Устройство для упрочнения металлических трубных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для упрочнения металлических трубных изделий. Устройство содержит оправку и роликовую матрицу. Роликовая матрица установлена с возможностью вращения и линейного возвратно-поступательного перемещения относительно оси оправки. Роликовая матрица содержит по меньшей мере два ролика, установленных с возможностью вращения вокруг своих осей. Один из роликов выполнен с участком большего диаметра, расположенным посередине рабочего участка ролика, а ширина рабочего участка ролика по меньшей мере в пять раз превышает ширину его участка большего диаметра. Оправка выполнена в виде калибра длиной не меньшей, чем длина рабочей части ролика, и установлена с возможностью синхронного осевого перемещения совместно с осевым перемещением роликовой матрицы. В результате расширяется номенклатура получаемых трубных изделий. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам, применяемым для упрочнения металлических трубных изделий.

Известено устройство по способу изготовления втулок, содержащее оправку для фиксации внутреннего диаметра и роликовую матрицу, установленную с возможностью вращения и линейного возвратно-поступательного перемещения относительно оси оправки, содержащую не менее двух роликов, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси, при этом один из роликов имеет участок большего диаметра, расположенный посередине рабочего участка ролика, а ширина рабочего участка ролика не менее чем в пять раз превышает ширину участка большего диаметра (См. патент РФ №2340423 РФ, МПК B21H 1/22 B82B 3/00, опубл. 2008 г.).

Однако известное устройство имеет следующий недостаток - существенное ограничение по номенклатуре получаемых металлических трубных изделий.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в расширении номенклатуры получаемых металлических трубных изделий.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для упрочнения металлических трубных изделий, содержащем оправку для фиксации внутреннего диаметра и роликовую матрицу, установленную с возможностью вращения и линейного возвратно-поступательного перемещения относительно оси оправки, содержащую не менее двух роликов, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси, при этом один из роликов имеет участок большего диаметра, расположенный посередине рабочего участка ролика, а ширина рабочего участка ролика не менее чем в пять раз превышает ширину участка большего диаметра, согласно изобретению оправка выполнена в виде калибра длиной не меньшей, чем длина рабочей части ролика, и установлена с возможностью синхронного осевого перемещения совместно с роликовой матрицей.

Технический результат в расширении номенклатуры получаемых металлических трубных изделий.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема устройства для упрочнения металлических трубных изделий.

Устройство работает следующим образом. Заготовку 1 в виде трубы устанавливают на калибр 2. В процессе обработки калибр 2 и роликовая матрица 3 постепенно поступательно перемещаются с определенной скоростью вдоль оси трубы, что позволяет осуществить обработку всей наружной поверхности. Наружную поверхность формируют многократным возвратно-поступательным осевым перемещением роликовой матрицы 3, имеющей ролик с участком большего диаметра и калибр 2. После обработки разводят ролики, выводят калибр и извлекают готовую упрочненную трубу.

Пример. Брали стальную заготовку из стали 40Х, наружным диаметром 50 мм и длиной 400 мм, полученную методом горячей прокатки в калибрах, с последующей механической обработкой: обточкой до диаметра 45 мм и сверлением отверстия диаметром 30 мм. Полученную трубную заготовку помещали на позицию обработки на калибр и подводили роликовую матрицу, ролики прижимали к обрабатываемой поверхности. Затем заготовке сообщали крутящий момент. Наружную поверхность формировали многократным возвратно-поступательным осевым перемещением роликовой матрицы, имеющей ролик с участком большего диаметра. Синхронно и совместно с роликовой матрицей линейно перемещался калибр. После завершения обкатки все элементы возвращали в исходное состояние и удаляли готовую трубу с позиции обработки.

В результате получали трубу с упрочненной и градиентной от внутренней поверхности нанокристаллической структурой металла.

Заявляемое устройство для упрочнения металлических трубных изделий позволяет расширить номенклатуру получаемых изделий.

Устройство для упрочнения металлических трубных изделий, содержащее оправку для фиксации внутреннего диаметра трубного изделия и роликовую матрицу, установленную с возможностью вращения и линейного возвратно-поступательного перемещения относительно оси оправки, содержащую по меньшей мере два ролика, установленных с возможностью вращения вокруг своих осей, при этом один из роликов выполнен с участком большего диаметра, расположенным посередине рабочего участка ролика, а ширина рабочего участка ролика по меньшей мере в пять раз превышает ширину его участка большего диаметра, отличающееся тем, что оправка выполнена в виде калибра, длина которого не меньше длины рабочей части ролика, и установлена с возможностью синхронного осевого перемещения совместно с осевым перемещением роликовой матрицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитическим химическим процессам, а именно к реакциям гидрирования непредельных углеводородов и ароматических нитросоединений. Задачей изобретения является создание палладийсодержащего катализатора гидрирования, в котором частицы палладия имеют нанометровый размер и равномерно распределены на поверхности носителя.

Изобретение относится к области биотехнологии, биохимии и медицины. Предложен способ иммобилизации химотрипсина на наночастицах селена или серебра.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище для профилактики йодной недостаточности.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ инкапсуляции лекарственного препарата методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве ядра нанокапсул используются цефалоспориновые антибиотики, в качестве оболочки - ксантановая камедь, которую осаждают из суспензии в бутаноле путем добавления хлороформа в качестве нерастворителя при 25°С.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ разделения фуллеренов включает растворение фуллеренов в о-ксилоле, высокотемпературную обработку полученного раствора при 70-90°C 60-120 минут с получением концентрата С60 и раствора, направляемого на низкотемпературную обработку при (-15)÷(-25)°C в течение 10-30 часов.

Изобретение относится к области нанотехнологий и касается штампа для морфологической модификации полимеров, способа его получения и способа формирования супергидрофильных и супергидрофобных самоочищающихся покрытий с его использованием.

Изобретение относится к химической технологии волокон и касается способа прядения волокон из графеновых лент. Способ прядения волокон из графеновых лент начинается с развертывания углеродных нанотрубок с образованием графеновых лент, очистки и высушивания графеновых лент, и с последующим растворением графеновых лент в подходящем растворителе, предпочтительно суперкислоте, с образованием прядильного раствора.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа получения нанокристаллических целлюлозных волокон из растительного сырья.
Изобретение может быть использовано в области порошковой металлургии. Способ получения карбида титана включает нагрев шихты, состоящей из диоксида титана и порошка нановолокнистого углерода с удельной поверхностью 138…160 м2/г, взятых в массовом соотношении диоксида титана к порошку нановолокнистого углерода 68,5:31,5, при температуре 2250°C.

Изобретения относятся к нанотехнологии и могут быть использованы при изготовлении катализаторов и сорбентов. Графеновая пемза состоит из графенов, расположенных параллельно на расстояниях больше 0,335 нм, и аморфного углерода в качестве связующего по их краям, при соотношении графена и связующего от 1:0,1 до 1:1 по массе.

Изобретение относится к ролику накатного инструмента. Ролик расположен в корпусе на болте между головкой болта и крышкой с возможностью свободного вращения.

Изобретение относится к устройствам для чистовой и упрочняющей обработки поверхностей тел вращения сложного профиля. Устройство содержит клиновой ролик с выпуклой образующей рабочего профиля и переменной кривизной в его осевом сечении и рычажный силовой пружинный механизм прижима ролика к детали.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения металлических втулок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления втулок. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологическим операциям механической обработки деталей типа конических и фасонных роликов, колец высокоточных подшипников.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок, имеющих форму тел вращения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок, имеющих форму тел вращения. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок, имеющих форму тел вращения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано в машиностроении для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением.

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением, например шлицев, зубьев, многогранников, цилиндров, конусов, фасонных поверхностей.

Устройство относится к упрочнению металлических втулок. Устройство содержит оправку и роликовую матрицу, установленную с возможностью вращения и относительного осевого возвратно-поступательного перемещения вдоль оси оправки. Роликовая матрица содержит по меньшей мере два ролика, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси и имеющих участок большего диаметра. Ролики выполнены с по меньшей мере двумя участками большего диаметра, расположенными на расстоянии друг от друга, превышающем две ширины участка большего диаметра. В результате повышается производительность упрочняющей обработки. 1 ил., 1 пр.
Наверх