Система запирания канала ствола с малым импульсом отдачи

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям систем запирания каналов стволов. Система запирания канала ствола с малым импульсом отдачи имеет два затвора одинаковой массы, верхний и нижний с двумя упорами слева и справа на каждом затворе, кинематически связанными двумя рычагами одной длины с осью вращения посредине рычагов. Один рычаг соединяет левые упоры, а второй - правые упоры. На каждом затворе имеются выступы и зубчатые рейки, которые соединены между собой синхронизирующей шестерней. При использовании мощных боеприпасов в месте соударения выступов на затворах может быть установлено амортизирующее устройство. Достигается снижение отдачи при стрельбе и повышение точности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться для запирания канала ствола в стрелковом оружии. Цель изобретения - уменьшение импульса отдачи при выстреле.

Известен пистолет Глок-17С. [Пилюгин В.И. Пистолеты и револьверы: выбор, конструкция, эксплуатация / В.И. Пилюгин, М.Б. Ингерлейб. - М.: ACT: Астрель, 2010. - С.78].

Пистолеты этой модификации оснащены встроенным компенсатором, выполненным в виде направленных вверх нескольких отверстий, расположенных с различными интервалами в дульной части ствола, и продолговатого выреза в верхней части кожуха-затвора. Наличие данного устройства позволило уменьшить отдачу при выстреле и повысить кучность стрельбы. Недостатком этой конструкции является уменьшение скорости пули.

Прототипом предлагаемого изобретения является пистолет И.Я. Стечкина АПС [Мураховский В.И., Федосеев С.Л. Оружие пехоты. - М.: Арсенал-Пресс, 1997. - С.73-74]. Автоматика АПС действует за счет отдачи свободного затвора. Недостатком этого пистолета являются: большая отдача, особенно при стрельбе очередями, что приводит к необходимости использовать кобуру-приклад.

Техническим результатом при использовании предлагаемого изобретения является:

- уменьшение отдачи при стрельбе;

- повышение точности стрельбы;

- возможность стрельбы очередями одной рукой без использования плечевого упора;

- возможность использовать мощные боеприпасы при стрельбе одной рукой.

Технический результат при использовании данного изобретения приводит к значительному уменьшению импульса отдачи при выстреле за счет того, что импульс отдачи при выстреле благодаря конструктивным особенностям разделяется на два противоположно направленных потока кинетической энергии:

- первый импульс отдачи при выстреле возникает за счет давления пороховых газов на зеркало верхнего затвора и направлен назад;

- второй поток кинетической энергии нижнего затвора, созданный при помощи двух рычагов, направлен вперед, в направлении движения пули;

- при движении верхний и нижний затвор соударяются своими выступами и гасят кинетическую энергию каждого, поскольку векторы их движения противоположны, а масса каждого и скорость движения одинаковы.

Технический результат достигается благодаря применению двух затворов одинаковой массы, верхнего и нижнего с двумя упорами слева и справа на каждом затворе, кинематически связанных двумя рычагами одной длины с осью вращения посредине рычагов, причем один рычаг соединяет левые упоры, а второй рычаг соединяет правые упоры, на каждом затворе имеются выступы и зубчатые рейки, которые соединены между собой синхронизирующей шестерней.

При использовании мощных боеприпасов (напрмер, в авиапушках) в месте соударения выступов на затворах необходимо устанавливать амортизирующее устройство.

На Фиг.1 показан общий вид системы запирания канала ствола с малым импульсом отдачи при выстреле.

Имеется рама 1, верхний затвор 2, на котором слева и справа имеются упоры 3 и выступ внизу 4. Нижний затвор 5 имеет также два упора 3 слева и справа и выступ 4 вверху. Упоры 3 на верхнем затворе 2 и упоры 3 на нижнем затворе 5 находятся в соприкосновении с двумя рычагами 6 одинаковой длины. Один рычаг 6 расположен на раме пистолета 1 с правой стороны, а другой рычаг 6 находится с левой стороны. Оба рычага 6 зафиксированы на раме 1 пистолета осью 7 и могут поворачиваться. Возвратная пружина рычагов 6 на чертеже не показана.

На Фиг.2 показан общий вид системы запирания в положении отката верхнего затвора 2 назад.

Имеется рама пистолета 1, верхний затвор 2 с упором 3 и выступом 4 внизу, нижний затвор 5 с упором 3 и выступом 4 вверху. Расстояние между выступами должно обеспечить перемещение верхнего затвора, чтобы произошел выброс гильзы и досылание патрона из магазина в патронник. Поворотные рычаги 6 на оси 7 установлены в раме пистолета 1.

На Фиг.3 показан вырез отдельных частей затвора: выступ 4 верхнего затвора 2 и выступ 4 нижнего затвора 5, зубчатая рейка 9 на верхнем затворе 2 зубчатая рейка 9 на нижнем затворе 5. Показана ось вращения 7 рычагов 6 и синхронизирующая шестерня 8, одетая на ось 7.

Масса верхнего затвора 2 (150 г) и нижнего затвора 5 (150 г) в сумме равны массе затвора прототипа (300 г).

Плечо верхней и нижней части рычагов 6 относительно оси вращения 7 до упоров 3 на верхнем 2 и нижнем 5 затворах должны быть одинаковы (см. Фиг.1).

Берем в руки оружие, вставляем магазин с патронами и отводим верхний затвор 2 назад. При этом сжимается возвратная пружина затвора 2. Затвор 2 от воздействия усилий руки перемещается по направляющим в раме пистолета 1 назад, при этом происходит сжатие возвратной пружины затвора 2 и взведение курка. Перемещение осуществляется до тех пор, пока верхний затвор 2 и нижний затвор 5 своими выступами 4 не соприкоснуться (Фиг.3). При этом рычаги 6, находящиеся на раме пистолета 1 и зафиксированные осью 7 вместе с синхронизирующей шестерней 8 (Фиг.1), поворачиваются и перемещают нижний затвор 5 вперед.

Отпускаем верхний затвор 2. При этом его возвратная пружина перемещает затвор 2 вперед. Из магазина извлекается патрон и досылается в патронник. Зубчатая рейка 9 верхнего затвора 2, находящаяся в зацеплении с шестерней 8, сообщает ей вращение, которое в свою очередь передает усилие на зубчатую рейку 9 нижнего затвора 5 и заставляет перемещаться нижний затвор 5 назад. В то же время два рычага 6 на оси 7, расположенные справа и слева на раме пистолета 1, усилием возвратной пружины (на чертеже не указана) возвращаются в исходное положение. Патрон находится в патроннике, курок взведен, пистолет готов к выстрелу.

При нажатии на спусковой крючок, ударник разрушает капсуль патрона за счет воспламенения и сгорания пороха, давление пороховых газов в патроннике повышается. Это давление воспринимает верхний затвор 2, но затвор 2 удерживается в переднем положении двумя рычагами 6, которые находятся в соприкосновении с упорами 3 верхнего затвора 2.

Однако верхний затвор 2 по своим направляющим начинает перемещаться назад, сжимать возвратную пружину затвора и приводить во вращение своими упорами 3 рычаги 6. В то же время нижние концы рычагов 6, находящиеся в соприкосновении с упорами 3 нижнего затвора 5, станут перемещаться с ускорением: нижний затвор 5 вперед, а верхний затвор 2 назад. Зубчатая рейка 9 верхнего затвора 2 и зубчатая рейка 9 нижнего затвора 5 будут вращать шестерню 8 на оси 7, которая осуществляет синхронизацию движения верхнего затвора 2 и нижнего затвора 5. При этом шестерня 8 вращается на оси 7 и не воспринимает динамических усилий от действия пороховых газов, а только после выстрела возвращает нижний затвор 5 в исходное положение усилием возвратной пружины верхнего затвора. Ускоренное перемещение нижнего затвора 2 вперед осуществляется усилием рычагов 6 на оси 7 от давления пороховых газов. Затворы 2 и 5 получают значительную кинетическую энергию, перемещаются навстречу друг другу, соударяются своими выступами 4, и происходит поглощение кинетической энергии каждого затвора.

