Способ ремонта полого предмета в виде черенка хоккейной клюшки

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой, и может быть использовано при ремонте полых клюшек. Способ включает подготовку ремонтируемых частей черенка в области ремонта вставки, выполненной с использованием ткани на основе углеродных волокон, совмещение торцов ремонтируемых частей упомянутого черенка и размещение подготовленного черенка в зажимном устройстве. При этом используют полую вставку, состоящую из герметично закрепленного на нагнетателе воздуха эластичного материала с размещенным на его поверхности препрегом в качестве ткани на основе углеродных волокон, осуществляют подачу воздуха под давлением внутрь полой вставки, накладывают снаружи размещенного в зажимном устройстве черенка в области ремонта внешние слои препрега, нагревают ремонтируемый участок и выдерживают до полной полимеризации препрега, а после окончания процесса полимеризации откачивают воздух из полой вставки и извлекают ее из черенка. Изобретение позволяет сохранить массу клюшки, ее жесткость и баланс за счет использования полой вставки, размещаемой внутри полости черенка только на время ремонта. 2 ил.

 

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой, и может найти применение при ремонте полых клюшек.

Известен способ ремонта полого предмета, например хоккейной клюшки, заключающийся в том, что снимают колпачок, т.е. колпачок на верхнем (не рабочем, не крюковом) конце хоккейной клюшки) или крюк, если его можно снять (№ EA 009801 B от 28.04.2008).

Разрезают клюшку для удаления любых поврежденных областей в области ремонтного соединения клюшки и удаляют любое пластиковое покрытие или другой материал, который может препятствовать контакту жидкой отверждающей системы с внутренней поверхностью хоккейной клюшки. После этого зачищают внутреннюю поверхность обоих концов соединяемых частей хоккейной клюшки и рассверливают пазы во внутренних стенках обеих половин хоккейной клюшки для усиления физического приклеивания и удаления любой пыли и оставшихся обломков из внутреннего пространства рукоятки. Вводят пробку в закрытый конец клюшки. Пробка предназначена для удержания положения вставки и предотвращения проникновения жидкой отверждающей системы на дно закрытого конца клюшки, и таким образом увеличения веса дна клюшки (снижения равновесия дна клюшки). Затем одну из частей клюшки размещают в крепежном устройстве, вводят вставку, размещают на ней вторую часть ремонтируемого черенка, совмещают их и уплотняют внешнее соединение двух концов клюшки при помощи клейкой ленты. Перемешивают жидкую отверждающую систему и заливают жидкую отверждающую систему. Важно, чтобы жидкая отверждающая система проникала, пропитывала или другим образом контактировала со вставкой в то время, когда жидкая отверждающая система находится в наиболее жидком состоянии. Возможно, чтобы жидкая отверждающая система была введена другими средствами, например путем впрыскивания сбоку или сверху. Жестко закрепляют клюшку и оставляют в таком положении в течение отрезка времени, достаточного для полного затвердевания отверждающей жидкости.

Вставка предназначена для жесткого закрепления двух частей черенка и выполнена из пористого материала, например пенопласта, обернутого слоем ткани - матерчатой оплетки, например карбона, которая закреплена для предотвращения распутывания, например, резиновым цементом.

Жидкая отверждающая система может быть выбрана из ряда: полиэфирная смола, эпоксидная смола, уретан, акрил и т.п. В процессе ремонта необходимо поддерживать клюшку в вертикальном закрепленном положении, в котором она не будет разрушаться, в течение продолжительного периода времени. Предпочтительно клюшка остается в зажимном устройстве примерно в течение 24 ч, но может оставаться в ней всего 6 ч. После удаления клюшки из зажимного устройства, ее не следует изгибать в течение дополнительного периода времени, предпочтительно 72 ч.

Недостаток способа заключается в том, что использование жидкой отверждающей системы требует дополнительных приспособлений в виде пробок, размещение вставки в полость черенка приводит к увеличению массы клюшки и нарушению баланса. Длительность ремонта составляет более трех суток. Применение сложного оборудования значительно удорожает ремонт.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, является упрощение способа ремонта, сокращение времени ремонта, а также сохранение массы клюшки, жесткости и баланса.

Задача решается тем, что, как и в прототипе при способе ремонта полого предмета, например черенка хоккейной клюшки, вначале подготавливают ремонтируемые части путем выравнивания торцов и их совмещения, затем размещают на внутренней и наружной поверхности ремонтируемых частей ткань на основе углеродных волокон, установленных на вставке, и размещают их в зажимном устройстве. В отличие от прототипа в качестве ткани используют препреги, внутрь черенка в область ремонта вводят вставку, выполненную в виде полости из эластичного материала, связанную с нагнетателем, под давлением подают в нее рабочее тело, размещают в зажимном устройстве и нагревают до температуры полимеризации препрегов.

Использование препрегов позволяет отказаться от отверждающей жидкости.

Извлечение после ремонта вставки не увеличивает массу клюшки. Наличие внутренних и внешних слоев препрегов сохраняет жесткость клюшки.

В дальнейшем сущность изобретения поясняется описанием и чертежами, на которых изображено

Фиг.1 - общий вид зажимного устройства для ремонта черенка клюшки.

