Краска для льда

Изобретение относится к краске для льда, предназначенной для декоративной и технологической окраски ледовых площадок и треков спортивных сооружений. Сухая краска содержит наполнители - диоксид титана рутильной формы и микротальк, в качестве стабилизатора - диоксид кремния микронизированный, коллоидный с выраженными адсорбционными свойствами, в качестве пеногасителя - полиэтиленгликоль. Предложенная краска обеспечивает прочное и устойчивое покрытие на льду с высокими органолептическими характеристиками при отсутствии вредного влияния на здоровье человека и окружающую среду. 2 табл.

 

Изобретение относится к химической технологии, в частности к составу сухой краски, применяемой для декоративной и технологической окраски ледовых площадок и треков спортивных сооружений, в частности ледовых арен, также может быть отнесено к области художественного оформления ледовых площадок для культурно-массовых мероприятий.

Задачей изобретения является подбор рецептуры вододиспергируемой краски, в виде порошковой композиции неорганических соединений с добавлением функциональных добавок, придающих водному раствору свойства, необходимые для окрашивания ледовых поверхностей. Ледовая поверхность окрашивается путем нанесения слоя водного раствора сухой краски, обеспечивающей стабильность красочного слоя в ледовом массиве при интенсивной эксплуатации льда в таких видах спорта, как конькобежный спорт, шорт трек, фигурное катание, хоккей, бобслей и др., также для декоративного оформления ледовых площадок другого назначения. Краска должна давать яркий белый цвет льда, хорошую укрывистость слоя, при нанесении распылением на поверхность, имеющую отрицательную температуру, стабильность и отсутствие диффузии в процессе интенсивной эксплуатации ледовых полей, безопасность при производстве и применении.

В качестве прототипа краски для льда использовалась сухая, вододиспергируемая краска для окрашивания ледовых поверхностей (Патент US 135066 В1 от 31.03.2006 г.), где в качестве наполнителя использовался карбонат кальция, в качестве отбеливателя - диоксид титана рутильной формы.

Состав сухой краски:

Диоксид титана 10-13%
Карбонат кальция 70-85%
Поверхностно-активное вещество 2-3%

Недостатками прототипа является недостаточность белизны, низкая укрывистость водной дисперсии краски при нанесении на поверхность льда распылением. Так же карбонат кальция (мел) является самым распространенным абразивом, который при наличии диффузии к поверхности льда, искажает декоративный вид дорожки и приводит к порче лезвий беговых коньков и ножей льдозаливочных машин.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в качестве стабилизатора водной дисперсии сухой краски используется диоксид кремния коллоидный, представляющий собой легкий микронизированный порошок с выраженными адсорбционными свойствами. Наличие силанольных Si-OH и силоксановых Si-О-Si групп определяют его физические и химические свойства, позволяющие предотвратить расслоение и оседание различных компонентов водного раствора краски, улучшить тиксотропию и реологические характеристики готовой краски. Данные характеристики особенно важны при перемешивании водного раствора краски и нанесении ее на лед. Присутствие диоксида кремния также позволяет повысить устойчивость смесей к отрицательным температурам.

Состав заявленной сухой краски содержит два наполнителя, один из которых диоксид титана - ГОСТ 9808-84 «Двуокись титана пигментная» рутильной формы.

Диоксид титана - белый пигмент с высокой светоотражающей способностью, используется в качестве многофункционального наполнителя, улучшающего укрывистость краски, защищающего от ультрафиолетовых лучей и пожелтения.

Для повышения светостойкости и атмосферостойкости диоксид титана обработан гидроксидами циркония и алюминия, также специальным органическим модификатором поверхности для улучшения диспергируемости в водных дисперсионных системах.

В числе основных преимуществ диоксида титана: нетоксичность, высокие оптические характеристики, доступность, химическая инертность, атмосферостойкость.

В качестве второго наполнителя используется микротальк - гидрофобное вещество, чешуйчатая форма частиц которого усиливает армирующие свойства краски, придает ей дополнительную прочность, повышает укрывистость, а также способствует равномерному распределению наносимого покрытия по поверхности. Применение микроталька с высокими показателями белизны позволяет значительно экономить на дорогостоящих белых пигментах. Использование микроталька повышает стойкость покрытия к воздействию ультрафиолетового излучения и низким температурам.

В качестве стабилизатора водного раствора сухой порошковой краски используется диоксид кремния, который выполняет функцию диспергатора - стабилизатора, предотвращая оседание ингредиентов при производстве водных растворов краски, повышает физико-механические свойства, повышает текучесть и стабильность сухой краски при хранении. Это - химически инертное вещество, пожаро- и взрывобезопасное, не оказывает общетоксического действия.

В качестве пеногасителя используется полиэтиленгликоль с молекулярной массой ниже 700, представляющий бесцветную прозрачную жидкость со слабым характерным запахом. Полиэтиленгликоль имеет код пищевой добавки Ε1521 (пеногаситель) и его применение в пищевой и косметической промышленности разрешено в Российской Федерации в соответствии с п. 2.25.2 СанПиН 2.3.2.1293-03. (с изменениями от 26.05.2008 и 27.04.2009).

Сухую краску получают методом смешения компонентов, используя специальные смесители с мешалками для гомогенизации сухих смесей с частотой вращения 900 об/мин в течение 15-60 минут. После смешения порошкообразная смесь поступает на вибросито для удаления механических включений и агрегированных частиц, а затем на упаковку.

После смешения состав сухой краски для льда:

Диоксид титана рутильной формы 60,0-70%
Микротальк 15-20%
Диоксид кремния коллоидный, микронизированный 10,0-15%
Полиэтиленгликоль 0,5-1,0%

Для окрашивания поверхности льда готовят водный раствор краски непосредственно перед применением. В качестве растворителя используют деминерализованную воду. Количественное содержание сухой предлагаемой краски в водной дисперсии может меняться от 10 до 20% в зависимости от требуемой интенсивности белого цвета и варианта применения.

Сочетание компонентов в предлагаемом соотношении позволяет получить краску для ледовых поверхностей, которая при нанесении образует однородный слой, обеспечивающий требуемые характеристики.

Для получения водного раствора красок в процессе сравнительных испытаний использовались следующие соотношения ингредиентов:

Данные испытаний приведены в Таблице №2.

Как видно из Таблицы 1, процентное содержание сухих ингредиентов в дисперсии заявленной краски меньше, но за счет присутствия повышенного содержания диоксида титана и стабилизатора - диоксида кремния качественные характеристики предлагаемой краски выше, что также подтверждается органолептическими оценками независимых экспертов.

Технико-экономический эффект предложенной краски для льда заключается в том, что в сравнении с применяемой для окрашивания льда краской, она создает более прочное и устойчивое покрытие с высокими органолептическими характеристиками. По среднестатистическим данным стоимость предлагаемой краски значительно ниже поставляемой из-за рубежа.

Сухая краска для льда, содержащая в качестве наполнителей диоксид титана рутильной формы и микротальк, в качестве пеногасителя полиэтиленгликоль, придающих ее водной дисперсии свойства, необходимые для окрашивания ледовой поверхности путем нанесения распылением слоя водного раствора краски на ледовую поверхность, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в качестве стабилизатора диоксид кремния коллоидный, микронизированный, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

диоксид титана рутильной формы 60-70
микротальк 15-20
диоксид кремния коллоидный, микронизированный 10-15
полиэтиленгликоль 0,5-1,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к неводной дисперсии, содержащей продукт реакции дисперсионной полимеризации этиленово ненасыщенного мономера и нелинейного неупорядоченного акрилового полимерного стабилизатора.
Изобретение относится к химической промышленности и касается способа получения добавки на основе экологически чистой полиамидокислоты в виде твердых волокон, устойчивой при хранении, которая при переводе в солевое состояние может найти применение для получения композиционных материалов и покрытий по металлу.

Изобретение относится к термически обратимому термоплавкому клею, не содержащему изоцианата. Термически обратимый термоплавкий клей содержит по меньшей мере один многофункциональный диеновый мономер/преполимер L-(X)P и по меньшей мере один многофункциональный диенофильный мономер/преполимер L-(Y)q, где по меньшей мере один из Р или Q больше 2,1.

Изобретение относится к отверждаемой влагой смоле на основе алифатических изоцианатов. Отверждаемая влагой смола содержит материал с функциональными алифатическими изоцианатными группами, содержащий продукт реакции гексаметилендиизоцианата и гидрокси-функционального простого эфирного соединения, и материал с функциональными циклоалифатическими изоцианатными группами, содержащий продукт реакции изофорондиизоцианата и монофункционального спирта, при этом массовое отношение материала с функциональными циклоалифатическими изоцианатными группами к материалу с функциональными алифатическими изоцианатными группами составляет от 95:5 до 50:50.

Изобретение относится к поверхностным покрытиям с противообледенительными свойствами, формованным изделиям и устройствам, содержащим такое покрытие, способам получения и использования таких покрытий, формованных деталей и устройств.
Предложен способ нанесения покрытия на подложку. Способ включает нанесение на часть подложки композиции грунтовки.
Изобретение относится к способу нанесения электроосаждаемого покрытия на не подвергающуюся предварительной обработке подложку. Способ включает (а) контактирование по меньшей мере части материала подложки с раствором, содержащим источник меди и воду, где раствор по существу свободен от источника металла группы IIIВ и источника металла группы IVB, где после стадии (а) проводят стадию (b) в соответствии с которой вводят по меньшей мере часть подложки в контакт с композицией электроосаждаемого покрытия, содержащей (i) пленкообразующую смолу и (ii) источник иттрия.

Изобретение относится к системе покрытий, отражающей солнечное излучение. Система покрытий включает два слоя покрытий.

Изобретение относится к защитным покрытиям. Состав защитного покрытия включает акриловую смолу, реакционно-способный полиорганосилоксан или его исходный реагент, гексаметилдисилоксан и систему растворителей.

Изобретение относится к составу для покрытия различных подложек, включая металлические подложки упаковочных изделий, например контейнеры для пищевых продуктов или напитков, и способу получения таких упаковочных изделий.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения карбоната кальция из извести включает получение водного раствора, имеющего рН по меньшей мере 11,5, содержащего 10-35 мас.
Изобретение может быть использовано при изготовлении пигментов для белых красок и покрытий, в том числе для терморегулирующих покрытий. Для получения порошков твердых растворов Ba(1-x)SrxTiO3 порошки карбоната бария BaCO3, карбоната стронция SrCO3 и диоксида титана TiO2 смешивают в необходимом количестве весовых частей.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. В качестве добавки в водную суспензию, имеющую рН между 8,5 и 11, для повышения рН этой суспензии на по меньшей мере 0,3 единицы рН используют 2-амино-2-метил-1-пропанол (АМП).

Изобретение относится к композиции для бета-зародышеобразования полипропилена и способу ее получения. Композиция представляет собой частицы природной минеральной твердой подложки, поверхность которых имеет соль дикарбоновой кислоты, где дикарбоновая кислота содержит от 7 до 10 атомов углерода, и диспергирующий и/или измельчающий агент.

Изобретение может быть использовано в производстве строительных и отделочных материалов, изделий из пластмасс, в частности из поливинилхлорида и полимерной глины.

Изобретение может быть использовано в производстве консервационных смазок. Для получения антикоррозионного пигмента проводят термообработку при 900°С в течение 1 часа смеси суспензий шламов электрохимической очистки сточных вод гальванического производства и содержащего гидроксид кальция отхода ванн нейтрализации машиностроительных производств.

Настоящее изобретение относится к технической области получения обработанных продуктов минеральных наполнителей, содержащих карбонат кальция, применению их в материалах пластиков, в материалах пленки, а также для ароматизирующих изделий.

Изобретение относится к способу получения поверхностно-обработанного продукта минерального наполнителя, который может найти применение для пластиков, в частности для дышащих пленок или пленок экструзионных покрытий на основе полипропилена или полиэтилена.

Изобретение относится к технологической области водных суспензионных материалов, содержащих карбонат кальция, и добавок для них. Применение 2-((1-метилпропил)амино)этанола в качестве добавки к водной суспензии, содержащей от 25 до 62 объемных % по меньшей мере одного материала, содержащего карбонат кальция, для увеличения значения рН суспензии.
Изобретение может быть использовано в химической, лакокрасочной, пищевой, фармацевтической промышленности, в производстве бумаги. Способ классификации минерального вещества включает классификацию в газообразной среде по меньшей мере одного минерального вещества, включающего доломит, или тальк, или диоксид титана, или оксид алюминия, или каолин, или карбонат кальция, или их смеси в присутствии по меньшей мере одной добавки, способствующей классификации.

Изобретение относится к самосвязывающимся пигментным частицам, широко применяемым в различных областях техники. Способ получения самосвязывающихся пигментных частиц включает приготовление водной суспензии минерального пигментного материала, приготовление полимерного связующего и их перемешивание. В полученной суспензии корректируют содержание твердых веществ, чтобы оно составляло от 45 до 80 вес. % в расчете на общий вес суспензии. Указанное связующее содержит модифицированный полисахарид, имеющий степень карбоксилирования от 0,4 до 2,0 и внутреннюю вязкость от 10 до 200 мл/г. Причем углерод связующего имеет скорость ядерного превращения из 14C в 14N от 900 до 920 превращений в час на грамм углерода в связующем. Предложенный способ обеспечивает самосвязывающиеся минеральные пигментные частицы с высоким содержанием твердых частиц при исключении энергоемкой и длительной стадии повышения концентрации с образованием нежелательных агломератов, а также позволяет снизить загрязнение атмосферы СО2 при сжигании изделий за счет исключения применения связующего на основе ископаемого сырья. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 8 пр.
Наверх