функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян. Высевающий аппарат точного высева с электронным управлением может быть использован при посеве пропашных, а также других сельскохозяйственных культур.

Известен высевающий аппарат, состоящий из семенной банки обычного типа, соединенной с двумя семяпроводами. В нижней части банки монтируется диск с подпружиненными пальцами - выталкивателями, взаимодействующими при вращении диска с роликами, вращающимися на осях, закрепленных на семенной банке. Над диском устанавливается высевающий диск, имеющий на своей поверхности отверстия для семян, располагаемые в три ряда. В каждом ряду имеются отверстия различного диаметра (от 16 до 6). Сверху диска ставится накладной диск-кольцо, перекрывающий ненужные для заданного режима высева отверстия

Недостатками данного изобретения являются низкое качество высева и специализация под одну сельскохозяйственную культуру [1].

Задачей изобретения является повышение эффективности точного посева семян сельскохозяйственных культур, универсализация и расширение функций процесса высева при одновременном внесении минеральных удобрений.

Задача изобретения решается следующей совокупностью существенных признаков заявленного изобретения.

Предлагаемый высевающий аппарат, как и известный, включает корпус, в нижней части которого установлен горизонтальный высевающий диск, имеющий сквозные отверстия, располагаемые радиально в три ряда. В отличие от известного высевающего аппарата сквозные отверстия в горизонтальном высевающем диске выполнены коническими, с меньшим основанием, обращенным книзу, при этом над горизонтальным высевающим диском установлена Г-образная перегородка, разделяющая внутрикорпусное пространство на две зоны: зона загрузки и зона исполнительных органов, причем основание правой стороны Г-образной перегородки оснащено резиновой щеточкой. В зоне загрузки в верхней крышке корпуса выполнено загрузочное окно, а в зоне исполнительных органов - окно выхода семян.

В зоне исполнительных органов параллельно Г-образной перегородке над горизонтальным высевающим диском установлен блок датчиков контроля наличия семян, а под высевающим диском - блок пневматических клапанов, управление которых осуществляется от электронного контролирующего устройства. При этом выходные сопла пневматических клапанов установлены соосно коническим отверстиям высевающего диска.

Изобретение поясняют чертежи, где фиг.1 - главный вид высевающего аппарата, совмещенный с разрезом; фиг.2 - вид сверху с частичным разрезом; фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; фиг.4 - 3D-модель высевающего аппарата без корпуса.

Высевающий аппарат точного высева с электронным управлением состоит из корпуса 1, верхняя крышка которого имеет загрузочное окно 2 и окно выхода семян 3. В основании корпуса находится горизонтальный высевающий диск 4 с коническими отверстиям 10, обращенными меньшим основанием книзу, над которым расположена Г-образная перегородка 6. В свою очередь Г-образная перегородка 6 разделяет внутрикорпусное пространство на две зоны: на зону загрузки - А и зону исполнительных органов - Б. В зоне исполнительных органов параллельно правой стороне Г-образной перегородки 6 над горизонтальным высевающим диском 4 располагается блок датчиков контроля наличия семян 5, данное устройство контролирует наличие семян в ячейках. Основание правой стороны Г-образной перегородки 6 оснащено резиновой щеточкой 7, которая предотвращает проникновение лишних семян из зоны загрузки в зону исполнительных органов, а также уменьшает возможность деформации семян при вращении высевающего диска 4 с коническими отверстиями 10.

Под высевающим диском 4 установлен блок пневматических клапанов 8, управление которых осуществляется от электронного контролирующего устройства 9. При этом выходные сопла пневматических клапанов блока 8 установлены соосно коническим отверстиям 10 высевающего диска 4.

Высевающий аппарат точного высева с электронным управлением работает следующим образом.

Привод высевающего аппарата осуществляется по средствам электродвигателя. Семена поступают из бункера через загрузочное окно 2 в зону загрузки А высевающего аппарата. Семена заполняют конические отверстия 10, и высевающий диск 4 перемещает их через Г-образную перегородку 6 и резиновую щеточку 7 в зону исполнительных органов Б. Там блок датчиков контроля наличия семян 5 контролирует наличие семян в конических отверстиях 10. Электронное контролирующие устройство 9 с заложенной программой управления, в зависимости от электронных сигналов, передаваемых от датчиков контроля наличия семян 5 и датчика скорости, который установлен на тракторе (на чертежах не показан), формирует электронные сигналы, управляющие работой блока пневматических клапанов 8. Под действием воздушного потока, создаваемого пневматическими клапанами блока 8, семена из конических отверстий 10 горизонтального высевающего диска 4 перемещаются в окно выхода семян 3, в семяпровод, и далее в сошник.

Данный высевающий аппарат позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур, сделает процесс высева более гибким и универсальным, будет осуществлять контроль над точностью посева, повысит производительность и уменьшит металлоемкость сеялок, оснащенных высевающими аппаратами точного высева.

Источники информации

1. А.с. СССР №134506. Высевающий аппарат дискового типа для посева кукурузы, Золотухин В.И., заявка №667396/30, опубл. бюл. №24 за 1960 г.

1. Высевающий аппарат точного высева с электронным управлением, содержащий корпус, в нижней части которого установлен горизонтальный высевающий диск, имеющий сквозные отверстия, расположенные радиально в три ряда, отличающийся тем, что сквозные отверстия в горизонтальном высевающем диске выполнены коническими, обращенными меньшим основанием книзу, при этом над горизонтальным высевающим диском установлена Г-образная перегородка, разделяющая внутрикорпусное пространство на две зоны: зону загрузки и зону исполнительных органов, причем в зоне загрузки в верхней крышке корпуса выполнено загрузочное окно, а в зоне исполнительных органов - окно выхода семян и в ней параллельно Г-образной перегородке над горизонтальным высевающим диском установлен блок датчиков контроля наличия семян, а под ним - блок пневматических клапанов, управление которых осуществляется от электронного контролирующего устройства, при этом выходные сопла пневматических клапанов установлены соосно коническим отверстиям высевающего диска.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что основание правой стороны Г-образной перегородки оснащено резиновой щеточкой.



 

Похожие патенты:

Агрегат для высева семенного материала в ленте включает установленные на раме 1 почворыхлители 2, катушки 7 с семенными лентами и прикатывающий каток 10. Агрегат снабжен семяложеобразователем 3, выполненным в виде плоского диска 4 с осью и подшипниковым узлом, установленным под углом атаки к направлению движения, и двух вертикально размещенных боковин - наружной 5 и внутренней 6, расположенных по обеим сторонам плоского диска 4 и позади него.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к созданию культурных пастбищ. Способ включает посев травосмесей бобовых культур.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках.

Посевной агрегат включает устройство для развала борозды, выполненное в виде по меньшей мере одного диска сошника, устройство для подачи семян в борозду, устройство для подачи удобрения в борозду, устройство для заделывания борозды, устройство для вдавливания семян и устройство для контроля глубины посева.

Способ возделывания высокобелковых кормовых культур на малых площадях заключается в том, что проводят подготовку и обработку почвы, выравнивание, полосной посев, послепосевное прикатывание.

Изобретение может быть использовано для механизированного посева семян, в т.ч. в зонах рискованного земледелия на черноземных, серых, бурых лесных и каштановых почвах.

Изобретение относится к устройству определения расхода для пневматической сеялки и/или машины для внесения удобрений, которая включает в себя источник сыпучего материала, устройство дозирования материала и пневматическую систему подачи для перемещения материала из источника в землю.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для посева зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур. Посевной комплекс содержит прицепляемый к тракторной подвеске, расположенный на раме 1 двухсекционный бункер 2 на двух опорных колесах 3.

Сеялка состоит из высевающих секций, включающих систему дозирования семян с равными интервалами и высевающую систему. Система дозирования включает дозатор семян, который может быть выполнен в виде плоского диска с отверстиями для семян.

Способ посева семян включает приготовление питательной смеси, формирование из нее брикетов, помещение в них семян, образование борозд, внесение в них брикетов, закрытие борозд.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает внесение материала в поле машиной, имеющей множество устройств для выдачи материала. Устройства для выдачи материала расположены для формирования рядов при перемещении машины по полю. Машина имеет систему управления для избирательной остановки выдачи материала одним или более устройствами для выдачи при продолжении выдачи материала оставшимися устройствами для выдачи. Машина имеет средство поступательного движения и средство автоматизированного определения местоположения и направления. Способ включает определение периметра поля, определения областей прохода поворотных полос, определение оставшейся центральной области поля внутри проходов поворотных полос, выбор стартового места для начала внесения материала. Способ также предусматривает определение плана маршрута движения для внесения материала, начиная с проходов в обе стороны в центральной области и поворачивания машины в областях, и определение плана маршрута для последующего внесения материала в областях поворотных полос. Каждая создаваемая вокруг поля поворотная полоса равна полной ширине машины. Область прохода первой поворотной полосы по периметру примыкает к внешней границе поля. Все области проходов дополнительных поворотных полос создают внутри области прохода поворотной полосы по периметру. Согласно второму варианту способ предусматривает также использование в качестве материала семян. Такая технология позволит свести к минимуму или устранить уплотнение областей с высеянными семенами за счет исключения двойного проходя машины по областям с засеянным семенами. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к транспортным средствам, оборудованным устройствами для перегрузки сыпучих материалов в бункеры. Загрузчик сеялок на базе автомобиля-самосвала с двухсторонней разгрузкой включает шасси с опрокидывающимся кузовом, шнековый питатель и отгружающий поворотный транспортер. Отгружающий транспортер выполнен в виде шнека в цилиндрическом кожухе и соединен с задней стенкой кузова посредством 4-звенного параллелограммного механизма с перемещающимися звеньями в вертикальной плоскости. Сцепка выполнена в виде двуплечего рычага, который установлен на горизонтальной оси. Один конец рычага через ведомое звено шарнирно соединен с рамой автомобиля, а с другой - посредством вертикальной оси шарнирно соединен с дополнительным поворотным в горизонтальной плоскости рычагом. Свободный конец рычага снабжен П-образной вилкой. Концы П-образной вилки шарнирно соединены с кожухом отгружающего шнека в его центре тяжести с возможностью вращательного перемещения шнека в вертикальной плоскости. Достигается повышение надежности загрузчика сеялок. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано при производстве семян вики посевной. Способ возделывания вики посевной на семена заключается в совместном посеве вики с опорными культурами с образованием трехкомпонентных смесей. В качестве опорных культур одновременно используют овес и горчицу белую, норма высева каждого из которых снижена до 1,0 млн. шт./га всхожих семян, что составляет, соответственно, 22-27% и 44-67% от их рекомендуемой нормы для двухкомпонентных посевов. Использование изобретения позволит повысить количество собранных семян вики в смешанных посевах. 3 табл., 1пр.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для высева несыпучих и малосыпучих семян трав. Бункер со стержнем-ворошителем для сеялки трав с несыпучими и малосыпучими семенами содержит бункер со стержнем-ворошителем. Днище бункера выполнено в виде усеченного конуса. На крышке бункера установлен стержень-ворошитель. К стержню-ворошителю посредством шайбы и гайки прикреплена пружина. Пружина под весом стержня-ворошителя в состоянии покоя сжата. Обеспечивается предотвращение образования свода и беспрерывная подача малосыпучих и несыпучих семян в зону высева. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Производится обработка семян водным раствором 1% экстрасола и 1% крахмала. При этом берут экстрасол - 100-110 мл и 100 мл крахмала на 10-11 л воды для обработки 1 т семян. После обработки семена просушивают в течение 2 часов и производят посев. Способ позволяет повысить урожайность полевых культур при минимальных затратах на его применение. 1 табл.

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки. Гребнеобразователи содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. На кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск. Регулировочный и дополнительный диски имеют отверстия, расположенные по периферии на одинаковом расстоянии от их центра. Под дополнительным диском жестко закреплен направляющий кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и установлен на полуоси с возможностями изменения своего положения по высоте вдоль стойки относительно режущих кромок стрельчатой лапы и угла атаки в горизонтальной плоскости, а также фиксирования в требуемом положении. Отвалы каждой пары гребнеобразователей установлены симметрично относительно линии высеянных семян под углом, раствор которого направлен в сторону движения гребневой сеялки. Прикатывающие катки содержат раму, сферические диски, прикатывающие кольца, ось, штангу с пружиной и расположены за гребнеобразователями. Изобретение позволит повысить качество посева пропашных культур и образования гребней почвы над высеянными семенами. 5 ил.

Способ включает чересполосный разбросной посев семян с рыхлением почвы на глубину посева на всю ширину захвата. Непрерывный высев семян осуществляют через полосу с прерывистым высевом семян на отрезках полосы длиной 22,5-30 см с незасеваемыми разрывами такой же длины в пределах заданной общей нормы высева семян. Ширина пространства между непрерывно засеваемыми полосами Lн=(2×lм-lп)>30 см, а ширина промежутка между соседними полосами lс=(lм-lп)>22,5/2, где lм - междурядье; lп - ширина полосы. Использование изобретения позволит повысить урожайность и качество зерна, а также уровень рентабельности зернопроизводства при сокращении затрат. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота. Способ полосно-разбросного посева заключается в том, что подрезают пласт дернины с образованием полосы посева. Подрезанный пласт подают на измельчение, формируют направленный поток измельченной почвы. После чего смешивают семена с почвой и удобрениями в направленном потоке и осуществляют разброс смеси по поверхности почвы путем направления потока в полосу посева. Дополнительно в направленный поток вводят водный раствор полезных микроорганизмов. Способ осуществляется сеялкой, которая включает раму 1, роторный измельчитель 4, симметричный струг 3, направитель потока 6 с установленным на нем семенным ящиком 7 с шиберным затвором 8. Дополнительно в направитель потока вмонтирована форсунка 17, через которую подают водный раствор полезных микроорганизмов из бака 15, установленного на раме 1, при помощи насоса 13 через трубопроводы 12 и 16, связанные с вентилем 11 и дозатором 14. Изобретения обеспечивают улучшение всходов семян за счет подавления патогенной микрофлоры и стимуляции роста растений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводства. Способ осуществляют в условиях короткого вегетационного периода и недостатка суммы положительных температур. Саженец фиксируют привязыванием к посадочному колу, при этом для посадки используют зимостойкие подвои. Затем саженец ставят на предварительно вскопанную землю и на высоту корневой системы по периметру кроны саженца формируют «клумбу» из почвы с бортиками. Способ позволяет избежать весеннего выпревания и способствует ускорению начала сокодвижения, что влияет на продолжительность вегетационного периода плодового дерева. 2 пр., 1 ил.

Полуавтоматическое вибрационно-навесное устройство рыхления слежавшейся массы в загрузочных бункерах зерновых сеялок выполнено в виде двух горизонтальных силовых гидроцилиндров, расположенных разнонаправлено и соосно друг другу, на швеллерной постели с косыночными упорами и гаечными направителями. Постель установлена на верхней части дышла сеялки вблизи его навесных шарниров. Шток каждого из силовых гидроцилиндров закреплен в площадке вилки карданного шарнира с крестовиной, являющейся головкой болтовой оси с разреженной резьбой, проходящей через гаечный направитель, поддерживаемый косыночным упором. На шлицевом окончании болтовой оси зафиксирован двутавровый рычаг с подпружиненными противовесами. Устройство также включает в себя часовой таймер со звуко-световым сигнализатором и возможностью регулировки временных параметров общего включения и выключения. Часовой таймер установлен в кабине трактора. Изобретение позволит повысить производительность, снизить простои сеялки и временные потери при проведении сельскохозяйственных работ. 2 ил.
Наверх