Огнестрельное оружие

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к предохранительным устройствам. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку со стволом, муфту, соединенную с затвором, предохранительный механизм с предохранителем и подпружиненным фиксатором, установленный в муфте, спусковой механизм, включающий двуплечий рычаг и спусковой крючок. Предохранительный механизм снабжен ползуном, установленным в пазе, выполненном в муфте с возможностью возвратно-поступательного движения и взаимодействующим с предохранителем, установленным с возможностью поворота, и затвором, в котором выполнен паз для захода ползуна. Двуплечий рычаг одним плечом взаимодействует со спусковым крючком, вторым плечом - с ползуном. Ползун в крайних положениях фиксируется подпружиненным фиксатором. Технический результат заключается в повышении надежности работы предохранительного механизма, а также в повышении удобства эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к предохранительным устройствам.

Известно огнестрельное оружие (патент США №5109622, 05.05.1992, F41A 19/13, F41A 17/30), содержащее ствольную коробку со стволом, спусковой механизм со спусковым крючком, предохранительный механизм с переводчиком предохранителя и предохранителем.

Недостатком указанного изобретения является то, что расположение переводчика предохранителя в зоне обхвата ложи рукой перед предохранительной скобой не исключает возможности случайного выключения-включения предохранителя, что уменьшает безопасность обращения с оружием.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является охотничий карабин (см. авторское свидетельство СССР №1368613, 19.05.1986 на изобретение «Охотничий карабин» авторов В.А. Шамаев и др., МПК F41C 7/00), содержащий ствольную коробку со стволом, муфту, соединенную с затвором, предохранительный механизм с предохранителем и фиксатором предохранителя, установленный в муфте, спусковой механизм, включающий двуплечий рычаг и спусковой крючок.

Недостатками карабина являются:

- неудобство эксплуатации из-за неудобного движения «на себя» при выключении предохранителя;

- неудобство выключения предохранителя при поставленном оптическом прицеле.

Задачей изобретения является создание огнестрельного оружия, обеспечивающего технический результат, состоящий в повышении надежности работы предохранительного механизма и повышении удобства эксплуатации.

Этот технический результат в огнестрельном оружии, содержащем ствольную коробку со стволом, муфту, соединенную с затвором, предохранительный механизм с предохранителем и подпружиненным фиксатором, установленный в муфте, спусковой механизм, включающий двуплечий рычаг и спусковой крючок, достигается тем, что предохранительный механизм снабжен ползуном, установленным в Т-образном пазе, выполненным в муфте с возможностью возвратно-поступательного движения и взаимодействующим с предохранителем, установленным с возможностью поворота, и затвором, в котором выполнен паз для захода ползуна, а двуплечий рычаг одним плечом взаимодействует со спусковым крючком, вторым плечом - с ползуном.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид огнестрельного оружия (предохранитель включен);

на фиг.2 - общий вид огнестрельного оружия (предохранитель выключен, спусковой крючок нажат);

на фиг.3 - А-А на фиг.1;

на фиг.4 - Б-Б на фиг.1 и 2.

Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку 1 со стволом 2, муфту 3, соединенную с затвором 4 и имеющую возможность поворачиваться относительно затвора 4, предохранительный механизм 5 и спусковой механизм 6. Предохранительный механизм 5 состоит из предохранителя 7, вращающегося на оси 8, расположенной в муфте 3, подпружиненного фиксатора 9, ползуна 10, с которым взаимодействует предохранитель 7. Ползун 10 двигается возвратно-поступательно в Т-образном пазе 11, выполненном в муфте 3. Ползун 10 взаимодействует с затвором 4, в котором выполнен паз 12 для захода ползуна 10. Ползун 10 выступает за габариты муфты 3 и, проходя в пазу ствольной коробки 1, препятствует повороту муфты 3 относительно ствольной коробки 1 при повороте затвора 4 для запирания-отпирания ствола 2. Спусковой механизм 6 включает спусковой крючок 13, вращающийся на оси 14, двуплечий рычаг 15, вращающийся на оси 16, одно плечо 17 которого взаимодействует со спусковым крючком 13, а второе плечо 18 - с ползуном 10. В ползуне 10 выполнены лунки 19, в которые входит фиксатор 9, фиксирующий ползун 10 в крайних положениях.

При включенном предохранителе ползун 10 находится в пазе 12 затвора 4, делая невозможным поворот затвора 4 для отпирания ствола 2. Фиксатор 9 находится в лунке 19 ползуна 10, фиксируя ползун 10 от перемещения. Ползун 10 располагается над плечом 18 двуплечего рычага 15 и препятствует повороту двуплечего рычага 15 и, соответственно, препятствует повороту спускового крючка 13. Выстрел невозможен.

Для выключения предохранителя необходимо движением «от себя» повернуть предохранитель 7 на оси 8. Предохранитель 7 передвинет ползун 10 по Т-образному пазу 11 назад до момента, когда фиксатор 9 установится в другой лунке 19 и зафиксирует ползун 10. При этом ползун 10 выйдет из паза 12 затвора 4.

Для производства выстрела необходимо повернуть спусковой крючок 13. При повороте спусковой крючок 13 взаимодействует с плечом 17 двуплечего рычага 15, поворачивая его на оси 16 на угол, необходимый для производства выстрела. При выключенном предохранителе возможен поворот затвора 4 для отпирания ствола 2.

Таким образом, огнестрельное оружие обеспечивает повышение надежности работы предохранительного механизма и повышение удобства эксплуатации.

1. Огнестрельное оружие, содержащее ствольную коробку со стволом, муфту, соединенную с затвором, предохранительный механизм с предохранителем и подпружиненным фиксатором, установленный в муфте, спусковой механизм, включающий двуплечий рычаг и спусковой крючок, отличающееся тем, что предохранительный механизм снабжен ползуном, установленным в пазе, выполненном в муфте с возможностью возвратно-поступательного движения и взаимодействующим с предохранителем, установленным с возможностью поворота, и затвором, в котором выполнен паз для захода ползуна, а двуплечий рычаг одним плечом взаимодействует со спусковым крючком, вторым плечом - с ползуном.

2. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что ползун в крайних положениях фиксируется подпружиненным фиксатором.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к автоматическому оружию. Оружие содержит ствол, затвор, рукоятку, или приклад и цевье.

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Автоматическое оружие содержит ствол, затвор, затворную задержку, механизм автоматического отделения пустого магазина, расходный магазин, запасной или запасные магазины, разделительные синхронно управляемые от ручной клавиши или клавиш, или от механического, или пневматического, или гидравлического, или электрического, или химического сервопривода или сервоприводов пластины клинообразной формы на двух поперечных двуплечих рычагах с косой тягой, треугольные двуплечие рычаги с тягой, кулису, дополнительный источник энергии, одно- или многолистовые пружины-рессоры, параллелограмный механизм, спирально-коническую или двухконическую пружину, защелки, органы управления сервоприводом, электрическую и выбирающую схему автоматического управления сервоприводами с источником электропитания, концевым выключателем положения расходного магазина с размыкающим контактом, концевым выключателем положения магазина с переключающим контактом, реле времени с замыкающим контактом, электромагнитом, пары разделительных пластин или пары параллельных или последовательных электромагнитов в виде соленоида.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, ложу, магазин, затвор, спусковой механизм, предохранитель, прицельное приспособление.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии. Стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, крышку с затылком и планкой Пикатинни, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, газоотводный механизм с газовой трубкой и поршнем.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к стрелковому оружию с прикладом. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затыльник ствольной коробки, соединительное устройство, приклад.

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. Устройство содержит систему автоматики с инерционным запиранием канала ствола, при этом в стволе выполнен заглубленный патронник для боеприпаса, представляющий собой заглубленную в ствол секцию ствола для неподвижного размещения боеприпаса перед выстрелом.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пистолетам-пулеметам, ручным пулеметам. Данное оружие имеет лентопротяжный механизм, носимую коробку для ленты и соединяющий их рукав из эластичного материала или ткани, покрытой изнутри антифрикционным слоем.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пулеметам, пистолетам-пулеметам. Укороченный затвор отличается тем, что его длина больше расстояния между передним положением затвора и цилиндрической или основной конической поверхностью гильзы и меньше расстояния от переднего положения затвора до донца гильзы.

Изобретение относится к области вооружения. Спусковой механизм содержит спусковой крючок, продольную тягу, размещенную вдоль левой внутренней стороны ствольной коробки под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка, одним концом соединенную со спусковым крючком, а другим - с переходником, установленным на оси штатного спускового крючка ударно-спускового механизма или непосредственно со штатным спусковым крючком, доработанным для крепления тяги.

Изобретение относится к механизмам стрелкового оружия, а именно к переводчикам-предохранителям. Переводчик-предохранитель содержит стержень с фигурными вырезами и поперечное отверстие для фиксатора флажка.

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, взводителя ударника.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет, содержащий ствол, рамку, затвор, возвратную пружину, магазин, спусковой крючок, шептало, переводчик-предохранитель, спусковой рычаг, ударник и затворную задержку.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь».

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к автоматическому оружию и может быть использовано в стрелковом оружии для повышения надежности предохранительных устройств. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к комплексам высокоточного оружия. Комплекс содержит стреляющее устройство, пулю, порох и пыж. Комплекс может содержать свободный затвор и возвратную пружину, откатный механизм с постоянным усилием отката, откатный механизм с возвратной пружиной и механизмом отключения фрикциона, электромагнит, дистанционный сервопривод. Технический результат заключается в повышении точности стрельбы, позволяющей поражать малоразмерные цели на дистанциях до 5 км, а также в улучшении надежности высокоточного оружия. 12 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пулеметам, пистолетам, пистолетам-пулеметам. Автоматическое оружие содержит ствол, свободный затвор и другие элементы, но затвор имеет зубчатое колесо, одной стороной зацепляющееся с неподвижной зубчатой рейкой, расположенной на корпусе оружия, а другой стороной зубчатое колесо зацепляется с расположенной в направляющих подвижной зубчатой рейкой, на которой крепится дополнительная масса. В другом варианте затвор имеет два зубчатых колеса разного диаметра, жестко закрепленных на одной оси. Кинематика может быть выполнена и гидравлической, и с помощью полиспаста, работающего на растяжение, а также с помощью шариковой повышающей передачи. Большое передаточное отношение обеспечивают кулисные и рычажные системы кинематики. Рычажные системы могут быть симметричными (вправо-влево). Также возможно применение крутящейся массы в виде маховика или двух противоположно вращающихся маховиков. Достигается расширение арсенала технических средств. 10 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, пистолетную рукоятку, ударно-спусковой механизм, содержащий предохранитель курка и переводчик. Предохранитель имеет Г-образную форму, установлен на оси спускового крючка, и подпружинен пружиной. Горизонтальный участок предохранителя имеет вырезы, с которыми взаимодействует переводчик Н-образной формы. Курок имеет предохранительный выступ, взаимодействующий с рычагом предохранителя. Спусковой крючок удерживается шепталом. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей при уменьшении массы и уменьшении габаритов оружия. 4 ил.
Наверх