Фиг.2 - вставка.

Зажимное устройство состоит из двух половин 1 и 1a с прорезями 2. Внутренняя поверхность зажимного устройства соответствует профилю черенка клюшки 3. Для фиксации половин зажимного устройства предназначены две пластины 4. Вставка (Фиг.2), размещаемая внутри черенка клюшки 3, состоит из эластичной полости 5, закрепленной на нагнетателе рабочего тела 6, и препрега 7. Для подачи рабочего тела в полость 5 в нагнетателе выполнены отверстия (на чертеже не показаны). Для осуществления нагрева снаружи зажимного устройства в области ремонта размещают нагреватель (на чертеже не показан).

Способ ремонта черенка хоккейной клюшки состоит из нескольких этапов. Рассмотрим пример осуществления способа, когда в качестве рабочего тела используют воздух. Заранее готовят вставку. Для этого на нагнетателе 6, выполненном, например, из нержавеющей стали, в области отверстий для подачи рабочего тела, просверленных в нагнетателе 6, герметично закрепляют эластичную полость 5, например, из резины. На поверхности полости 5 размещают препреги 7 не менее чем в два слоя и закрепляют их концы. Длина эластичной полости составляет 10-12 см. Ремонт производится в следующей последовательности. Зачищают внутреннюю поверхность обоих концов соединяемых частей хоккейной клюшки, выравнивают их торцы. Вводят внутрь черенка заранее подготовленную вставку. Внешнюю поверхность черенка в области ремонта также зачищают. Совмещают торцы ремонтируемых частей черенка и нагнетают воздух, например, ручным насосом до достижения давления внутри эластичной полости 1,0-1,1 Па. Давление измеряют при помощи манометра (на чертеже не показан). Накладывают на область ремонта снаружи препреги 7 в два слоя, размещают черенок в одной половине зажимного устройства, устанавливают вторую половину зажимного устройства 1 и фиксируют их путем размещения в прорезях зажимного устройства 2 пластин 4. На наружной поверхности зажимного устройства 1 в области ремонтируемого участка устанавливают нагреватель, поднимают температуру до 80-150°C в зависимости от применяемого вида препрегов и выдерживают ее в течение времени до полной полимеризации. Время нагрева составляет не более 1 часа. После окончания процесса полимеризации откачивают воздух из эластичной полости 5 (спускают давление) и извлекают вставку. В дальнейшем отремонтированная клюшка не требует, как в прототипе, дополнительной выдержки.

Поскольку препреги - это материал, полученный путем пропитки армирующей волокнистой основы равномерно распределенными полимерными связующими, то не требуется использование жидкой отверждающей системы. Учитывая, что вставка, выполненная из эластичного материала, размещается внутри полости черенка только на время ремонта, масса черенка клюшки увеличивается незначительно, баланс сохраняется, а жесткость может быть даже увеличена. Использование при ремонте очень простого по конструкции зажимного устройства значительно упрощает и удешевляет способ ремонта.

Способ ремонта полого изделия в виде черенка хоккейной клюшки, включающий подготовку ремонтируемых частей черенка в области ремонта вставки, выполненной с использованием ткани на основе углеродных волокон, совмещение торцов ремонтируемых частей упомянутого черенка и размещение подготовленного черенка в зажимном устройстве, отличающийся тем, что используют полую вставку, состоящую из герметично закрепленного на нагнетателе воздуха эластичного материала с размещенным на его поверхности препрегом в качестве ткани на основе углеродных волокон, осуществляют подачу воздуха под давлением внутрь полой вставки, накладывают снаружи размещенного в зажимном устройстве черенка в области ремонта внешние слои препрега, нагревают ремонтируемый участок и выдерживают до полной полимеризации препрега, а после окончания процесса полимеризации откачивают воздух из полой вставки и извлекают ее из черенка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте деталей горячего тракта газовой турбины авиационных, корабельных и энергетических газотурбинных двигателей, например сопловых лопаток, изготовленных из никелевых и кобальтовых сплавов в виде многоблочной конструкции.

Изобретение может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники. На поверхности лезвия лемеха и в его носовой части выполняют пазы и заполняют их припоем.
Изобретение может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно лемехов плугов. Способ включает удаление изношенной режущей части лемеха, изготовление новой режущей части из листовой рессорной стали, упрочнение режущей части путем наплавки износостойкого материала с тыльной стороны по всей длине и приваривание упрочненной режущей части к восстанавливаемому лемеху.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для устранения износа поверхностей пар трения, например подшипников скольжения типа вал-вкладыш или вал-втулка, либо направляющих, по которым перемещают заднюю бабку токарного станка.
Изобретение относится к способу ремонта лопаток энергетических установок. Способ включает подготовку поверхности лопатки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изготовлению, восстановлению и упрочнению частей плуга, работающих в условиях абразивного износа.

Изобретение относится к способу упрочняющего восстановления плужного лемеха и может быть использовано при изготовлении этих деталей. Восстановление лемеха осуществляется за счет приваривания термоупрочненной до 50HRC компенсирующей пластины взамен изношенной режуще-лезвийной части лемеха.

Способ уменьшения диаметра отверстия (2) в стенке детали включает сплющивание стенки детали на входе отверстия (2) по периметру (3) при помощи инструмента, контактный конец которого имеет сферическую форму или форму усеченного конуса.

Изобретение может быть использовано при нанесении наплавкой износостойких покрытий на детали почвообрабатывающих машин. На рабочую поверхность детали наплавляют износостойкий присадочной материал в виде полос с толщиной слоя 2-4 мм под углом к направлению перемещения рабочей поверхности детали.

Изобретение относится к области восстановления металлических деталей при их повреждении. Технический результат - определение возможной глубины восстановительного удаления металла.

Изобретение относится к выполнению хоккейной клюшки из композитной структуры. .

Изобретение относится к спортивным рукояткам для спортивных снарядов, подверженных ударам. .

Изобретения относятся к области машиностроения и могут быть использованы на предприятиях при ремонте и восстановлении поршневой группы ДВС автомобилей, сельскохозяйственных, строительных и дорожных машин. В способе осуществляют дефектовку поршня и обработку его изношенного отверстия на станке с помощью закрепленной в патроне станка развертки. Перед обработкой поршень устанавливают в жестко закрепленной на суппорте станка оправке и обеспечивают осевое центрирование отверстия поршня под поршневой палец по оси развертки, удерживаемой от вращения, за счет плавающего продольного перемещения поршня вдоль стенок оправки и вращения поршня вокруг собственной продольной оси. Устройство содержит установленную на токарном станке развертку, состоящую из заходной, режущей и выходной частей, закрепленную одним концом в патроне станка, а другим установленную с поджатием задним центром станка. На суппорте станка жестко закреплена оправка для поршня, состоящая из полого цилиндра, на боковой поверхности оправки расположены напротив друг друга два сквозных отверстия под развертку, причем вертикальные оси цилиндра и развертки расположены перпендикулярно друг другу. Изобретение позволяет достичь точности обработки поверхности отверстий под поршневой палец, снизить расход запасных частей и материалов на ремонт двигателей, а также увеличить ресурс поршней не менее 80% ресурса новых деталей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается способа изготовления металлической детали усиления (30) передней или задней кромки лопатки (10) турбомашины. Способ включает последовательно выполняемые этап изготовления нескольких элементов (30a, 30b, 30c, 30d) с сечением V-образной формы, образующих различные секторы детали усиления (30), распределенные между ее ножкой (32) и вершиной (34), этап позиционирования упомянутых секторов на приспособлении (40), воспроизводящем форму передней или задней кромки лопатки турбомашины, этап соединения секторов для образования полного профиля металлической детали усиления (30) с рекомбинацией различных секторов. Для изготовления детали усиления (30) используется приспособление (40), выполненное в виде соединенных между собой нескольких съемных секторов, образующих поверхность, воспроизводящую форму передней или задней кромки лопатки турбомашины. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство для восстановления центровых отверстий осей предназначено для колесных пар подвижного состава. На корпусе устройства смонтированы приводы вращения, подачи и кулачковый патрон, в котором подвижно установлен шпиндель с закрепленным на нем режущим инструментом. Кулачковый патрон выполнен самоцентрирующим, с возможностью фиксации на шейке восстанавливаемой оси или на посадочной для крепительной крышки поверхности в корпусе буксы. Тенхнический результат: расширение функциональных возможностей и повышение технологичности устройства. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области ремонта деталей машин и может быть использовано на ремонтно-технических предприятиях, машинно-технологических станциях, в мастерских хозяйства для восстановления постелей коренных опор блоков двигателей внутреннего сгорания. В способе осуществляют нанесение на поверхность изношенных коренных опор покрытия электроискровой наплавкой и расточку, а на изношенных коренных опорах формируют комбинированное покрытие из двух слоев. Первый электроискровой слой наносят невращающимся нихромовым электродом сечением 12-20 мм2 в ручном режиме с энергией импульса 4,3-10 Дж, длительностью импульса 1000-2000 мкс, амплитудным значением тока импульса 240-280 А и количеством рабочих импульсов в секунду 50-100. Второй слой образуют холодным газодинамическим напылением алюминийсодержащего порошка с последующей расточкой полученного комбинированного покрытия и хонингованием всех коренных опор до получения требуемых геометрической точности размеров. Изобретение позволяет повысить производительность процесса путем изменения режимов электроискровой наплавки и сокращения времени технологического процесса. 1 табл.
Способ заключается в снятии с буксового проема рамы тележки из низкоуглеродистой стали изношенного буксового наличника и в закреплении приваркой в буксовом проеме рамы тележки нового замещающего буксового наличника с рабочей поверхностью из высокоуглеродистой стали. Предварительно изготавливают новый замещающий буксовый наличник, выполняя его двухслойным путем нанесения высокоуглеродистого слоя стали на пластину из низкоуглеродистой стали электродуговой наплавкой под слоем флюса, затем его приваривают к буксовому проему низкоуглеродистой поверхностью. Повышается прочность соединения замещающего буксового наличника с рабочей поверхностью буксового проема рамы тележки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх