Способ получения метил-2-фторакрилата

Изобретение относится к химии фторорганических соединений, в частности к способу получения метил-2-фторакрилата (метилового эфира 2-фторакриловой кислоты). Метил-2-фторакрилат получают взаимодействием метилового эфира фтордихлоруксусной кислоты, хлорметилового эфира трифторуксусной кислоты и цинка в полярном апротонном растворителе таком как диметилформамид, N-метилпирролидон, N,N-диметилмочевина или N,N-диметилпропиленмочевина, с одновременной отгонкой целевого продукта при пониженном давлении. Выход целевого продукта составляет 50-60%. 1 пр.

 

Изобретение относится к химии фторорганических соединений, в частности к способу получения метил-2-фторакрилата (метилового эфира 2-фторакриловой кислоты), который применяют в качестве мономера для получения фторсодержащих полимеров.

Фторсодержащие полимеры играют огромную роль в современной технике благодаря их устойчивости при эксплуатации в экстремальных условиях. Высокая термическая стабильность полимеров на основе 2-фторакрилатов позволяет использовать их для остекления кабин скоростных самолетов. Особое значение приобрело использование поли-2-фторакрилатов в качестве оптических материалов в волоконной оптике благодаря сочетанию превосходных оптических свойств этих полимеров с их повышенной теплостойкостью, гибкостью и влагостойкостью. Поли-2-фторакрилаты находят применение и в медицине, в частности для изготовления контактных линз и зубопротезных материалов. Сдерживающим фактором на пути использования этих материалов является несовершенство методов получения 2-фторакриловых мономеров.

Известен способ получения метил-2-фторакрилата, основанный на перекрестной конденсации Кляйзена метилфторацетата с эфиром щавелевой кислоты в присутствии сильных оснований, таких как гидриды или алкоксиды щелочных металлов, полученный при этом оксалилфторацетат конденсируют с параформом и после соответствующей обработки получают метил 2-фторакрилат (Sedlak J.A., Matsuda K. Патент США 3262967(1966), Yong Li, Xiaoqiang Li, Заявка Китая 102731304(2012), Kapitan P., Sajtos А. Заявка WO 2014001365). Получение метил-2-фторакрилата вышеуказанным способом осложнено тем, что осуществление его требует применения пожароопасных эфирных растворителей и сухих условий, так как применяемые основания чувствительны к влаге.

Известны способы получения метил-2-фторакрилата из метил-3-гидрокси-2-фторпропионата отщеплением воды нагреванием с уксусным ангидридом (Fenxia Не, Xiamming Bo, Jing Zhang, Заявка Китая 102211999(2011)) или же их последовательным хлорированием хлористым тионилом и отщеплением гидрогалогенида из метил 1-хлор-2-фторпропионата. (Kreis M., Kirshhoff J., Патент США 283468(2012)). Главным недостатком всех вышеуказанных способов является труднодоступность исходного сырья - метил-3-гидрокси-2-фторпропионата, получаемого кондесацией Кляйзена метилфторацетата с эфирами щавелевой и муравьиной кислот.

Известен также способ получения 2-фторакрилатов из эфиров 2,2-дибромфторпропионовой кислоты (Kogane Keisuke; SonoiTakehiro, Заявка Японии 172223 (2001)), однако исходные вещества труднодоступны и выходы невысоки, поэтому этот способ также экономически невыгоден.

Известен пятистадийный способ получения метил-2-фторакрилата из 2,3-дихлорпропена (Gassen K-R, Marhold А.. Европейская заявка 04152214(1994)), однако в нем используются такие опасные реагенты как безводный фтористый водород и концентрированная азотная кислота, что делает его трудно осуществимым в промышленности.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание технологичного способа получения метил-2-фторакрилата из доступного сырья способом, который может быть применен в промышленности.

Поставленная задача решается предлагаемым способом получения метил-2-фторакрилата взаимодействием метилового эфира фтордихлоруксусной кислоты с хлорметиловым эфиром трифторуксусной кислоты и цинком в полярном апротонном растворителе, таком как диметилформамид, N-метилпирролидон, N,N-диметил-мочевина или N,N-диметилпропиленмочевина, с одновременной отгонкой целевого продукта по мере его образования при пониженном давлении.

Реакцию проводят, добавляя к взвеси предварительно активированного цинка в соответствующем апротонном растворителе смесь метилового эфира фтордихлоруксусной кислоты и хлорметилового эфира трифторуксусной кислоты с ингибитором полимеризации, одновременно отгоняя образующийся метил-2-фторакрилат при пониженном давлении. После ректификации в вакууме получают метил-2-фторакрилат с выходом 50-60%.

Предлагаемый способ основан на реакции, никогда прежде не использовавшейся для получения 2-фторакрилатов, причем сырье - метиловый эфир хлордифторуксусной кислоты - доступно в промышленности, хлорметиловый эфир трифторуксусной кислоты легко получается хлорированием метилового эфира трифторуксусной кислоты. Способ осуществляется в одну стадию, прост в аппаратурном оформлении, при его осуществлении не используются высокоопасные эфирные растворители, таким образом он технологичен и удобен для промышленного использования.

Осуществление изобретения иллюстрируется следующим примером его осуществления:

Пример 1

В трехгорлую колбу объемом 0,5 л, снабженную термометром, капельной воронкой с противодавлением и дефлегматором, соединенным с нисходящим холодильником, алонжем и приемной колбой, снабженной углекислотным холодильником со склянкой Тищенко с конц. H2SO4 на выходе, к 140 г диметилформамида при перемешивании присыпают 64 г (1 моль) порошка цинка, а затем быстро добавляют 8 г (0,07 моль) триметилхлорсилана (происходит разогрев до 30-35°С). Реакционную массу перемешивают в течение 30 минут, затем отгоняют образовавшийся гексаметилдисилоксан и непрореагировавший триметилхлорсилан в вакууме.

Далее поддерживая в системе давление около 100 мм рт.ст. к реакционной смеси через капельную воронку по каплям добавляют заранее приготовленную смесь 64 г (0,4 моль) метилового эфира фтордихлоруксусной кислоты, 70 г (0,42 моль) хлорметилового эфира трифторуксусной кислоты, 140 г диметилформамида и 100 мг TEMPO (2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1оксила), с такой скоростью, чтобы температура реакционной смеси не поднималась выше 50°С

Затем реакционную смесь нагревают до 70°С и выдерживают при этой температуре до окончания отгонки продукта. Полученный сырец ректифицируют в вакууме и получают 21,5 г метил-2-фторакрилата чистотой 98%. Выход 52%, Т.кип. 41°С/110 мм рт. ст.

Спектр ЯМР 19F(от CFCl3)118,5 м.д.

Спектр ЯМР 1H (CDCl3)(от ТМС) 4,4 м.д.(3Н), ОСН3, 5,95 м.д. д.д., (1Н), 6,25 м.д., д.д. (1Н)

Физико-химические характеристики полученного продукта согласуются с литературными данными для этого соединения (R. Majumdar, J. Harwood, Synth. Comn., 11(11), p. 901-907(1981)).

Способ получения метил-2-фторакрилата взаимодействием метилового эфира фтордихлоруксусной кислоты, хлорметилового эфира трифторуксусной кислоты и цинка в полярном апротонном растворителе, таком как диметилформамид, N-метилпирролидон, N,N-диметилмочевина или N,N-диметилпропиленмочевина, с одновременной отгонкой целевого продукта при пониженном давлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному способу получения соединений формулы (I). Способ включает превращение соединения формулы (II) в соединение формулы (I) в присутствии по меньшей мере одного основания и в присутствии по меньшей мере одного ингибитора полимеризации, выбранного из 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-N-оксила, серы, п-бензохинона, 4-трет-бутилпирокатехина, фенотиазина, ди-трет-бутилгидрокситолуола или их смесей.

Предлагаемое изобретение относится к способу получения арил(C60-Ih)[5,6]фуллерен-1(9H)-ил кетонов общей формулы (1): ; ; . Функционально замещенные фуллерены могут найти применение в качестве комплексообразователей, сорбентов, биологически активных соединений, а также при создании новых материалов с заданными электронными, магнитными и оптическими свойствами.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения алкиловых эфиров 1- и 2-нафталинкарбоновых кислот, которые используются в синтезе гербицидов, гормонов роста растений, красителей, фотоматериалов и полимеров.
Изобретение относится к химической технологии получения фторсодержащих поверхностно-активных веществ, которые могут найти применение в области создания антифрикционных составов, лакокрасочных материалов, гидрофобизаторов для широкого спектра материалов, составов для антикоррозионной защиты металлов и т.д.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены варианты способа получения сложных метиловых эфиров жирных кислот (биодизеля) в микроводной системе, не содержащей растворителей.

Настоящее изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к созданию тест-систем на основе флуоресцентных зондов, которые могут быть использованы в качестве субстратов для фосфолипаз А1 и А2.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения алкиловых эфиров бензойной кислоты, которые используются в качестве ароматической добавки в парфюмерной промышленности.

Изобретение относится к способу получения эфиров замещенных 5,6-дицианобензофуран-2-карбоновых кислот общей формулы где a) R=4-CH3C6H 4; b) R=4-СН3О-С6H4; с) R=2-тиенил; R1=СН3, С2Н 5, которые могут быть использованы в качестве прекурсоров для получения биологически активных веществ, флуоресцирующих материалов и для синтеза фталоцианинов.

Изобретение относится к способу повышения степени превращения и селективности при получении сложного эфира α-гидроксикарбоновой кислоты из амида α-гидроксикарбоновой кислоты и алифатического спирта, в котором амид α-гидроксикарбоновой кислоты и алифатический спирт подвергают газофазной реакции в присутствии катализатора на основе диоксида циркония при температуре реакции от 150 до 270°C.
Наверх