Установка для абразивоструйной обработки изделий

Изобретение относится к абразивоструйной обработке изделий. Установка содержит камеру с решетчатым полом, накопитель абразивных частиц и отходов, установленный под решетчатым полом, транспортирующий трубопровод с входным отверстием и всасывающий вентилятор, соединенный с транспортирующим трубопроводом. Между решетчатым полом и накопителем установлен скребок, прикрепленный к несущему элементу. Несущий элемент соединен с приводом возвратно-поступательного перемещения. Скребок прикреплен к несущему элементу с возможностью фиксирования в нижнем положении, при перемещении несущего элемента к входному отверстию транспортирующего трубопровода, и подъема в верхнее положение, при перемещении несущего элемента от входного отверстия. В результате обеспечивается конструктивное упрощение установки при повышении надежности работы и уменьшении ее габаритных размеров по высоте. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к обработке изделий струей воздуха с взвешенным в ней абразивным материалом.

Известа установка для абразивной обработки изделий (US 3672292 А, опубл. 1972.06.27), содержащая камеру для размещения обрабатываемых изделий, решетчатый пол камеры и средство сбора абразивных частиц и мусора, падающих через решетчатый пол камеры. Средство сбора содержит ряд параллельно расположенных V-образных желобов. В нижней части каждого желоба установлено закрывающее средство, содержащее надувные уплотнительные элементы, соединенные посредством трубопроводов и клапанов с источником сжатого воздуха. Между закрывающим средством и желобом имеется воздушный канал для приема абразивных частиц и мусора. Воздушный канал соединен трубопроводом для транспортирования абразивных частиц и мусора в сепаратор и фильтр воздушным потоком, создаваемым всасывающим вентилятором.

Известна также дробеструйная установка, содержащая камеру для дробеструйной обработки изделий (заявка Финляндии 84891 В, опубл. 1990.09.11). Под перфорированным полом камеры параллельно расположены протяженные лотки с наклонными боковыми стенками. В каждом лотке установлена протяженная крышка с продольными боковыми кромками. Для подъема и опускания крышки служат пневмоцилиндры, вертикально установленные между перфорированным полом и крышкой с возможностью вертикального перемещения крышки, ее фиксирования в крайнем верхнем и крайнем нижнем положении. В крайнем верхнем положении боковые кромки крышки расположены над боковыми стенками лотка с зазором для прохода абразивных частиц и отходов в нижнюю часть лотка. В крайнем нижнем положении боковые кромки крышки сближены с боковыми стенками лотка, образуя всасывающий канал для транспортирования абразивных частиц и отходов в классификатор и фильтр потоком воздуха от вытяжного вентилятора.

Наиболее близкой к предлагаемой установке является известная установка для абразивоструйной обработки изделий (WO 9810894 А1, опубл. 1998-03-19). Установка содержит камеру для размещения обрабатываемого изделия, решетчатый пол, уложенный на несущие балки, два или более параллельно расположенных желобов с наклонными боковыми стенками, установленные под решетчатым полом, транспортирующий трубопровод и всасывающий вентилятор, соединенный с транспортирующим трубопроводом. В каждом желобе установлена протяженная двускатная крышка, прикрепленная к несущим балкам с помощью пневматических цилиндров и спиральных пружин. Верхние части наклонных стенок желоба и крышка представляют собой накопитель для накопления абразивных частиц и отходов, падающих через решетчатый пол. В нижнем положении крышки ее боковые края опираются на стенки желоба и препятствуют проходу абразивных частиц и отходов в нижнюю часть желоба, представляющую собой воздушный канал для их транспортирования в классификатор. В поднятом положении крышки между крышкой и стенками желоба образуются зазоры для прохода абразивных частиц и отходов из накопителя в нижнюю часть желоба. Установка содержит классификатор и фильтр для очистки пыльного воздуха от пыли, соединенные транспортирующим трубопроводом и установленные между нижней частью желоба и всасывающим вентилятором.

Эта установка конструктивно сложная из-за наличия параллельно расположенных крупногабаритных желобов с наклонными боковыми стенками и наличия в каждом желобе протяженной двускатной крышки, прикрепленной к несущим балкам с помощью пневматических цилиндров и спиральных пружин. Надежность работы установки низкая вследствие возникающих перекосов крышки при ее опускании и неплотного смыкания боковых краев крышки со стенками желоба под влиянием попадающих под края крышки абразивных частиц и отходов. Кроме того, установка имеет большие габариты по высоте вследствие расположения воздушных каналов под накопителем.

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать конструктивно простую, надежно работающую, малогабаритную по высоте, установку для абразивоструйной обработки изделий.

Технический результат от использования настоящего изобретения состоит в конструктивном упрощении установки для абразивоструйной обработки изделий при одновременном повышении надежности ее работы и уменьшении габаритных размеров по высоте.

Достигается технический результат тем, что установка для абразивоструйной обработки изделий содержит камеру с решетчатым полом, накопитель абразивных частиц и отходов, установленный под решетчатым полом, транспортирующий трубопровод с входным отверстием и всасывающий вентилятор, соединенный с транспортирующим трубопроводом. Между решетчатым полом и накопителем установлен скребок, прикрепленный к несущему элементу, соединенному с приводом возвратно-поступательного перемещения. Скребок прикреплен к несущему элементу с возможностью фиксирования в нижнем положении, при перемещении несущего элемента к входному отверстию транспортирующего трубопровода, и подъема в верхнее положение, при перемещении несущего элемента от входного отверстия.

Скребок может быть прикреплен к несущему элементу посредством гибкого элемента.

На несущем элементе может быть установлен упор для фиксирования скребка в нижнем положении.

Установка может содержать второй скребок, прикрепленный к несущему элементу с интервалом относительно скребка в направлении возвратно-поступательного перемещения несущего элемента, возможностью фиксирования в нижнем положении, при перемещении несущего элемента к входному отверстию транспортирующего трубопровода, и подъема в верхнее положение, при перемещении несущего элемента от входного отверстия.

Второй скребок может быть прикреплен к несущему элементу посредством второго гибкого элемента.

На несущем элементе может быть установлен второй упор для фиксирования второго скребка в нижнем положении.

Кроме скребка и второго скребка на несущем элементе могут быть установлены третий, четвертый и другие дополнительные скребки с интервалами между смежными скребками и прикрепленные к несущему элементу посредством гибкого элемента.

Установка может содержать грузовую площадку для абразивных частиц и отходов, расположенную перед входным отверстием транспортирующего трубопровода.

Установка может содержать кожух, установленный над грузовой площадкой с возможностью подъема в верхнее положение для загрузки абразивных частиц и отходов на грузовую площадку, опускания в нижнее положение для разгрузки абразивных частиц и отходов с грузовой площадки в транспортирующий трубопровод потоком воздуха от всасывающего вентилятора.

Преимущества и особенности настоящего изобретения будут более понятными после рассмотрения подробного описания, сопровождаемого чертежами, на которых изображена установка для абразивоструйной обработки изделий.

Фиг.1 - вид спереди на установку для абразивоструйной обработки изделий в разрезе.

Фиг.2 - вид сбоку на установку для абразивоструйной обработки изделий в увеличенном масштабе в разрезе.

Фиг.3 - вид сверху на установку для абразивоструйной обработки изделий со снятой крышей камеры.

Фиг.4 - вид спереди на несущий элемент с прикрепленными к нему скребками и привод возвратно-поступательного перемещения несущего элемента в увеличенном масштабе.

Фиг.5 - вид спереди на несущий элемент с прикрепленными к нему скребками в увеличенном масштабе.

Фиг.6 - поперечный разрез кожуха в момент разгрузки абразивных частиц и отходов с грузовой площадки в транспортирующий трубопровод, в увеличенном масштабе.

Фиг.7 - вид сбоку на несущий элемент в увеличенном масштабе.

Фиг.8 - вид сбоку на опорные ролики, прикрепленные к несущему элементу, в увеличенном масштабе.

Фиг.9 - вид сверху на кожух с частичными разрезами в момент разгрузки абразивных частиц и отходов с грузовой площадки в транспортирующий трубопровод, в увеличенном масштабе.

Фиг.10 - поперечный разрез несущего элемента и скребка в нижнем положении в момент перемещения к входному отверстию транспортирующего трубопровода, загрузки абразивных частиц и отходов на грузовую площадку, в увеличенном масштабе.

Фиг.11 - поперечный разрез несущего элемента и скребка в верхнем положении в момент перемещения от входного отверстия транспортирующего трубопровода, в увеличенном масштабе.

Установка для абразивоструйной обработки изделий содержит камеру 1 для размещения обрабатываемого изделия (не показано). Камера 1 выполнена с решетчатым полом 2, воротами 3, стенками 4 и крышей 5, соединена транспортирующим трубопроводом 6 с сепаратором 7, фильтром 8 и всасывающим вентилятором 9. Транспортирующий трубопровод 6 имеет входное отверстие 10. Под решетчатым полом 2 камеры 1 установлен накопитель 11 для абразивных частиц 12 и отходов. Между решетчатым полом 2 и накопителем 11 установлен скребок 13, второй скребок 14 и несущий элемент 15, соединенный с приводом 16 возвратно-поступательного перемещения. Скребок 13 прикреплен к несущему элементу 15 гибким элементом 17. Второй скребок 14 установлен с интервалом 18 относительно скребка 13 в направлении возвратно-поступательного перемещения несущего элемента 15 и прикреплен к несущему элементу 15 гибким элементом 19. На несущем элементе 15 установлен упор 20 для взаимодействия со скребком 13 и упор 21 для взаимодействия со вторым скребком 14. К несущему элементу 15 прикреплены опорные ролики 22, опирающиеся на горизонтальные направляющие 23, и боковые ролики 24 для взаимодействия с вертикальными направляющими 25. Перед входным отверстием 10 транспортирующего трубопровода 6 расположена грузовая площадка 26 для размещения на ней абразивных частиц 12 и отходов. Над грузовой площадкой 26 установлен кожух 27, прикрепленный к стенке 4 камеры 1 с помощью шарнира 28 и пневмоцилиндра 29.

Изделие загружают в камеру 1 через ворота 3 и подвергают абразивоструйной обработке. При этом абразивные частицы 12 и отходы, образующиеся при абразивоструйной обработке изделия, просыпаются через решетчатый пол 2 и накапливаются на накопителе 11. Под действием привода 16 несущий элемент 15 перемещается возвратно-поступательно по горизонтальным направляющим 23 в вертикальных направляющих 25 (фиг.4, 7, 8). При перемещении несущего элемента 15 к входному отверстию 10 транспортирующего трубопровода 6 скребок 13 и второй скребок 14 поворачиваются вокруг гибкого элемента 19 под действием собственного веса в нижнее положение до контакта с упором 20 и 21 соответственно (фиг.5, 10). Кожух 27 поднимают над грузовой площадкой 26 посредством пневмоцилиндра 29, скребок 13 и второй скребок 14 перемещают абразивные частицы 12 и отходы по накопителю 11 на грузовую площадку 26. При перемещении несущего элемента 15 от входного отверстия 10 транспортирующего трубопровода 6 скребок 13 и второй скребок 14 поворачиваются вокруг гибкого элемента 19 в верхнее положение под действием абразивных частиц 12 и отходов, лежащих на накопителе 11 (фиг.11). Пневмоцилиндром 29 опускают кожух 27, накрывая абразивные частицы 12 и отходы, загруженные на грузовую площадку 26 (фиг.6). Потоком воздуха от всасывающего вентилятора 9 всасывают абразивные частицы 12 и отходы с грузовой площадки 26 в транспортирующий трубопровод 6 через входное отверстие 10 (фиг.9), транспортируют в сепаратор 7 для их разделения и в фильтр 8 для очистки запыленного воздуха (фиг.1, 2, 3).

1. Установка для абразивоструйной обработки изделий, содержащая камеру с решетчатым полом, накопитель абразивных частиц и отходов, установленный под решетчатым полом, транспортирующий трубопровод с входным отверстием и всасывающий вентилятор, соединенный с транспортирующим трубопроводом, отличающаяся тем, что между решетчатым полом и накопителем установлен скребок, прикрепленный к несущему элементу, соединенному с приводом возвратно-поступательного перемещения, причем скребок прикреплен к несущему элементу с возможностью фиксирования в нижнем положении при перемещении несущего элемента к входному отверстию транспортирующего трубопровода и подъема в верхнее положение при перемещении несущего элемента от входного отверстия.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что скребок прикреплен к несущему элементу посредством гибкого элемента.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на несущем элементе установлен упор для фиксирования скребка в нижнем положении.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит второй скребок, прикрепленный к несущему элементу с интервалом относительно скребка в направлении возвратно-поступательного перемещения несущего элемента, выполненный с возможностью фиксирования в нижнем положении при перемещении несущего элемента к входному отверстию транспортирующего трубопровода и подъема в верхнее положение при перемещении несущего элемента от входного отверстия.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что второй скребок прикреплен к несущему элементу посредством второго гибкого элемента.

6. Установка по п.4, отличающаяся тем, что на несущем элементе установлен второй упор для фиксирования второго скребка в нижнем положении.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит грузовую площадку для абразивных частиц и отходов, расположенную перед входным отверстием транспортирующего трубопровода.

8. Установка по п.7, отличающаяся тем, что она содержит кожух, установленный над грузовой площадкой с возможностью подъема в верхнее положение для загрузки абразивных частиц и отходов на грузовую площадку, опускания в нижнее положение для разгрузки абразивных частиц и отходов с грузовой площадки в транспортирующий трубопровод потоком воздуха от всасывающего вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для абразивоструйной обработки. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к камерам для обработки деталей. .

Изобретение относится к устройствам для струйной обработки лопатки турбины, имеющей подлежащие и неподлежащие струйной обработке части и содержащей рабочую сторону, хвост и расположенную между рабочей стороной и хвостом платформу лопатки.

Изобретение относится к струйно-абразивной обработке. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к устройствам абразивоструйной обработки изделий. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установкам для упрочнения наружных поверхностей. .

Изобретение относится к оборудованию для очистки поверхностей деталей или для их поверхностного упрочнения. .

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке и может быть использовано при удалении покрытий и очистке от загрязнений. .

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке изделий и может быть использовано в системах с замкнутой циркуляцией рабочего тела. .

Изобретение относится к системе рабочей камеры для поверхностной обработки заготовок. Система рабочей камеры включает закрываемую рабочую камеру, по меньшей мере одно рамочное крепежное устройство для заготовок и по меньшей мере один манипулятор. Крепежное устройство для заготовок выполнено с возможностью перемещения по соответствующей направляющей шине между положением комплектования вне рабочей камеры и рабочим положением в рабочей камере. Крепежное устройство для заготовок включает в себя наружную раму, посредством которой оно направляется по соответствующей направляющей шине, и внутреннюю раму, которая в положении транспортировки окружена его наружной рамой и которая в положении комплектования и/или рабочем положении имеет возможность перемещения в положение вне плоскости основания его наружной рамы. В результате обеспечиваются постоянные расстояния от заготовок до манипуляторов. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх