Способ блоковой подготовки и отработки сближенных пологих сильвинитовых пластов камерами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений. Способ блоковой подготовки и отработки сближенных пологих сильвинитовых пластов камерами включает проходку штреков комбайновыми комплексами одновременно до границ выемочного блока, проходку разрезных выработок только по верхнему пласту, формирование блоковых вентиляционных выработок. Отбитую руду подают через рудоспускные скважины с верхнего пласта на конвейер, смонтированный на нижнем пласте. Блок отрабатывают обратным порядком. Выемочные штреки сбивают вентиляционными ходками. На границе выемочного блока образуют фланговые вентиляционные ходки, после чего осуществляют отработку блока. Очистные камеры нижнего пласта сбивают между собой у границы выемочного блока. Блоковый конвейер устанавливают в выемочном штреке нижнего пласта и наращивают по мере проходки штрека. По мере отработки блока конвейер укорачивают. Изобретение позволяет уменьшить объёмы и сроки горно-подготовительных работ. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений.

Известен способ подготовки и отработки выемочного блока с обратным порядком отработки выемочных блоков (Методическое руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского калийного месторождения / Уральский филиал ВНИИГ. - М.: Недра, 1992. - С.40-41, рис.1.15).

Основной недостаток данного способа заключается в необходимости проходки большого количества блоковых подготовительных выработок, в том числе по породе (каменной соли).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ подготовки и отработки сближенных пологих сильвинитовых пластов камерной системой разработки с обратным порядком отработки выемочных блоков и расположением всех подготовительных выработок в пределах промышленных пластов (Носов О.А., Брюханов А.В. Особенности панельно-блоковой схемы подготовки шахтного поля рудника БКПРУ-4 ОАО «Уралкалий» в книге ОАО «Галургия» - 40 лет пути: Задачи, решения, достижения: сб. научн. тр. - Новосибирск: Наука, 2012. - С.: 72-75, рис.2).

Недостатками данного способа являются большой объем горно-подготовительных работ и значительное время на подготовку выемочного блока.

Технический результат заключается в уменьшении объема горно-подготовительных работ и, соответственно, уменьшении срока подготовки блока к очистной выемке за счет уменьшения количества проходимых подготовительных выработок.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе блоковой подготовки и отработки сближенных пологих сильвинитовых пластов камерами, включающем проходку выемочных штреков, разрезных выработок с формированием блоковых вентиляционных выработок, подачу отбитой руды с верхнего пласта на конвейер, смонтированный на нижнем пласте через рудоспускные скважины, отработку блока обратным порядком, выемочные штреки по пластам проходят одновременно до границ выемочного блока, при этом выемочные штреки сбивают вентиляционными ходками, причем разрезные выработки проходят только по верхнему пласту, а на границе выемочного блока образуют фланговые вентиляционные ходки, после чего осуществляют отработку блока, при этом очистные камеры нижнего пласта сбивают между собой у границы выемочного блока.

Выемочные штреки проходят двумя комбайновыми комплексами. Конвейер устанавливают в выемочном штреке нижнего пласта и наращивают по мере проходки штрека. По мере отработки блока конвейер укорачивают.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема проходки выемочных штреков по двум пластам; на фиг.2 - схема подготовки и отработки верхнего пласта; на фиг.3 - схема подготовки и отработки нижнего пласта.

На чертежах обозначены: 1 - заезд; 2 - уклон; 3 - панельная воздухоподающая выработка; 4 - комбайновый комплекс; 5 - выемочный штрек; 6 - вентиляционный ходок; 7 - вентилятор местного проветривания; 8 - рудоспускная скважина; 9 - блоковый конвейер; 10 - разрезная выработка; 11-блоковый вентиляционный штрек; 12 - вентиляционная перемычка; 13 -очистная камера; 14 - фланговые вентиляционные ходки; 15 - панельная воздухоотводящая выработка.

Способ подготовки и отработки сближенных пологих сильвинитовых пластов камерами осуществляется следующим образом.

Подготовку выемочного блока начинают с проходки заезда 1 на нижний пласт и уклона 2 на верхний пласт с панельной воздухоподающей выработки 3 (Фиг.2, 3).

Подготовку выемочного блока для обратного порядка отработки осуществляют одновременной проходкой комбайновыми комплексами 4 двух сближенных выемочных штреков 5, располагаемых соосно по верхнему и нижнему пластам до границ выемочного блока (Фиг.1, 2, 3).

В выемочном штреке нижнего пласта устанавливают блоковый конвейер 9, который наращивают по мере проходки выемочного штрека 5 (Фиг.1, 3).

Выемочные штреки сбивают вентиляционными ходками 6 через каждые 250-300 м и рудоспускными скважинами 8 с шагом 30-40 м для подачи руды с верхнего пласта на блоковый конвейер 9. Вентиляционные ходки 6 образуют диаметром не менее одного метра для осуществления проветривания забоев штреков за счет общешахтной депрессии (Фиг.1, 2, 3).

Проветривание забоев выемочных штреков 5 производится при помощи вентиляторов местного проветривания 7, устанавливаемых на нижнем выемочном штреке (Фиг.1).

Свежая струя воздуха подается по выемочному штреку нижнего пласта, омывает призабойную зону штреков, а исходящая струя воздуха за счет общешахтной депрессии выдается через выемочный штрек верхнего пласта и поступает в панельную воздухоотводяшую выработку 15 (Фиг.1, 2).

На верхнем пласте по мере проходки выемочного штрека 5 проходят разрезные выработки 10, из которых участками формируют блоковые вентиляционные штреки 11 (Фиг.2).

По мере проходки очередной разрезной выработки 10 и ее сбойки с блоковым вентиляционным штреком 11 комбайн отгоняют, а в ее устье устанавливают вентиляционную перемычку 12 (Фиг.2).

После проходки выемочных штреков 5 по двум пластам до границы выемочного блока пласты сбивают фланговыми вентиляционными ходками 14 для осуществления проветривания, затем осуществляют отработку блока обратным порядком камерами (Фиг.2, 3).

Забои пройденных очистных камер 13 нижнего пласта соединяют между собой на границе выемочного блока для осуществления проветривания (Фиг.3).

Проветривание выемочного блока в процессе очистной выемки осуществляют за счет общешахтной депрессии. Свежий воздух подается из панельной воздухоподающей выработки 3 по выемочным штрекам обоих пластов. Исходящая струя воздуха с нижнего пласта выдается через фланговые вентиляционные ходки 14 и после слияния с исходящей струей воздуха верхнего пласта по блоковым вентиляционным штрекам 11 удаляется в панельную воздухоотводящую выработку 15. В забои очистных камер 13 воздух подается при помощи вентиляторов местного проветривания 7 (Фиг.2, 3).

Блоковый конвейер 9, расположенный в выемочном штреке нижнего пласта, по мере отработки блока укорачивают.

Предлагаемый способ подготовки и отработки сближенных пологих сильвинитовых пластов камерами в результате уменьшения объема горно-подготовительных работ позволяет осуществлять подготовку выемочного блока в короткие сроки.

1. Способ блоковой подготовки и отработки сближенных пологих сильвинитовых пластов камерами, включающий проходку выемочных штреков, разрезных выработок с формированием блоковых вентиляционных выработок, подачу отбитой руды с верхнего пласта на конвейер, смонтированный на нижнем пласте через рудоспускные скважины, отработку блока обратным порядком, отличающийся тем, что выемочные штреки по пластам проходят одновременно до границ выемочного блока, при этом выемочные штреки сбивают вентиляционными ходками, причем разрезные выработки проходят только по верхнему пласту, а на границе выемочного блока образуют фланговые вентиляционные ходки, после чего осуществляют отработку блока, при этом очистные камеры нижнего пласта сбивают между собой у границы выемочного блока.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выемочные штреки проходят двумя комбайновыми комплексами.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что конвейер устанавливают в выемочном штреке нижнего пласта и наращивают по мере проходки штрека.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что по мере отработки блока конвейер укорачивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, к камерной разработке калийных пластов смешанного состава некондиционных по мощности и сложного строения с некондиционными слоями.

Изобретение относится к горной промышленности. Техническим результатом является повышение эффективности отработки маломощного пласта за счет повышения извлечения полезного ископаемого из недр регулярной прорезкой междукамерных целиков и обеспечения эффективного проветривания и удаления пыли из рабочей зоны машинистов выемочной машины и самоходного транспортного оборудования в отработанное пространство.

Группа изобретений относится к горнодобывающей отрасли, в частности к способам образования подземной соляной каверны и способам ее использования. Установка для формирования растворением и накопления газа в соляной каверне (26), образованной посредством формирования растворением, содержит колонну (70) труб, предназначенную для отклонения потока, выполненную с обеспечением сообщения по текучей среде с двумя или более концентрическими трубами (2, 2А) в одном основном стволе скважины, с, по меньшей мере, одним боковым отверстием (44), проходящим от внутреннего канала (25), с наружным кольцевым каналом (24), сообщающимся с поверхностью под одним комплектом фонтанной арматуры с задвижками.

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок и их сопряжений в соляных и соленосных породах, в частности, при сооружении ответственных подземных сооружений, не допускающих образование трещин в бетонной крепи, например водосборников для ненасыщенных солями вод или сопряжений шахтных стволов с подходными выработками и дозаторными камерами.

Изобретение относится к горной промышленности, к комбинированной отработке калийных пластов малой мощности или сложного строения с прослоями каменной соли, в т.ч.

Изобретение относится к горной промышленности, к отработке калийных пластов малой мощности или сложного строения с некондиционными слоями валовой комбайновой выемкой при камерной системе разработки.

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет размещать значительные объемы отходов обогащения калийных производств в отработанных очистных камерах.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при закладке выработок плавно или аварийно затопленных рудников. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке соляных месторождений, преимущественно при камерной системе отработки.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке месторождений солей и руд. .

Изобретение относится к горной промышленности, к подготовке и отработке пластовых месторождений. Способ подготовки выемочного участка при камерной системе разработки включает деление шахтного поля на выемочные участки, проходку выемочных штреков по пластам, соединение их уклоном. Сначала осуществляют проходку выемочных штреков верхнего пласта, после чего отрабатывают камеру верхнего пласта. В створе верхней камеры проходят уклон до почвы нижнего пласта, и заканчивают его тупиковой горизонтальной выработкой. Затем проходят выемочные штреки нижнего пласта, причем на нижнем пласте первой отрабатывают камеру, смежную с камерой, в створе которой пройден уклон. Далее соединяют сбойкой камеру и тупиковую горизонтальную выработку, которой заканчивается уклон. Уклон с верхнего пласта на нижний пласт проходят под углом, обеспечивающим свободное движение транспортных средств, при этом тупиковую горизонтальную выработку проходят на длину, равную длине самоходного оборудования. Изобретение позволяет обеспечить сохранение целостности междукамерных целиков и снизить потери полезного ископаемого за счет проходки уклона в пределах очистных камер. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке калийных месторождений. Способ разработки включает оконтуривание выемочного блока подготовительными выработками, отработку запасов блока камерами с оставлением междукамерных податливых целиков, проходку из подготовительной выработки заезда и отработку камер добычным комбайном из заезда заходками, начиная с нижнего слоя сильвинита. Отработку ведут по слоям, отбитый сильвинит выдают на поверхность, а отработанный галит используют в качестве закладочного материала. После отработки первого слоя сильвинита по длине камер устанавливают перфорированные трубы, отрабатывают слой галита со складированием его непосредственно в пространство камеры, нагнетают по перфорированным трубам в разрыхленный соляной массив отходы обогащения сильвинита. После образования консолидированного массива отрабатывают в указанной последовательности расположенные выше слои сильвинита и галита. Изобретение позволяет повысить производительность отработки блока. 9 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке калийных месторождений. Способ разработки включает оконтуривание выемочного блока подготовительными выработками, отработку запасов блока камерами с оставлением междукамерных податливых целиков, проходку из подготовительной выработки заезда и отработку камер добычным комбайном из заезда заходками, начиная с нижнего слоя сильвинита. Отработку ведут по слоям, отбитый сильвинит выдают на поверхность, а отработанный галит используют в качестве закладочного материала. По мере отработки первого слоя бурят шпуры по слою галита, затем по длине камер устанавливают перфорированные трубы. После отработки нижней заходки заряжают и взрывают шпуры по галиту по всей длине заходки, нагнетают по перфорированным трубам в разрыхленный соляной массив воду или ненасыщенный рассол. После образования консолидированного массива отрабатывают в указанной последовательности расположенные выше слои сильвинита и галита. Изобретение позволяет повысить производительность отработки блока. 6 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений. Способ используется на подверженных прорывам или затоплениям месторождениях. Способ включает возведение вертикальных водоохранных искусственных массивов. Вскрывают шахтное поле вертикальными стволами, затем осуществляют раскройку шахтного поля на очистные панели, после этого планируемую к отработке панель вскрывают снизу двумя вертикальными короткими гезенками. Производят очистную выемку панели. При прорыве рассолов в горные выработки отрабатываемой панели осуществляют тампонирование обоих гезенков и переходят к очистным работам на другой панели. Технический результат - исключение попадания воды от места прорыва рассолов в соседние панели в процессе разработки месторождения. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности. Способ пластовой подготовки при устойчивых породах непосредственной кровли, включающий проходку пластовых выемочного и вентиляционного штреков. Транспортировку руды осуществляют конвейером, расположенным в выемочном штреке. Разработку полезного ископаемого осуществляют камерной системой с отработкой выемочного участка обратным порядком. Выемочный и вентиляционные штреки проходят параллельно друг другу посередине участка, при этом их периодически соединяют между собой сбойками, в которых устанавливают вентиляционные перемычки. Вентиляционный штрек проходят от выемочного штрека на расстоянии, исключающем их взаимное влияние. Схема подготовки применима и для двухпластовой отработки. Изобретение позволяет сократить сроки подготовки выемочного участка к отработке, повысить скорость проходки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для предотвращения затопления калийного рудника, подземные горные выработки которого залегают над рифогенным массивом. Технический результат заключается в предупреждении чрезвычайных ситуаций на калийном руднике. В способе производят панельно-блоковую подготовку запасов и отработку сильвинитовых пластов системой камер. До отработки производят сейсморазведочные работы, выделяют в подсолевой толще границы распространения рифогенного массива и участки с углом падения кровли рифогенного массива более 2,5 градусов. После чего направление отработки калийных руд выбирают таким образом, чтобы временные и постоянные границы отработки пластов при их совмещении в плане с выделенными участками были субперпендикулярны простиранию границ рифогенного массива. При этом в случае совмещения границ отработки с участками рифогенного массива с углом падения кровли более 2,5 градусов при неперпендикулярном положении границ отработки и границ рифогенного массива и при проявлении растягивающих деформаций в водозащитной толще в результате их увеличения по направлению падения кровли рифогенного массива остановленные границы горных работ продвигают от границ рифогенного массива путем продолжения отработки и перевода таким образом области растягивающих деформаций в состояние сжатия.
Наверх