Установка для выделения семян из плодов арбузов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур и получения сока из плодов. Установка содержит бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха. Приспособление для разрушения плодов включает наклонный лоток с продольными и поперечными ножами для разрезания корки плодов и разрушительно-протирочный упругоэластичный барабан с волнообразной наружной поверхностью, закрытый снаружи кожухами. Под нижней частью барабана установлено решетчатое подбарабанье. Под подбарабаньем установлен щеточный шнек, днище лотка которого выполнено решетчатым. Под решетчатым днищем размещен нижний щеточный шнек, днище лотка которого выполнено сетчатым. На выходе решетчатого днища смонтирован отгрузочный транспортер корки. На выходе сетчатого днища установлен транспортер семян. Привод разрушительно-протирочного упругоэластичного барабана, шнеков и отгрузочных транспортеров осуществляется от электромоторов через цепные передачи. Использование изобретения позволит повысить качество переработки бахчевых культур. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур, и может использоваться в перерабатывающей промышленности для получения сока из плодов.

Известна машина для выделения семян из сочноплодных культур с применением штифтового измельчающего барабана с регулируемой декой и сепарирующего органа, в котором, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, сепарирующий орган выполнен в виде горизонтальной центрифуги, в коническом кожухе которой на валу концентрично установлены два вращающиеся конические решета, внутреннее из которых служит для приема измельченной массы и отделения кожуры, а внешнее - для отделения семян (SU авторское свидетельство 122366, М. кл. A23N 3/12).

К недостаткам этой машины относятся большие энергозатраты из-за использования серийного штифтового (клинцового) молотильного аппарата.

Известно также устройство для вырезания сердцевины из плодов бахчевых культур, содержащее цепной транспортер с иглодержателями, узел очистки с ножами и приводы, в котором, с целью повышения производительности и обеспечения возможности регулирования толщины срезаемого слоя и обработки плодов различных диаметров, оно снабжено дополнительным узлом очистки, служащим для обработки плодов меньших размеров, выполненным аналогично основному, каждый узел очистки снабжен укрепленным на приводе кольцевым ножедержателем и горизонтальной и вертикальной подпружиненными прижимными пластинами, ножи имеют клиновую форму, а с внутренней стороны цепного транспортера, по ходу его движения перед каждым узлом очистки расположен дугообразный ограничитель (SU авторское свидетельство 973102, М. кл.3 A23N 4/24).

Описанное устройство работоспособно только со свежесорванными плодами, т.е. с твердой корой. Практика показывает, что наилучшими по сортовым качествам и всхожести семян являются перезревшие плоды, даже с частично прогнившей корой и мякотью.

Известна машина для выделения семян из плодов бахчевых культур, содержащая бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, в которой, с целью увеличения выхода семян и уменьшения их загрязнения путем исключения образования крошки, приспособление для разрушения плодов выполнено в виде многогранника, каждая грань которого снабжена ножами, причем многогранник смещен к нижней стенке бункера, а в последней выполнены карманы для прохода ножей (SU авторское свидетельство 772520, М. кл.3 A23N 4/00).

К недостаткам этой машины, примененной при решении проблемы выделения семян из плодов бахчевых культур, относятся неудовлетворительное качество извлеченных семян. Последнее выражается как в большом (до 22%) количестве поврежденных семян, так и в отходах вместе с мякотью (10-17%).

Известна установка для переработки плодов бахчевых культур, включающая бункер, размещенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена, скатные доски и емкость для сбора мякоти и сока, при этом приспособление для разрушения плодов выполнено в виде закрепленных в нижней части бункера в шахматном порядке плоских ножей в виде сегментов, установленного над ними на приводном валу барабана с такими же ножами и закрытого сверху кожухом, причем к кожуху барабана прикреплена подпружиненная отражательная пластина, а приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена выполнено в виде размещенного под отражательной пластиной протирочного шнека с эластичным ободом, сопряженного с семяотделительным цилиндрическим решетом и размещенного под цилиндрическим решетом кожуха с нижней решетчатой частью и размерами отверстий, предотвращающими проход через них семян, в котором также установлен шнек с эластичным ободом для отделения мякоти и выгрузки семян, причем под барабаном размещено решетчатое подбарабанье, сопряженное с семяотделительным цилиндрическим решетом, за протирочным шнеком установлен транспортер для удаления корки плодов, а под шнеком, размещенным в кожухе - транспортер для отгрузки семян (RU патент на изобретение 2287306 С1, A23N 4/00).

