Двухроликовая инструментальная державка для электромеханического упрочнения отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к устройствам для электромеханического упрочнения внутренних цилиндрических поверхностей. Инструмент содержит вал, два рабочих ролика, фланец, распорные втулки, шайбу, кронштейн, рычаги, призму, шток, пружину, вилки, токоподводящие оси и разжимные тяги. К торцу фланца прикреплены распорные втулки и жестко прикреплен вал. К торцам распорных втулок прикреплена шайба, с внешнего торца которой установлен кронштейн. С кронштейном шарнирно соединены рычаги. Шток одним концом соединен с шайбой, а к другому концу штока жестко прикреплена призма. На шток установлена пружина, а призма шарнирно соединена с рычагами посредством разжимных тяг. С внешних сторон рычагов установлены вилки, а рабочие ролики установлены в вилках со смещением на ширину их контактного участка посредством токоподводящих осей. В результате обеспечивается соосность державки относительно обрабатываемого отверстия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к устройствам для электромеханической обработки деталей машин, и может быть использовано в различных областях машиностроения для упрочнения внутренних цилиндрических поверхностей.

Известна двухроликовая упрочняющая головка, принятая за прототип [Аскинази Б.М. Упрочнение и восстановление деталей машин электромеханической обработкой. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Машиностроение. 1989. - 200 с.: ил., с.98] для обработки отверстий, содержащая вал, рабочие ролики, пружины.

Упрочняющая головка обладает следующими недостатками:

- Трудно обеспечить соосность державки, установленной в резцедержатель токарного станка, и обрабатываемого отверстия.

- Без внесения изменений в конструкцию упрочняющей головки невозможно изменять расстояние между роликами до величины диаметра обрабатываемого отверстия;

- Невысокая производительность упрочнения.

Цель изобретения - обеспечить регулировку инструмента без внесения изменений в конструкцию, увеличить производительность обработки, обеспечить соосность державки относительно обрабатываемого отверстия.

Указанный технический результат достигается тем, что хвостовую часть вала выполняют под конус Морзе. Державка содержит фланец, распорные втулки, шайбу, кронштейн, рычаги, призму, шток, пружину, вилки, рабочие ролики, токоподводящие оси, разжимные тяги. Вал жестко прикрепляют к торцу фланца. Фланец и шайбу жестко соединяют друг с другом через распорные втулки. С внешнего торца шайбы устанавливают кронштейн, который шарнирно соединяют с рычагами. Шток одним концом соединяют с шайбой, к другому концу штока жестко закрепляют призму. На шток устанавливают пружину. Призму шарнирно соединяют с рычагами посредством разжимных тяг. Рабочие ролики устанавливают в вилках со смещением на ширину контактного участка посредством токоподводящих осей.

На фиг.1 представлен общий вид двухроликовой инструментальной державки для электромеханического упрочнения отверстий диаметром 100…120 мм.

Двухроликовая инструментальная державка для электромеханического упрочнения отверстий состоит из вала 1, фланца 2, распорных втулок 3, 4, 5, шайбы 6, кронштейна 7, рычагов 8, 9, призмы 10, штока 11, пружины 12, вилок 13, 14, рабочих роликов 15, 16, токоподводящих осей 17, 18, разжимных тяг 19, 20. Вал 1 прикреплен к торцу фланца 2. Шайба 6 и фланец 2 через распорные втулки 3, 4, 5 соединены болтовыми соединениями 21, 22, 23. Кронштейн 7 закреплен к внешнему торцу шайбы 6 болтами 24, 25. Рычаги 8, 9 шарнирно соединены с кронштейном при помощи осей 26, 27. Шток 11 одним концом соединен с шайбой 6, другим концам прикреплен к призме 10. На штоке 10 установлена пружина 12. Разжимные тяги 19, 20 одним концом шарнирно соединены с рычагами 8, 9 другими концами шарнирно соединены с призмой 10. Вилки 13, 14 установлены с внешних сторон рычагов 8, 9. В вилках 13, 14 установлены рабочие ролики 15, 16 с помощью токоподводящих осей 17, 18. Для токоизоляции рабочих роликов от рычагов державки с внешних и внутренних торцов вилок 13, 14 установлены токоизоляционные прокладки.

Двухроликовой инструментальной державкой для электромеханического упрочнения отверстий работают следующим образом.

Державку устанавливают в задней бабке токарного станка, тем самым обеспечивается соосность державки и обрабатываемого отверстия.

Для электромеханического упрочнения отверстия рычаги с рабочими роликами при помощи пружины и гайки выдвигают на величину, соответствующую номинальному внутреннему диаметру обрабатываемого отверстия, подводят ролики к краю отверстия и последующим вращением гайки создают необходимое усилие прижатия рабочих роликов к поверхности отверстия. В последующем включают подачу и скорость станка, далее нажатием кнопки осуществляют подачу технологического тока к рабочим роликам.

Разработанная двухроликовая инструментальная державка для электромеханического упрочнения отверстий позволяет обеспечить соосность относительно обрабатываемого отверстия. Позволяет изменять расстояние между роликами до величины диаметра обрабатываемого отверстия без внесения изменений в конструкцию. Повысить производительность упрочнения.

Двухроликовая инструментальная державка для электромеханического упрочнения отверстий, содержащая вал и рабочие ролики, отличающаяся тем, что она снабжена фланцем, распорными втулками, шайбой, кронштейном, рычагами, призмой, штоком, пружиной, вилками, токоподводящими осями и разжимными тягами, при этом вал жестко прикреплен к торцу фланца, хвостовая часть вала выполнена в виде конуса Морзе, распорные втулки прикреплены к торцу фланца, к торцам распорных втулок прикреплена шайба, а с внешнего торца шайбы установлен кронштейн, при этом рычаги шарнирно соединены с кронштейном, шток одним концом соединен с шайбой, а к другому концу штока жестко прикреплена призма, причем на шток установлена пружина, призма шарнирно соединена с рычагами посредством разжимных тяг, с внешних сторон рычагов установлены вилки, а рабочие ролики установлены в вилках со смещением на ширину их контактного участка посредством токоподводящих осей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упрочнению внутренней поверхности полых осесимметричных заготовок. Устройство содержит опору и два или более деформирующих элемента в виде конических роликов, прилегающих к опоре и удерживаемых от выпадения сепаратором.

Изобретение относится к раскатке дорожки качения кольца упорного шарикоподшипника. Раскатка содержит оправку с деформирующими элементами, выполненными в виде шариков, и опорный фланец.

Дорн // 2533507
Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к дорнованию поверхностей отверстий деталей. Дорн содержит корпус, в котором установлен шток, состоящий из двух соосных частей: вращательно-поступательной и поступательно-возвратной.
Изобретение относится к финишной обработке внутренних поверхностей гильз тракторных и комбайновых дизельных двигателей. Осуществляют однократное хонингование внутренней поверхности гильзы и затем производят ее пневмовибродинамическую обработку.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к инструментам для накатывания внутренних резьб. Метчик содержит резьбу и режущие элементы с режущими кромками.
Изобретение относится к технологии машиностроительного производства, а именно к финишной обработке внутренних поверхностей заготовок гильз двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упрочнению внутренних поверхностей деталей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного упрочнения внутренних поверхностей деталей. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к устройствам для дорнования внутренних поверхностей отверстий заготовок. .

Дорн // 2483859
Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для обработки отверстий. .

Изобретение относится к поверхностному пластическому деформированию внутренней поверхности детали. Осуществляют раскатку детали посредством установленного на подшипниках в резцедержателе станка центробежного раскатника. Раскатник содержит диск с хвостовиком и расположенные на периферии диска подпружиненные шарики. Деталь принудительно вращают с обеспечением самовращения центробежного раскатника посредством фрикционной связи между упомянутыми подпружиненными шариками и обрабатываемой поверхностью детали. В результате увеличиваются твердость поверхности детали и ее износостойкость. 3 ил.

Изобретение относится к электромеханическому упрочнению отверстий втулок. Установка содержит станину, привод поворота, механизм подъема, шпильки, инструмент для электромеханического упрочнения отверстий втулок, фиксирующее устройство и шарнирную муфту. Привод поворота состоит из шагового двигателя, программируемого блока управления шаговым двигателем и импульсного источника питания. Станина состоит из верхнего основания, нижнего основания, стоек и нижних опор. Верхнее основание закреплено с верхних торцов стоек. Нижнее основание с нижними опорами закреплено на нижних торцах стоек. Шпильки установлены на верхнем основании. Механизм подъема закреплен на нижнем торце верхнего основания при помощи болтов, которые ввернуты в шпильки. Инструмент для электромеханического упрочнения отверстий втулок установлен в патроне механизма подъема. Фиксирующее устройство закреплено на нижнем основании станины. Шаговый двигатель соединен с верхними торцами шпилек. Программируемый блок управления шаговым двигателем и импульсный источник питания закреплены на верхнем основании станины. Шарнирная муфта соединяет вал механизма подъема и вал шагового двигателя. В результате обеспечивается возможность плавного регулирования скорости перемещения инструмента для электромеханического упрочнения отверстий втулок. 4 ил.