Поскольку затворы 2 и 5 осуществляют соударение друг с другом, то верхний затвор 2 в заднем крайнем положении исключает удар в раму пистолета 1, что приводит к значительному уменьшению отдачи.

После выстрела возвратная пружина верхнего затвора 2 перемещает затвор вперед, зубчатая рейка 9 затвора 2 вращает шестерню 8 на оси 7 и нижний затвор 5 также возвращается в исходное положение. Упоры 3 нижнего затвора 5 касаются нижних концов рычагов 6 и осуществляется запирание верхним 2 и нижним 5 затворами. Пистолет снова готов к выстрелу.

1. Система запирания канала ствола с малым импульсом отдачи, имеющая затвор, отличающаяся тем, что имеются два затвора одинаковой массы, верхний и нижний, с двумя упорами слева и справа на каждом затворе, кинематически связанными двумя рычагами одной длины с осью вращения посредине рычагов, причем один рычаг соединяет левые упоры, а второй правые упоры, на каждом затворе имеются выступы и зубчатые рейки, которые соединены между собой синхронизирующей шестерней.

2. Система запирания канала ствола с малым импульсом отдачи по п.1, отличающаяся тем, что при использовании мощных боеприпасов в месте соударения выступов на затворах необходимо устанавливать амортизирующее устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пистолетам с противооткатной системой запирания канала ствола. Пистолет имеет ствол, затвор, ползун, личину, шатун, а также возвратную пружину.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к самозарядному малогабаритному пистолету для самообороны. Пистолет содержит ствол, патронник, спусковой механизм, трубчатый магазин, затворный механизм, а также ударный механизм, рукоять являющуюся остовом ствольной коробки, газовую камору.

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Самозарядный пистолет содержит рамку, затвор, возвратную пружину, курок, шептало, спусковую тягу, спусковой крючок, боевую пружину с тягой боевой пружины, пружину шептала и пружину спускового крючка.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в стрелковом оружии, оснащенном лазерным целеуказателем (ЛЦУ). Пистолет с ЛЦУ имеет в своем составе находящийся в рукоятке магазин с патронами, спусковой крючок, тягу спускового крючка, шептало, курок, лазерный модуль, элемент питания и переключатель.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Особенность компоновки возвратного механизма обусловлена тем, что кожух с затвором и ствол подвижно совмещаются с направляющим стержнем через прямоугольные отверстия соответственно нижней трубки и прилива.

Изобретение относится к области оружия. Система запирания канала оружейных стволов содержит ствольную коробку, амортизатор, затвор, состоящий из передней и задней массивной частей, которые соединены рычагом.

Изобретение относится к оружейной технике, системам автоматического стрелкового оружия и может использоваться в гладкоствольных ружьях, в нарезных автоматах-пулеметах и автоматах.

Изобретение относится к огнестрельному оружию для стрельбы травматическими пулями. Ствол содержит патронник, предкамеру и канал, при этом ствол состоит из двух частей, соединенных между собой соосно резьбовым соединением.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с возможностью производства автоматической стрельбы. Пистолет содержит затвор с установленным в нем переводчиком 2 режимов огня, магазин, спусковой крючок 4, шептало 7 и рычаг 5, шарнирно установленный на спусковой тяге 6.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет с подвижным стволом, состоящий из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, ударника, боевой пружины, рычага взведения ударника, переводчика-предохранителя.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к самозарядным пистолетам, и предназначено для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано как в артиллерийском, так и стрелковом автоматическом оружии. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к индивидуальному огнестрельному оружию, в частности к автоматическому огнестрельному оружию. Система действия для индивидуального огнестрельного оружия, такого как винтовка, содержит каретку (14), скользящую в осевом направлении в камере корпуса огнестрельного оружия. Затвор (10) связан со стволом (2). Упругий элемент (16) сжимается между кареткой (14) и затвором (10). В конфигурации огнестрельного оружия, готового для выстрела, с пулей в стволе, затвор (10) имеет свободный ход (D) сжатия для сжатия упругого элемента (16). Ствол (2) имеет свободный ход (С) для выстрела относительно упора (32) рабочей камеры (8). Достигается уменьшение соударения между стволом и корпусом оружия и повышение срока службы огнестрельного оружия. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх