Средство для чистки и санитарной обработки фарфоровых, фаянсовых и кафельных поверхностей

Изобретение относится к области химии, а именно к санитарно-гигиеническим чистящим средствам, предназначенным для удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с фарфоровых, фаянсовых и кафельных поверхностей. Средство содержит неионогенное ПАВ, ингибитор коррозии, соляную кислоту и воду, отличается тем, что в состав включены серная кислота и карбамид марки А, в качестве неионогенного ПАВ использованы окись алкилдиметиламина и неонол, при этом средство имеет следующее соотношение компонентов, мас. %: соляная кислота 30-40, серная кислота 15-25, карбамид марки А 5-10, окись алкилдиметиламина 1-5, неонол 1-5, ингибитор коррозии 0,5-2, вода - остальное. Технический результат - снижение трудозатрат при использовании за счет повышения эффективности очистки путем оптимизации сочетания смесей неорганических кислот с ингибиторами коррозии. 3 пр.

 

Изобретение относится к области химии, а именно к санитарно-гигиеническим чистящим средствам, предназначенным для удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с фарфоровых, фаянсовых и кафельных поверхностей.

Известно средство для чистки и санитарной обработки поверхностей, содержащее неионогенное ПАВ, ингибитор коррозии, соляную кислоту и воду (патент RU 2129145 МПК C11D 1/66, 10.06.1997 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к заявленному изобретению, поэтому оно принято за прототип.

Недостатком прототипа являются высокие трудозатраты при использовании вследствие невысокой эффективности очистки.

Техническим результатом от использования изобретения является снижение трудозатрат при использовании за счет повышения эффективности очистки путем оптимизации сочетания смесей неорганических кислот с ингибитором коррозии.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь изобретения с указанным техническим результатом.

Средство для чистки и санитарной обработки фарфоровых, фаянсовых и кафельных поверхностей, содержащее неионогенное ПАВ, ингибитор коррозии, соляную кислоту и воду. В состав включены серная кислота и карбамид марки А, в качестве неионогенного ПАВ использованы окись алкилдиметиламина и неонол. Средство имеет следующее соотношение компонентов, мас. %:

соляная кислота 30-40
серная кислота 15-25
карбамид марки А 5-10
окись алкилдиметиламина 1-5
неонол 1-5
ингибитор коррозии 0,5-2

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках, не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, включая характеристику назначения.

Т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, изобретение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии изобретения указано его назначение, оно может быть осуществлено промышленным способом и использовано для чистки фарфоро-фаянсовых и кафельных поверхностей, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат - снижение трудозатрат при использовании за счет повышения эффективности очистки путем оптимизации сочетания смесей неорганических кислот с ингибитором коррозии, т.е. являются существенными.

Изобретение в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлено с помощью средств и методов, описанных в патенте RU 2129145, ставшем общедоступным до даты приоритета изобретения.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Кроме того, соответствие изобретения условию патентоспособности "промышленная применимость" подтверждается приведенными ниже примерами реализации технического решения.

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное техническое решение не следует для специалиста явным образом из уровня техники, поскольку не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками изобретения и не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный в материалах заявки технический результат.

Т.е. заявленное решение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование этих признаков в заявленной совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический результат, следовательно, предложенное техническое решение может бы получено только путем творческого подхода и неочевидно для среднего специалиста в этой области, т.е. имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Для достижения оптимальных результатов при очистке фарфоровых, фаянсовых и кафельных поверхностей рекомендуется использовать воду с температурой 30-35°C и концентрацию моющего средства 0,5-2% в зависимости от степени загрязнения объекта.

Дозирование сухих компонентов происходит на платформенных технологических весах.

Средство для чистки и санитарной обработки фарфоровых, фаянсовых и кафельных поверхностей получают следующим образом.

В емкость, снабженную перемешивающим устройством, подают рассчитанное количество воды при температуре 10-20°C, после чего в эту емкость загружают соляную кислоту, серную кислоту, окись алкилдиметиламина, неонол в соответствии с рецептурой. Затем в раствор добавляют ингибитор коррозии.

В течение всего приготовления мешалка должна обеспечить полное перемешивание без застойных зон.

В процессе исследования осуществлялась оценка содержания кислоты, которая является основным показателем на оценку чистящей способности препарата. Исследования проводились по наиболее известному кислотно-основному титрованию.

Пример 1. Состав средства для чистки, мас.%:

соляная кислота 30
серная кислота 15
карбамид марки А 5
окись алкилдиметиламина 1
неонол 3
ингибитор коррозии 0,5
вода остальное

В результате исследования средства для чистки в составе примера 1 установлены следующие значения: содержание кислоты 77,5 г на дм3, что соответствует требованиям, предъявляемым к чистящим веществам, в составе которых содержатся серная и соляная кислоты.

Пример 2. Состав средства для чистки, мас.%:

соляная кислота 35
серная кислота 20
карбамид марки A 7
окись алкилдиметиламина 3
неонол 4
ингибитор коррозии 1
вода остальное

В результате исследования средства для чистки в составе примера 2 установлены следующие значения: содержание кислоты 125,6 г на дм3, что соответствует требованиям, предъявляемым к чистящим веществам, в составе которых содержатся серная и соляная кислоты.

Пример 3. Состав средства для чистки, мас.%:

соляная кислота 40
серная кислота 25
карбамид марки A 10
окись алкилдиметиламина 5
неонол 5
ингибитор коррозии 2
вода остальное

В результате исследования средства для чистки в составе примера 3 установлены следующие значения: содержание кислоты 204,6 г на дм3, что соответствует требованиям, предъявляемым к чистящим веществам, в составе которых содержатся соляная и серная кислоты.

Использование изобретения позволяет повысить качество очистки внешних поверхностей фарфоро-фаянсовых и кафельных изделий, а также повысить экономическую эффективность за счет уменьшения количества продукта для получения чистящего средства нужной эффективности и за счет стабильности при использовании и хранении средства.

Кроме того, использование изобретения позволяет расширить ассортимент средств для удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с унитазов, фаянсовых раковин и кафельных поверхностей, обеспечивающих высокие очищающие свойства при низких концентрациях активных ингредиентов в рабочих растворах.

Средство для чистки и санитарной обработки внешних поверхностей, содержащее неионогенное ПАВ, ингибитор коррозии, соляную кислоту и воду, отличающееся тем, что в состав включены серная кислота и карбамид марки А, в качестве неионогенного ПАВ использованы окись алкилдиметиламина и неонол, при этом средство имеет следующее соотношение компонентов, мас.%:

соляная кислота 30-40
серная кислота 15-25
карбамид марки А 5-10
окись алкилдиметиламина 1-5
неонол 1-5
ингибитор коррозии 0,5-2
вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки и обеззараживания различных типов вод. Описано дезинфицирующее средство, содержащее первый компонент полигексаметиленгуанидингидрохлорид, второй компонент алкилдиметилбензиламмонийхлорид и воду, при этом содержание компонентов в растворе выбрано в следующих количествах, мас.

Настоящее изобретение относится к жидкому чистящему и/или дезинфицирующему составу, содержащему абразивные чистящие частицы. Предложен жидкий чистящий и/или дезинфицирующий состав, содержащий частицы полиуретановой пены в качестве абразива и средство для суспендирования, при этом полиуретановая пена образована из диизоцианатных мономеров и полиолов, причём мономеры являются алифатическими диизоцинатными мономерами и выбраны из группы, состоящей из гексаметилендиизоцианата (HDI), дициклогексилметандиизоцианата ( H12MDI), изофорондиизоцианата (IPI, лизина или диизоцианатного эфира лизина (LDI) и их смесей.
Изобретение относится к техническим моющим средствам, применяемым на предприятиях пищевой промышленности, перерабатывающей промышленности и в социальной сфере для очистки и дезинфекции полов, стен производственных помещений, оборудования, трубопроводов, емкостей и транспортировочных лент.

Изобретение относится к очищающему бруску. Описан очищающий брусок, содержащий в одном варианте глину в общем количестве, которое больше, чем количество любого другого материала в очищающем бруске, в другом варианте тальк в общем количестве, которое больше, чем количество любого другого материала в очищающем бруске, по меньшей мере одно чистящее средство, выбранное из мыла и поверхностно-активного вещества (ПАВ), и связующее вещество, присутствующее в количестве, структурирующем очищающий брусок в виде бруска, выбранное из гидрированного соевого масла, церезина, озокерита, карнаубского воска, пчелиного воска, пальмового косточкового масла, биополимерного адгезива, сульфополиэфира и поливинилового спирта.
Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и дезинфекции оборудования, стеклянной, пластмассовой, металлической тары, трубопроводов и прочего инвентаря на предприятиях пищевой промышленности.

Настоящее изобретение относится к дезинфицирующей влажной салфетке, которая содержит материал волокнистого холста, который в общем является гидрофобным и содержит синтетический полимер, способный к экструзии в расплаве, где материал волокнистого холста в общем не содержит целлюлозных волокон; и бактерицидный раствор, который присутствует в количестве от 150 мас.% до 1000 мас.% относительно сухой массы материала волокнистого холста, где бактерицидный раствор содержит от 0,01 мас.% до 2 мас.% по меньшей мере одной надкислоты, от 0,5 мас.% до 15 мас.% по меньшей мере одного пероксида, от 0,001 мас.% до 2 мас.% по меньшей мере одного поверхностно-активного вещества, где по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество включает неионное поверхностно-активное вещество, включающее алкоксилат жирного спирта, и анионное поверхностно-активное вещество, включающее сульфосукцинат.
Изобретение относится к дезинфицирующей добавке к моющему средству, которое будет использоваться для стирки спецодежды работников, занятых в животноводстве, и переработке ветеринарного брака в условиях высокой микробной обсемененности.

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам для обеззараживания различных типов воды, содержащим дезинфицирующий агент и растворитель, в которых дезинфицирующий агент состоит из первого компонента - разветвленных олигомеров гексаметилендиамина и гуанидина (ОГМГ) формулы (I) в форме их гидрохлоридных, фосфатных или сукцинатных солей, и второго компонента - алкилдиметилбензиламмоний хлорида или алкилдиметил(этил)бензиламмоний хлорида, при этом дезинфицирующее средство содержит от 1,5% до 50% (мас.) первого компонента, массовое соотношение первого и второго компонентов находится в интервале от 3,5:1 до 10:1, а растворителем является вода.
Изобретение относится к области моющих и дезинфицирующих средств и может быть использовано для механизированного и ручного способов мойки и дезинфекции оборудования в медицине, сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности, объектах коммунальных служб, на транспорте.
Изобретение относится к биоцидной композиции, содержащей перекись водорода в концентрации 0,05-50% (мас./мас.) и соединение структуры формулы 1: (OH)(2-m)(X)(O)P-[(O)p -(R')q-(CH(Y)-СН2-O)n-R] m, или его соль, где Х является Н или ОН; каждый Y независимо является Н или СН3; m равно 1 и/или 2; каждый р и q независимо равны 0 или 1 при условии, что если р равно 0, q равно 1; каждый n независимо равен 2-10; каждый R' независимо является алкиленовым радикалом, содержащим 1-18 атомов углерода; каждый R независимо является Н или алкильным радикалом, содержащим 1-18 атомов углерода; и R'+R 20; в концентрации 0,01-60% (мас./мас.), в качестве биоцидной композиции.
Изобретение относится к области химии, а именно к водорастворимым моющим средствам, предназначенным для очистки различного рода поверхностей от органических загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, смазки, технические и бытовые жиры и масла.
Изобретение относится к антикоррозионному средству для мойки внутренних и наружных металлических поверхностей, содержащему ортофосфорную кислоту и воду. При этом указанное средство дополнительно содержит ингибитор кислотной коррозии КИ-1М, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ортофосфорная кислота 50-65, ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 1-2, вода - остальное.
Изобретение относится к беспенному средству для мойки металлических поверхностей, содержащему ортофосфорную кислоту, азотную кислоту и воду. При этом указанное средство дополнительно содержит четырехнатриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты и ингибитор кислотной коррозии КИ-1М, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ортофосфорная кислота 40-60, азотная кислота 20-40, четырехнатривая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты 2-4, ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 1-2, вода - остальное.
Изобретение относится к гигиеническим чистящим средствам. Описывается санитарно-гигиеническое чистящее средство, содержащее следующие компоненты, мас.%: хлороводород (в пересчете па 36% соляную кислоту 15,5-22) 5,58-7,92, неионогенное поверхностно-активное вещество 0,5-1,6, полиэлектролит 2,0-6,0, гексаметилентетрамин 0-4,0, ингибитор кислотной коррозии 0,03-0,1, вода остальное.

Изобретение предназначено для использования на предприятиях пищевой промышленности для мойки оборудования методом циркуляции, рециркуляции, погружения, распыления, СИП-мойки.
Изобретение относится к техническим моющим средствам с составами на основе анионных поверхностно-активных соединений для бесконтактной мойки транспорта. Описано моющее средство, включающее в себя: гидроксид щелочного металла, метасиликат натрия, краситель и воду, дополнительно содержащее оксиэтилендифосфоновую кислоту, четырехнатриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, лимонную кислоту, натрий кремнекислый, натриевую соль сополимера акриловой и малеиновой кислот, алкилированный полигликозид с длиной алкильной цепи C6-C12, смесь анионных ПАВ при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидроксид щелочного металла 4-12, оксиэтилендифосфоновая кислота 0-8, четырехнатриевая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты 0-8, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 1-3, лимонная кислота 2-10, натрий кремнекислый 0,5-3, натриевая соль сополимера акриловой и малеиновой кислот 0-1, алкилированный полигликозид с длиной алкильной цепи C6-C12, в пересчете на чистое вещество 1-6, смесь анионных ПАВ, включающая в себя соединение типа RO-(CHR'CHR'-O)nSO3Na, где R - линейный или разветвленный насыщенный или ненасыщенный алкильный заместитель с длиной главной цепи C10-C18, R'=H, СН3, n от 0 до 4, и соединение типа R''C6H4SO3X, где R'' - линейный или разветвленный насыщенный или ненасыщенный алкильный заместитель с длиной главной цепи C6-C12, X - Na, K, H, в пересчете на чистое вещество 2-10, краситель 0,05-0,5, вода остальное.
Изобретение относится к области химии, а именно к техническим моющим средствам с составами на основе поверхностно-активных соединений, и предназначено для внутренней очистки оборудования на предприятиях пищевой, а также может использоваться на предприятиях перерабатывающей промышленности.
Изобретение относится к составам технических моющих средств, применяемых для химической очистки, обезжиривания металлических поверхностей. .
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при получении новых композиционных моюще- дезинфицирующих средств для обеззараживания помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, хозяйственно- бытовых нужд.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к чистящим средствам изделий, изготовленных из мягких и пористых полудрагоценных камней, и может быть использовано для улучшения внешнего вида без повреждения поверхности.
Наверх