Способ получения белково-витаминных продуктов с использованием сои

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении белково-витаминных продуктов с использованием сои. Способ предусматривает получение из семян сои белковой дисперсной системы путем совместной дезинтеграции семян сои и листовой массы черемши в водной среде, коагуляцию белка в ней проводят 5%-ным водным раствором или аскорбиновой, или янтарной, или молочной кислот, или их композициями, или их комбинациями, при этом коагулят доводят до влажности 10-80%, а сыворотку смешивают с томатной пастой в весовом соотношении (1-8):1 с получением белково-витаминных соусов и напитков. Способ позволяет получать белково-витаминные продукты зеленого цвета с оттенками, с тонким чесночным запахом, содержащие биологически активный комплекс - белки плюс витамин C плюс β-каротин. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении белково-витаминных продуктов с использованием сои.

Известен способ приготовления соевого белкового продукта, при котором семена сои очищают от посторонних примесей, промывают чистой водой и замачивают двукратным по массе количеством воды при температуре 50-60°С. Набухшие семена измельчают в восьмикратном количестве воды до получения тонкой суспензии. Экстракт фильтруют через тканевый фильтр и получают белковую дисперсную систему (соевое молоко). Затем соевое молоко кипятят (около 3 минут при 100°С), предварительно разбавив его до содержания сухих веществ 5-6%, фильтруют и при 70-90°С для осаждения белка добавляют лимонный сок, при медленном перемешивании до тех пор, пока не будет образовываться прозрачная желтоватая сыворотка. Перемешивание прекращают и оставляют на 10 мин для агломерирования и осаждения частиц белка. Избыток сыворотки сливают, а полученный соевый творог (тофу) переносят в деревянный ящик, дно которого (образованное неплотно прилегающими друг к другу планками) выстилают тканью, дают сыворотке стечь. Творог режут на куски (Толстогузов В.Б. Новые формы белковой пищи. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.217-218. Аналог).

Недостатками данного способа являются низкие органолептические показатели готовых продуктов, обусловленные наличием специфического соевого запаха и привкуса, их невысокая биологическая ценность и антиоксидантная активность.

Известен способ, при котором для получения белкового продукта, 12%-ную водную дисперсную систему смешивают с овощной пастой при соотношении 0,5:1, получая белково-витаминную дисперсную систему, которую гомогенизируют при давлении 10-15 МПа до получения продукта однородной пастообразной консистенции (Патент РФ №2270569. Способ получения белково-углеводного продукта. МПК7 A23C 11/10, A23J 1/14. Прототип).

Недостатками данного способа являются относительно низкие органолептические показатели из-за специфического соевого запаха и привкуса, а также относительно низкая биологическая ценность, ввиду недостаточного количественного содержания витамина C.

Задачей настоящего изобретения является получение высокобелковых продуктов с заданной пищевой и биологической ценностью и высокими органолептическими показателями.

Это достигается тем, что белковую дисперсную систему готовят путем совместной дезинтеграции семян сои и листовой массы черемши в водной среде, коагуляцию белка в ней проводят 5% водным раствором или аскорбиновой, или янтарной, или молочной кислот, или их композициями, или их комбинациями, при этом коагулят доводят до влажности 10-80%, а сыворотку смешивают с томатной пастой в весовом соотношении (1-8):1, получая белково-витаминные соусы и напитки.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет безотходно получить белково-витаминные продукты зеленого цвета с оттенками, с тонким чесночным запахом, высоким содержанием белков в комплексе с витаминами и особенно с витамином C плюс β-каротин.

Способ осуществляется следующим образом.

Семена сои, замоченные до влажности 50-60%, и грубо измельченную листовую массу черемши при весовом соотношении 1:1:8 совместно дезинтегрируют в водной среде до получения суспензии, которую затем разделяют на белковую дисперсную систему и нерастворимый остаток. Нерастворимый остаток зеленого цвета с высоким содержанием белков и β-каротина формуют в гранулы, сушат, получают муку, крупу или порошкообразные продукты, которые затем фасуют, хранят и реализуют. В белковой дисперсной системе проводят термокислотную коагуляцию белковых веществ 5% водным раствором органической кислоты или аскорбиновой, или янтарной, или молочной, или их композициями, или их комбинациями. Полученный белково-витаминный коагулят зеленого цвета отделяют от белково-витаминной сыворотки и доводят до влажности 10-80%, приготавливая пюре, пасты, соусы, гранулы, порошки и муку, которые затем фасуют, хранят и реализуют.

Белково-витаминную сыворотку смешивают с томатной пастой, получая белково-витаминно-ликопиновые соусы и напитки.

Пример

Семена сои влажностью 50-60% совместно с листовой массой черемши и водой, взятыми в весовом соотношении как 1:1:8, дезинтегрируют до состояния суспензии. Суспензию разделяют на белковую дисперсную систему (БДС) с содержанием сухих веществ 10-12%, что дает соотношение компонентов как 1:1:8 и белково-витаминный нерастворимый остаток (БВНО) зеленого цвета. БВНО формуют в гранулы, сушат, получают или белково-витаминный порошок, или белково-витаминную муку, или белково-витаминную крупку, которые фасуют, хранят и реализуют.

Белки в БДС подвергают термокислотной коагуляции, получая белково-витаминный коагулят зеленого цвета и белково-витаминную сыворотку.

Коагуляцию проводят 5% водным раствором одной из органических кислот, например, или аскорбиновой, или янтарной, или молочной, или их комбинациями, или их композициями. Белково-витаминный коагулят, содержащий полноценные белки, витамин C и β-каротин в заданных количествах и соотношениях, формуют и сушат, получая крупку, порошок или муку, затем фасуют и реализуют.

Белково-витаминную сыворотку, содержащую комплекс - белки плюс витамин C плюс β-каротин, смешивают с томатной пастой, например с 30% содержанием сухих веществ, при различных весовых соотношениях как (1-8):1 и получают белково-витаминные соусы, пюре и напитки, которые фасуют, хранят и реализуют (см. чертеж).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить белково-витаминные продукты приятного зеленого цвета с оттенками и приятным чесночным запахом и вкусом, содержащие биологически активный комплекс - белки плюс витамин C плюс β-каротин.

Способ получения белково-витаминных продуктов с использованием сои, включающий приготовление белковой дисперсной системы, коагуляцию белковых веществ в ней растворами соответствующих органических кислот с последующим отделением коагулята от сыворотки, отличающийся тем, что белковую дисперсную систему готовят путем совместной дезинтеграции семян сои и листовой массы черемши в водной среде при соотношении 1:1:8, коагуляцию белка в ней проводят 5% водным раствором или аскорбиновой, или янтарной, или молочной кислот, или их композициями, или их комбинациями, при этом коагулят доводят до влажности 10-80%, а сыворотку смешивают с томатной пастой, содержащей 25-30% сухих веществ в весовом соотношении (1-8):1, получая белково-витаминные соусы и напитки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению продукта на растительной основе. Способ предусматривает очистку семян люпина, измельчение их и получение цельносмолотой муки, смешение муки с водой в соотношении 1:15, экстрагирование небелковых соединений при рН 4,4-4,5 при постоянном перемешивании и температуре 55ºС не менее 40 мин в присутствии мультиэнзимной композиции, содержащей 1,08±0,02 ед./г ферментного препарата целлюлазы с активностью не менее 3500 ед./г и 5±1 ед./г ферментного препарата ксиланазы с активностью не менее 2500 ед.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении белково-углеводных продуктов на основе сои. Способ предусматривает совместную дезинтеграцию семян сои и кожуры плодов семейства цитрусовых в водной среде, взятых в соотношении 1:1 до получения белково-углеводной тонкодисперсной системы, последующее разделение смеси на белково-углеводную дисперсную систему и соево-цедровый нерастворимый остаток, коагуляцию белка в белково-углеводной дисперсной системе водным раствором аскорбиновой и янтарной кислот, взятых в соотношении 1:1, до появления коагулянта, доведение коагулянта до влажности 10-90%.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении белково-углеводных продуктов на основе сои. Способ предусматривает совместную дезинтеграцию семян сои и корня имбиря в водной среде, взятых в соотношении 1:1, до получения тонкодисперсной суспензии, последующее ее разделение на соево-имбирную белковую основу и соево-имбирный нерастворимый остаток, последующую коагуляцию белка в соево-имбирной белковой основе водным раствором аскорбиновой кислоты до появления белково-углеводного сгустка, доведение до влажности 10-90%, а также формование соево-имбирного нерастворимого остатка в гранулы и сушку их до содержания сухих веществ 90-92%.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мучных изделий. Способ приготовления мучных изделий включает получение теста на основе муки из технологически трансформированных по составу и свойствам соевого и зернового компонентов, а также других рецептурных ингредиентов, его формование и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения белково-витаминных продуктов с использованием сои включает приготовление белковой дисперсной системы с последующей коагуляцией белковых веществ в ней раствором органической кислоты и отделение коагулята от сыворотки.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания повышенной биологической ценности. Способ получения белково-углеводно-витаминных продуктов с использованием сои включает приготовление белковой углеводной дисперсной системы, коагуляцию белковых веществ в ней, отделение коагулята от сыворотки.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания. Способ предусматривает получение из семян сои белково-дисперсной системы, коагуляцию белковых веществ в ней раствором органической кислоты и отделение коагулята от сыворотки.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению обогащенной сухой питательной смеси функционального назначения для питания людей пожилого возраста.

Установка состоит из корпуса, устройства для загрузки сырья с верхней заслонкой, нижняя кромка которой выполнена из эластичного материала, обеспечивая распределение семян в один слой, и устройства для выгрузки обжаренных семян.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, подсластителем "Свитли", солью, перцем черным горьким и перцем красным жгучим и уваривание до достижения содержания сухих веществ около 4,9% с получением заливочной жидкости, заливку питьевой водой и выдержку для набухания на 120% фасоли, фасовку фасоли и заливочной жидкости, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении белково-углеводных продуктов на основе сои. Способ предусматривает совместную дезинтеграцию семян сои и кожуры плодов семейства цитрусовых в водной среде, взятых в соотношении 1:1 до получения белково-углеводной тонкодисперсной системы, последующее разделение смеси на белково-углеводную дисперсную систему и соево-цедровый нерастворимый остаток, коагуляцию белка в белково-углеводной дисперсной системе водным раствором аскорбиновой и янтарной кислот, взятых в соотношении 1:1, до появления коагулянта, доведение коагулянта до влажности 10-90%.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении белково-углеводных продуктов на основе сои. Способ предусматривает совместную дезинтеграцию семян сои и корня имбиря в водной среде, взятых в соотношении 1:1, до получения тонкодисперсной суспензии, последующее ее разделение на соево-имбирную белковую основу и соево-имбирный нерастворимый остаток, последующую коагуляцию белка в соево-имбирной белковой основе водным раствором аскорбиновой кислоты до появления белково-углеводного сгустка, доведение до влажности 10-90%, а также формование соево-имбирного нерастворимого остатка в гранулы и сушку их до содержания сухих веществ 90-92%.
Способ получения сырного продукта относится к молочной промышленности, преимущественно к получению сырных продуктов. Способ включает подготовку молочной основы из соевого молока, внесение в нее соевой сыворотки с кислотностью 2,5-3,0 ед.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Способ получения соевого белкового продукта с содержанием соевого белка, по меньшей мере, 60 масс.% (N×6,25) на сухую массу включает экстракцию источника соевого белка водой при рН от 1,5 до 3,6 с растворением соевого белка из источника белка и образованием водного раствора соевого белка, отделение водного раствора соевого белка от оставшегося источника соевого белка, концентрирование водного раствора соевого белка с использованием селективного мембранного метода, необязательно диафильтрацию концентрированного раствора соевого белка, сушку раствора соевого белка.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Экстрагируют источник соевого белка водным раствором кальциевой соли.

Изобретение относится к способу получения сухого соевого концентрата и может быть использовано в молочной промышленности, кондитерском производстве, в мясной отрасли при изготовлении колбас и полуфабрикатов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению физиологически функциональных ингредиентов, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания с использованием сои.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам получения мясо-растительных пищевых концентратов с использованием сои. .
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам получения мясо-растительных пищевых концентратов с использованием сои. .

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам получения мясо-растительных пищевых концентратов с использованием сои. .

Изобретение относится к получению продукта на растительной основе. Способ предусматривает очистку семян люпина, измельчение их и получение цельносмолотой муки, смешение муки с водой в соотношении 1:15, экстрагирование небелковых соединений при рН 4,4-4,5 при постоянном перемешивании и температуре 55ºС не менее 40 мин в присутствии мультиэнзимной композиции, содержащей 1,08±0,02 ед./г ферментного препарата целлюлазы с активностью не менее 3500 ед./г и 5±1 ед./г ферментного препарата ксиланазы с активностью не менее 2500 ед.
Наверх