Антитравматические качели

Антитравматические качели относятся к оборудованию детских игровых площадок, а именно - к подвесным качелям с повышенной безопасностью эксплуатации. Качели содержат раму, состоящую из двух опорных стоек, связанных между собой в верхней части поперечиной, и жесткое пассажирское сиденье с двумя тягами, подвешенное с помощью шарниров и поворотного вала 6 в средней части поперечины. Сиденье качелей спереди и сзади, кроме верхней половины передней части, закрыто с образованием зазоров в средней части поперечины пластиковыми пластинами в напряженно-изогнутом состоянии с выпуклостью наружу. Пластины зажаты между головками винтов и гайками. Каждая пара винтов в разных пластинах, установленных напротив друг друга, частично ввернуты в противоположные концы винтовой цилиндрической пружины, вставленной в трубку свободно и установленной на боковой поверхности сиденья. Обеспечивается повышение безопасности. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию детских игровых площадок, в частности к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации.

Известны подвесные качели, содержащие опоры, несущие подвески на цепях и подшипниках скольжения, соединенные с пассажирским сиденьем или платформой /см., например, патент РФ на полезную модель №74080, кл. A63G 9/00, 2006 [1]; патент РФ на изобретение №2336923, кл. A63G 9/00, 2006 [2]; http://dtpl.ru/kacheli_2_2000_zepnie.htm [3],; http://kidmen.ru/category/kacheli-detskie/ [4]/.

Недостатками всех известных конструкций является повышенная опасность при эксплуатации, обусловленная, главным образом, большой вероятностью получения детьми, попавшими в зону раскачивания пассажирского сиденья, тяжелых травм /см. http:///www.newsmsk.com/articie/22_Jun_2012/kacheli.html [5]/, причем, в основном, травм головы от свободно колеблющегося жесткого сиденья или платформы /см. http"//www.strpl.su/14.php [6]/.

Наиболее близким устройством того же назначения к предложенному изобретению по совокупности существенных признаков являются подвесные качели, содержащие раму с двумя опорными стойками, связанными между собой в верхней части поперечиной, и жесткое пассажирское сиденье с двумя тягами, шарнирно закрепленными в средней части поперечины /см. патент РФ на полезную модель №68910, кл. A63G 9/00, 2006 г. [7]/, и принятые за прототип.

Недостатками устройства-прототипа является повышенная опасность получения детьми травм при эксплуатации качелей, и, главным образом - тяжелых травм головы от колеблющегося жесткого пассажирского сиденья при попадании ребенка в зону его раскачивания.

Сущность изобретения заключается в создании конструкции качелей, уменьшающей вероятность нанесения травмы при ударе раскачивающимся жестким сиденьем за счет его механической изоляции с обеих сторон в направлении раскачивания ударопоглощающими релейными и упругими элементами.

Технический результат - повышение безопасности эксплуатации качелей за счет уменьшения вероятности получения тяжелых травм при соударении жесткого пассажирского сиденья с человеком в процессе раскачивания.

Указанный технический результат достигается при осуществлении изобретения тем, что в известных антитравматических качелях, содержащих раму с двумя опорными стойками, связанными между собой в верхней части поперечиной, и пассажирское сиденье с двумя тягами, шарнирно закрепленными в средней части поперечины, особенность заключается в том, что нижняя часть передней стороны и вся задняя сторона сиденья в направлении его раскачивания закрыты снаружи с образованием зазоров между сиденьем вертикальными упругими пластиковыми пластинами, прикрепленными к сиденью в напряженно-изогнутом состоянии с обращением выпуклостями наружу и возможностью релейного перехода в новое устойчивое состояние с противоположным направлением выпуклости при действии поперечной нагрузки, при этом крепление пластин осуществлено по их вертикальным краям с помощью винтов, каждая пара из которых, установленных в разных пластинах напротив друг друга, частично ввернуты в противоположные концы винтовой цилиндрической пружины сжатия, зафиксированной своей средней частью на боковой поверхности сиденья.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где схематично изображено предлагаемое устройство: на фиг.1 - на общем виде; на фиг.2 - на виде А на пассажирское кресло сбоку с продольным разрезом одного из элементов крепления.

Антитравматические качели содержат раму, состоящую из двух опорных стоек 1, связанных между собой в верхней части поперечной 2, и жесткое пассажирское сиденье 3 с двумя тягами 4, подвешенное с помощью шарниров 5 и поворотного вала в средней части поперечины 2. Нижняя часть передней стороны и вся задняя сторона пассажирского сиденья 3 качелей в направлении его раскачивания закрыты снаружи с образованием зазоров 6, 7 соответственно между передней и задней сторонами сиденья 3 вертикально установленными на сиденье 3 упругими пластиковыми пластинами 8, 9. При этом выполнение пластины 8 спереди сиденья 3 малой высоты, а также наличие зазора 6 достаточной величины обеспечивают возможность беспрепятственного и удобного расположения пассажира на пассажирском сиденье 3. Пластины 8, 9 прикреплены к сиденью 3 в их исходно деформированном, напряженно-изогнутом состоянии с обращением выпуклостями наружу от сиденья 3 и возможностью скачкообразного релейного перехода в новое устойчивое состояние с изменением направления выпуклостей на противоположное в сторону к сиденью 3 при действии на пластины 8, 9 ударной поперечной нагрузки. Естественно, что такому изменению выпуклостей пластин 8, 9 в другую сторону позволяет величина зазоров 6, 7 между пластинами 8, 9 в исходном состоянии и сиденьем 3. Для обеспечения вышеуказанного эффекта крепление пластин 8, 9 осуществлено по их вертикальным краям путем их фиксации /зажатия/ между головками винтов 10, 11 и т.д. и навернутых на них с обратных сторон пластин 8, 9 гаек 12, 13 и т.д. При этом каждая пара винтов 10, 11…, установленных в разных пластинах 8, 9… напротив друг друга, частично ввернуты в противоположные концы винтовой цилиндрической пружины сжатия 14, закрепленной на соответствующей боковой поверхности сиденья 3 с возможностью осевых деформаций витков относительно сиденья 3 как со стороны винта 10, так и винта 11. Для этого каждая из пружин 14 свободно вставлена в стальную трубку 15, прикрепленную к боковой поверхности сиденья 3 хомутами 16, а средняя часть пружины 14 зафиксирована на сиденье 3 с помощью ввернутого в трубку 15 и сиденье 3 насквозь через пружину 14 винта 17.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В случае попадания человека в зону раскачивания жесткого сиденья 3 качелей наиболее вероятным и несущим наибольшую опасность является удар в голову передней или задней стороной сиденья 3 в направлении раскачивания. Как показывает статистика, именно такие удары обуславливают подавляющее большинство тяжелых травм, получаемых детьми на игровых площадках. В момент удара человека в пластину 8 или 9, соответственно, с передней или задней сторон сиденья 3 человек как бы прилипает к пластине и двигается вместе с ней в процессе ее релейного перескока в новое устойчивое состояние с противоположным направлением выпуклости. Такой релейный перескок подобен минивзрыву, в результате которого рассеивается значительная часть исходной кинетической энергии удара. Кроме того, при переходе пластин 8, 9 из исходно выпуклого наружу в вогнутое состояние резко изменяется характер и первоначальное направление удара, даже прямой удар преобразуется в косой и скользящий. В результате этого человек в худшем случае отбрасывается в сторону от пластин 8, 9, как бы прокатываясь по плоскости пластины, что может привести к лег-повреждениям, но не к тяжелым травмам. Дальнейшее движение человека в контакте с соответствующей пластиной 8, 9 в течение некоторого промежутка времени вместе с упругодеформируемыми пружинами 14 позволяет многократно растянуть по времени продолжительность удара, то есть время контакта человека с сиденьем 3 при ударе. Такое увеличение времени соударения, согласно теореме об изменении количества движения системы, позволяет при той же кинетической энергии раскачивающегося сиденья 3 резко уменьшить амплитуду прикладываемой к человеку силы в течение ударного воздействия, преобразовать короткий ударный импульс со значительной амплитудой, приводящий к тяжелым травмам к растянутому во времени "мягкому" силовому воздействию, чреватому легкими повреждениями при отбрасывании человека в сторону от кресла /сиденья/ и в крайнем случае на землю. Кроме того, значительная часть кинетической энергии удара жесткого сиденья 3 преобразуется в процессе удара в потенциальную энергию упругодеформируемых пружин 14 и рассеивается в материале пружин.

Предлагаемое устройство эффективно снижает безопасность эксплуатации качелей и сравнительно просто по конструкции. Кроме того, оно довольно универсально, так как может быть использовано практически при изготовлении и модернизации качелей любой конструкции и принципа действия: качающихся, вращения, балансирных и т.п.

Антитравматические качели, содержащие раму с двумя опорными стойками, связанными между собой в верхней части поперечиной, пассажирское сиденье с двумя тягами, шарнирно закрепленными в средней части поперечины, отличающиеся тем, что нижняя часть передней стороны и вся задняя сторона сиденья в направлении его раскачивания закрыты снаружи с образованием зазоров между передней и задней сторонами сиденья вертикальными упругими пластиковыми пластинами, прикрепленными к сиденью в напряженно-изогнутом состоянии с обращением выпуклостями наружу и возможностью релейного перехода в новое устойчивое состояние с противоположным направлением выпуклости при действии поперечной нагрузки, при этом крепление пластин осуществлено по их вертикальным краям с помощью винтов, каждая пара из которых, установленных в разных пластинах напротив друг друга, частично ввернуты в противоположные концы винтовой цилиндрической пружины сжатия, зафиксированной своей средней частью на боковой поверхности сиденья.



 

Похожие патенты:

Антитравматические качели относятся к оборудованию детских игровых площадок, в частности к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации.

Безопасные качели с защитным кожухом цилиндрической формы, установленным соосно с осью качания тяг с сиденьем с возможностью совместного с ними движения, охватывающим подвижные части качелей снаружи, снабженный двумя автономными подвесками, закрепленными на перекладине, и упорами, взаимодействующими с элементами сиденья, на наружной поверхности защитного кожуха закреплены легкие дугообразные элементы усиления защитного кожуха, защитный кожух снабжен двумя автономными шарнирными подвесками, закрепленными на перекладине, и упорами, установленными внутри кожуха и взаимодействующими двухсторонне с элементами сиденья, на перекладине установлен копир, снабженный фигурными пазами разной глубины, смещенными относительно друг друга и сомкнутыми дважды на определенном расчетном угле (не менее 5-10°), электродвигатель, обеспечивающий вращение барабана с упругой пластиной, на поперечинах тяг качелей установлен в направляющих отверстиях копирный палец, взаимодействующий верхним концом с пазами копира, а нижним концом - с упругой пластиной вращающегося барабана в момент движения сидения «вперед-вниз» и максимального выступания копирного пальца, при этом верхнее направляющее отверстие под копирный палец выполнено овальным с возможностью поочередного перехода копирного пальца из одного паза к другому.

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности к конструкциям солнечных энергетических установок, которые могут использоваться в быту, например, в усадьбах индивидуальных жилых домов (коттеджей, сельских жилых домов), на садовых участках, в парках, городских скверах, остановках транспорта (особенно загородом, где нет централизованного электроснабжения) и т.д.

Изобретение относится к индустрии развлечений, а именно к аттракционам-качелям. Аттракцион содержит опорные стойки, верхние части которых связаны с центральной осью, на которой с возможностью вращения вокруг центральной оси установлена центральная балка, противолежащие концы центральной балки связаны с одной стороны с дугообразным коньком, а с другой стороны - с противовесом, на дугообразном коньке установлена как минимум одна кабина для пассажиров, аттракцион снабжен как минимум одним приводом, установленным с возможностью взаимодействия с коньком, при этом противовес выполнен в форме дугообразного конька, привод установлен с возможностью поочередного взаимодействия с каждым коньком, наружные радиусы коньков являются одинаковыми, привод аттракциона выполнен реверсивным.

Изобретение относится к сфере удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности - к средствам для массового развлечения. Качели, содержащие стойки, соединенные сверху перекладиной, на которой установлены с возможностью качания стержни, с прикрепленным к ним сиденьем, а с одной или с двух боковых сторон качели, на ее стержнях, или на стойках, или на перекладине установлен сектор ведущего зубчатого колеса, центр которого связан с центром качания стержней, а с его зубьями введена в зацепление шестерня, связанная с валом ротора электрического генератора, закрепленного на перекладине, или на стойках, или на стержнях.

Изобретение относится к индустрии развлечений, а именно к качелям. .

Качели // 2395324
Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Качели // 2336923
Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к детской мебели, а более конкретно - к качелям, преобразуемым в колыбель. .

Изобретение относится к области немеханизированных аттракционов малых форм, а именно к конструкции подвески качелей. Основной смысл изобретения заключается в том, что установка подвесок качелей на перекладине унифицируется и упрощается технологически за счет введения промежуточного элемента между осью качания и точками соединения подвесок. Обеспечивается повышение технологичности изготовления узла качания и безопасности при эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области оборудования детских игровых площадок, а именно конструкции качелей, и, в частности, к устройствам подвесок качелей. Предложенная упругогибкая подвеска на гибких связях, состоящих из упругого неметаллического стержня, обвитого перекрещивающейся или встречной навивкой стальными нитями, обеспечивает комфортность качания на уровне жестких подвесок, а безопасность - на уровне гибких. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оборудования детских игровых площадок, в частности к качалкам-балансирам. Сущность изобретения заключается в том, что качалка-балансир выполнена составной: в середине рамка на шарнирной опоре, по бокам закреплены удлинители с сиденьями по краям, в рамке может находиться ребенок, который приложением массы своего тела к одной из сторон рамки позволяет компенсировать разность масс детей на сиденьях и помогает раскачивать качалку. Обеспечивается возможность компенсировать разность масс на сиденьях. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Качели // 2634585
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, и может быть использовано в медицинских учреждениях, реабилитационных центрах, санаториях, профилакториях и в быту для тренировки вестибулярного аппарата и функций конечностей с эффектом развлечения. Сущность предлагаемого изобретением технического решения состоит в том, что в качелях, содержащих основание с опорными элементами в виде части кольца и кресло, связанное с основанием, основание выполнено в виде круглой трубы с системой пар цевок в продольной плоскости, на которых смонтирована система тороидальных оболочек, имеющих внутренний диаметр, соизмеримый с наружным диаметром трубы, и наружный диаметр, возрастающий от периферийных участков трубы к середине трубы, сложенных по диаметру и зафиксированных перегибами на цевках трубы, служащей узлом крепления двум эквидистантным креслам. Обеспечивается безопасность, удобство в эксплуатации для перевозки и хранения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложена электроэнергетическая машина с мышечным приводом. Она содержит раму, на которой подвижно установлено пассажирское сиденье, закрепленное на остове с опорными колесами, которые имеют возможность свободного вращения и возвратно-поступательного движения в параллельно спаренных полозьях рамы. При этом опорные колеса жестко закреплены на осях, введенных с возможностью их свободного вращения в отверстия остова сиденья или в закрепленные на остове опоры с подшипниками, а эти оси кинематически связаны с валами роторов генераторов электрического тока, статоры которых закреплены на остове пассажирского сиденья. Вращение и возвратно-поступательные движения опорных колес сиденья реализованы путем отталкивания ногами и/или руками и подтягивания руками пассажира при возвратном ходе, для чего на раме выполнены упоры. 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области транспортной техники спортивно-развлекательного характера и может быть использовано для массового производства компактных и дешевых транспортных средств, способных занять пока пустующую нишу между велосипедом и роликовыми коньками. Самоходные качели состоят из двух одноосных двухколесных тележек, продольно соединенных двумя (вар.) резиновыми шнурами, с двумя раздельными опорными площадками для ног пользователей на осях каждой из них. На оси одной из тележек, между опорными площадками, установлена катушка с намотанным на нее синтетическим шнуром, свободный конец которого прикреплен к оси другой тележки, в средней ее части. Катушка взаимодействует с осью, на которую посажена, посредством МСХ. 1 ил.
Наверх