Изобретение относится к электромеханическому дорнованию гладких цилиндрических отверстий деталей. Инструмент содержит толкатель, оправку, токоизоляционную втулку, изолирующую втулку, калибрующий зуб и направляющую гайку. Толкатель имеет в верхней части резьбу и ввернут в токоизоляционную втулку. Токоизоляционная втулка запрессована во фланец, который соединен четырьмя болтами с фланцем конуса Морзе. Между упомянутыми фланцами установлен тензометрический датчик веса. В результате повышается долговечность инструмента. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для выглаживания отверстий в деталях. Устройство содержит корпус с пазами, ножку, оправку, алмазный выглаживающий инструмент, пару центральных и две пары концевых рычагов, установленных в корпусе, стержни, расположенные в пазах корпуса, ползуны и штанги, на которых установлены инерционные грузы. Ползуны выполнены с возможностью перемещения по упомянутым стержням и соединяют между собой центральные и концевые рычаги. Между ползунами установлены пружины сжатия. Концы стержней соединены пружинами растяжения. Концевые рычаги соединены посредством осей со штангами. В корпусе установлена крышка. На крышке закреплена ножка. Оправка выполнена с отверстием, в котором закреплен алмазный выглаживающий инструмент. В результате расширяются функциональные возможности. 5 ил.
Изобретение относится к обработке внутренней поверхности втулки. Осуществляют электроконтактный нагрев и дорнование внутренней поверхности втулки посредством дуплексного инструмента в виде контактно-разогревающего инструмента и расположенного за ним деформирующе-калибрующего инструмента. За дуплексным инструментом располагают войлочную втулку, пропитанную антифрикционным составом. Используют контактно-разогревающий инструмент, выполненный фасонным с одной рабочей и тремя установочными поверхностями. В результате повышается твердость и глубина упрочненной внутренней поверхности втулки, улучшается отвод тепла из зоны контакта дуплексного инструмента и обрабатываемой поверхности.
Изобретение относится к упрочнению отверстий деталей. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия и формируют на поверхности отверстия упрочненные кольцевые участки с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия. Перемещают дорн относительно обрабатываемого отверстия детали от нижней части отверстия к верхней с натягом и обеспечивают науглероживание и охлаждение закаливаемых кольцевых участков. В результате повышается износостойкость детали.

Изобретение относится к обработке полых цилиндров. Выполняют бурты у торцев цилиндров. Осуществляют дорнование отверстия цилиндра с натягом, равным не менее 5% от его диаметра. Осуществляют осевое пластическое растяжение цилиндра с деформациями 1…2,5%. Осуществляют дорнование отверстия цилиндра с натягом, равным до 1% от его диаметра. В результате повышается точность отверстий в цилиндрах, а также создаются сжимающие остаточные напряжения в цилиндрах. 2 ил.
Изобретение относится к упрочнению внутренних поверхностей отверстий деталей. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия детали. Формируют на поверхности отверстия детали упрочненные кольцевые участки с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки. Получение кольцевых участков с перепадом по твердости достигается путем плавного изменения плотности электрического тока, пропускаемого через место контакта дорна с поверхностью отверстия детали. В результате повышается износостойкость детали и увеличивается срок ее эксплуатации.

Изобретение относится к устройствам для упрочняющей и калибрующей обработки отверстий. Устройство содержит корпус с установленной на нем втулкой, внутри которой размещен стакан, дорн из магнитного материала и штанга. На дне корпуса расположена опора из немагнитного материала с отверстием для размещения дорна. Во втулке выполнено радиальное отверстие с размещенным в нем фиксатором. В донной части стакана выполнено отверстие и закреплена катушка электромагнита. На штоке жестко закреплена обойма. В стакане выполнено радиальное отверстие с размещенным в нем фиксатором. В результате повышается надежность работы устройства и упрощается его настройка. 1 ил.

Изобретение относится к упрочнению деталей машин. Устройство для деформационного упрочнения внутренней поверхности сквозного отверстия детали содержит опору, по меньшей мере два деформирующих элемента в виде конических роликов, прижим с отверстием, в котором установлено зубчатое колесо, венец зубчатого колеса, выполненный на одном из концов опоры, упор и шток с резьбовой частью. Конические ролики прилегают к опоре и удерживаются от выпадения сепаратором. По меньшей мере один упомянутый конический ролик выполнен с кольцевым выступом. Опора выполнена со сквозным резьбовым отверстием, установлена на резьбовой части штока с возможностью вращения и одновременного осевого перемещения относительно резьбовой части штока посредством передачи вращения с зубчатого колеса на венец зубчатого колеса. Упор и прижим выполнены с возможностью расположения между ними обрабатываемой детали. Шток соединен с прижимом посредством гаек и гидро- или пневмоцилиндра для обеспечения предварительного сжатия обрабатываемой детали. В результате расширяются технологические возможности. 1 ил., 1 пр.
Наверх