Способ врезки петель

Изобретение относится к способу врезки петель. Способ врезки петель включает одновременное формирование пазов под петлю в двери и дверной коробке режущим инструментом, установленным на базирующем устройстве. Способ характеризуется тем, что фасадную и торцевую поверхности двери используют в качестве базы для базирующего устройства, которое устанавливают на дверь, уложенную на горизонтальную поверхность, с возможностью касания поверхностей. Далее закрепляют на нём стойку дверной коробки с зазором с дверью и выполняют его в виде направляющей, на которую устанавливают режущий инструмент с возможностью перемещения вдоль направляющей, и выставляют последний в зазоре торцевой частью на уровень кромки паза под петлю. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для установки дверей.

Прототипом является способ для навешивания дверей, включающий установку на дверном блоке устройства для выборки пазов под петлю, прижим его к блоку и выборку пазов [а.с. СССР №973772, МПК E05D 15/00, 1982].

Недостатками прототипа являются:

- низкое качество изготовления посадочных мест (пазов) под петлю, обусловленное относительно произвольным положением двери относительно коробки;

- сложность конструкции устройства, реализующей способ, вызванная наличием вертикальных и горизонтальных направляющих;

- неудобство в работе, связанное с необходимостью перенесения относительно тяжелого оборудования при перестановке его на другое место коробки для фрезерования пазов под вторую петлю, что снижает производительность труда.

Задачей изобретения является улучшение условий труда, повышение его производительности, упрощение конструкции, реализующей способ, и повышение качества выполнения посадочных мест под петлю.

Задача решается тем, что в способе врезки петель, включающем одновременное формирование пазов под петлю в двери и дверной коробке режущим инструментом, установленным на базирующем устройстве, в качестве базы для базирующего устройства и стойки коробки используют фасадную и торцевую поверхности двери, причем фиксирование стойки осуществляют посредством базирующего устройства, которое выполняют в виде направляющей.

Направляющую выполняют в виде струбцины с двумя прижимами, обеспечивающими соответственно прижим к двери этого устройства и стойки коробки к нему. В качестве торцевой поверхности используют малый и большой торцы двери. Конец стойки фиксируют дополнительно. В качестве режущего инструмента применяют пазовую фрезу с двумя режущими кромками, причем расстояние между стойкой и торцевой поверхностью двери выполняют равным разности между диаметром окружности, описываемой режущей кромкой, и удвоенной глубиной паза.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь следующих преимуществ по сравнению с прототипом.

Использование в качестве базы для базирующего устройства и стойки коробки фасадной и торцевой поверхностей двери и осуществление фиксирования стойки посредством базирующего устройства, которое выполняют в виде направляющей, позволяет качественно выполнять пазы под петли при помощи простого устройства.

Выполнение направляющей в виде струбцины с двумя прижимами, обеспечивающими соответственно прижим к двери этого устройства и стойки коробки к нему, упрощает конструкцию и дает возможность быстро и точно устанавливать базирующее устройство, что повышает производительность труда и качество формирования посадочных мест под петлю.

Использование в качестве торцевой поверхности малого и большого торцов двери способствует быстрой установке базирующего устройства и стойки коробки относительно концов двери, что повышает производительность труда.

Дополнительное фиксирование конца стойки дает возможность упростить базирующее устройство.

Применение в качестве режущего инструмента пазовой фрезы с двумя режущими кромками и выполнение расстояния между стойкой и торцевой поверхностью двери равным разности между диаметром окружности, описываемой режущей кромкой, и удвоенной глубиной паза способствует выполнению пазов за один проход фрезы, что повышает производительность.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для формирования пазов под петли, в рабочем положении. На фиг.2 изображен вид А этого устройства.

Устройство для формирования пазов под петли содержит направляющую 1 со струбциной 2, имеющей прижимы 3, 4 и упор 5. Режущий инструмент 6 жестко соединен с приводом, размещенным на ответной части направляющей - салазках (привод и салазки на чертеже не показаны). Струбцина посредством прижима 3 зафиксирована на двери 7, а стойка 8 дверной коробки прижата прижимом 4 к упору 5 струбцины.

Устройство работает следующим образом.

Дверь 7 укладывают на горизонтальную поверхность, например стол, и при помощи прижима 3 закрепляют на ней струбцину 2, которую предварительно прижимают упором 5 к большому (боковому) торцу двери (фиг.1). При этом расстояние от малого торца двери до струбцины выставляют или по размеру, определяющему положение петли на двери, или по шаблону, или используя упор, в качестве которого может служить, например, прижим 3.

Далее к упору 5 и горизонтальной поверхности струбцины прижимают стойку 8 дверной коробки и закрепляют ее в этом положении прижимом 4, в результате чего между стойкой и дверью образуется зазор, равный толщине упора. При этом на стойке предварительно может быть выполнен (характерный для дверной коробки) срез под углом 45°. В этом случае стойка позиционируется таким образом, чтобы линия пересечения поверхности выемки со срезом, которая определяет зазор а между поперечиной коробки и малым торцом двери, выступала за дверь на величину а (фиг.2). Другой конец стойки закрепляют аналогичным или каким-либо другим способом.

Затем на направляющую 1 устанавливают салазки с приводом, например с фрезером, режущий инструмент 6 (по типу фрезерного ножа) которого должен быть сориентирован так, чтобы узкая часть его вошла в зазор между стойкой 8 и дверью 7 (фиг.2). При этом предварительно инструмент должен быть выставлен так, чтобы его торцевая часть оказалась на уровне кромки паза под петлю.

После этого приводят режущий инструмент во вращение и, передвигая его вдоль направляющей 1, формируют одновременно пазы в двери и стойке коробки. Если расстояние между стойкой и торцевой поверхностью двери равно разности между диаметром окружности, описываемой режущей кромкой инструмента, и удвоенной глубиной паза, то пазы получаются за один проход инструмента. В противном случае (или при необходимости изготовления посадочных мест под большие петли) выборку материала осуществляют за несколько проходов, увеличивая каждый раз глубину резания путем увеличения диаметра инструмента или изменения уровня его торцевой части.

Потом снимают салазки с приводом с направляющей и устанавливают его на направляющую другого конца, если стойка была закреплена аналогичным образом, т.е. струбциной. Если крепление было произведено иначе, то сначала дополнительно фиксируют, например, на столе конец (имеющий срез) стойки, а потом снимают струбцину 2 и переставляют ее на другое место для выполнения пазов под вторую петлю. Заметим, что в этом случае прижим 3 должен быть съемным. После формирования пазов под вторую петлю отделяют стойку от двери и ручным инструментом, например ножом, подчищают короткие стороны пазов, которые в этом месте получаются скругленными. После этого устанавливают в проем дверную коробку и приворачивают в полученные пазы петли.

Заметим, что если требуется выполнить пазы для петель со скругленными углами, то за первый проход режущего инструмента фрезерование выполняют по всей длине паза, но по глубине меньше (на величину радиуса закругления). За второй проход выбирают оставшуюся глубину паза, но длину его делают короче, не доходя до края на расстояние радиуса закругления. В результате этого получается ступенчатый паз. Затем отделяют стойку от двери и ручным инструментом по радиусу скругленного угла петли выбирают оставшийся в углу паза материал, т.е. скругляют ступеньку.

Внедрение изобретения позволит создать простое по конструкции и удобное в эксплуатации устройство для врезки петель.

Способ врезки петель, включающий одновременное формирование пазов под петлю в двери и дверной коробке режущим инструментом, установленным на базирующем устройстве, отличающийся тем, что фасадную и торцевую поверхности двери используют в качестве базы для базирующего устройства, которое устанавливают на дверь, уложенную на горизонтальную поверхность, с возможностью касания поверхностей, закрепляют на нём стойку дверной коробки с зазором с дверью и выполняют его в виде направляющей, на которую устанавливают режущий инструмент с возможностью перемещения вдоль направляющей, и выставляют последний в зазоре торцевой частью на уровень кромки паза под петлю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для дополнительной теплоизоляции уже установленной одинарной или двойной светопрозрачной части оконной конструкции.

Изобретение относится к гражданскому строительству и может быть использовано при изготовлении щитовых дверей для санитарных помещений в жилых зданиях, а также для монтажа иллюминаторов в бытовых условиях Целью изобретения является упрощение конструкции и ее монтажа Глухой иллюминатор для двери санитарного помещения содержит корпус 1 в виде уголка с внутренней резьбой, резьбовое кольцо 5, имеющее форму уголка с полкой, противонаправленной полке уголка корпуса.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конструкции двери для холодильного шкафа. .

Предложено теплосберегающее окно-стеклопакет. Оно выполнено в виде теплоизолированной наружной стенки из двойного остекления, в частности для окон или фасадов зданий. Оно содержит наружную панель и внутреннюю панель, с нанесенными на их поверхности низкоэмиссионными оптическими покрытиями, параллельные друг другу и образующие пространство. При этом оно оборудуется газодинамическим устройством в виде вихреобразователей потока, состоящих из барьеров-щитков, установленных под углом к наружной панели в средней части окна и к фасаду здания по периметру окна, которые размещаются по периметру окна-стеклопакета на всю ширину и высоту окна. 3 ил.

Предложено устройство для ограничения угла поворота створки с опорным отверстием в левой крышке и другим опорным отверстием в правой крышке. Оно содержит зацепку и выполненную с возможностью шарнирного крепления накладку с пазом, имеющим расширенный конец, обращенный к шарнирному креплению. При этом зацепка выполнена подвижной с возможностью продольного перемещения и прохождения сквозь расширенный конец паза, а также с возможностью зацепления за край паза по всей его длине при открывании створки. При этом на накладке выполнен реечный храповой механизм, содержащий зубчатую рейку как минимум с одним зубчатым углублением в одном из продольных краев паза и снабженную отжимной ручкой подпружиненную собачку, расположенную с возможностью отжатия из зубчатого углубления и продольного перемещения в пазу между левой и правой крышками, размещенными по обе стороны накладки внахлест с обоими продольными краями паза и соединенными друг с другом и собачкой с возможностью перемещения вместе друг с другом и собачкой вдоль паза. При этом в левой крышке выполнено опорное отверстие, а в правой крышке выполнено другое опорное отверстие с возможностью прохождения зацепки последовательно сквозь опорное отверстие в левой крышке, расширенный конец паза и другое опорное отверстие в правой крышке. Причем в левой или правой крышке выполнено вспомогательное отверстие, через которое выведена отжимная ручка. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

Предложено устройство для ограничения угла поворота створки с левой крышкой и опорным отверстием в правой крышке. Оно содержит зацепку и выполненную с возможностью шарнирного крепления накладку с пазом, имеющим расширенный конец, обращенный к шарнирному креплению. При этом зацепка выполнена подвижной с возможностью продольного перемещения и прохождения сквозь расширенный конец паза, а также с возможностью зацепления за край паза по всей его длине при открывании створки. При этом на накладке выполнен реечный храповой механизм, содержащий зубчатую рейку как минимум с одним зубчатым углублением в одном из продольных краев паза и снабженную отжимной ручкой собачку, расположенную с возможностью отжатия из зубчатого углубления и продольного перемещения в пазу между левой и правой крышками, размещенными по обе стороны накладки внахлест с обоими продольными краями паза и соединенными друг с другом с возможностью перемещения вместе друг с другом и собачкой вдоль паза. При этом в правой крышке выполнено опорное отверстие с возможностью прохождения зацепки сквозь него после прохождения сквозь расширенный конец паза, причем в левой или правой крышке выполнено вспомогательное отверстие, через которое выведена отжимная ручка. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

Предложен ограничитель угла поворота створки с опорным отверстием в левой крышке и другим опорным отверстием в правой крышке. Он содержит накладку с пазом, выполненную с возможностью шарнирного крепления, и зацепку, выполненную на конце засова с возможностью продольного перемещения, поворота и прохождения сквозь паз накладки. При этом на засове жестко закреплена ручка и он размещен в направляющем корпусе, в котором выполнена извилистая прорезь, состоящая из поперечной скважины и соединенных с ее концами продольных скважин, расположенных в противоположных направлениях от поперечной скважины, с возможностью перемещения вдоль них ручки засова. Причем на стороне накладки, обращенной к засову, выполнен как минимум один продольный выступ. При этом на накладке выполнен реечный храповой механизм, содержащий зубчатую рейку как минимум с одним зубчатым углублением в одном из продольных краев паза и снабженную отжимной ручкой собачку, расположенную с возможностью отжатия из зубчатого углубления и перемещения в пазу между левой и правой крышками, размещенными по обе стороны накладки внахлест с обоими продольными краями паза и соединенными друг с другом с возможностью перемещения вместе друг с другом и собачкой вдоль паза. При этом в левой крышке выполнено опорное отверстие, а в правой крышке выполнено другое опорное отверстие с возможностью прохождения зацепки последовательно сквозь опорное отверстие в левой крышке, паз, другое опорное отверстие в правой крышке и потом с возможностью зацепления зацепки после последующего ее поворота за правую крышку или накладку. Причем в одной из крышек выполнено вспомогательное отверстие, через которое выведена отжимная ручка. 2 з.п. ф-лы, 21 ил.
Изобретение относится к уплотнительному профилю для дверей и окон, выполненных из смеси материалов, включающих, об.%: этиленпропилендиеновый каучук 10-50, сополимер пропилена с этиленом 8-50, наполнитель 5-70, парафиновое масло 0-20, ускоритель-донор серы 0,1-5, сера 0,5-5, оксид цинка 0,5-3. Описан также способ изготовления оконного или дверного конструктивного элемента с использованием по меньшей мере двух уплотнительных профилей из смеси материалов, содержащих этиленпропилендиеновый каучук и сополимер пропилена и этилена, где смесь материалов смешивают, формуют, а затем поперечно-сшивают под воздействием температуры с последующим втягиванием уплотнительных профилей в соответствующие конструктивные элементы и свариванием конструктивных элементов и уплотнительных профилей друг с другом за один проход. Технический результат – обеспечение свариваемого уплотнительного профиля. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.

Предложено устройство для ограничения угла поворота створки с зацепом на левой крышке и опорным отверстием в правой крышке. Оно содержит зацепку и выполненную с возможностью шарнирного крепления накладку с пазом, имеющим расширенный конец, обращенный к шарнирному креплению. При этом зацепка выполнена подвижной с возможностью продольного перемещения и прохождения сквозь расширенный конец паза, а также с возможностью зацепления за край паза по всей его длине при открывании створки. При этом на накладке выполнен реечный храповой механизм, содержащий зубчатую рейку как минимум с одним зубчатым углублением в одном из продольных краев паза и снабженную отжимной ручкой собачку, расположенную с возможностью отжатия из зубчатого углубления и перемещения в пазу между левой и правой крышками, размещенными по обе стороны накладки внахлест с обоими продольными краями паза и соединенными друг с другом с возможностью перемещения вместе друг с другом и собачкой вдоль паза. При этом на левой крышке выполнен зацеп с возможностью зацепления за скобку, жестко присоединенную к опоре с подвижной зацепкой. В правой крышке выполнено опорное отверстие с возможностью прохождения зацепки сквозь него после прохождения сквозь расширенный конец паза накладки. В левой или правой крышке выполнено вспомогательное отверстие, через которое выведена отжимная ручка. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

Предложено устройство для ограничения угла поворота створки с левой крышкой и опорным отверстием в правом ползунке. Оно содержит зацепку и выполненную с возможностью шарнирного крепления накладку с пазом, имеющим расширенный конец, обращенный к шарнирному креплению. При этом зацепка выполнена подвижной с возможностью продольного перемещения и прохождения сквозь расширенный конец паза, а также с возможностью последующего зацепления за, как минимум, один край паза по всей его длине при открывании створки. Причем на накладку с возможностью перемещения вдоль нее надет правый ползунок с опорным отверстием, выполненным с возможностью прохождения сквозь него полностью или частично зацепки после прохождения ею сквозь расширенный конец продольного паза. При этом на накладке выполнен реечный храповой механизм, содержащий зубчатую рейку, как минимум, с одним зубчатым углублением в одном из продольных краев паза и снабженную отжимной ручкой собачку, расположенную с возможностью отжатия из зубчатого углубления и перемещения в пазу между правым ползунком и левой крышкой, размещенной на накладке внахлест с обоими продольными краями паза и соединенной с правым ползунком с возможностью перемещения вместе с ним и собачкой вдоль паза. При этом в левой крышке или правом ползунке выполнено вспомогательное отверстие, через которое выведена отжимная ручка. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх