Устройство для измерения параметров паза, не сопряженного с отверстием детали

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения ширины и отклонения расположения паза относительно оси не сопряженного с ним отверстия. Устройство содержит наклонный корпус с двумя центрирующими пальцами, шток, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп, жестко закрепленный на штоке, установочную призму с рабочими поверхностями, закрепленную на наклонном корпусе и расположенную своей биссекторной плоскостью перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и равноудалено от упомянутых центров, и отсчетный узел, установленный на наклонном корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком. При этом установочная призма выполнена и размещена с возможностью центрирования по ее рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа. А шток размещен с возможностью поступательного движения в направлении, параллельном линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев и касания упомянутой поверхности измерительного щупа с боковыми поверхностями паза в их крайних в направлении глубины паза точках. Технический результат - повышение точности и возможность измерения параметров паза, не сопряженного с отверстием детали. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для измерения ширины паза, а также его симметричности относительно оси не сопряженного с пазом отверстия детали.

Известно устройство для измерения параметров шпоночного паза отверстия, содержащее корпус с базирующим элементом, выполненным в виде двух центрирующих пальцев, узел перемещения в виде штока, установленного на корпусе с возможностью поступательного движения в плоскости, перпендикулярной продольным осям центрирующих пальцев, и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп, выполненный с боковой бочкообразной поверхностью и жестко закрепленный на штоке, и отсчетный узел, установленный на корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком [Патент RU №2190187 С1, МПК G01B 5/14, 5/18, 5/24, Бюл. №27, 2002 (аналог)].

Однако в известном устройстве поочередное касание измерительного щупа с крайними боковыми точками поверхности отверстия объекта измерения, расположенными в продольной диаметральной плоскости, и снятие при этом двух отсчетов отсчетной головки снижают точность и производительность, а также усложняют измерение. Кроме того, известным устройством нельзя измерить параметры паза, не сопряженного с отверстием детали.

Прототип - устройство для измерения параметров шпоночного паза отверстия, содержащее корпус с двумя центрирующими пальцами, шток, установленный в корпусе с возможностью поступательного движения в направлении, параллельном линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп, выполненный с шарообразной боковой поверхностью и жестко закрепленный на штоке, и отсчетный узел, установленный на корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком, причем центрирующие пальцы выполнены и размещены с возможностью центрирования по их рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа [Патент RU №2253086 C1, МПК G01B 5/24, Бюл. №15, 2005 (прототип)].

Однако в указанном устройстве выверка взаимного углового положения объекта и корпуса осуществляется по точкам, имеющим разные координаты вдоль длины шпоночного паза. Поэтому на точность выверки влияет перекос шпоночного паза, что увеличивает погрешность измерения. Кроме того, указанным устройством нельзя измерять параметры паза, не сопряженного с отверстием детали, поскольку в таких деталях доступным для щупа является лишь один конструктивный элемент, например паз, а отверстия с центрирующими пальцами недоступны, что не позволяет выполнять центрирование щупа по этим пальцам.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработки такого устройства, которое позволяет измерять параметры паза, не сопряженного с отверстием детали, за счет иного центрирования измерительного щупа и повысить точность измерения за счет повышения точности выверки взаимного углового положения детали и корпуса.

Это достигается тем, что устройство для измерения параметров паза, не сопряженного с отверстием детали содержит наклонный корпус с двумя центрирующими пальцами, шток, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения в направлении, параллельном линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп, выполненный с шарообразной боковой поверхностью и жестко закрепленный на штоке, установочную призму с рабочими поверхностями, закрепленную на наклонном корпусе, расположенную своей биссекторной плоскостью перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и равноудаленно от упомянутых центров, выполненную и размещенную с возможностью центрирования по ее рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа, и отсчетный узел, установленный на наклонном корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком, причем шток размещен с возможностью касания упомянутой поверхности измерительного щупа с боковыми поверхностями паза в их крайних в направлении глубины паза точках.

Таким образом, в предлагаемом устройстве по сравнению с прототипом иное условие расположения штока обеспечивает выполнение выверки взаимного углового положения детали и корпуса по двум крайним точкам боковой поверхности в направлении глубины паза, что исключает влияние перекоса паза на точность измерения. Кроме того, наличие установочной призмы, ее выполнение и расположение, а также иное условие расположения щупа обеспечивает центрирование измерительного щупа по установочной призме, а не по центрирующим пальцам, что позволяет измерять параметры паза, не сопряженного с отверстием детали.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, вид спереди; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство для измерения параметров паза, не сопряженного с отверстием детали, содержит наклонный корпус 1 с двумя центрирующими пальцами 2 и 3, шток 4, установленный на наклонном корпусе 1 с возможностью поступательного перемещения в направлении, параллельном линии ВС, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев 2 и 3, и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп 5, выполненный с шарообразной боковой поверхностью и жестко закрепленный на штоке 4, установочную призму 6 с рабочими поверхностями, закрепленную на наклонном корпусе 1, расположенную своей биссекторной плоскостью Х-Х перпендикулярно линии ВС, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев 2 и 3, и равно удаленно от упомянутых центров, выполненную и размещенную с возможностью центрирования по ее рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа 5, и отсчетный узел 7, установленный на наклонном корпусе 1 с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком 4. Этот шток размещен с возможностью касания упомянутой поверхности измерительного щупа 5 боковых поверхностей 8 и 9 проверяемого паза в объекте измерения 10 в их крайних в направлении глубины паза точках а, б и в.

Устройство работает следующим образом.

На наклонный корпус 1 и центрирующие пальцы 2 и 3 устанавливают отверстием объект измерения 10, обеспечивая контакт измерительного щупа 5 с боковой поверхностью 8 проверяемого паза. Выверяют взаимное угловое положение объекта измерения 10 и наклонного корпуса 1 путем возвратно-поворотных движений объекта измерения 10 на центрирующих пальцах 2 и 3 и возвратно-поворотных движений измерительного щупа 5 со штоком 4 вокруг продольной оси упомянутого штока. Возвратно-поворотные движения измерительного щупа 5 со штоком 4 осуществляют в плоскости, параллельной продольным осям У′-У центрирующих пальцев 2 и 3. Выверкой достигают неизменности показаний отсчетного узла 7 при касании измерительного щупа 5 двух крайних точек а и б боковой поверхности 8 в направлении глубины проверяемого паза. Снимают первый отсчет Δa отсчетного узла 7. Вводят измерительный щуп 5 в контракт с другой боковой поверхностью 9 проверяемого паза в точке в, снимают второй отсчет Δв упомянутого узла 7. Поворачивают измерительный щуп 5 со штоком 4 вокруг продольной оси упомянутого штока и перемещают их вдоль этой оси, добиваясь центрирования измерительного щупа 5 по установочной призме 6 путем одновременного касания его боковой рабочей поверхности с рабочими поверхностями упомянутой призмы в точках г и д, снимая при этом третий Δгд отсчет отсчетного узла 7. Определяют ширину проверяемого паза по формуле B=(Δав)+d, где Δа - первый отсчет, Δв - второй отсчет, d - диаметр измерительного щупа. Определяют первый размах W1 по разнице первого Δа и третьего Δгд отсчетов, второй размах W2 по разнице второго Δв и третьего Δгд отсчетов, а отклонение от симметричности - по формуле Δсимм.=(W1-W2)/2.

Таким образом измеряют ширину паза и его отклонение от симметричности относительного отверстия, не сопряженного с пазом детали.

Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях при измерении параметров паза, не сопряженного с отверстием детали.

Устройство для измерения параметров паза, не сопряженного с отверстием детали, содержащее корпус с двумя центрирующими пальцами, шток, установленный в корпусе с возможностью поступательного движения в направлении, параллельном линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп, выполненный с шарообразной боковой поверхностью и жестко закрепленный на штоке, и отсчетный узел, установленный на корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком, отличающееся тем, что оно снабжено установочной призмой с рабочими поверхностями, причем установочная призма закреплена на выполненном наклонным корпусе, расположена своей биссекторной плоскостью перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и равноудаленно от упомянутых центров, выполнена и размещена с возможностью центрирования по ее рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа, а шток размещен с возможностью касания упомянутой поверхности измерительного щупа с боковыми поверхностями паза в их крайних в направлении глубины паза точках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для ограничения разворота статора цифрового преобразователя круговых перемещений при его контроле или использовании в станках и приборах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению сварочной порошковой проволоки. Может использоваться при производстве любых видов порошковых проволок.

Изобретение касается устройства для определения углового положения установленной в компрессоре поворотной вокруг своей продольной оси направляющей лопатки компрессора, для которой предусмотрена синхронно вращающаяся с ней гладкая измерительная поверхность.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении. Сущность способа заключается в том, что измеритель, например штангенциркуль, измерительными ножками устанавливают на одни поверхности валов (или вала-отверстия), затем переставляют штангенциркуль измерительными ножками на противоположные поверхности (стороны) валов (или вала-отверстия) и алгебраически суммируют известным методом первые показания измерителя со вторыми показаниями, после чего получают удвоенную величину несоосности.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения ширины и отклонения расположения паза, выполненного на торце вала. Корпус с отсчетной головкой и двумя установочными пальцами устанавливают на торец вала, размещая упомянутые пальцы в измеряемом пазу и обеспечивая контакт измерительного щупа с наружной цилиндрической поверхностью в первой ее точке.

Группа изобретений относится к способам и устройствам для установки заданного взаимного положения стволов и визирных каналов наведения этих стволов. Сущность: наводят базовую ось на первую метку с помощью первого визирного устройства и фиксируют ее в пространстве.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, в частности к ракетам, регулярно вращающимся по углу крена, например со стартом из ствольной установки.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам для измерения ширины и отклонения расположения паза относительно оси несопряженного с ним отверстия.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угла поворота вала в системах координатного позиционирования инструмента станков с числовым программным управлением, в датчиках абсолютного положения перемещающихся или вращающихся объектов.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения и контроля диаметров отверстий, конусов и канавок. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для ограничения разворота корпуса преобразователя круговых вращений вала в код при его контроле или использовании в станках и приборах. Устройство содержит основание с закрепленной на нем упругой направляющей вращения рычага, который пружинами растяжения замыкается на два сферических наконечника, установленных на концах звена, закрепленного на корпусе преобразователя, вал которого соединен глухой муфтой с валом исполнительного или исследуемого изделия. Устройство обеспечивает корпусу преобразователя пять степеней подвижности кроме поворота вокруг оси собственного вала. Технический результат - повышение точности работы и упрощение конструкции устройства для ограничения поворота корпуса преобразователя поворота вала в код. 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при проверке станков по нормам точности. Для измерения осевого биения рабочего органа станка на торцовую поверхность рабочего органа устанавливают коленчатую оправку с возможностью поворота относительно этой поверхности на угол 180° в любом положении рабочего органа, при этом на другой конец коленчатой оправки устанавливают измерительный прибор, который настраивают относительно концевой меры длины на нулевое значение в первоначальной точке измерения. Затем производят измерения для начального положения коленчатой оправки относительно рабочего органа станка и для ее положения после поворота оправки на 180°, а осевое биение рабочего органа определяют как наибольшую в пределах одного оборота рабочего органа алгебраическую полусумму отклонений показаний измерительного прибора от нулевого значения. Применение изобретения дает возможность повысить точность и сократить время проверки, а также упростить технологию измерения осевого биения. 3 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано для контроля параметров шпоночных пазов на валах. Согласно изобретению измерение проводят на двух уровнях по глубине паза, при этом измерительную поверхность устройства размещают в измеряемом пазу, после чего отсчетное устройство жестко связывают с корпусом в направлении измерения, производят встречное круговое смещение корпуса и вала, обеспечивая совмещение середины ширины паза с базовой плоскостью корпуса, и устанавливают ноль на индикаторе, затем освобождают измерительную поверхность от контакта с боковыми поверхностями паза, размещают измерительную поверхность на уровне, близком к дну проверяемого паза, освобождают отсчетное устройство от жесткой связи с корпусом в направлении измерения, вводят его измерительную поверхность в плотный контакт со стенками измеряемого паза, обеспечивая смещение отсчетного устройства относительно корпуса на величину отклонения симметричности, которую регистрируют по показанию индикатора, а для определения параллельности плоскости симметрии паза к оси вала корпус измерительного приспособления сдвигают по валу на рабочую длину паза и повторяют измерение определения симметричности, а отклонение параллельности плоскости симметрии определяют или как разность показаний индикатора с одинаковым знаком, или как сумму показаний с разными знаками. Техническим результатом является повышение производительности, точности и надежности измерения. 3 ил.

Устройство для измерения угла наклона валов гидроагрегатов относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для контроля уклона вала гидроагрегатов (ГА) зонтичного типа во время монтажа и ремонтных работ. Устройство для измерения угла наклона валов гидроагрегатов состоит из несущей рамы 1 с тремя опорными регулируемыми ножками 2 и двумя регулировочными винтами 3, установленного на несущей раме 1 датчика угла наклона 4, расположенного между несущей рамой 1 и валом 5 гидроагрегата, блока фиксации и прижима 6, закрепленного на несущей раме 1 и установленного над датчиком угла наклона 4 пузырькового уровня 7. Технический результат - повышение точности измерения угла наклона валов гидроагрегатов за счет строгой фиксации прижима датчика угла наклона к разным частям поверхности вала и исключения наклона устройства в плоскости, перпендикулярной поверхности вала, а также уменьшение времени измерения и повышение достоверность измерения. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце вала. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения параметров паза на торце вала содержит корпус с двумя установочными пальцами и отсчетный узел с измерительным стержнем, ось которого расположена перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений установочных пальцев, причем установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с боковыми поверхностями измеряемого паза, а отсчетный узел, оснащенный измерительным наконечником, закреплен в корпусе с возможностью касания закрепленного на измерительном стержне измерительного наконечника с наружной цилиндрической поверхностью вала. Согласно изобретению, измерительный наконечник выполнен цилиндрическим с расположением своей оси параллельно линии, соединяющей центры поперечных сечений установочных пальцев. Задачей и техническим результатом изобретения является разработка устройства для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце вала. 2 ил.

Изобретение относится к разрушающему контролю и может быть использовано для определения точек контакта шарика с дорожками качения колец шарикоподшипника и последующему вычислению угла контакта шарикоподшипника. Способ включает определение точки касания шарика с контактной поверхностью дорожек качения и вычисление угла контакта шарикоподшипника по результатам измерения. Точки контакта шариков с дорожками качения определяют путем создания осевой нагрузки на подшипник, при которой на дорожках качения остается остаточная деформация от контакта с шариками. Затем замеряют диаметр расположения отпечатков шариков на каждом из колец и вычисляют угол контакта по формуле. Техническим результатом является повышение точности измерения угла контакта. 2 ил., 2 табл.
Наверх