Измельчитель материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве. Измельчитель содержит дробильную камеру 1 с выгрузным окном 2, решетную деку 3, вертикальный питающий патрубок, роторный рабочий орган 5 с вертикальными стенками 6, радиальные лопасти 7, отбойники 8, экран 9 цилиндрической формы. Экран 9 установлен посредством кронштейнов 10 над роторным рабочим органом 5 вертикально концентрично внутренней поверхности дробильной камеры 1 напротив решетной деки 3. При этом угловой размер α экрана 9 больше углового размера β решетной деки 3. Измельчитель обеспечивает повышение качества измельчения мелкогранулированных материалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известна универсальная дробилка (Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л.: Колос. - 1978, с.108), содержащая цилиндрическую дробильную камеру с решетом, размещенный в ней молотковый рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное устройство и электропривод.

Недостатками известного устройства являются высокая энергоемкость процесса измельчения материалов из-за недостаточно эффективного отвода продуктов размола из дробильной камеры и низкое качество измельчения мелкогранулированных минеральных добавок из-за риска их проникновения через решето в неизмельченном виде.

Известен также измельчитель материалов (Патент РФ №2304023, кл. В02С 18/00, 10.08.2007, Бюл. №22), содержащий дробильную камеру с выгрузным окном, перекрываемым решетной декой, вертикальный питающий патрубок, соединенный с дробильной камерой, роторный рабочий орган с вертикальными стенками, снабженный радиальными лопастями, и отбойники, размещенные на внутренней цилиндрической поверхности дробильной камеры (выбран в качестве прототипа).

Недостатком известного устройства является низкое качество измельчения мелкогранулированных минеральных добавок, так как часть гранул, падающих на роторный рабочий орган, под действием центробежных сил приобретают радиальные скорости и в неизмельченном виде проникают через решетную деку, что исключает последующее введение минеральных добавок с целыми гранулами в кормосмеси для животных.

Цель изобретения - повышение качества измельчения мелкогранулированных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в измельчителе материалов, содержащем дробильную камеру с выгрузным окном, решетную деку, вертикальный питающий патрубок, роторный рабочий орган с вертикальными стенками, радиальные лопасти, отбойники, согласно изобретению внутри дробильной камеры напротив решетной деки над роторным рабочим органом установлен вертикально экран цилиндрической формы концентрично внутренней поверхности дробильной камеры, прикрепленный к ней кронштейнами, имеющий угловой размер α, больший углового размера β решетной деки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 и фиг.2 (сечение А-А на фиг. 1) показаны общие виды измельчителя материалов.

Измельчитель материалов содержит дробильную камеру 1 с выгрузным окном 2, решетную деку 3, вертикальный питающий патрубок 4, роторный рабочий орган 5 с вертикальными стенками 6, радиальные лопасти 7, отбойники 8, экран 9, кронштейны 10.

Измельчитель материалов работает следующим образом.

Измельчаемый материал подают в дробильную камеру 1 через вертикальный питающий патрубок 4. Роторный рабочий орган 5 ударяет и отбрасывает падающие частицы материала в кольцевой воздушно-продуктовый слой, который перемещается по внутренней поверхности дробильной камеры 1 роторным рабочим органом 5 с вертикальными стенками 6. Частицы материала в воздушно-продуктовом слое разрушаются истиранием и от ударного воздействия на них роторного рабочего органа 5 с вертикальными стенками 6. Наиболее крупные частицы материала выбиваются роторным рабочим органом 5 из воздушно-продуктового слоя и направляются на отбойники 8, отражаясь от которых, они разрушаются на встречных скоростях от первичного и вторичного ударов. Из центральной зоны дробильной камеры 1 частицы материала отбрасываются в кольцевой воздушно-продуктовый слой радиальными лопастями 7. По мере измельчения материал под воздействием вертикальных стенок 6 роторного рабочего органа 5 и центробежных сил выводится из дробильной камеры 1 через выгрузное окно 2 и решетную деку 3. Выход неизмельченных мелкогранулированных частиц, падающих из питающего патрубка 4 на роторный рабочий орган 5, который сообщает им центробежные силы, предотвращается экраном 9, прикрепленным посредством кронштейнов 10 к дробильной камере 1. Концентричное размещение экрана 9 цилиндрической формы относительно дробильной камеры 1 обеспечивает свободное перемещение вертикальных стенок 6 роторного рабочего органа 5 в воздушно-продуктовом слое с постоянными зазорами относительно экрана 9 и внутренней поверхности дробильной камеры 1. При этом вертикальные стенки 6 активизируют вывод измельченного компонента материала из дробильной камеры 1 через выгрузное окно 2 и решетную деку 3. Условие α>β гарантирует исключение вывода из дробильной камеры 1 неизмельченных мелкогранулированных частиц через выгрузное окно 2 и решетную деку 3. При этом достигается качество измельчения, например, мелкогранулированных минеральных добавок, которые хранить в порошковом виде невозможно из-за высокой гигроскопичности, а вводить в кормосмесь с содержанием крупных частиц недопустимо из-за риска заболевания пищеварительного тракта животных.

Измельчитель материалов, содержащий дробильную камеру с выгрузным окном, решетную деку, вертикальный питающий патрубок, роторный рабочий орган с вертикальными стенками, радиальные лопасти, отбойники, отличающийся тем, что внутри дробильной камеры напротив решетной деки над роторным рабочим органом установлен вертикально экран цилиндрической формы концентрично внутренней поверхности дробильной камеры, прикрепленный к ней кронштейнами, имеющий угловой размер α, больший углового размера β решетной деки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления пюреобразных, вареных продуктов питания из кускового сырья и системе ножей для измельчения продуктов питания в вышеуказанном устройстве.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения и гомогенизации листовых, волокнистых материалов средней и малой прочности, например твердых бытовых отходов, растительного сырья или техногенных продуктов, в области производства строительных материалов.

Изобретение относится к области измельчения материалов и предназначено для дробления и тонкого измельчения различных материалов: радиоэлектронного лома, зерновых материалов, коры и хвои хвойных и лиственных деревьев, а также трав.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано на мясоперерабатывающем, химическом и другом производствах, где требуется измельчение резанием.
Изобретение относится к способам получения композиционных материалов на полимерной основе, армированных волокнами, и может быть использовано для получения полимерматричных композитов с улучшенными физико-механическими и трибологическими характеристиками.

Изобретение может быть использовано в области животноводства, в частности при приготовлении и раздаче корма животным. Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов содержит бункер с ходовой частью.

Изобретение относится к способу, определенному в ограничительной части п.1 формулы изобретения, и к установке для получения измельченного материала, применяемого в производстве древесного композиционного материала, определенной в ограничительной части п.8 формулы изобретения, а также к способу получения древесного композиционного материала, определенному в ограничительной части п.14 формулы изобретения.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам для измельчения кусковых материалов с последующей подачей измельченного материала. .

Изобретение относится к устройству для уничтожения листового материала, содержащему измельчающие средства для измельчения листового материала и систему подающих конвейеров, подающую уничтожаемый листовой материал в измельчающие средства из местоположения исходного материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для измельчения корнеклубнеплодов, используемых в технологических линиях на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для измельчения содержит цилиндрический корпус со сменным блоком ножей, вертикально расположенный шнек с переменным шагом, уменьшающимся по направлению движения кормового продукта. Нож крепится к валу шнека при помощи стопорной гайки. Шнек своим нижним концом опирается на упорный подшипник, расположенный в нижней опоре блока ножей, и приводится во вращение от мотор-редуктора. При этом сменный блок крепится к корпусу при помощи четырех шарнирных винтовых зажимов, обеспечивающих его быструю установку и снятие, причем ножи выполнены из прямоугольных пластин, все острые кромки которых имеют одинаковые углы заточки и расположены в проточках сменного блока на расстоянии друг от друга в соответствии с зоотехническими условиями под углом 90° с возможностью фиксирования от выпадения с помощью кольцевой проставки. Устройство для измельчения характеризуется низкой энергоемкостью процесса измельчения и повышением качества измельчения кормового продукта. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано, в частности, для измельчения пластмассовой тары, например пластмассовых бутылок. Измельчающее устройство 100 содержит прессующее устройство 200, загрузочное устройство 300 и емкость 400 для кусков, полученных в результате измельчения. Прессующее устройство 200 состоит из основного кожуха, неподвижной пластины, подвижной пластины и выполнено с возможностью размещения тары между пластинами. Основной кожух имеет внутреннее пространство, первое отверстие для загрузки тары и второе отверстие для удаления измельченных частей. В неподвижной пластине выполнены щели, расположенные матричным узором. Щели имеют острые края. Неподвижная пластина расположена на одном конце в кожухе, а указанные щели обращены к внутреннему пространству кожуха. Подвижная пластина имеет множество лезвий. Лезвия соединены с по меньшей мере одной ручкой. Подвижная пластина установлена в кожухе с возможностью перемещения вдоль его центральной оси. Края лезвий обращены к острым краям неподвижной пластины, причем конфигурация лезвий соответствует матричному узору щелей. Устройство обеспечивает разрушение и резку тары на куски предопределенного размера для последующей утилизации. 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке медицинских отходов, более конкретно к системам для их стерилизации. Система содержит камеру 4 для обработки медицинских отходов, двигатель 11а, находящийся в камере измельчитель 2 с лезвиями, приводимыми во вращение двигателем 11а посредством выступающего из корпуса вала, который образует интерфейс между камерой 4 и окружающим пространством. Система также содержит средства для герметизации интерфейса, содержащие по меньшей мере одно высокоскоростное уплотнение, вакуумный насос для устранения воздушных карманов и парогенератор, обеспечивающий в камере 4 паровую стерилизацию всех отходов и повышенное давление для уплотнения острых предметов, содержащихся в медицинских отходах. По другому варианту выполнения системы для отделения от медицинских отходов жидкостей она дополнительно содержит расположенную под измельчителем 2 перфорированную перегородку, в которой выполнено по меньшей мере одно отверстие, и очиститель отверстий. Варианты способов заключаются в том, что для измельчения медицинских отходов используют описанные выше варианты системы. Система и способ измельчения медицинских отходов обеспечивают повышение эффективности стерилизации за счет замещения паром воздушных карманов. 6 н. и 43 з.п. ф-лы, 46 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для дозирования сыпучих кормов. Бункер-дозатор сыпучих кормов содержит емкость с размещенным в ней спиральным валом цилиндрической формы, гребенку и решетку. Спиральный вал установлен по вертикальной оси симметрии емкости бункера с возможностью вращательного движения и содержит прикрепленные перпендикулярно к виткам его оси лопасти. При этом во внутренней части спирального вала, с зазором относительно его витков, установлен цилиндрический стержень. Гребенка имеет плоские пальцы с двусторонней режущей кромкой и установлена без зазора над решеткой. Привод спирального вала и пальцев гребенки осуществлен через муфту от электропривода. Бункер-дозатор имеет упрощенную конструкцию и позволяет уменьшить неравномерность дозирования корма. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к винтовому жидкостному кольцевому насосу cо встроенным измельчителем. Винтовой жидкостный кольцевой насос (1) содержит корпус (3) с входной и выходной частями (5), (7) и спиральный винтовой ротор (4), который установлен внутри корпуса (3) с возможностью вращения и который на одном конце, являющемся входным концом корпуса (3), снабжен измельчителем (11), а на другом конце, являющемся выходным концом корпуса (3), сообщен с напорной камерой (6). Ротор (4) установлен на валу (18), который соединен с приводом в виде двигателя. Измельчитель (11) содержит роторный нож (12), присоединенный к входному концу ротора (4), и неподвижный нож (13), присоединенный к крышке (15) корпуса измельчителя (11). Каждый нож имеет режущие элементы или лезвия. Роторный нож (12) выполнен с возможностью свободного вращения внутри неподвижного ножа (13) во время работы насоса. Каждый режущий элемент ножа (12) имеет режущую кромку или лезвие (20), выполненное на криволинейной лопасти (21), так, что нож имеет форму крыльчатки насоса и способствует прохождению жидкости через измельчитель (11). Изобретение направлено на повышение эффективности насоса. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам измельчения различных материалов, в частности к роторной мельнице, которая может быть использована в лабораторных условиях. Мельница содержит ротор 18, соединенный с приводным двигателем, кольцевое сито, охватывающее измельчительную камеру 25 ротора 18, контейнер 26 для измельченного материала, окружающий внешнюю часть кольцевого сита по всей его длине. Контейнер 26 выполнен с возможностью установки в корпусе. Корпус и контейнер 26 оснащены крышками 15 и 29 соответственно. В крышке 15 корпуса выполнено отверстие 17 для подачи материала. При этом по крайней мере измельчительная камера 25 ротора 18 непосредственно или посредством контактирующего с ней элемента конструкции измельчающего устройства и/или роторной мельницы приспособлена для пропускания и/или приема хладагента и/или охлаждения путем пропускания по ее внешней поверхности подаваемого в корпус газообразного охлаждающего агента. Конструкция роторной мельницы позволяет избежать чрезмерный подвод энергии к измельчаемому материалу. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к получению металлического порошка механической обработкой цилиндрической заготовки. Способ включает размещение заготовки соосно одной из абразивных головок, закрепленных в корпусе мелющего диска, приведение во вращение упомянутой заготовки и ее измельчение с получением металлического порошка путем истирания вращающимся мелющим диском. Измельчение заготовки ведут с подачей жидкого азота в зону обработки, режим которой определяют из заданного соотношения в зависимости от предела прочности на растяжение материала измельчаемой заготовки. Обеспечивается уменьшение разброса средних размеров получаемых частиц, получение частиц менее 5 мкм, а также снижение потерь металла. 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована в измельчительных, дробильных, фрезерных и иных устройствах для измельчения материалов. Режущий инструмент, держатель режущего инструмента и инструментальный узел выполнены с возможностью скрепления с ротором устройства для измельчения. Указанные элементы содержат соединительные средства, обеспечивающие возможность быстрой и легкой сборки или разборки элементов и возможность прочного и надежного скрепления во время эксплуатации. Обеспечивается надежность и удобство при эксплуатации. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх