Способ распиловки бревен

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному производству. Бревна распиливают вдоль оси с получением пиломатериалов. Сначала распиливание бревна осуществляют по диаметру и хорде. Затем оставшуюся часть бревна распиливают по хорде. При этом получение пиломатериалов производят из полученных предварительно частей бревна последовательной распиловкой по хорде. Увеличивается количество пиломатериалов радиального среза. 4 ил.

 

Заявленное решение относится к лесопильному производству и может быть использовано на предприятиях по выпуску пиломатериалов.

Известны два основных способа распиловки бревен для выработки пиломатериалов, которые широко используются, это - распиловка бревен вразвал и распиловка бревен с брусовкой [1, стр.33].

Известны также специальные способы распиловки бревен - развально-сегментный, брусово-сегментный и круговой [1, стр.34-35].

Известно решение по переработке бревен, включающее оцилиндровку бревен, распиловку их на брус квадратного сечения и четыре одинаковых горбыля. После обработки горбыли склеивают в полый брус прямоугольного сечения (патент РФ №2185280 "Способ переработки бревен", В27В 1/00, от 9.1.2001, авт. Исаев С.П.).

Известен способ получения клееной пилопродукции, при котором раскрой бревен производят с получением заготовок поперечным сечением в виде правильного шестиугольника, а затем раскраивают с получением пятиугольника и двух треугольников или шестиугольника и четырех треугольников (Ав.св. №891436 "Способ получения клееных пиломатериалов из бревен, его варианты". База патентов СССР, от 23.12.1981, авт. Червинский и др. и патент РФ №2415749 "Способ получения клееных пиломатериалов из бревен (варианты)", В27В 1/100, от 9.06.2009).

Известен способ получения клееных заготовок радиальной распиловки, при котором раскрой бревен производят вдоль оси на секторы, склеивание секторов осуществляется путем смещения радиальных поверхностей, причем присердцевинную часть одного сектора совмещают с периферийной частью другого, а их комлевые части с вершинными (Ав.св. №490651, oт 5.11.1975. Способ получения клееных заготовок радиальной распиловки. База патентов СССР, стр.27273. авт. Червинский и др.).

Известен распил бревна секторным способом. Известный способ предполагает распиловку части бревна вдоль оси с получением пиломатериалов [1, стр.34] (ближайший аналог).

Недостатком известных способов является то, что при распиловке бревен получается незначительное количество пиломатериалов радиального среза.

Задача, решаемая заявленным изобретением, заключается в увеличении количества пиломатериалов радиального среза путем пиления вдоль оси бревна.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что пиление осуществляется вдоль оси бревна, при этом распиливание бревна осуществляют по диаметру и хорде, а оставшуюся часть бревна по хорде, при этом получение пиломатериалов производят из полученных предварительно частей бревна последовательной распиловкой по хорде.

Техническая сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что части бревна формируют по диаметру и хорде, а оставшуюся часть бревна по хорде, при этом получение пиломатериалов производят из полученных предварительно частей бревна последовательной распиловкой по хорде, кроме того, это позволяет расширить ассортимент за счет получения радиальных досок с обрезной кромкой, что обеспечивает возможность последующего склеивания досок по обрезной кромке с получением щитового или брусового материала. Кроме того, полученные части бревна не описываются ни одним математическим определением из геометрии. Если делить бревно по хорде, то получаемая часть бревна называется сегментом. Если деление бревна осуществляется по двум радиусам (или двум диагоналям), то образуемая геометрическая фигура получило название - сектор. В литературных источниках описание геометрической фигуры, получаемой делением окружности по диметру и хорде, и по двум хордам нет, поэтому предлагаемый способ распиловки бревна по диаметру и хорде можно назвать СЕГТОРНЫЙ (от слов сегмент и сектор).

На фиг.1 изображена схема распиловки бревна по диаметру с получением сегмента 1 (известный).

На фиг.2 изображена схема распиловки сегмента 1 по хорде с получением части 2 (сегтор) и части 3 (сегмент).

На фиг.3 изображена схема распиловки части 3 (сегмент) по хорде с получением части 4 (сегтор).

На фиг.4 изображена схема получения радиальных пиломатериалов 5 с последовательной распиловкой частей 2 (сегтор) и 4 (сегтор) по хорде.

Изобретение поясняется следующим примером. Способ распиловки бревна осуществляется следующим образом: сначала бревно распиливается вдоль оси бревна по диаметру с получением сегмента 1. Затем полученный сегмент 1 распиливается вдоль оси бревна по хорде с получением части 2 в виде сегтора и сегмента 3. После этого оставшаяся часть бревна 3 распиливается по хорде. Полученная часть бревна 2 (сегтор) (или части бревна 2 (сегтор) и 4 (сегтор)) распиливается на пиломатериалы заданных размеров по хорде с получением радиальных пиломатериалов 5.

Применение данного способа позволяет получать большее количество пиломатериалов радиального среза, что необходимо для производства, например, оконного бруса.

Список литературы

1. Рыкунин С.Н., Тюкина Ю.П., Шалаев B.C. Технология лесопильно-деревообрабатывающих производств, изд. МГУлеса, 2005, 322 стр.

Способ распиловки бревен, включающий распиловку бревна вдоль оси с получением пиломатериалов, отличающийся тем, что сначала распиливание бревна осуществляют по диаметру и хорде, а оставшуюся часть бревна по хорде, при этом получение пиломатериалов производят из полученных предварительно частей бревна последовательной распиловкой по хорде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к распиловке круглых лесоматериалов на пилопродукцию. После определения границы разделения качественных зон производят оцилиндровку и продольный раскрой круглых лесоматериалов на секторы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к переработке тонкомерного древесного сырья. Для получения несущеограждающих элементов двухкантного сборного стенового бруса осуществляют оцилиндровку бревна, затем создание двух параллельных плоскостей и деление двухкантного бруса продольным пилением на два одинаковых трехкантных бруса.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к переработке тонкомерного древесного сырья. Для получения несущеограждающих элементов двухкантного сборного стенового бруса осуществляют оцилиндровку бревна, затем создание двух параллельных плоскостей и деление двухкантного бруса продольным пилением на два одинаковых трехкантных бруса.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при распиловке круглых лесоматериалов на пилопродукцию. После определения границы разделения центральной качественной зоны от периферийной производят продольный раскрой круглого лесоматериала с получением двухкантного бруса, охватывающего всю древесину центральной качественной зоны.
Изобретение относится к области обработки древесины резанием и может быть использовано при распиловке бревен с использованием передвижных лесопильных устройств.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении пиломатериалов. Из пиловочника получают двухкантный брус и два необрезных сегмента.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. Двухкантный брус делят вдоль на два трехкантных бруса, которые раскраивают параллельно сбегу на обрезные пиломатериалы.

Изобретение относится к строительной и деревообрабатывающей промышленности. Для изготовления опорно-ограждающих элементов разнопородного стенового бруса из тонкомерного древесного сырья осуществляют оцилиндровку бревна и фрезерование его по внешней стороне с целью придания отделочным материалам заданной формы с их одновременным отделением при помощи пиления.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. Способ раскроя бревен включает продольный раскрой, удаление коры из сердцевинных частей по сбегу, сушку, разворот и соединение.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве декоративно-отделочных материалов из древесины, используемых в строительстве.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к производству пилопродукции. Для получения пилопродукции из круглых лесоматериалов, пораженных радионуклидами, фиксируют лесоматериал за здоровую периферийную зону, определяют форму и параметры пораженного слоя, делят лесоматериал на части в продольном направлении параллельно центральной оси. Первоначально осуществляют торцовку лесоматериала на чураки заданной длины. Делят чураки на сектора, а также отделяют пораженные части от секторов раскалыванием. Затем непораженную часть сектора измельчают или сушат и механически обрабатывают поверхности непораженных частей фрезерованием, а полученные заготовки после этого скрепляют между собой склеиванием. Повышается выход пилопродукции, уменьшается энергоемкость процесса производства пилопродукции. 10 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к распиловке круглого леса. Продольно-распиловочный станок для распиловки бревен содержит пильный инструмент с механизмом его перемещения и устройство отображения на экране монитора торца бревна и предполагаемой карты распила, выполненное в виде устройства дополненной реальности. Устройство дополненной реальности содержит компьютер с монитором, видеокамеру и специальное программное средство. Видеокамера соединена с компьютером и установлена с возможностью обзора торца бревна. Программное средство установлено на компьютер и содержит модуль преобразования расчетной карты распила в ее виртуальное изображение на плоскости торца бревна и модуль совмещения на мониторе указанного виртуального изображения карты распила с изображением торца бревна. Повышается точность пиления. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскряжевке хлыстов. Осуществляют поштучную загрузку хлыстов. Перемещают хлыст на продольном транспортере. Сортиментный план задают процентным содержанием сортиментов в хлысте. Измерение длины и диаметра на середине длины сортиментов производят путем последовательного опроса включенных в работу фотокамер. Фотокамеры расположены над продольным транспортером под углом 90° и через локальную сеть связаны с коммуникационным процессором. Процессор входит в состав контроллера, установленного с блоком питания внутри шкафа управления. Преобразуют полученные с фотокамер координаты в цифровые значения. Цифровые значения вводят в программу, где по дискретной модели зависимости сечений относительной длины от отношения текущего объема к общему объему хлыста определяют длины границ размерных зон. Устанавливают на заданное расстояние пилы. Затем раскряжевывают хлыст на заданную длину. Повышается точность раскряжевки. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению пиломатериалов из пиловочника. Бревна, диаметром в вершинном торце от 40 до 60 см, распиливают на два двухкантных бруса, а из необрезного сегмента получают два трехкантных полубруса, При этом толщина двухкантного бруса и толщина трехкантного полубруса равны четвертой части диаметра бревна в вершинном торце. Рабочий диапазон изменения толщины двухкантных брусьев и толщины трехкантных полубрусьев при расчете и составлении поставов выбирают в пределах 0,2-0,3 от диаметра бревна в вершинном торце. Бревна, диаметром в вершинном торце 60 см и более, распиливают на три двухкантных бруса, а из необрезного сегмента получают три трехкантных полубруса. При этом толщина двухкантного бруса и толщина трехкантного полубруса равны 0,185 от диаметра бревна в вершинном торце. Рабочий диапазон изменения толщины двухкантных брусьев и толщины трехкантных полубрусьев выбирают в пределах 0,16-0,21 от диаметра бревна в вершинном торце. Повышается выход обрезных пиломатериалов из пиловочника больших и крупных размеров. 44 ил., 6 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою бревен, имеющих сердцевинную гниль с выходом на один торец. Продольный раскрой бревна осуществляют параллельно оси на два сегмента. Продольный раскрой сегментов выполняют параллельно образующей на пиломатериалы без сердцевинной гнили и комбинированные центральные части переменного поперечного сечения, содержащие сердцевинную гниль. Полученные комбинированные центральные части разделяют на качественные и низкокачественные участки. Далее у низкокачественных участков удаляют кору и гниль по сбегу с получением заготовок переменного прямоугольного поперечного сечения, которые после сушки и дополнительной обработки разворачивают относительно друг друга на 180° и соединяют в щит или брус. У качественных участков удаляют кору параллельно продольной оси с получением пиломатериалов переменного прямоугольного поперечного сечения, которые после сушки и дополнительной обработки разворачивают относительно друг друга на 180° и соединяют по пласти в щит или брус. Повышается объемный выход пилопродукции. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению пилопродукции из лесоматериалов, имеющих кольцевые поражения древесины. Лесоматериал фиксируют за здоровую периферийную зону и делят на сектора в продольном направлении. В каждом секторе удаляют кольцевое поражение с помощью криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора с получением качественной периферийной зоны, зоны кольцевого поражения и качественной сердцевинной зоны. Здоровую периферийную зону делят на пиломатериалы и центральную часть трапецеидального поперечного сечения с отделением горбыльной части. Центральные части трапецеидального поперечного сечения здоровой периферийной зоны разворачивают относительно друг друга на 180°, сопрягают боковыми поверхностями и скрепляют между собой в щит. Сердцевинные части скрепляют между собой в заготовки, которые скрепляют в панель. Повышается объемный и качественный выход пилопродукции. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству пилопродукции. Выполняют окорку бревна, продольный раскрой, сушку. Продольный раскрой бревна осуществляют по заданному сбегу так, чтобы поперечные размеры получаемых пиломатериалов изменялись пропорционально изменению диаметра бревна. Повышается выход пиломатериалов при раскрое бревна. 7 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству клееного материала. Осуществляют окорку бревна с последующей его распиловкой с получением обапола. После сушки обапол раскраивают на заготовки. Полученные из обапола заготовки сращивают по обработанной кромке по ширине с подбором по размеру с получением черновой заготовки для последующего ее строгания и склеивания друг с другом. Повышается рациональное использование древесины. 9 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству элементов и конструкций из древесины и композиционных материалов. Вначале путем экструзии формируют теплоизоляционный внутренний слой (1) с заданным внешним контуром поперечного сечения. Затем на сформированный теплоизоляционный внутренний слой наносят клей и навивают синтетический плетеный материал (2), на который также наносят клей, после чего его обворачивают лицевым слоем из шпона (4). Приклеивание синтетического плетеного материала с лицевым слоем из шпона к теплоизоляционному внутреннему слою осуществляют в вакуумном мешке (5). Снижается количество прессового оборудования и применяемой оснастки, а также обеспечивается ассортимент с заданными параметрами внешнего контура поперечного сечения стенового материала при сохранении требуемых конструкционных и теплофизических свойств изделия. 2 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к обработке полуфабрикатов из бревен. Устройство содержит обрабатывающий агрегат, измерительное устройство и транспортирующий агрегат. Измерительное устройство имеет, по меньшей мере, три расположенные друг за другом измерительные плоскости. Измерительное устройство в направлении транспортирования может быть расположено позади обрабатывающего агрегата так, что при транспортировании полуфабриката через измерительное устройство на переднем в направлении транспортирования конце полуфабриката уже производится измерение, в то время как на заднем конце полуфабриката еще происходит обработка обрабатывающим агрегатом. Измерительное устройство в направлении транспортирования может быть расположено перед обрабатывающим агрегатом так, что при транспортировании полуфабриката через измерительное устройство на заднем в направлении транспортирования конце полуфабриката еще производится измерение, в то время как на переднем конце полуфабриката уже осуществляется обработка обрабатывающим агрегатом. Повышается точность определения изгиба бруса. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх