Рулонный изоляционный стеклопластик

Изобретение относится к рулонным изоляционным стеклопластикам для выполнения покровного гидроизоляционного слоя по поверхности теплоизоляции трубопроводов, оборудования, зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении стойкости к воздействию воздушной агрессивной среды и долговечности рулонного гидроизоляционного стеклопластика. Рулонное изоляционное покрытие содержит полиэтиленовую пленку с защитными наружными слоями из стеклоткани. Покрытие с обеих сторон обработано полимерным раствором состава, на 100 м2 площади, кг: стирол-акриловая эмульсия - 5,8; вода - 8,3; пигмент-краситель - 0,035. 1 ил.

 

Изобретение относится к изоляционным стеклопластикам, используемым для защиты поверхности теплоизоляции трубопроводов, оборудования, строительных конструкций зданий и сооружений от воздействия атмосферных осадков.

Известен листовой стеклопластик для выполнения наружного покровного гидроизоляционного слоя по теплоизоляции трубопроводов, оборудования и емкостных сооружений, состоящий из двух слоев стеклотканевого полотна, пропитанных полимерным связующим на основе фенолформальдегидной смолы. При отверждении смолы выделяются вредные вещества - пары фенола, формальдегида (Сорочишин А.Г. Стеклопластики. Производство и применение в строительстве. - М.: Госстройиздат, 1961. - 168 с.; Стеклопластики марки ФСП и РСТ: Технические условия ТУ 2.296-101-01402628-2003).

Листовой стеклопластик изготавливается методом горячего прессования в этажных гидравлических прессах. Пропитанные два полотна стеклоткани укладываются между металлическими прокладочными листами. Прессование происходит при одновременном воздействии на материал высокого давления и температуры. Метод прессования требует дорогостоящего многооперационного оборудования, является энергоемким и трудоемким.

Существенным недостатком этого материала является то, что он обладает низкими гидроизоляционными свойствами в связи с тем, что при пропитке не полностью удаляются адсорбированная вода и пузырьки воздуха, находящиеся между моноволокнами в нитях стеклоткани (Николаев А.Ф. Синтетические полимеры и пластические массы на их основе. - М.: Изд. «Химия», 1964. - 784 с; Шалун Г.Б., Сурженко Е.М. Слоистые пластики. - Л.: «Химия», 1978. - 232 с).

Известен способ изготовления эпоксидного листового стеклопластика, включающий горячее прессование листов стеклоткани, пропитанной эпоксидным связующим, между прокладочными стальными листами с применением разделительной пленки (а.с. 1054091 «Способ изготовления эпоксидного листового стеклопластика», авторы Л.Н. Кузнецов, Е.Ф. Зинин).

Недостатком данного материала является, то что материал тяжелый, трудоемкий в изготовлении, имеет значительную продолжительность сроков схватывания эпоксидной смолы.

Близким по технической сущности к предлагаемому материалу является изоляционное рулонное покрытие для защиты от коррозии элементов строительных конструкций, включающее полиэтиленовую пленку с защитными наружными слоями, один из которых выполнен из стеклоткани, а наружный слой выполнен из бумаги (а.с. 554365 «Изоляционное рулонное покрытие», авторы Г.Н. Гельфман, А.Ф. Полак и др.).

Основным недостатком этого материала является то, что наружный слой выполнен из бумаги и со временем разрушается. В результате покрытие теряет свои защитные свойства, что приводит к прямому воздействию агрессивной среды на строительные конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому материалу является дублированная полимерная пленка, состоящая из полиэтиленовой пленки, в которую с обеих сторон термовпрессованы полотна стеклоткани (а.с. 295848, М.кл. Е04b 1/64, 1965). Недостатком этого материала является то, что наружные слои из стеклоткани ворсистые, гибкие, уязвимые и это может привести к повреждению.

Задача изобретения - защита от коррозии элементов строительных конструкций, повышение стойкости к воздействию воздушной агрессивной среды и долговечности рулонного гидроизоляционного стеклопластика.

Указанная задача достигается тем, что изоляционное рулонное покрытие для защиты от коррозии элементов строительных конструкций, включающее полиэтиленовую пленку с защитными наружными слоями, один из которых выполнен из стеклоткани, отличающееся тем, что покрытие имеет два слоя стеклоткани, запрессованных в полиэтиленовую пленку, покрытие с обеих сторон обработано полимерным раствором состава, на 100 м2 площади, кг: стирол-акриловая эмульсия - 5,8; вода - 8,3; пигмент-краситель - 0,035.

Технический результат использования изобретения состоит в том, что полученный жесткий материал обеспечивает надежную изоляцию в естественных условиях от воздействия атмосферных осадков теплоизоляции трубопроводов, оборудования, резервуаров, строительных конструкций зданий и сооружений.

На фигуре 1 представлен разрез предлагаемого изоляционного рулонного покрытия.

В качестве исходных материалов для получения предлагаемого стеклопластика применяются стеклоткань марки Э толщиной 0,1-0,2 мм, полиэтиленовая пленка толщиной 0,2-0,3 мм, полимерный раствор на основе стирол-акриловой эмульсии и пигмента-красителя.

Полимерный раствор готовят из расчета на 100 м2 следующего состава: стирол- акриловая эмульсия - 5,8 кг; вода - 8,3 л; пигмент-краситель - 0,035 кг. Исходные материалы подают в металлическую емкость с мешалкой и перемешивают в течение десяти минут. Подготовленный раствор подается в пропиточную ванну технологической линии получения стеклопластика.

Предлагаемый рулонный изоляционный стеклопластик получают следующим образом. На нагретый до 120-160°C металлический барабан одновременно подаются два полотна стеклоткани и размещенное между ними полотно полиэтиленовой пленки, с последующим нанесением на обе стороны полимерного раствора.

Изоляционное рулонное покрытие для защиты от коррозии элементов строительных конструкций, включающее полиэтиленовую пленку с защитными наружными слоями, один из которых выполнен из стеклоткани, отличающееся тем, что покрытие имеет два слоя стеклоткани, запрессованные в полиэтиленовую пленку, покрытие с обеих сторон обработано полимерным раствором состава, на 100 м2 площади, кг:

стирол-акриловая эмульсия 5,8
вода 8,3
пигмент-краситель 0,035



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции и восстановления нарушенной влагозащиты. .

Изобретение относится к области строительства гидротехнических сооружений (плотин, быков мостов, бассейнов, резервуаров, колодцев и т.д.). .

Изобретение относится к подложке из стекла или керамики, поверхность которой защищена от органического загрязнения, вызванного мастиками, использующимися в качестве уплотнений и содержащими кремнийорганические материалы типа силиконов.

Изобретение относится к способам обеспечения влагостойкости наружных и внутренних стеновых конструкций и к улучшенным стеновым конструкциям, полученным этими способами.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции, восстановления нарушенной влагозащиты при ремонте и реставрации материалов, зданий и сооружений, в том числе и исторических.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам протекторной защиты железобетонных конструкций, применяемым при возведении таких конструкций, а также при проведении ремонтных работ на ранее сооруженных железобетонных конструкциях.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах железобетонных сооружений типа градирен. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к окрасочной гидро- и пароизоляции вертикальных и потолочных камневидных поверхностей, ограждающих конструкций зданий, сооружений и их конструктивных элементов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты строительных материалов, изделий, конструкций от проникновения влаги, а также для сушки стен старых зданий и защиты их от сырости.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для восстановления нарушенной гидроизоляции при ремонте и реставрации зданий и сооружений, в том числе и исторических.

Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек и касается способа изготовления сотового заполнителя (СЗ) из стеклоткани.

Изобретение относится к конструкции из композиционного материала (КМ) с выполненным в ней отверстием и касается крыла и фюзеляжа летательного аппарата (ЛА). Конструкция из КМ является нижней обшивкой основного крыла ЛА.

Изобретение относится к армирующим изделиям, в частности к армирующим изделиям периодического профиля, для изготовления изделий из бетона, газобетона методом горячего формования при одновременном воздействии агрессивных сред.

Настоящее изобретение относится к связующему для стеклопластика на основе полиэфирной смолы, используемого для производства тонкостенного оконного профиля. Указанное связующее включает полиэфирную смолу на основе изофталевой кислоты, наполнитель - антипирен в виде нанопорошка на основе арагонитового песка с размером кристаллов 30-100 нм, ускоритель отверждения, инициатор отверждения и ингибитор.

Изобретение относится к способу управления абсорбцией влажности в изделии, установленном на летательном аппарате. .
Изобретение относится к термореактивным самосшивающимся бесформальдегидным смолам. .
Изобретение относится к области получения эпоксидных связующих для производства методом пултрузии высокопрочных профильных стеклопластиков электротехнического назначения.

Изобретение относится к композиции и способу изготовления стержня для армирования бетона. .

Изобретение относится к технологии получения изолирующих изделий из неорганических волокон, в частности изолирующих матов или ковриков низкой плотности. .

Изобретение относится к авиастроительной промышленности, в частности к слоистым металлополимерным композиционным материалам, и касается композиционного слоистого материала и способа его получения. Материал содержит, по меньшей мере, два слоя алюминиевого сплава, причем каждый алюминиевый слой выполнен с анодированной поверхностью и, по меньшей мере, один чередующийся со слоями алюминиевого сплава слой углепластика, включающий эпоксидное связующее и углеродные волокна. Между слоем алюминиевого сплава и слоем углепластика расположен антикоррозионный слой, выполненный с возможностью защиты от электрохимической коррозии, включающий наполнитель и вышеуказанное связующее. Изобретение обеспечивает создание композиционного слоистого материала с повышенной антикоррозионной стойкостью и высокими механическими характеристиками, с модулем упругости не менее, чем у алюминиевого сплава и высокой межслойной адгезией. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх