Вибропневмосепаратор

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для очистки семян и выделения примесей из основного материала. Вибропневмосепаратор содержит раму, деку, кожух, стойки, механизмы привода и вентилятор. Дека имеет зоны предварительного расслоения и раздельного транспортирования. Привод выполнен в виде кривошипного вала и шатуна. Вентилятор имеет всасывающее окно и нагнетательный канал. Перед приемником для плотной фракции расположен направитель. Направитель выполнен с возможностью вертикального перемещения и регулирования угла между его плоскостью и направлением движения материала. Под декой установлены жалюзи. Пластины жалюзи равноудалены друг от друга и связаны между собой рычажным механизмом. Обеспечивается повышение эффективности разделения сыпучих материалов, имеющих незначительное различие по плотности и небольшое содержание фракций с меньшей плотностью. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для очистки семян и предназначено для окончательной очистки семян и выделения трудноотделимых примесей из основного материала.

Известен пневмосортировальный стол ППС-2,5 нагнетательного типа, состоящий из рамы, вибропривода, деки, вентилятора, механизмов регулировки продольного и поперечного наклонов деки, регулятора скорости воздушного потока на рабочей поверхности деки (Технологические основы применения пневматических сортировальных столов в сельском хозяйстве. - М.: Россельхозакадемия, 2003, с.27-28).

Недостатками известного ППС-2,5 являются недостаточно четкое сортирование, сложность в выравнивании воздушного потока, в точном сочетании всех регулировок для достижения эффективной работы стола.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является вибропневмосепаратор, состоящий из рамы, деки, имеющей зоны предварительного расслоения и раздельного транспортирования, кожуха, стоек, механизмов привода, состоящего из кривошипного вала и шатуна, вентилятора, имеющего всасывающее окно и нагнетательный канал (патент РФ №89325, кл. A01F/44, опубл. 10.12.2009).

Однако известное устройство работает недостаточно эффективно при малой разности плотностей разделяемых продуктов вследствие того, что в области расслоения происходит смешивание двух фракций, что существенно снижает качество разделения.

Технический результат заключается в повышении эффективности разделения сыпучего материала, имеющего незначительное различие компонентов по плотности.

Технический результат достигается тем, что вибропневмосепаратор снабжен установленным перед приемником для плотной фракции направителем, имеющим возможность вертикального перемещения и регулирования угла между его плоскостью, которая перпендикулярна деке, и направлением движения материала, а под поверхностью деки расположены жалюзи таким образом, что пластины жалюзи равноудалены друг от друга и связаны между собой рычажным механизмом.

Установка направителя позволяет ограничить попадание менее плотных примесей в приемник для тяжелой фракции. За счет жалюзи воздушный поток принимает направленный характер, что в свою очередь увеличивает среднюю скорость движения материала по деке. Все это приводит к повышению эффективности разделения сыпучего материала.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 представлен вид спереди вибропневмосепаратора, на фиг.2 - вид сверху.

Вибропневмосепаратор содержит сетчатую деку 1, установленную на качающиеся стойки 2, которые закреплены на раме 3. Приемник 4 расположен на деке 1 с противоположной стороны загрузки зерна. Направитель 5 установлен перед приемником 4 для более плотной фракции и выполнен с возможностью вертикального перемещения, одна грань которого перпендикулярна сетчатой деке 1 и направлена под углом по направлению движения материала. Кожух 6, соединенный с нижней частью деки 1, расположен вдоль шатуна 7, и его входная часть соединена с нагнетательным каналом 8 вентилятора 9. Электродвигатель 10 установлен на раме 3 вибропневмосепаратора. Шатун 7 соединен с кривошипом 11. Дека 1 содержит зону предварительного расслоения 12 и боковые стенки 13, 14. Под сетчатой поверхностью деки 1 вставлены жалюзи 15. Пластины жалюзи 15 равноудалены друг от друга и связаны между собой рычажным механизмом 16. Тяга 17 рычажного механизма фиксируется фиксатором 18.

Вибропневмосеаратор работает следующим образом.

Зерновая смесь из бункера поступает на поверхность зоны предварительного расслоения 12 деки 1 равномерным слоем, на который воздействует вибрация и воздушный поток, создаваемый вентилятором 9. Направленность воздушного потока осуществляется за счет жалюзи 15, положение угла которых регулируется рычажным механизмом 16, и фиксируется тяга 17 фиксатором 18. Сетчатой деке 1 при помощи кривошипно-шатунного механизма 11 и качающихся стоек 2 сообщаются продольно-колебательные движения. Кривошип 11 приводится в движение от электродвигателя 10. В зоне предварительного расслоения 12 происходит перераспределение компонентов, после чего зерновой слой поступает на участок со стенкой 13. В результате взаимодействия с ней в поперечном сечении слоя возникает наклон. Компоненты с меньшей плотностью, оказавшиеся на поверхности слоя, скатываются к стенке 14 и двигаются вдоль нее. Происходит распределение материала между стенками 14 и 13 деки 1. Дополнительный направитель 5, закрепленный на деке 1, одна грань которого перпендикулярна деке 1, погружен в слой зерновой смеси перед приемником 4 плотной фракции и направлен под углом по направлению движения материала. Достигая направителя 5, плохо расслоившиеся слои смеси срезаются и отбрасываются для дальнейшего пневмосепарирования, а более плотная фракция проходит в зазор между направителем 5 и сетчатой декой 1 и выводится через приемник 4 для более плотной фракции. Менее плотная фракция (примеси) поднимается на поверхность основной массы продукта, перемещается в сторону стенки 14 и выводится из вибропневмосепаратора.

Таким образом, предлагаемый вибропневмосепаратор позволяет с более высокой эффективностью отделять трудноотделимые примеси при малых их концентрациях к общей массе сыпучей смеси и при этом снизить потери основного зерна с менее плотной фракцией (примесями), в результате чего повышается эффективность разделения семян.

Вибропневмосепаратор, состоящий из рамы, деки, имеющей зоны предварительного расслоения и раздельного транспортирования, кожуха, стоек, механизмов привода, состоящего из кривошипного вала и шатуна, вентилятора, имеющего всасывающее окно и нагнетательный канал, отличающийся тем, что вибропневмосепаратор снабжен установленным перед приемником для плотной фракции направителем, имеющим возможность вертикального перемещения и регулирования угла между его плоскостью, которая перпендикулярна деке, и направлением движения материала, а под поверхностью деки расположены жалюзи таким образом, что пластины жалюзи равноудалены друг от друга и связаны между собой рычажным механизмом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для очистки и сортирования зерна на токах хозяйств и элеваторах. Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин содержит решетный стан, пружинные подвески, электродвигатель и дебалансы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в системах очистки зерноуборочных комбайнов. Зерноуборочный комбайн содержащий вентиляторный механизм для создания воздушного потока, направленного через очищающий механизм для отделения мякины от зерна.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для очистки и сортирования зерна и других сыпучих материалов. Пневмосепаратор содержит приемную камеру, воздушный канал с нижним и верхним разнесенными по высоте окнами для ввода исходного зерна, осадочную камеру, воздуховод и вентилятор.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в устройствах для очистки зерна. Устройство разделения потока сыпучих материалов содержит стабилизирующую емкость, отводящие каналы, планки, корпус и патрубки.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. При работе зерноуборочного комбайна на склонах решетному стану очистки сообщают дополнительные боковые колебания.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна включает раму, механизм регулировки открытия и жалюзи.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерновых материалов. Пневмосистема зерноочистительной машины включает аспирационные каналы предварительной и основной очисток, осадочную камеру, диаметральный вентилятор, дроссельные заслонки для регулирования скорости воздуха в аспирационных каналах, загрузочно-распределительное устройство, питающий валик, инерционный пылеуловитель с двумя параллельно функционирующими жалюзийно-противоточными очистителями и общей пылеосадительной камерой, устройства вывода очищенного зерна и отходов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Камера приема легких примесей сепаратора зерновой смеси содержит корпус 1, в верхней части которого установлен вентилятор 2 с расположенным в корпусе всасывающим окном, а в нижней части размещено устройство вывода легких примесей 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепаратор зерновой смеси содержит приемно-загрузочное устройство 1, связанное через окно 2 с сепарирующим каналом 3, сообщенным верхней частью с камерой 4 приема легких примесей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Механизм очистки зерноуборочного комбайна включает транспортную доску 1, верхний и нижний решетные станы 2, приводной вал 3, шатуны 6, 7 и пальцы 8, 9.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный зерно- и семяочистительный агрегат содержит отделение первичной очистки зернового вороха и расположенные под ним бункеры 5,6, 7 для сбора выделенных фракций и отделение вторичной очистки основной фракции. Отделение первичной очистки зернового вороха включает приемную норию 1, двухаспирационную воздушно-решетную зерноочистительную машину 3 для поточной обработки зернового вороха с разделением на основную и фуражную фракции и неиспользуемые отходы. Отделение вторичной очистки основной фракции включает тихоходную норию 16, пневмосортировальный стол 20 и фотосепаратор 21. Между отделениями для первичной и вторичной очистки зернового вороха размещено дополнительное отделение для временного хранения зерна основной фракции, включающее силосы 14, поперечный ленточный транспортер 12, и размещенный над последним клапан 11. Клапан 11 выполнен с возможностью изменения подачи зерна в бункер 5 очищенного зерна отделения первичной очистки или на продольный верхний ленточный транспортер 13 для загрузки силосов, а также нижний ленточный транспортер 15 для подачи зерна в отделение вторичной очистки. Изобретение обеспечивает повышение качества продукции и снижение затрат энергии на их подготовку и травмирования семян. 2 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Воздушно-шнековое устройство для очистки зерна включает корпус 2 с установленным внутри него с возможностью вращения шнеком 1, образующим совместно с корпусом 2 сепарирующий канал, приемно-загрузочное устройство 3, нагнетательный патрубок, вентилятор, отверстие для вывода очищенного зерна и отверстие для выхода воздуха и легких примесей, бункер для очищенного зерна. Корпус 2 воздушно-шнекового устройства представляет собой трубу с диаметром, соответствующим внешнему диаметру шнека 1 между стенкой корпуса 2 и шнеком 1 с зазором, допускающим свободное вращение шнека 1. Приемно-загрузочное устройство 3 расположено в верхней части корпуса 2 правее отверстия выходного патрубка 6 для удаления воздуха и легких примесей, выполненного в левой нижней части корпуса 2. Нагнетательный патрубок с вентилятором 4 установлен в верхней части корпуса 2, левее отверстия 7 для выхода очищенного зерна, выполненного в конце нижней части корпуса 2 и соединенного с бункером 8 для очищенного зерна, имеющим дроссельную заслонку 9. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки зерна и снизить себестоимость обработки зерна, а также расширить сферу его использования. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Одностанная зерноочистительная машина содержит раму-стойку, верхний и нижний ярусы решет, механизм очистки решет и пружины. Верхний и нижний ярусы решет жестко соединены с гибким замкнутым звеном, охватывающим два шкива. Привод включает два электромагнита, один из которых осуществляет противофазное колебательное движение ярусов решет в горизонтальной плоскости через нижнюю ветвь гибкого замкнутого звена. Второй электромагнит обеспечивает подброс семян на решетах в вертикальной плоскости. Пружины служат для амортизации ярусов решет. Зерноочистительная машина обеспечивает улучшение качества очистки зерна. 1 ил.

Изобретение относится к электросепарации диэлектрических частиц и может быть использовано для электросепарации семян одной культуры, одинаковых по диэлектрическим свойствам и размерам, но различных по степени травмированности. Устройство включает электродвигатель, оптическоий облучатель, загрузочный бункер, источник высокого напряжения, коронирующий и осадительный электроды, ИК-нагреватель, устройство забора воздуха, устройство нижнего поддува под транспортерной лентой, классификатор. Оптический облучатель находится над осадительным электродом. Осадительный электрод выполнен в виде транспортерной ленты из электропроводящего материала, способного менять собственное электрическое сопротивление под воздействием оптического излучения, вращающейся на двух заземленных токопроводящих цилиндрах. Это позволяет разделять зерновую смесь по поверхностному сопротивлению, что в свою очередь определяет их заряд в области разделения. В зависимости от заряда частицы распределяются по классам в приемном устройстве после отрыва от транспортерной ленты. Повышается качество разделения зернового потока. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки продукции растениеводства. Сепарирующая машина включает упруго подвешенный рабочий орган с приводом в виде линейного асинхронного электродвигателя с неподвижным индуктором 2 и ротором 3. Рабочий орган состоит из двух ветвей 5, шарнирно соединенных рычагами 4 с ротором 3. При движении ротора 3 в одну сторону ветви 5 рабочего органа расходятся. При движении ротора 3 в другую сторону ветви 5 рабочего органа сходятся. Продольная ось линейного асинхронного электродвигателя перпендикулярна продольной оси рабочего органа. При работе сепарирующей машины ее рабочий орган движется по сложной траектории, что повышает эффективность сепарации. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для разделения убранных зерновых культур. Сепарирующая машина содержит упруго подвешенный рабочий орган 4 с приводом в виде плоского линейного асинхронного электродвигателя с неподвижным индуктором 2 и подвижным ротором 3. Ротор 3 расположен параллельно индуктору 2, но перпендикулярно рабочему органу 4 и может перемещаться перпендикулярно и параллельно продольной оси индуктора 4. Рабочий орган 4 подвешен на упругих элементах 8 и имеет на своей поверхности сепарирующие ячейки 9. Рабочий орган 4 подвижен относительно ротора 3 в плоскости, перпендикулярной продольной оси индуктора 2, и связан с ротором 3 через направляющие штоки и упругие элементы. За счет сложного колебательного движения рабочего органа 4 повышается эффективность сепарирования. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян подсолнечника. Способ включает подачу семенного вороха в контейнерах, предварительную его очистку, первичную очистку и разделение по плотности на пневмосортировальном столе. В процессе первичной очистки осуществляют разделение семян по крайней мере на две размерные фракции. После разделения размерной фракции на пневмосортировальном столе очищенные семена фракции подают на фотосепаратор для окончательной очистки. Затем окочательно очищенные семена загружают в контейнеры для хранения. Использование способа очистки семян повышает выход семенного материала. 1 табл., 1 пр.

Устройство выпуска чистого зерна для зерноуборочной машины, имеющей систему обмолота, выполненную с возможностью отделения зерна, убираемого уборочной машиной, от растительных остатков и направления потока зерна в систему очистки, расположенную внутри уборочной машины, содержащую по меньшей мере два сита, расположенных и выполненных с возможностью последовательной очистки зерна. Устройство выпуска выполнено с возможностью приема части потока чистого зерна из первого из сит и выполнено с возможностью выпуска принятого чистого зерна из системы очистки. Устройство выпуска может содержать транспортер, выполненный с возможностью направления выпущенного зерна непосредственно в требуемое местоположение, например в систему приема чистого зерна на уборочной машине. Устройство выпуска также может быть расположено в пути воздушного потока в сита для улучшения работы и удаления MOG. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для разделения зерносоломистого вороха включает питатель, конический разбрасыватель, вентилятор и приемные камеры для сбора фракций. Питатель выполнен в виде воронкообразного бункера с выпускной щелью и кольцевым дозатором. Конический разбрасыватель установлен под кольцевым дозатором на вертикальном валу с возможностью вращения и перемещения по вертикали. На поверхности разбрасывателя перпендикулярно установлены прямолинейные лопасти. Под разбрасывателем расположено устройство в виде конуса для направления потока воздуха. Нагнетательное сопло вентилятора установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха из дозатора. Приемные камеры для сбора фракций выполнены в виде кольцевых воронкообразных осадочных камер. Устройство для разделения зерносоломистого вороха обладает высокой производительностью и эффективностью выделения из исходной смеси сходовых компонентов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. Зерноочистительная машина содержит раму, приемно-распределительное устройство, два оппозитно установленных на подвесках или стойках решетных стана, эксцентриковый вал с шатунами для придания решетным станам противофазных продольных колебаний и электропривод. Решетные станы выполнены из жестко связанных, расположенных на разных уровнях передней и задней частей. Передняя часть первого решетного стана размещена над передней частью второго решетного стана. Задняя часть первого решетного стана расположена под задней частью второго решетного стана. Центры тяжести решетных станов находятся в одной или незначительно разнесенных по высоте точках. Геометрическая ось шарниров шатунов на каждом решетном стане проходит примерно через центр тяжести решетного стана. Зерноочистительная машина обеспечивает существенное уменьшение динамической неуравновешенности решетных станов. 1 ил.
Наверх