К недостаткам данной установки относятся значительные повреждения семян ножами приспособления для разрушения плодов и низкое качество разделения измельченного вороха.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур, содержащее бункер и расположенное в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, при этом приспособление для разрушения плодов выполнено в виде пассивных ножей и приводного ротора с Т-образными режущими элементами, а приспособление для выделения семян имеет встречно вращающиеся шнеки, ярусно смонтированные под и над ложными потолками в виде пальцевых решеток, при этом бункер снабжен прутковым днищем (RU патент №2202933, МПК7 A23N 4/00, 7/08).

К недостаткам описанного устройства относятся большие энергозатраты при измельчении плодов из-за несовершенства конструкций Т-образных ножей, отсутствие разделительного подбарабанья, позволяющего при измельчении отделять сок из плодов, сложность конструкции установки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, снижение травмирования семян, снижение энергозатрат на переработку плодов, возможность разделения плодов на корку, семена и сок.

Технический результат - упрощение конструкции, получение высококачественного семенного материала, снижение энергозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для выделения семян из плодов арбузов, содержащее бункер и расположенное в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, согласно изобретению приспособление для разрушения плодов включает наклонный лоток с продольными и поперечными ножами для разрезания корки плодов и разрушительно-протирочный упругоэластичный барабан с волнообразной наружной поверхностью, закрытый снаружи кожухами под нижней частью разрушительно-протирочного барабана установлено решетчатое подбарабанье, высота лезвий ножей равна толщине коры перерабатываемых плодов, которая изменяется в пределах 8,5…12,6 мм в зависимости от сорта арбузов, длина наклонного лотка равна lл=(1,2…1,3)πД, где Д - диаметр плода, под решетчатым подбарабаньем установлен щеточный шнек, днище лотка которого выполнено решетчатым с размерами ячеек, обеспечивающих проход семян и мякоти, под решетчатым днищем размещен нижний щеточный шнек, днище лотка которого выполнено сетчатым, предотвращающим проход семян, на выходе решетчатого днища смонтирован отгрузочный транспортер корки, а на выходе сетчатого днища установлен транспортер семян, привод разрушительно-протирочного упругоэластичного барабана, шнеков и отгрузочных транспортеров выполнен от электромоторов через цепные передачи.

Проведенные Заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «Новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображена установка для выделения семян из плодов арбузов.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.3 - вид В на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Установка для выделения семян из плодов арбузов включает раму 1, на которой установлен бункер 2, в нижней части которого выполнен наклонный лоток 3 с продольными 4 и поперечными ножами 5. Высота лезвий ножей должна быть равна толщине коры перерабатываемых плодов, которая изменяется в пределах 8,5…12,6 мм в зависимости от сорта арбузов. Длина наклонного лотка должна быть равной lл=(1,2…1,3)πД, где Д - диаметр плода. Упругоэластичный барабан 6 имеет волнообразную наружную поверхность и предназначен для захвата плода, его разрушения и отделения семян с мякотью от корки. Сверху упругоэластичный барабан закрыт кожухом 7, а в нижней части охватывается решетчатым подбарабаньем 8. Под подбарабаньем установлен щеточный протирочный шнек корки 9, донная часть которого выполнена в виде решета 10 с ячейками, обеспечивающими проход сока, семян и мякоти без корки.

Под протирочным шнеком корки 9 смонтирован протирочный щеточный шнек 11 семян, донная часть 12 лотка которого выполнена сетчатой, обеспечивающей проход сока и мякоти без семян. Под донной частью 12 протирочного шнека 11 семян установлена емкость 13 для сбора сока и мякоти. У выходной части протирочного шнека корки 9 на уровне его донной части 12 предусмотрен транспортер 14 для отгрузки корки, используемой для кормовых целей. У выходной части протирочного шнека 11 семян на уровне его донной части 12 установлен транспортер 15 отгрузки семян. Привод транспортеров и протирочных шнеков выполнен от электродвигателя (на схеме не показан) через цепные передачи 16, 17, 18. Привод упругоэластичного барабана 6 на вал 19 производится через цепную передачу 20 от отдельного электродвигателя (не показан).

Установка для выделения семян из плодов арбузов работает следующим образом.

Предварительно вымытые плоды подаются в бункер 2 и под действием силы тяжести перекатывается по наклонному лотку 3. При перекатывании плоды взаимодействуют с продольными 4 и поперечными 5 ножами, которые производят разрез корки плодов, так как установленное экспериментально усилие прокола коры плодов находится в пределах 3,3…4,5 кг, а вес плода в большинстве случаев превышает это усилие. Кроме того, вертикальные ножи 5 размещены на лотке каскадно, что вызывает ударную нагрузку на плод и его кора будет прорезана. Плод с разрезанной на прямоугольники корой взаимодействует с упругоэластичным барабаном 6 и разрушается на отдельные прямоугольные кусочки, которые протираются наружной кромкой барабана 6 по решетчатому подбарабанью и поступают в лоток щеточного протирочного шнека 9 корки, где при перемешивании измельченной массы плода семена и мякоть поступают в лоток протирочного щеточного шнека 11 через решето 10. При этом корка транспортируется щеточно-протирочным шнеком корки 9 к выходу на транспортер 14 корки. Смесь сока, мякоти и семян перемешивается щеточно-протирочным шнеком 11, при этом мякоть и сок через сетчатую данную часть 12 лотка поступают в емкость 13, а семена подаются на транспортер 15 семян, который подает семена на дальнейшую обработку.

Установка для выделения семян из плодов арбузов, содержащая бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, отличающаяся тем, что приспособление для разрушения плодов включает наклонный лоток с продольными и поперечными ножами для разрезания корки плодов и разрушительно-протирочный упругоэластичный барабан с волнообразной наружной поверхностью, закрытый снаружи кожухами, под нижней частью разрушительно-протирочного барабана установлено решетчатое подбарабанье, высота лезвий ножей равна толщине коры перерабатываемых плодов, которая изменяется в пределах 8,5…12,6 мм в зависимости от сорта арбузов, длина наклонного лотка равна lл=(1,2…1,3)πД, где Д - диаметр плода, под решетчатым подбарабаньем установлен щеточный шнек, днище лотка которого выполнено решетчатым с размерами ячеек, обеспечивающих проход семян и мякоти, под решетчатым днищем размещен нижний щеточный шнек, днище лотка которого выполнено сетчатым, предотвращающим проход семян, на выходе решетчатого днища смонтирован отгрузочный транспортер корки, а на выходе сетчатого днища установлен транспортер семян, привод разрушительно-протирочного упругоэластичного барабана, шнеков и отгрузочных транспортеров выполнен от электромоторов через цепные передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур. Выделитель семян из плодов арбуза, включающий бункер, размещенное в нем приспособление для разрушения плодов, приспособление для разделения плодов на сок, мякоть и семена, емкость для сбора сока, согласно изобретению приспособление для разделения плодов выполнено в виде ножевого барабана, снабженного продольными и поперечными ножами, размещенными на полом барабане, при этом для предотвращения травмирования семян высота ножей должна быть равной толщине коры плодов, которая составляет 10,5…12,6 мм в зависимости от сорта, под ножевым барабаном установлено решетчатое подбарабанье, выполненное по спирали Архимеда, с уменьшением зазора между барабаном и подбарабаньем от входной части к выходной, диаметр ножевого барабана 800…900 мм, число продольных ножей 10…12, число поперечных ножей 5…7, зазор между ножевым барабаном и подбарабаньем, регулируемый в передней части, равен среднему диаметру плода 195…208 мм, под подбарабаньем установлен лопастный винтовой конвейер отделения корки, на наружной кромке лопастей закреплены щетки, щетинки которых имеют жесткость G=0,015…0,020 сН/мм2, лопастной винтовой конвейер размещен в лотке, днище которого выполнено решетчатым с проходным размером ячеек, равным максимальному размеру семени по длине 13,0…18,0 мм, под лопастным винтовым конвейером отделения корки смонтирован щеточный винтовой конвейер отделения семян, днище лотка которого выполнено сетчатым с размером ячеек, меньшим размера семян по толщине 1,5…2,5 мм, жесткость щетинок конвейера отделения семян G=0,012…0,015 cH/мм2, под конвейером отделения семян установлена емкость для сбора сока, на выходе из винтовых конвейеров отделения корки и отделения семян предусмотрены транспортеры отгрузки корки и семян, привод ножевого барабана выполнен от электродвигателя через клиноременную передачу, винтовых конвейеров и транспортеров отгрузки - от электродвигателя через цепные передачи.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов твердокорых плодов, преимущественно тыквы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано на предприятиях, производящих гранатовые соки, экстракты. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и пищевой промышленности . .
Наверх