Полимерная глина для художественного моделирования

Изобретение относится к получению нетоксичных композиционных материалов, таких как полимерная глина для художественного моделирования, и может использоваться в промышленности для формования изделий любых форм и размеров. Полимерная глина имеет состав, мас.%: крахмал - 65-85, связующее - латекс карбоксилсодержащего сополимера или его смесь с латексами других сополимеров - 15-35, пластификатор - смесь глицерина и его сложных эфиров с карбоновыми кислотами, при необходимости - 0-7, консервант бензоат натрия, при необходимости - 0-0,5, краситель , при необходимости - 0-5. Полученный материал является однородным, мягким, не липнет к рукам, хорошо сохраняет форму при изготовлении деталей различного размера и толщины. Готовое изделие полностью высыхает на воздухе при комнатной температуре в течение 10-24 часов. Изобретение позволяет полимерной глине иметь высокую пластичность и способность затвердевать с сохранением формы на воздухе при комнатной температуре без образования трещин, обладает высоким временем жизнеспособности. 6 пр.

 

Изобретение относится к получению нетоксичных композиционных материалов, таких как полимерная глина для художественного моделирования, обладающая высокой пластичностью, способная затвердевать при комнатной температуре в течение 10-24 часов, может использоваться в промышленности для формования изделий любых форм и размеров.

Известен пластичный материал для изготовления декоративно-прикладных изделий на основе непредельных каучуков и отверждающего агента (патент RU №2291776, кл. В29С 35/08, C08L 21/00, 26.10.2004). Недостатком такого материала является необходимость использования нагрева или воздействия сверхвысокочастотного излучения для отверждения готового изделия. При этом возможно выделение канцерогенных фенольных групп, содержащихся в отверждающем агенте (хиноловый эфир), оказывающих негативное воздействие на здоровье человека.

Известен формовочный состав для изготовления художественных изделий, содержащий в составе бумагу, воду, крахмал, опилки различной формы и клей - поливинилацетатную эмульсию (ПВА) (патент RU №2206461, кл. В44С 3/04, 01.02.2001). Недостатком предложенного состава является необходимость использования клея ПВА для придания вязкости и упругости составу, в состав которого в качестве пластификаторов входят фталаты, оказывающие негативное влияние на организм человека.

Наиболее близким к предложенному составу полимерной глины выбран состав (US 20100083870, кл. C09D 103/00, 8.03.2010), который содержит: крахмал, измельченный адгезивный агент, поваренную соль, воду, хлорид кальция, консервант бензоат натрия, сульфат калия, пластификатор пропиленгликоль, маточный раствор, краситель. Недостатками указанного изобретения являются недостаточные пластичность и прочность после высыхания декоративного изделия.

Задачей изобретения является разработка состава нетоксичной полимерной глины для художественного моделирования, имеющей высокую пластичность и способной затвердевать с сохранением формы на воздухе при комнатной температуре без образования трещин.

Для осуществления поставленной задачи предложен следующий состав полимерной глины, мас. %: крахмал - 65-85, связующее - латекс карбоксилсодержащего сополимера (или его смесь с латексами других сополимеров) - 15-35, пластификатор - смесь глицерина и его сложных эфиров с карбоновыми кислотами (при необходимости) - 0-7, консервант бензоат натрия (при необходимости) - 0-0,5, краситель (при необходимости) - 0-5.

Производится смешение указанных компонентов до образования однородной пластичной пастообразной массы белого цвета. При необходимости получения цветной полимерной глины возможно добавление красящих веществ в латекс карбоксилсодержащего сополимера (или смесь латексов) до получения насыщенного цвета перед смешением компонентов, или окраска готового изделия после высыхания (например, акварельной краской ГОСТ 11481-75 или акриловой краской ГОСТ 52020-2003).

Сущность изобретения выражается следующими примерами:

Пример 1. Полимерная глина для художественного моделирования, создания декоративно-прикладных изделий белого цвета представляет собой смесь следующих компонентов, мас. %:

Крахмал 75
Латекс карбоксилсодержащего сополимера (или его смесь 25
с латексами других сополимеров)

Пример 2. Приготовление полимерной глины осуществляют аналогично примеру 1, при этом в качестве наполнителя возможно использование картофельного, кукурузного, рисового, пшеничного, соевого крахмалов в количестве 75 мас. %.

Пример 3. Приготовление полимерной глины осуществляют аналогично примеру 1, при этом в качестве связующего используется карбоксилсодержащий бутадиен-метилметакрилатный (БМК-30), дивинил-бутилакрилат-акриламидный (ДБА-1), бутадиен-стирольный (БСК), бутадиен-нитрильный (БНК) сополимеры (или их смесь) в количестве 25 мас. %.

Пример 4. Приготовление полимерной глины осуществляют аналогично примеру 1, при этом в качестве пластификаторов используется смесь глицерина и его сложных эфиров с карбоновыми кислотами, в качестве которых используются касторовое масло, льняное масло или олеиновая кислота в количестве 3,5 мас. % по отношению к общей массе крахмала и латекса карбоксилсодержащего бутадиен-метилметакрилатного сополимера или его смеси с латексами других сополимеров.

Пример 5. Приготовление полимерной глины осуществляют аналогично примеру 1, при этом добавляют краситель в количестве 5 мас. % к массе латекса карбоксилсодержащего бутадиен-метилметакрилатного сополимера или его смеси с латексами других сополимеров.

Пример 6. Приготовление полимерной глины осуществляют аналогично примеру 1, при этом добавляют консервант бензоат натрия в количестве 0,3 мас. % по отношению к общей массе крахмала и латекса карбоксилсодержащего бутадиен-метилметакрилатного сополимера или его смеси с латексами других сополимеров.

Полученный материал однородный, мягкий, не липнет к рукам, хорошо сохраняет форму при изготовлении деталей различного размера и толщины, не трескается как во время лепки, так и после затвердевания, обладает высоким временем жизнеспособности. Готовое изделие полностью высыхает на воздухе при комнатной температуре в течение 10-24 часов.

Проведенные исследования (ГОСТ Ρ 51555-99) показали, что полимерная глина данного состава обладает высокими показателями качества для изготовления изделий декоративно-прикладного характера, игрушек, сувениров, элементов декора.

Полимерная глина для художественного моделирования, включающая крахмал, латекс карбоксилсодержащего сополимера или его смесь с латексами других сополимеров в качестве связующего, смесь глицерина и его сложных эфиров с карбоновыми кислотами в качестве пластификатора, при необходимости, консервант бензоат натрия, при необходимости, краситель, при необходимости, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

крахмал 65-85
латекс карбоксилсодержащего сополимера или его смесь 15-35
с латексами других сополимеров
пластификатор - смесь глицерина и его сложных 0-7
эфиров с карбоновыми кислотами
бензоат натрия 0-0,5
краситель 0-5



 

Похожие патенты:
Описан способ получения биоразлагаемой смеси для производства формованных изделий. В качестве упрочняющих наполнителей используют волокна из различных природных источников, особенно волокна из отходов, получаемых во время различных процессов производства.

Изобретение относится к связующим композициям для изоляционных изделий на основе минеральной ваты. Предложена связующая композиция на основе минерального войлока или стекловолокна, которая включает по меньшей мере один сахарид, по меньшей мере одну органическую поликарбоновую кислоту, включающую от 2 до 4 функциональных карбоксильных групп и имеющую молекулярную массу менее или равную 1000, и по меньшей мере один полиорганосилоксан, содержащий по меньшей мере одну функциональную группу, способную реагировать с по меньшей мере одним из составляющих связующей композиции.

Изобретение относится к новым композициям латексов на основе биополимеров и способу их получения и их применению. Новые композиции латексов содержат комплекс биополимер-добавка (полученный в результате соэкструдирования биополимерного исходного сырья по меньшей мере одной добавки, улучшающей эксплуатационные характеристики, и по меньшей мере одного пластификатора под действием сдвиговых усилий), вступивший в реакцию со сшивателем под действием сдвиговых усилий.
Изобретение относится к способу получения термопластической композиции на основе крахмала, включающему следующие этапы, на которых: (a) выбирают, по меньшей мере, один гранулированный крахмал (компонент 1) и, по меньшей мере, один органический пластификатор (компонент 2) этого крахмала; (b) получают пластифицированную композицию путем термомеханического смешивания этого крахмала и этого органического пластификатора; (c) при необходимости включают в пластифицированную композицию, полученную на этапе (b), по меньшей мере, одно функциональное вещество (необязательный компонент 4), отличное от гранулированного крахмала, содержащее функциональные группы, имеющие активный водород, и/или функциональные группы, которые дают посредством гидролиза такие функциональные группы, имеющие активный водород; и (d) включают в полученную пластифицированную композицию, по меньшей мере, один связующий агент (компонент 3), имеющий молекулярный вес менее чем 5000, выбранный из органических двухосновных кислот и соединений, содержащих, по меньшей мере, две одинаковые или различные, свободные или скрытые функциональные группы, выбранные из функциональных групп изоцианата, карбамоилкапролактама, эпоксида, галогена, кислотного ангидрида, ацилгалогенида, оксихлорида, триметафосфата и алкоксисилана, причем указанный гранулированный крахмал представляет собой нативный крахмал, а указанный пластификатор выбирают из диолов, триолов и полиолов.
Изобретение относится к композиции на основе крахмала, включающей: (а) по меньшей мере, 51% по весу пластифицированной крахмальной композиции, включающей крахмал и пластификатор для указанного крахмала, полученной термомеханическим смешиванием гранулированного крахмала и пластификатора для указанного крахмала, (b) не более 49% по весу, по меньшей мере, одного некрахмального полимера и (с) связующего агента с молекулярной массой менее чем 5000, содержащего две функциональные группы, по меньшей мере, одна из которых способна реагировать с пластификатором и, по меньшей мере, другая из которых способна реагировать с крахмалом и/или некрахмальным полимером, причем эти количества выражаются относительно твердых веществ и относятся к сумме (а) и (b).

Изобретение относится к биологически разрушаемой высоконаполненной термопластичной композиции, применяемой в производстве пленок и потребительской тары. .

Изобретение относится к биоразлагаемым многофазным композициям для изготовления изделий, характеризующимся тем, что они содержат три фазы: (а) непрерывную фазу, состоящую из матрикса по меньшей мере из одного упругого гидрофобного полимера, несовместимого с крахмалом; (б) дисперсную крахмальную фазу в форме наночастиц со средними размерами менее чем 0,3 мкм, (в) дополнительную дисперсную фазу по меньшей мере из одного неупругого и хрупкого полимера с 10 модулем упругости более чем 1000 МПа.

Изобретение относится к способу получения продукта в виде наночастиц из биополимера. .

Изобретение относится к эластомерной резиновой перчатке из сшитой эластомерной резиновой пленки, которая образуется из слоя осажденного на форме или на болванке латекса с последующей вулканизацией осажденного слоя без использования серы и ускорителей вулканизации.

Изобретение относится к вспучивающимся композициям, отверждаемым при температуре окружающей среды, ее применению для защиты сооружений, и подложкам, на которые нанесена указанная композиция.
Изобретение относится к огнестойкой резиновой смеси и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей и резинотехнической промышленности.

Изобретение относится к смесям полиамид-эластомер для изготовления формованных изделий. .
Изобретение относится к огнестойкой резиновой смеси и может быть использовано в автомобильной, нефтяной и резинотехнической промышленности. .
Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, в частности к получению биоразлагаемых пенопластов, и может быть использовано для изготовления формованных изделий различного назначения, в том числе пищевого.

Изобретение относится к способу и материалу для изготовления эластомерных изделий из нитрильного каучука. .

Изобретение относится к переработке поливинилхлорида через дисперсии, в частности к получению высоконаполненных адгезионно-способных пластизолей, применяемых для изготовления защитных покрытий в автомобилестроении, в качестве антикоррозионной защиты внутренних поверхностей металлических конструкций.

Изобретение относится к переработке поливинилхлорида через дисперсии, в частности к получению высоконаполненных адгезионноспособных пластизолей, применяемых для изготовления защитных покрытий в автомобилестроении, в качестве антикоррозионной защиты внутренних поверхностей металлических конструкций.

Изобретение относится к составам поливинилхлоридных (ПВХ) пластизолей, применяемых в качестве клеев для масляных, топливных и воздушных фильтров автомобилей. .
Изобретение относится к гидрофильному пластилину. Гидрофильный пластилин является продуктом глубокой утилизации концентрированных замочных вод крахмало-паточных производств, обладающий достаточными пластичными свойствами.
Наверх