Способ изготовления стальной опоры многогранного сечения

Изобретение относится к области строительства, а именно к стальным опорам, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы, линий электропередач, ветрогенераторов и т.д. Изобретение направлено на снижение расхода стали на изготовление опоры. Способ изготовления стальной опоры многогранного сечения включает раскрой стального листа с образованием заготовки в виде вытянутого прямоугольника или трапеции, заготовку по длине образуют из стальных листов разной толщины, уменьшающейся к вершине опоры, при этом стальные листы между собой соединяют стыковой сваркой и продольными диафрагмами жесткости в виде пластин, установленных на ребро в промежутке между гранями поперечного сечения опоры. Затем производят гибку заготовки с образованием граней и сварку свободных кромок по длине с созданием замкнутого сечения. Изобретение позволяет за счет использования листов разной толщины уменьшить расход стали на изготовление до 20-25%. 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к стальным опорам, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы, линий электропередач, ветрогенераторов и т.д.

Известен способ изготовления стальной опоры нерегулярного переменного сечения, включающий установку концов труб друг в друга, объединение их кольцом и установку с внешней стороны пластин с вырезом, обеспечивающим плотное их касание к концам обоих труб, и наложение сварных швов [Патент РФ №2357145. Заявлено 14.05.2007. Опубликовано 27.05.2009].

Недостатком известного способа изготовления опоры является повышенный расход материалов, включающий отрезки круглых труб, и высокая трудоемкость изготовления.

Известен другой способ изготовления опоры регулярного переменного сечения, включающий косую резку по каждой грани квадратной трубы, формирование из образовавшихся частей двух секций, которые соединяют на высоте [Патент РФ №2495213. Заявлено 19.04.2012. Бюллетень №28 10.10.2013].

Недостатком способа является значительная трудоемкость изготовления, связанная с большим объемом сварки, а также перерасход стали из-за ограничений на размеры исходных квадратных труб и высокая их стоимость.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления многогранной опоры, включающий раскрой стального листа с образованием заготовки в виде вытянутой трапеции, гибку заготовки с образованием граней и сварку свободных кромок по Длине с созданием замкнутого сечения [Патент РФ №2248434. Заявлено 28.11.2003. Бюллетень №8 20.03.2005].

Недостаток опоры заключается в перерасходе металла т.к. закон изменения сечения по высоте не совпадает с изменением изгибающего момента.

Целью изобретения является снижение расхода стали на изготовление опоры.

Результат достигается тем, что в способе изготовления стальной опоры многогранного сечения, включающем раскрой стального листа с образованием заготовки в виде вытянутого прямоугольника или трапеции, гибку заготовки с образованием граней и сварку свободных кромок по длине с созданием замкнутого сечения, согласно изобретению заготовку по длине образуют из стальных листов разной толщины, уменьшающейся к вершине опоры, при этом стальные листы между собой соединяют стыковой сваркой и продольными диафрагмами жесткости в виде пластин, установленных на ребро в промежутке между гранями поперечного сечения опоры.

На фиг. 1 изображен общий вид стальной опоры многогранного сечения и переменного по высоте сечения. На фиг. 2 и фиг. 3 показаны поперечные сечения, соответственно разрез I-I и разрез II-II на фиг. 1. На фиг. 4 приведен вид стальной заготовки в виде вытянутой трапеции для опоры переменного сечения, составленной по длине из листов разной толщины t1 и t2 с установленными диафрагмами в местах стыка листов (штриховыми линиями показаны будущие грани). На фиг. 5 показан процесс гибки заготовки с образованием граней.

Опора изготавливается из стальных листов 1 трапециевидной формы, при этом листы по длине опоры имеют разную толщину t1, t2, уменьшающуюся к вершине опоры. Между собой листы разной толщины соединены стыковой сваркой и продольными диафрагмами жесткости 2, выполненными в виде пластин, установленных на ребро между гранями поперечного сечения опоры.

Изготовление опоры начинают с раскроя стального листа с образованием заготовки в виде вытянутой трапеции 1. При этом заготовку по длине образуют из листов разной толщины, которые соединяют стыковым швом и продольными диафрагмами 2, выполненными в виде пластин, устанавливаемых на ребро между гранями поперечного сечения опоры. В зависимости от заданного сечения опоры в заготовке намечают расположение граней (на фиг. 4 показаны штрихпунктирной линией). После изготовления заготовки, показанной на фиг. 4, ее подвергают гибке по намеченным линиям расположения граней опоры, с образованием замкнутого поперечного сечения посредством сварки свободных кромок по длине (фиг. 2 и фиг. 3).

Изобретение позволяет за счет использования листов разной толщины уменьшить расход стали на изготовление до 20-25%.

Способ изготовления стальной многогранной опоры переменного сечения, включающий раскрой стального листа с образованием заготовки в виде вытянутого прямоугольника или трапеции, гибку заготовки с образованием граней и сварку свободных кромок по длине с созданием замкнутого сечения, отличающийся тем, что заготовку по длине образуют из стальных листов разной толщины, уменьшающейся к вершине опоры, при этом листы между собой соединяют стыковой сваркой и диафрагмами жесткости, выполненными в виде пластин, установленных на ребро между гранями поперечного сечения опоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнического оборудования. Технический результат заключается в расширении арсенала средств в виде комплекта для сооружения опор, предназначенных для воздушных линий электропередач, в повышении нагрузочной способности опор, их надежности.

Изобретение относится к сфере строительства и может использоваться для создания антенных устройств, башен и опор для размещения различных объектов на высотах свыше пятисот метров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям, имеющим в своем составе ферменные части. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости конструкции.

Изобретение относится к высотным стержневым конструкциям. Стержневая башня представляет собой сетчатую конструкцию, состоящую из прямолинейных стержней и имеющую две системы производящих линий.

Изобретение относится к области электротехнического оборудования, а именно к стойке опоры воздушной линии электропередач. Технический результат: расширение арсенала стоек для сооружения опор линий электропередач, повышение эффективности противостояния возникающим при эксплуатации нагрузкам.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стальным опорам, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы и т.д. Технический результат: снижение трудоемкости и стоимости изготовления стальной опоры.

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, в частности к устройству опор воздушных линий электропередачи, прожекторных матч, радиоантенн. Технический результат - усиление несущей способности и устойчивости к боковым горизонтальным воздействиям.

Изобретение относится к области электротехнического оборудования, а именно к стойке опоры воздушной линии электропередач. .

Изобретение относится к области электротехнического оборудования, а именно к стойке опоры воздушной линии электропередач. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям для линий электропередач. .

Изобретение относится к строительству. Длинномерная несущая стойка линии электропередачи содержит две боковые грани с ребрами жесткости каждая, выполненные из гнутых металлических листов и образующие открытое трапециевидное поперечное сечение. Каждая боковая грань выполнена в плане вытянутой формы и имеет отогнутое от нее ребро жесткости по одной краевой стороне, наклоненное под тупым или острым углом к поверхности боковой грани. Каждая боковая грань с ребром жесткости выполнена из цельного листа, имеющего высоту стойки, или нескольких листов, сваренных между собой, в котором ребро жесткости получено отгибом краевой части с одной стороны этого листа. При этом две боковые грани с другой стороны расположены на расстоянии друг от друга и соединены между собой соединительными элементами, расположенными дистантно по высоте стойки на расстоянии друг от друга для образования сквозных окон или проемов между краевыми частями боковых граней, а со стороны ребер жесткости боковые грани связаны между собой раскосами. Технический результат: повышение механических характеристик за счет снижения аэродинамического сопротивления в направлении плоскости, в которой расположены раскосы, соединяющие ребра жесткости боковых граней. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборным сетчатым башням из металла, и может быть использовано, например, в качестве мачты для радио- или телевизионных антенн. Сетчатая башня состоит из наклонных элементов и плоских горизонтальных ферм, наружные пояса которых образуют правильный многоугольник, причем вершины углов, образованных наружными поясами каждой фермы, расположены посередине между наружными поясами ферм смежных уровней, а наклонные элементы закреплены в узлах соединения, расположенных в вершинах углов, образованных наружными поясами ферм, и соединяют ближайшие узлы соединения наружных поясов ферм смежных уровней. Узлы соединения нечетных и четных уровней, по меньшей мере, части башни, образуют первое и второе множество соответственно, при этом узлы соединения каждого множества лежат на своей сужающейся к верху конусной поверхности, имеющей ось симметрии, совпадающую с осью башни. Наклонные элементы и наружные пояса горизонтальных ферм выполнены из уголков или корытообразных профилей, соединяемых в узлах болтами, а узел соединения наклонных и горизонтальных профилей выполнен в виде отрезка трубы, по периметру которого приварены фасонки с отверстиями для крепления наклонных элементов из корытообразных профилей или уголков и наружных поясов ферм. Изобретение позволяет повысить надежность конструкции. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к башне ветроэнергетической установки, содержащей множество башенных сегментов, каждый из которых имеет верхний и нижний горизонтальные фланцы, а также боковую поверхность. По меньшей мере один из множества башенных сегментов содержит по меньшей мере первую и вторую половины, каждая из которых содержит первый и второй продольные фланцы. Первый и второй продольные фланцы содержат каждый первую, вторую, третью и четвертую стороны, причем первая и вторая стороны противоположны друг другу, при этом третья и четвертая стороны противоположны друг другу. Первая сторона первого и второго продольных фланцев прилегает к первой стороне второго и первого продольных фланцев соответственно, причем первый и второй продольные фланцы первой половины по меньшей мере частично скреплены непосредственно с первым и вторым продольными фланцами второй половины посредством их соответствующих первых сторон. Вторые стороны продольных фланцев приварены каждая к боковой поверхности, при этом третьи стороны первых и вторых продольных фланцев видимы снаружи башни ветроэнергетической установки. Также описан способ изготовления башни. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства объектов энергетики, в частности к устройству электрического освещения улиц, площадей, к стальным складывающимся мачтам, используемым для размещения осветительных приборов, далее складывающаяся осветительная мачта. Технический результат: снижение трудоемкости изготовления складывающейся осветительной мачты с шарнирным устройством, позволяющим поднимать и опускать осветительные приборы без использования дополнительного оборудования. Способ изготовления складывающейся осветительной мачты регулярного переменного по высоте сечения, заключающийся в формировании замкнутого многогранного поперечного сечения. Мачту выкраивают из цельного листа вместе со стволом и балансиром, соединяя их временными перемычками длиной от 3 до 10 мм, перед гибкой мачты на прессе, вдоль линии реза между основанием мачты и противовесом, симметрично линии реза, приваривается металлическая полоса, шириной 25-40 мм и толщиной, равной 1-1,5 толщинам листа, после гибки и сварки продольного шва к заготовке мачты приваривается шарнир, после чего удаляются перемычки, основание мачты отделяется от балансира с вершиной и привариваются все необходимые для монтажа и эксплуатации детали. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно устройствам для освещения дорог, площадей, улиц, выполненным из труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п. Технический результат: повышение надежности крепления осветительной опоры к основанию. Осветительная опора содержит металлический столб, соединенный в нижней части с основанием осветительной опоры, выполненным в виде трубы, оснащенной в верхней своей части плитой с набором шпилек для соединения основания с металлическим столбом, а внутри трубы закреплен пространственный армированный каркас. При этом основание осветительной опоры также может быть выполнено в виде набора шпилек, соединенных между собой в единую конструкцию в верхней части с помощью плиты, а в нижней части - с помощью горизонтальных шпилек и уголковых элементов. 2 ил.

Изобретение относится к области наземного строительства, конкретнее к возведению опорных конструкций для линий электропередачи. Достигаемые технические результаты заключаются в повышении жесткости и прочности стойки в зоне закрепления к фундаменту по отношению к крутящим нагрузкам и изгибающим нагрузкам, действующим в продольном и в поперечном направлениях относительно линии электропередачи, в исключении проворота стойки на фундаменте при резком возрастании нагрузок в аварийной ситуации, обеспечении надежной работы стойки во всех режимах. Суть решения заключается в том, что ствол стойки выполнен разрезным, состоящим из двух, верхней и нижней, пар вертикальных открытых профилей, жестко связанных между собой посредством поперечной пластины, в плане которой нижняя пара профилей развернута относительно верхней на 90°. Профили верхней пары соединены между собой стержневыми элементами. На профилях нижней пары размещено средство для закрепления на свае, которое включает разнесенные по высоте стойки узлы для стяжки профилей, размещенные в уровнях упомянутых узлов поперечные диафрагмы жесткости и закрепленные на внутренней поверхности профилей ограничители для опоры на верхний торец сваи. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх