Кочерга о.в. демаковой

Изобретение относится к печным и топочным принадлежностям бытового пользования. Технический результат: расширение арсенала средств, универсальность использования, простота изготовления. Кочерга содержит основу в виде длинного стержня, рабочую часть на одном ее конце и ручку на другом, а также дополнительно снабжена дополнительной рабочей частью. Рабочая часть выполнена в виде Г-образно согнутой расплющенной части основы, а дополнительная рабочая часть образована поворотом конца рабочей части на 90°. 4 ил.

 

Настоящее устройство относится к печным и топочным принадлежностям бытового пользования. И предназначено для поддержания оптимального режима горения дров и углей в печах, мангалах и других нагревательных устройствах, работающих на твердом топливе и содержащих колосниковые решетки.

Известна кочерга топочная с механическим захватом твердотопливного материала, имеющая основание из металла в виде длинного прямого стержня с Г-образным участком, являющимся окончанием основания кочерги, с противоположного края неподвижно закрепленной рукояткой на основании для удержания, защиты ручки от избыточно опасного тепла типа «гарда», также жестко закрепленной на основании подвижной ручки, шарнирно закрепленной на основании, и шарнирно соединенной с подвижной тягой перемещения, которая шарнирно соединена с захватом, имеющим зубцы противоскольжения, который, в свою очередь, закреплен на Г-образном участке основания кочерги (патент RU 104287 U1).

Недостатком известной кочерги являются конструктивная и технологическая сложность и неудобство пользования.

Из US 20060097529 А1 от 11.05.2006 известно устройство для гриля, используемое также в качестве кочерги для шуровки твердого топлива, содержащее основу в виде длинного стрежня, рабочую часть на одном ее конце и ручку на другом, дополнительно снабженные дополнительной рабочей частью, выбрано за прототип.

Недостатками известного устройства, при использовании его в качестве кочерги, особенно при обслуживании топочных устройств в виде печек, особенно когда колосниковая решетка расположена ниже дверцы топки, являются неудобство использования и невысокая эффективность, обусловленные выполнением дополнительной рабочей части в виде крюка, полученного сгибом конца рабочей части.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в расширении арсенала средств по уходу и обслуживанию печей и мангалов. Желательно иметь кочергу, которой можно легко и эффективно как шуровать топливо на колосниковой решетке, так и прочищать зазоры в ней при обслуживании различных топочных устройств, конструктивно простую и технологичную в изготовлении.

Данная задача решена за счет того, что у кочерги, содержащей основу в виде длинного стержня, рабочую часть на одном ее конце и ручку на другом, дополнительно снабженной дополнительной рабочей частью, согласно заявленному техническому решению, рабочая часть выполнена в виде Г-образно согнутой, расплющенной части основы, а дополнительная рабочая часть образована поворотом конца рабочей части на 90°.

То, что рабочая часть выполнена в виде Г-образно отогнутой расплющенной части основы, обеспечивает хороший захват и надежное перемещение по колосниковой решетке углей и золы, независимо от перемещения основы с ручкой в вертикальной плоскости.

А то, что дополнительная рабочая часть образована поворотом конца рабочей части на 90°, обеспечивает надежную прочистку зазоров между колосниками колосниковой решетки меньшими, чем поперечное сечение основы, так и облегчает использование кочерги. Ибо дополнительная рабочая часть соориентирована на основе. Так же следует учесть, что выполнение дополнительной рабочей части поворотом на 90° расплюснутой рабочей части исключает провалы кочерги между колосниками колосниковой решетки при прочистке. А следовательно, исключаются и возможные зацепы кочерги за колосники при обратном подъеме после провала.

На фиг. 1 изображена кочерга, вид сбоку. На фиг. 2 изображена кочерга, вид снизу. На фиг. 3 изображен фрагмент кочерги, а именно показано положение рабочей и дополнительной части при шуровке топлива на колосниковой решетке. На фиг. 4 изображен фрагмент кочерги, изображенный на фиг. 3, в процессе прочистки зазоров колосниковой решетки.

Кочерга, см. фиг. 1 и фиг. 2, содержит основу 1, выполненную в виде длинного стержня, преимущественно стального прутка, рабочую часть 2, в виде Г-образно отогнутой расплющенной части основы 1, ручку 3 из материала с низкой теплопроводностью, например, деревянную, дополнительную рабочую часть 4, полученную поворотом конца рабочей части 2 на девяносто градусов; 5 - защитный экран, изготовленный из материала с низкой теплопроводностью и/или высокой отражающей способностью; 6 - затыльник для фиксации ручки 3 на основе 1 и крепления петли 7, например, из сыромятной кожи. На фиг. 3 и фиг. 4 изображены: 8 - колосники колосниковой решетки; 9 - зазоры между колосниками 8; 10 - твердое топливо, сгорающее на колосниках 8. И фрагменты кочерги (увеличены) в положении шуровки и прочистки колосниковой решетки, соответственно.

Кочерга работает следующим образом.

При шуровке топлива 10 (см. фиг. 3) кочерга рабочей частью 2 перемещается по колосникам 8 колосниковой решетки или на некотором расстоянии от них. При этом топливо 10 перемешивается и освобождается от золы (не показано), чем поддерживается эффективный процесс горения топлива 10. Однако при шуровке (а так же в процессе горения) топливо 10 забивает зазоры 9 между колосниками 8 колосниковой решетки, что снижает поступление воздуха в зону горения топлива 10. Что, в свою очередь, снижает эффективность горения топлива 10. Зазоры 9 между колосниками 8 колосниковой решетки для поддержания эффективного горения требуется периодически прочищать в процессе горения топлива 10. Для этого кочерга (см. фиг. 4) поворачивается дополнительной рабочей частью 4 по направлению к колосникам 8. Затем дополнительная рабочая часть 4 вставляется в прочищаемый зазор 9 и при перемещении в нем прочищает его. Затем дополнительная рабочая часть 4 вставляется в следующий прочищаемый зазор 9. Естественно, что при прочистке зазоров 9 колосниковой решетки поступление воздуха через нее в зону горения увеличивается, что повышает эффективность горения топлива 10 на ней.

Кочерга удобна и эффективна при обслуживании различных топочных устройств, конструктивно проста и технологична. Изготовление возможно как в небольших мастерских, так и в домашних условиях, например, путем доработки обычных кочерг, расплющивая рабочую часть и поворачивая ее конец на 90°.

Кочерга, содержащая основу в виде длинного стержня, рабочую часть на одном ее конце и ручку на другом, дополнительно снабженная дополнительной рабочей частью, отличающаяся тем, что рабочая часть выполнена в виде Г-образно согнутой расплющенной части основы, а дополнительная рабочая часть образована поворотом конца рабочей части на 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам, применяемым для обработки (зачистке) зашлакованных поверхностей промышленного оборудования, например, установок для газоплазменой резки слябов.

Изобретение относится к ручным инструментам, применяемым в паровых котлах тепловых электростанций. .

Предложенное изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к устройствам разъединения тяг, относящихся к разным, разделяемым между собой ступенями. Устройство разделения ступеней двухступенчатой ракеты выполнено в виде установленного на корпусе ракеты с возможностью разъединения двух звеньев (в момент разделения ступеней ракеты) механизма управления рулями. Одно звено кинематически связано с валом аэродинамического руля, который размещен на маршевой ступени ракеты. Другое звено связано с газовым рулем, который размещен на стартовой ступени. Звено, связанное с валом аэродинамического руля, содержит качалку, шарнирно установленную на маршевой ступени, на концах которой выполнены два паза. Один паз предназначен для размещения пальца, жестко закрепленного на рычаге вала аэродинамического руля. Другой паз предназначен для размещения пальца, жестко закрепленного на шарнирно установленной на стартовой ступени качалке звена, связанного с газовым рулем. При этом концы качалки шарнирно соединены с парой тяг, шарнирно соединенных с качалкой газового руля. Упрощает конструкцию устройства разделения ступеней двухступенчатой ракеты с возможностью разъединения звеньев механизма управления рулями. 2 ил.
Наверх