Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к зоотехнике и может быть использовано в мясном скотоводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойно-энергетическую добавку в дозе 50 мл на одно животное один раз в сутки в течение месяца. Осуществление изобретения позволяет улучшить общее состояние, повысить аппетит и среднесуточный прирост живой массы телят, что обеспечивает повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота на откорме. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к зоотехнике и может быть использовано в мясном животноводстве.

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, производство говядины от специализированного мясного скота не только выгодный, но и перспективный путь для развития животноводства. Высокая конкурентоспособность мясной отрасли обусловлена несколькими экономическими факторами. Во-первых, это дифференцированные цены на мясо различного качества. Во-вторых, преимущество говядины перед другими мясопродуктами заключается в простых технологиях содержания скота, дешевых кормах и низких трудозатратах. Увеличение производства мяса - говядины - должно идти за счет повышения продуктивности животных [1].

Известно, что неудовлетворительное кормление животных с высоким генетическим потенциалом роста в раннем возрасте влияет в большей степени на рост и развитие мышечной ткани. Установлена прямая зависимость между показателями процессов пищеварения и приростом живой массы. Следовательно, реализацию генетического потенциала высокой мясной продуктивности животных необходимо осуществлять с раннего возраста, при становлении функциональных систем организма. В решении этой задачи немаловажное значение имеет обеспеченность рациона биологически активными веществами, ускоряющими обмен веществ, повышающими энергию роста и снижающими влияние неблагоприятных факторов на организм молодняка крупного рогатого скота.

В практике ведения животноводства наблюдается тенденция чрезмерного воздействия на организм животных стрессовых ситуаций, связанных с неудовлетворительными условиями кормления, содержания или проведением лечебно-профилактических и санитарных мероприятий.

Кормовые и технологические стрессы отрицательно сказываются как на взрослых животных, так и на их потомстве, что сопровождается снижением у них иммунного статуса, прироста живой массы [2, 3].

Известен способ повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота путем добавления в рацион 150 мл гуминового препарата 1 раз в день. При этом среднесуточный прирост возрастает на 24,1% [4].

Недостатком этого способа является то, что требуется длительная подготовка препарата в течение 10 часов и препарат задается в жидком виде путем увлажнения комбикорма, что может привести к возникновению развития плесени.

Известен способ повышения мясной продуктивности путем добавления в корм бычкам 0,7 г биотрина и 0,3 г цеолита на 1 кг живой массы. При этом среднесуточный прирост был больше по сравнению с контрольной группой на 11,9%. У бычков повышается убойный выход на 2,3%, масса мякоти в туше была больше по сравнению с контрольной группой на 34,8 кг [5].

Недостатком данного способа является использование дорогостоящего продукта микробного происхождения - биотрина, который в значительной мере повышает стоимость полученной говядины.

Известен способ повышения мясной продуктивности при использовании в рационе бычков цеолита и глауконита. При этом глауконит добавляют из расчета 0,07 г/кг, а цеолит - 0,25 г/кг живой массы. Относительный прирост при использовании такой смеси был выше на 5,6% [6].

Недостатком такого способа является незначительное увеличение прироста живой массы и невозможность сбалансировать рацион по минеральным веществам при использовании цеолита и глауконита.

Известен способ повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота на откорме при использовании в их рационе молочной кислоты 75 мг/кг и глауконита 0,15 г/кг живой массы. При использовании данного комплекса добавок среднесуточный прирост по сравнению с контролем повышается на 17,2%. Одновременно с ним увеличивается убойный выход с 47,3% у бычков контрольной группы до 51,1% у бычков опытной группы. Повышается оплата корма в стоимостном выражении на 8,9-9,1%. Дополнительно был получен прирост живой массы на сумму 942.0 рубля на голову [7].

Недостатком данного способа повышения мясной продуктивности является использование жидкой молочной кислоты, что трудно совместить с технологией раздачи корма: происходит значительное увлажнение корма.

Известен способ повышения продуктивности при помощи добавления в рацион бычков на откорме белого шлама, который наиболее близок к заявляемому способу и выбран в качестве прототипа. Для повышения среднесуточного прироста белый шлам назначают бычкам в дозе 50 г на голову. В результате этого мясная продуктивность повышается на 11,6% [8].

Достоинством этого способа является удобство применения добавки, ее можно смешивать с комбикормом.

Недостатком является бедный минеральный состав белого шлама, он содержит только три микроэлемента: медь, кобальт и йод.

Цель настоящего изобретения - предложить высокоэффективный и дешевый способ повышения продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных, доступный для крупных животноводческих комплексов, мелких ферм и индивидуальных владельцев животных.

Поставленная цель достигается путем введения в рационы бычков хвойно-энергетической добавки (ХЭД) производства ООО НТЦ «Xиминвест» (Нижний Новгород) [9, 10] в дозе 50 мл на одно животное. При этом ХЭД вносят в состав корма ежедневно (1 раз в день).

Указанный препарат выгодно отличается от всех известных энергетических добавок тем, что легко дозируется и абсолютно совместим с любыми кормами, не обладает другими недостатками, присущими аналогам и прототипам.

Для лучшего понимания настоящего изобретения приводим примеры конкретного исполнения данного способа кормления молодняка крупного рогатого скота с внесением ХЭД в рационы в разных дозах.

Пример. Нами проведены исследования по изучению эффективности хвойной энергетической добавки на среднесуточный прирост бычков в возрасте от 4 до 7 месяцев. Испытания проводились на базе СХПК «Болотниково» Лямбирьского района Республики Мордовия.

В опыте использовано 20 телят. Были сформированы группы по 5 голов в каждой, из них 3 опытные, получавшие ХЭД, и 1 контрольная - не получавшая ХЭД. Добавку вводили в рацион подопытных животных в разных дозах: бычки второй группы получали 25 мл ХЭД, 3-й группы - 50 мл и 4-й группы - 100 мл ХЭД на животное. Бычкам в контрольной группе (1-я группа) ХЭД не задавали.

Все животные содержались в аналогичных условиях и на одинаковом рационе. На начало опыта клинический статус всех животных соответствовал физиологической норме.

Эффективность ХЭД учитывали по результатам клинического наблюдения, показателям взвешивания на начало опыта, а также через 1, 2 и 3 месяца после окончания скармливания ХЭД, рассчитывали также среднесуточный привес подопытных животных.

Результаты исследований показали наибольшие привесы у бычков за 3 месяца после применения препарата в дозе 50 мл на животное в сутки 100±9 кг против 84,2±6 кг в контроле (таблица). При этом среднесуточные привесы у телят, которым применяли препарат в дозе 50 мл, были на 19,4%, а при применении ХЭД в дозе 100 мл на животное на 13,5% выше, чем у телят, не получавших ХЭД.

Таким образом, животные 2-й подопытной группы, получавшие ХЭД в дозе 50 мл на одно животное в сутки, показали наилучший результат по привесам на протяжении всего опыта.

Технико-экономические преимущества предлагаемого способа заключаются в снижении трудозатрат и влияния неблагоприятных факторов алиментарного происхождения на животных. При использовании хвойной энергетической добавки у бычков улучшается общее состояние, повышается аппетит, а также среднесуточный привес.

Источники информации

1. Арзуманян Е.А. Рост, развитие и некоторые интерьерные показатели помесных телок // Известия Тимирязевской СХА. - 1984. - 3. - С.145-151.

2. Голиков А.Н. Адаптация сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат, 1985. - 215 с.

3. Физиология сельскохозяйственных животных. Под ред. Голикова А.Н. 3-изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1991. 432 с.

4. Шацких Е.В. Гуминовый препарат в кормлении бычков / Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала». - Екатеринбург, 2003. С.62-67.

5. Маликова М.Г., Вологина Ж.Ю., Фенченко Н.Г. Высокобелковая кормовая добавка // Животновод. - 2002. - №3. С.33.

6. Овчинников А.А., Кургуз Ю.Г., Усманов Ш.Г. Эффективность использования природных цеолитов в рационах сельскохозяйственных животных / // Био. - 2004. - №6. С.30-31.

7. Коновалов Д.А., Лыкасова И.А., Корниенко А.А. Мясная продуктивность бычков на фоне применения кормовых добавок // Аграрный вестник Урала. - 2003 №6(18). С17-20.

8. Рабинович М.И., Попилов А.П., Даминов P.P., Антипов В.А., Гертман А.М. Новые энтеросорбенты и их применение в ветеринарной практике и животноводстве. Справочник. - УГАВМ, 2003. С.191-200.

9. Хвойно-энергетическая добавка. Технические условия 9759-011 42400357-13. Вводятся впервые. 2013 г.

10. Короткий В.П., Рыжов В.А., Марисов С.С., Зенкин А.С., Есипович А.Л. Технологии переработки древесной зелени - новые подходы. Материалы международная научно-практическая конференция «Инновации и технологии в лесном хозяйстве - 2013». ФБУ «СПбНИИЛХ» 22-24 мая 2013 г. СПб. Т.2. С.21-31.

Способ повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота на откорме, включающий добавление в рацион животных энергетической добавки, отличающийся тем, что животным дополнительно к основному рациону скармливают хвойно-энергетическую добавку в дозе 50 мл на одно животное один раз в сутки в течение месяца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению цыплят-бройлеров. Способ кормления цыплят-бройлеров включает использование комбикорма с включением семян рапса по возрастным периодам птицы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Бобово-глютеновый концентрат для молодняка свиней включает сою полножирную микронизированную без оболочки, люпин шелушенный экструдированный, кукурузный глютен СП-62%, лизин, DL-метионин 99%-й, L-треонин 98%-й, рыбий жир, биоплекс цинка 15%-й, биоплекс йода Йоддар, витамин В4 60%-й, витамин B12 1%-й, L-карнитин 50%-й, эмульгатор Лисофорт, антиоксидант Эндокс.

Настоящее изобретение относится к кормопроизводству, а именно к применению кормовой добавки для обеспечения питательной доступности металла для животных, содержащей по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из глютаминовой N,N-диуксусной кислоты (GLDA), комплекса металла с GLDA, натриевой соли GLDA, калиевой соли GLDA, метилглицин-N,N-диуксусной кислоты (MGDA), комплекса металла с MGDA, натриевой соли MGDA и калиевой соли MGDA.
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы. Кормовая добавка включает в качестве растительного стимулятора организма при пониженном иммунитете крапиву двудомную, анисовое масло, тимьяновое масло, корень горечавки, чеснок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров, и может быть использовано в птицеводстве в кормлении сельскохозяйственной птицы, а именно цыплят-бройлеров.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения порошкообразной селенсодержащей кормовой добавки из пивных дрожжей.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу кормления телят. Способ кормления предусматривает выпаивание телятам начиная с месячного возраста на протяжении 10-ти дней заменителя цельного молока с комплексной добавкой биологически активных веществ.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы, и может быть использовано как на птицефабриках, занимающихся производством яиц и мяса сельскохозяйственной птицы, так и в фермерских хозяйствах для получения птицепродуктов с заданными функциональными свойствами.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению цыплят-бройлеров и кур-несушек. Способ включает введение в комбикорм тритикале и ферментного препарата.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения кормового пробиотического препарата для сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает подготовку фитоносителя путем смешивания содержащего клетчатку растительного сырья, водопроводной воды, автолизата пекарских дрожжей, калия фосфорнокислого двузамещенного, магния сернокислого и мелассы в заданном соотношении компонентов.
Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности и может быть использовано в производстве сухих кукурузных кормов. Проводят смешивание кукурузного экстракта с измельченными компонентами побочных продуктов кукурузокрахмального производства до содержания в смеси массовой доли влаги 20-50% и не менее 30 масс.% крахмала.

Изобретение относится к способу повышения иммунитета животного-компаньона. Способ включает введение животному-компаньону антиметаболита глюкозы в количестве, эффективном для повышения иммунитета.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к кормовым добавкам для кур. Комплексная кормовая добавка для кур содержит сухое амарантовое сырье в виде травяной муки или/и гранул, смешиваемое с сухой рыбной кормовой мукой, масса которой соотносится с массой амарантового сырья как (1-2):10.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве биологически активной добавки в животноводстве и птицеводстве. Хвойно-энергетическая кормовая добавка представляет собой глицериновый экстракт древесной зелени сосны обыкновенной.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев кукурузы в смеси с амарантом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для кормления животных и птицы. Способ кормления животных и птицы заключается во введении в рацион биологически активной добавки.
Изобретение относится к технологии производства кормов и может быть использовано при кормлении сельскохозяйственных животных. Шрот семян клещевины с влажностью 18-20% подвергают влаготепловой обработке при температуре 80±2°С в течение 30-35 минут.

Изобретение относится к технологии производства кормов для сельскохозяйственных животных. Способ приготовления белкового кормового продукта из семян клещевины включает регулируемое самосогревание сырья с начальной влажностью 15±2% при температуре не выше 30°C, обрушивание плодов и извлечение масла с получением белкового кормового продукта в виде жмыха.
Изобретение относится к пищевым композициям в виде кусочков в желе, имеющим привлекательный внешний вид. Предложена пищевая композиция в виде кусочков в желе для потребления домашним животным, содержащая желе и один или несколько кусочков, при этом кусочки содержат от 15% до 20% одного или нескольких видов зерновых и крахмала, в которой зерновые и крахмалы содержат менее 5% амилозы и которая содержит от 80% до 85% одного или нескольких видов мяса или продуктов, полученных из животных. Предложен способ приготовления пищевой композиции в виде кусочков в желе для потребления домашним животным, содержащий: а) приготовление смеси для кусочков, содержащей от 15% до 20% одного или нескольких видов зерновых и крахмала, в которой зерновые и крахмалы содержат менее 5% амилозы и от 80% до 85% одного или нескольких видов мяса или продуктов, полученных из животных, b) применение смеси для кусочков для производства кусочков, c) приготовление желе и d) смешивание кусочков с желе для получения пищевой композиции кусочков в желе. Изобретение позволяет получить пищевые композиции в виде кусочков в желе, которые содержат зерновые и/или крахмал, но не имеют мутного и непривлекательного внешнего вида, при этом не имеющий мути высококачественный внешний вид композиции достигнут с использованием зерновых или крахмала, которые не содержат никаких значительных количеств амилозы. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх