Устройство для обработки заготовок из пластмасс

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение скорости обработки заготовки и повышение чистоты поверхности. Технический результат достигается устройством для обработки заготовок из пластмасс, которое содержит расположенный на основании станка корпус с установленным на нем механизмом поверхностного деформирования обрабатываемой поверхности заготовки посредством ролика со сферической поверхностью и режущий инструмент. При этом механизм поверхностного деформирования выполнен в виде двух, или трех, или четырех подпружиненных телескопических штанг, соединенных друг с другом корпусом подшипника с возможностью продольного перемещения внутри заготовки из пластмассы. Причем на консолях подпружиненных телескопических штанг установлены подвижно ролики со сферической поверхностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона.

Известно устройство обработки, например токарной, заготовок из пластмасс, для осуществления которого применяют специальный режущий инструмент, оснащенный твердыми сплавами (В.Н. Подураев. Резание труднообрабатываемых материалов: Учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1974, с.574).

Однако известное устройство не обеспечивает получение качественной поверхности после обработки ввиду наличия существенных отличий в физико-химических свойствах металлов и пластмасс. При этом образуется значительная шероховатость поверхности, элементы которой создают концентраторы напряжений, негативно влияющие на прочностные характеристики готовой детали в целом.

Ближайшим аналогом является устройство для обработки заготовок из пластмасс, содержащее расположенный на основании станка корпус с установленным на нем механизмом поверхностного деформирования обрабатываемой поверхности заготовки посредством ролика со сферической поверхностью, и режущий инструмент (Патент РФ на изобретение №2497670, B29C 37/00, опубл. 10.11.2013).

Однако известный способ не позволяет обеспечивать высокую производительность и получать высокое качество обрабатываемой поверхности. Во-первых, за счет действия растягивающих напряжений, во-вторых, - из-за отсутствия регулировки давления ролика на обрабатываемую поверхность.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, состоит в повышении производительности обработки заготовки и качества обработанной поверхности.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, состоит в увеличении скорости обработки заготовки, а также повышении чистоты поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обработки заготовок из пластмасс, содержащем расположенные на основании станка корпус с установленным на нем механизмом поверхностного деформирования обрабатываемой поверхности заготовки посредством ролика со сферической поверхностью, и режущий инструмент, согласно изобретению, механизм поверхностного деформирования выполнен в виде двух, или трех, или четырех подпружиненных телескопических штанг, соединенных друг с другом корпусом подшипника с возможностью продольного перемещения внутри заготовки из пластмассы, при этом на консолях подпружиненных телескопических штанг установлены подвижно ролики со сферической поверхностью. Кроме того, на телескопических штангах установлены по резьбе гайки с возможностью регулирования жесткости пружин. Кроме того, на корпусе подшипника установлено тормозное фрикционное устройство.

Выполнение механизма поверхностного деформирования в виде двух, или трех, или четырех подпружиненных телескопических штанг, соединенных друг с другом корпусом подшипника с возможностью продольного перемещения внутри заготовки из пластмассы с установленными на консолях подпружиненных телескопических штанг подвижно роликов со сферической поверхностью повышает качество обрабатываемой поверхности и при этом возникают предпосылки для увеличения скорости резания, производительности техпроцесса.

Использование на телескопических штангах, установленных по резьбе гаек с возможностью регулирования жесткости пружин позволяет производить одним устройством обработку различных размеров заготовок.

Количество телескопических штанг определяют исходя из требуемой точности отработки и физических свойств пластмассы (чем тверже пластмасса и больше габариты заготовки, тем применяют большее количество телескопических штанг).

Установка на корпусе подшипника тормозного фрикционного устройства позволяет регулировать скорость обработки заготовок, что повышает качество резания.

На чертеже приведен общий вид устройства.

Устройство для обработки заготовок из пластмасс содержит расположенный на основании станка корпус 1 с установленным на нем механизмом поверхностного деформирования обрабатываемой поверхности заготовки 2 посредством ролика 3 со сферической поверхностью, и режущий инструмент (не показан). Механизм поверхностного деформирования выполнен в виде двух, или трех, или четырех подпружиненных телескопических штанг 4, соединенных друг с другом корпусом подшипника 5 с возможностью продольного перемещения внутри заготовки 2 из пластмассы, при этом на консолях подпружиненных телескопических штанг 4 установлены подвижно ролики 3 со сферической поверхностью. Кроме того, на телескопических штангах 4 установлены по резьбе гайки 6 с возможностью регулирования жесткости пружин 7, а на корпусе подшипника 5 установлено тормозное фрикционное устройство 8, с возможностью регулировки скорости вращения телескопических штанг 4 с роликами 3, за счет ограничения скорости вращения корпуса подшипника 5.

Пример реализации способа

Заготовку 2 из пластмассы (например, капролона) закрепляют в станке (например, токарном) известным способом. Затем производят предварительную обработку внутренней поверхности заготовки 2 деформированием путем обкатывания роликом 3 со сферической поверхностью.

При этом образуется такая структура материала, в которой часть связей разрушена, а часть напряжена и имеет низкую энергию активации связей, что способствует разрыву части возбужденных связей в полимерных цепях тепловыми флуктуациями. Затем производят резание заготовки обычным инструментом. При взаимодействии поверхностного слоя капролона с режущим клином инструмента облегчается процесс деформирования срезаемого слоя за счет образования зоны предразрушения. Магистральная трещина приобретает более устойчивое направление развития вдоль линии среза, что является предпосылкой повышения качественных показателей обработанной поверхности, так как снижается вероятность образования вырывов, сколов и подобных дефектов обрабатываемого резанием материала капролона. При этом режимы обкатывания роликом 3 и резания устанавливают экспериментально, в зависимости от размеров заготовки 2. В процессе поверхностного деформирования ролики 3 прижимают с помощью пружин 7 посредством телескопических штанг 4 к обрабатываемой поверхности заготовки 2. При переходе на другой размер изменяют жесткость пружин 7 посредством гаек 6, что позволяет устанавливать необходимое для деформирования поверхностного слоя давления, обеспечиваемого роликом 3. При максимальном прижиме роликов 3 пружинами 7 к обрабатываемой поверхности заготовки 2 скорость вращения заготовки равна скорости вращения телескопических штанг 4, что не позволит вращаться роликам 3 и производить воздействие на заготовку 2. При минимальном прижиме роликов 3 - вращение телескопических штанг 4 прекратится и ролики 3 тоже перестанут воздействовать на обрабатываемую поверхность. Поэтому усилие прижатия пружин 7 должно быть оптимальным и обеспечивать разную скорость вращения заготовки 3 относительно вращения телескопических штанг 4.

При необходимости регулирования скорости обработки роликами 3 поверхности заготовки используют тормозное фрикционное устройство 8, которое притормаживает вращение телескопических штанг 4 с роликами 3 и тем самым увеличивает силу воздействия (за счет увеличения времени касания роликами 3 обрабатываемой поверхности) роликами 3 на обрабатываемую поверхность заготовки 2. Усилие прижима (торможения) зависит от материала заготовки, ее шероховатости и настройки жесткости пружин 7 и устанавливается экспериментально.

В отличие от аналогов предлагаемое устройство повышает производительность обработки заготовки и качество обработанной поверхности за счет технологического разупрочнения поверхностного слоя обрабатываемой заготовки из пластмассы путем обкатывания роликом изнутри заготовки при оптимальном давлении, обеспечиваемом регулируемой жесткостью пружин посредством гаек и тормозным устройством.

1. Устройство для обработки заготовок из пластмасс, содержащее расположенный на основании станка корпус с установленным на нем механизмом поверхностного деформирования обрабатываемой поверхности заготовки посредством ролика со сферической поверхностью, и режущий инструмент, отличающееся тем, что механизм поверхностного деформирования выполнен в виде двух, или трех, или четырех подпружиненных телескопических штанг, соединенных друг с другом корпусом подшипника с возможностью продольного перемещения внутри заготовки из пластмассы, при этом на консолях подпружиненных телескопических штанг установлены подвижно ролики со сферической поверхностью.

2. Устройство для обработки заготовок из пластмасс по п.1, отличающееся тем, что на телескопических штангах установлены по резьбе гайки с возможностью регулирования жесткости пружин.

3. Устройство для обработки заготовок из пластмасс по п.1, отличающееся тем, что на корпусе подшипника установлено тормозное фрикционное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона.
Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из полимерных материалов. Согласно способу производят обработку заготовок из полимерных материалов химическим реагентом.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона.
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона.
Изобретение относится к способу обработки изделий из пластмасс. Способ заключается в том, что заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно.
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности размеров и форм обработанной поверхности и повышение производительности обработки заготовки. Согласно способу токарной обработки заготовок из капролона, заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Предварительную обработку заготовки производят ультразвуковыми колебаниями частотой 22-25 кГц, амплитудой 0,1-100 мкм, интенсивностью 1-3*10-3 Вт/м2. Величина продольной подачи рабочего инструмента ультразвуковой системы равна продольной подаче режущего инструмента. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу лазерной резки пластиковых изделий для применения в медицинской области, размещенных в непрерывной ленте. Предварительно определяют позиционные параметры взаимосвязанных пластиковых изделий, встроенных в непрерывную ленту из пластика, с помощью оптического устройства для сбора данных и рассчитывают схему резки. Регулируют лазер с помощью системы управления лазером, состоящей из регулируемой фокусирующей оптической системы, регулируемого отклоняющего устройства и лучеобразующего устройства. В зависимости от определенных позиционных параметров регулируют положение и интенсивность фокальной точки указанного по меньшей мере одного лазера. Разрезают взаимосвязанные пластиковые изделия, размещенные в непрерывной ленте из пластика, согласно рассчитанной схеме резки. Пластиковые изделия или упаковки пластиковых изделий разрезают при температурах пластиковых изделий или упаковок пластиковых изделий от 60°С до 155°С. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение качества обработанной точением поверхности и физико-механических свойств изделий. Указанная задача решается тем, что в способе, включающем токарную обработку заготовок из капролона, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, подачу осуществляют дискретно, назначают скорость резания, глубину резания и значение продольной подачи. Значения скорости резания, глубины резания и продольной подачи назначают соответствующими стабильному состоянию динамической системы станок - приспособление - инструмент - заготовка. Токарную обработку производят при скорости резания до 145 м/с, глубине резания 1,0 мм, продольной подаче 0,1 мм/об. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к устройству для резки взаимосвязанных пластиковых изделий для применения в медицинской области, размещенных в непрерывной ленте из пластика. Устройство включает по меньшей мере один лазер, по меньшей мере одну систему управления лазером и по меньшей мере одно оптическое устройство для сбора данных и устройство для обработки данных. Одна система управления лазером содержит, по меньшей мере, одну регулируемую фокусирующую оптическую систему, и, по меньшей мере, одно регулируемое отклоняющее устройство, и, по меньшей мере, одно лучеобразующее устройство. Устройство выполнено с возможностью обнаружения усадки отрезаемых пластиковых изделий при их охлаждении для регулирования лазерного луча. Технический результат заключается в упрощении отделения пластиковых изделий друг от друга. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Устройство для обработки заготовок из капролона включает заготовку, токарный станок с режущим инструментом, приводом вращения заготовки и устройство подачи инструмента. Токарный станок оборудован ультразвуковой колебательной системой, состоящей из корпуса, в котором размещен электромеханический преобразователь, концентратор - усилитель амплитуды колебаний и рабочий инструмент в виде конического наконечника. Ультразвуковая система установлена подвижно перед резцом с возможностью копирования внутренней поверхности рельефа заготовки и вырабатывания ультразвуковых колебаний частотой 22-25 кГц, амплитудой 0,1-100 мкм, интенсивностью 1-3·10-3 Вт/м2. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Согласно способу обработки заготовок из капролона, заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Одновременно с резанием производят подачу потока эмульсии гидрофобизатора в зону резания.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности и качества обработки заготовки, а также физико-механических свойств изделий. Согласно способу токарной обработки заготовок из пластмасс, заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Заготовку подвергают предварительной обработке путем ее скручивания бандажом, образованным из двух хомутов, соединенных стяжными шпильками до величины касательных напряжений не более 0,6÷0,8 предела прочности материала заготовки. 1 ил.
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Согласно способу обработки заготовок из капролона заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Предварительную обработку заготовки из капролона производят путем выполнения в поверхностном слое заготовки микроповреждений в виде глухих отверстий диаметром 3 мм, глубиной от 1 до 3 мм и расположенных с шагом 9 мм. Обработка проводится при глубине резания от 1 до 3 мм, продольной подаче 0,16 мм/об, скорости резания 150 м/мин. Кроме того, токарную обработку проводят при глубине резания, величина которой составляет 1,1-1,3 от глубины микроповреждений. Изобретение обеспечивает повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение качества обработанной точением поверхности капролона. Указанная задача решается тем, что в способе, включающем токарную обработку заготовок из капролона, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно, при этом заготовку из капролона подвергают предварительной обработке, предварительную обработку заготовки из капролона производят путем нагрева до температуры 150°С со скоростью нагрева 60°С/час, последующей выдержки при данной температуре в течение 20 минут и охлаждения со скоростью 30°С/час до температуры 20°С. 2 ил.

Изобретение относится к устройству, структурированному для контакта с внешней тканью, например кожей пользователя, и к способу его изготовления. Устройство содержит эластомерный контактный участок, который структурирован для непосредственного зацепления с внешней тканью. Контактный участок имеет рабочую поверхность, которая содержит множество неслучайных, предварительно изготовленных элементов поверхности, изготовленных с возможностью снижения трения и повышения комфорта для пользователя. В одном варианте осуществления шаг между каждой непосредственно смежной парой элементов поверхности меньше или равен заданному максимальному значению шага и высота каждого из элементов поверхности меньше или равна заданному максимальному значению высоты. Изобретение обеспечивает снижение трения между изделием и кожей человека. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл.
Наверх