Способ омоложения кожи лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, дерматологии и косметологии, и моет быть использовано при проведении стимуляции регенеративных процессов в коже лица и/или шеи. Для этого проводят три этапа, первые два из которых являются подготовительными к третьему. На первом этапе осуществляют забор крови у пациента, выделение из нее плазмы и ее обогащение тромбоцитами с последующим интрадермальным введением очищенной и обогащенной плазмы крови под кожу. Через два дня на втором этапе производят подкожные инъекции гиалуроновой кислоты. Затем через 2-3 дня, на третьем этапе, осуществляют лазерное воздействие на разные слои кожи, совершая от двух до пяти проходов по различным участкам лица и/или шеи за одну процедуру. Во время одного прохода осуществляют попеременно как короткоимпульсное, так и длинноимпульсное воздействие лазерным излучением с длиной волны 1564-2940 нм. При этом процедуру повторяют с интервалами 3-5 дней, увеличивая энергию импульсов лазерных лучей от 35 мДж до 65 мДж. Способ обеспечивает безопасную эффективную стимуляцию регенеративных процессов в коже лица и/или шеи за счет комплексного воздействия на различные слои дермы и эпидермиса и воздействия на различные звенья регенерации. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии дерматологии и косметологии, и предназначено для стимуляции регенеративных процессов в коже лица и/или шеи.

Из уровня техники известен способ стимуляции репаративных и трофических процессов в коже, включающий забор крови, центрифугирование с получением препарата плазмы, богатой тромбоцитами, внутридермальное введение полученного препарата в объеме на курс, определяемый степенью заболевания, в котором после проведения центрифугирования в препарате плазмы определяют количество активных тромбоцитов Ta и при значении 60<Ta<80% вводят 3-5 мл за сеанс, при 40<Ta<60% вводят 5-8 мл за сеанс, при Ta<40% вводят 8-10 мл за сеанс, при Та>80% вводят 1-3 мл за сеанс (RU 2470677 C1, A61M 1/38 19.10.2011).

Известен также способ омоложения кожи, включающий нанесение на кожу фотосенсибилизатора и последующее воздействие лазерного излучения, отличающийся тем, что на предварительно очищенную кожу в качестве фотосенсибилизатора наносят гель, содержащий глюкаминовую соль хлорина Е6 или натриевую соль хлорфиллина меди, выдерживают до проникновения фотосенсибилизатора в эпидермис, затем фотосенсибилизатор удаляют и на кожу воздействуют лазерным излучением в непрерывном режиме при длине волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатора, причем при использовании в качестве фотосенсибилизатора глюкаминовой соли хлорина Е6 воздействуют лазерным излучением с удельной мощностью 96 мВ/см2, удельной дозой 72 Дж/см2 и полной дозой 1440 Дж, или с удельной мощностью 105 мВ/см2, удельной дозой 126 Дж/см2 и полной дозой 2520 Дж, или удельной мощностью 80 мВ/см2, удельной дозой 72 Дж/см2 и полной дозой 1800 Дж, а при использовании натриевой соли хлорфиллина меди воздействуют лазерным излучением с удельной мощностью 70 мВ/см2, удельной дозой 50,4 Дж/см2 и полной дозой 2200 Дж (RU 2336106 C2, A61N 5/067, 20.10.2008).

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является способ омоложения лица, шеи и тела, включающий воздействие на кожу электрическим током и лазерным электромагнитным излучением, в котором в качестве электромагнитного излучения используют лазерное излучение красного и/или инфракрасного диапазонов, при этом воздействие на участок поверхности кожи электрическим током высокой частоты и лазерным электромагнитным излучением проводят одновременно (RU 2190436 C1, A61N 5/067, 10.10.2002).

Недостатком наиболее близкого аналога является повышенная травматичность метода, сравнительно долгий реабилитационный период, а также болезненные ощущения во время процедур, необходимость применения обезболивающих средств и т.д.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение эффективности и долговечности эффекта от процедур.

Поставленная задача решается за счет того, что способ стимуляции регенеративных процессов в коже лица и/или шеи осуществляют в течение нескольких дней, в три этапа, первые два из которых являются подготовительными к третьему, причем на первом этапе осуществляют забор крови у пациента, выделение из нее плазмы и ее обогащение тромбоцитами, после чего осуществляют интрадермальное введение очищенной и обогащенной плазмы крови под кожу, на втором этапе через два дня производят подкожные инъекции гиалуроновой кислоты, после чего через 2-3 дня, на третьем этапе, осуществляют многоуровневое импульсное лазерное воздействие на разные слои кожи по ее глубине, совершая от двух до пяти проходов, при этом за один проход применяется попеременно как короткоимпульсное, так и длинноимпульсное воздействие лазерным излучением с длиной волны 1564-2940 нм, при этом лазерное воздействие повторяют несколько раз с интервалами 3-5 дней, постепенно увеличивая интенсивность воздействия.

Техническим результатом является снижение травматической составляющей от лазерного воздействия, ускорение заживления кожи после воздействия, сокращение интервалов между многоуровневым лазерным воздействием.

Способ стимуляции регенеративных процессов в коже лица и/или шеи осуществляют в течение нескольких дней, в три этапа, первые два из которых являются подготовительными к третьему. Причем на первом этапе осуществляют забор крови у пациента, выделение из нее плазмы и ее обогащение тромбоцитами, после чего осуществляют интрадермальное введение очищенной и обогащенной плазмы крови под кожу.

На втором этапе через два дня производят подкожные инъекции гиалуроновой кислоты, после чего через 2-3 дня, на третьем этапе, осуществляют многоуровневое импульсное лазерное воздействие на разные слои кожи по ее глубине, совершая от двух до пяти проходов, при этом за один проход применяется попеременно как короткоимпульсное, так и длинноимпульсное воздействие лазерным излучением с длиной волны 1564-2940 нм.

При этом лазерное воздействие повторяют несколько раз с интервалами 3-5 дней, постепенно, с каждой последующей процедурой увеличивая интенсивность воздействия (энергию импульсов лазерных лучей увеличивают в интервале от 35 мДж до 65 мДж при плотности энергии от 50 до 140 Дж/см2).

На первых двух этапах осуществляют подготовку кожи лица и шеи пациента к комплексному многоуровневому лазерному воздействию.

На первом этапе в условиях врачебного кабинета осуществляют у пациента забор нужного количества крови, которая обрабатывается при помощи высокотехнологичной аппаратуры. Выделенная из крови посредством центрифугирования плазма обогащается собственными тромбоцитами. Именно в этих клетках и скрыты огромные восстановительные ресурсы. Затем полученный препарат, в который не добавляются никакие посторонние вещества, подкожно вводится пациенту мезотерапевтическим способом (серией микроинъекций).

Введенная в кожу пациента тромбоцитарная плазма нормализует тканевое дыхание, водный баланс, вызывает образование новых клеток фибробластов, остеобластов, хондробластов и эндотелиальных клеток. Одновременно происходит процесс образования коллагена, эластина и межклеточного вещества. После данной процедуры активизируется защитная система кожных покровов, запускается ускоренное заживление и восстановление.

Данная процедура известна в косметологии под названием «Плазмолифтинг» и известна в косметологии в качестве самостоятельной косметологической процедуры (см. напр. RU 2470677 C1). В контексте данного изобретения данная процедура совместно с инъекциями гиалуроновой кислоты (второй этап) выполняет роль не косметической процедуры, а подготовительной процедуры, необходимой для снижения травматических побочных эффектов от многоуровневого лазерного воздействия.

Второй этап - это введение гиалуроновой кислоты, так как при старении в дерме снижается содержание гиалуроновой кислоты, что приводит к уменьшению количества влаги в коже и ухудшению ее тургора. Инъекции гиалуроновой кислоты не только компенсируют недостаток влаги в основном веществе и способствуют глубокому увлажнению кожи, но и активно стимулируют фибропласты к выработке коллагена. Для того чтобы совместить два этапа, возможно одновременное введение смеси обогащенной плазмы и гиалуроновой кислоты.

Через 2-3 дня после окончания инъекций частично рассасываются микрогематомы, а также интенсифицируются инициированные упомянутыми инъекциями процессы, после чего кожа получает потенциал к регенерации и становится подготовленной к многоуровневому лазерному воздействию.

Далее осуществляют многоуровневое лазерное воздействие на разные слои кожи по ее глубине, сочетая короткоимпульсное воздействие (абляцию) и длинноимпульсное воздействие (коагуляцию), которые чередуются в автоматической последовательности.

Многоуровневого лазерное воздействие было успешно применено и имеет хорошие клинические результаты, поскольку изменение температуры тканей играет ключевую роль в стимуляции неоколлагенеза и продукции внеклеточного матрикса. Последовательно в одну процедуру применяется как короткоимпульсное воздействие, так и длинноимпульсное воздействие лазерным излучением с длиной волны 1564-2940 нм. Предпочтительно, использование лазера Er:YAG с длиной волны 2940 нм, оснащенного фракционной насадкой, в которой лазерный луч, проходя через дифракционную оптическую решетку и микролинзу аппликатора, делится на множество отдельных микролучиков, которые фокусируются на поверхности кожи диаметром 100-200 мкм каждый, образуя микротермальные лечебные зоны.

Короткоимпульсное излучение (длительность 200-350 мкс, частота повторений 3-10 Гц) минимизирует повреждение кожи, оставляя островки интактной ткани, из которых идет заживление, вызывает умеренный интрадермальный отек и отсроченное умеренное увеличение выработки в дерме коллагена. Сохраняется регенеративный ресурс кожи, обеспечивающий быструю реабилитацию и возвращение пациента к привычной жизни. Одновременно происходит улучшение структуры кожи и устранение дисхромии.

Применение длинноимпульсного излучения (длительность 1-5 мс, частота повторений 3-5 Гц) приводит к развитию более выраженного отека в глубьлежащих слоях дермы, что позволяет омолодить эпидермальный слой, захватывая самые верхние слои дермы. Формирование большого числа поврежденных микроколон, окруженных микрозонами нагрева, ведет к сокращению площади эпидермиса, улучшению микрорельефа кожи и стимулирует сокращение дермы.

Индивидуальные реакции на разных участках лица и шеи могут варьировать. Рекомендуется начинать лечение при пониженных энергиях с постепенным увеличением интенсивности воздействия (энергии импульсов и плотности энергии) до тех пор, пока степень и длительность реакции пациента не будут известны и хорошо переносимы. Для этого может потребоваться дополнительное количество процедур для достижения желаемого эффекта и снижения потенциального риска неблагоприятных реакций. Количество проходов на лице - до 3 проходов, вокруг глаз - до 2-3 проходов, вокруг рта - 2-5 проходов, шее - до 2-х проходов.

При длинноимпульсном воздействии на ткани более выражен термический компонент, сопровождающийся и управляемый ожогом, частичной коагуляцией микрососудистого русла, частичной прямой денатурацией четвертичной структуры коллагена. В зоне асептического воспаления в конечном итоге инициируются и поддерживаются механизмы ранней реваскуляризации, появления молодых фибропластов и неоколлагенеза. Использование в рамках одной процедуры излучения только короткоимпульсного или только длинноимпульсного воздействия ограничивает возможность получения максимального клинического и эстетического эффекта. Более выраженные результаты дают процедуры, которые позволяют воздействовать на кожу попеременно короткоимпульсным и длинноимпульсным излучением, в том числе с разной длиной волны, что приводит к комплексному омоложению как различных слоев дермы, так и эпидермиса. Однако при этом такое воздействие более травматично и требует большего восстановительного периода. Снизить травматичность воздействия и подготовить кожу позволяют процедуры, проводимые на первых двух этапах предложенного способа.

Способ стимуляции регенеративных процессов в коже лица и/или шеи, характеризующийся тем, что его осуществляют в течение нескольких дней, в три этапа, первые два из которых являются подготовительными к третьему, причем на первом этапе осуществляют забор крови у пациента, выделение из нее плазмы и ее обогащение тромбоцитами, после чего осуществляют интрадермальное введение очищенной и обогащенной плазмы крови под кожу, на втором этапе через два дня производят подкожные инъекции гиалуроновой кислоты, после чего через 2-3 дня, на третьем этапе, осуществляют лазерное воздействие на разные слои кожи, совершая от двух до пяти проходов по различным участкам лица и/или шеи за одну процедуру, при этом во время одного прохода осуществляют попеременно как короткоимпульсное, так и длинноимпульсное воздействие лазерным излучением с длиной волны 1564-2940 нм, при этом процедуру повторяют с интервалами 3-5 дней, увеличивая энергию импульсов лазерных лучей от 35 мДж до 65 мДж.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для лечения гнойных ран, гнойных полостей и трофических язв, содержащее бетаина гидрохлорид, метилурацил, тримекаин, порошок пепсина и полиэтиленоксид-400, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии, и может быть использована для регенерации, восстановления и трансплантации ткани кожи.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для ускорения заживления ран и регенерации тканей, содержащее оксиметилурацил, лоратадин, натрия альгинат, глицерин, стабилизатор, консервант и воду дистиллированную, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%.
Изобретение относится к химии и представляет собой продукт слияния, который включает полисахариды Т1 и Т2, при этом моносахариды, из которых образованы полисахариды Т1 и Т2, соединены друг с другом альфа-1,4-гликозидными связями.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой противовоспалительное антибактериальное ранозаживляющее средство, содержащее в качестве формообразующего агента полиэтиленоксидную основу с молекулярной массой 400 (ПЭО-400), а также полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 (ПЭО-1500), в качестве активно действующего вещества хлорамфеникол и метилурацил, отличающееся тем, что в качестве активно действующего вещества средство дополнительно содержит рифампицин и/или циклосерин, причем содержание циклосерина в смеси с рифампицином выбрано от 18 до 82 мас.%, а компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа изготовления активированной лейкоцитарной композиции, включающего инкубацию лейкоцитов человека, подвергание лейкоцитов гипоосмотическому шоку и добавление к лейкоцитам физиологически приемлемого солевого раствора в количестве, достаточном для восстановления изотоничности.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местных лучевых реакций кожи I-II степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных злокачественными новообразованиями головы и шеи.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и предназначено для ускорения остановки кровотечения при повреждении кровеносных сосудов при травмах и ранениях. Кровоостанавливающий препарат содержит 3-20% масс.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения геля для лечения ран и ожогов. Способ приготовления геля для лечения ран и ожогов, включающий растворение хитозана в органической кислоте, соединение его с биологически активным веществом и водой, при этом хитозан растворяют в лимонной или молочной кислоте, в качестве биологически активного вещества используют гидролизат из двустворчатых моллюсков, причем гидролизат вводят в раствор хитозана перед добавлением в него ПЭГ 600 и альгилозы кальция, при определенных условиях.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как лечебное средство для оказания первой медицинской помощи при ожогах и лечения ожогов различной этиологии, площади и глубины в форме спрея, геля, аэрозоля.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии с использованием света, и может быть использовано в онкологии для фотодинамической терапии (ФДТ) доброкачественных и злокачественных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и урологии, и предназначено для лечения недержания мочи при напряжении у женщин. Используют YAG-лазер.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, курортологии. Способ включает прием радоновой ванны с концентрацией радона 1,5 кБк (40 нКи/л), температурой 36-37°C, продолжительностью 10-15 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, нейроонкологии, и может быть использовано для лечения глиальных опухолей головного мозга супратенториальной локализации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для ведения послеоперационного периода у больных с септопластикой.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. Способ лечения хронического генерализованного пародонтита включает воздействие на пораженный участок терапевтическим диодным лазером «HELBO» 2075 F/Theralite» с фотосенситазой «HELBO Blue Photosensitizer», при этом после лазерного воздействия на пораженный участок пародонта накладывают адгезивную десневую повязку, для приготовления которой используют антиоксидант «Мелаксен», сок каланхоэ, глюкозамина гидрохлорид, диметилсульфоксид, водный дентин и солкосерил дентальную адгезивную пасту в определенных количествах.

Изобретение относится к медицинской технике. Установка для проведения фотодинамической терапии опухолей кожи головы и шеи содержит регулирующий световую дозу источник лазерного излучения со световодом и пластину (8) на лобном держателе (6).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят транскраниальное воздействие бегущим импульсным магнитным полем с индукцией 35 мТл, частотой инверсии от 1 до 16 Гц, временем реверсии 1 минута.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений проксимального отдела плечевой кости. Для этого проводят комплексные лечебные мероприятия в три этапа.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения задних увеитов. Для этого в условиях медикаментозного мидриаза под офтальмологическим контролем создают склерокомпрессию, во время которой через веки визуализируют крайние отделы периферии глазного дна вблизи зубчатой линии сетчатки.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики преждевременных родов при развитии острого панкреатита у беременных.
Наверх