Устройство для регулирования натяжения ленточного материала

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может быть применено в ткацком производстве на сновальных и перегонных машинах. Устройство для регулирования натяжения ленточного материала содержит приводной электродвигатель, датчик натяжения, сумматор, блок задания натяжения, датчик радиуса рулона, дополнительно содержит функциональный блок, усилитель мощности, два блока умножения, блок задания линейной скорости намотки. Датчик радиуса рулона подключен к входу функционального блока. Выход функционального блока соединен с первым входом первого блока умножения и первым входом второго блока умножения. Второй блок умножения подключен вторым входом к выходу блока задания натяжения, а выходом к второму входу сумматора. Первый вход сумматора связан с датчиком натяжения, а выход соединен с первым входом усилителя мощности. Выход усилителя мощности подключен к приводному электродвигателю, а второй вход соединен с выходом первого блока умножения. К второму входу первого блока умножения подключен блок задания линейной скорости намотки. Обеспечивается повышение точности стабилизации плотности намотки. 1 ил.

 

Устройство относится к оборудованию текстильной промышленности и ориентировано на применение его в приготовительных отделах ткацкого производства на сновальных и перегонных машинах.

Известно устройство для регулирования натяжения ленточного материала при намотке (Авторское свидетельство СССР №467022, МПК В65Н 23/20, 1975 г.), содержащее датчик натяжения, вторичный прибор, регулятор, усилитель, приводной двигатель, цепь коррекции, имеющую сельсин-датчик, соединенный с валом приводного двигателя, сельсин-приемник, профильное лекало и датчик угла поворота, электрически связанный с регулятором, причем сельсин-приемник посредством редуктора соединен с профильным лекалом. Это устройство измеряет натяжение материала в процессе намотки, преобразует полученный сигнал в воздействие на приводной двигатель по закону, определяемому корректирующим блоком.

Недостатком указанного устройства является неудовлетворительное качество намотки, обусловленное невозможностью с его помощью обеспечить стабилизацию плотности наматываемого материала.

Известно устройство для регулирования натяжения при намотке длинномерного материала (Авторское свидетельство СССР №1299930, МПК В65Н 77/00, 1987 г.), содержащее датчик натяжения, подключенный к первому входу алгебраического сумматора, датчики магнитной скорости длинномерного материала и частоты вращения барабана, программный блок, выполненный в виде потенциометров, инвертора, блока деления и переключателя, причем выходы датчиков линейной скорости длинномерного материала и частоты вращения барабана подключены к соответствующим входам блока деления, выход которого через первый потенциометр подключен к входу инвертора и первому входу переключателя, второй вход которого связан с выходом инвертора, а выход - с вторым входом алгебраического сумматора, третьим входом соединенного с вторым потенциометром.

Устройство позволяет обеспечить задаваемую зависимость натяжения материала от радиуса намотки, не позволяя при этом контролировать ее плотность в процессе наматывания, что снижает качество формирования рулона.

За прототип принято устройство для регулирования натяжения ленточного материала (Авторское свидетельство СССР №906883, МПК В65Н 23/20, 1982 г.), содержащее датчик натяжения, через сумматор электрически связанный с регулятором, задатчик натяжения, приводной электродвигатель, датчик радиуса рулона и смонтированный на валу приводного электродвигателя датчик числа оборотов, блок определения приращения радиуса, входы которого соединены с выходами датчиков радиуса рулона и числа оборотов, первый и второй интеграторы и дополнительный сумматор, при этом выход блока определения приращения радиуса соединен с входом первого интегратора, а второй выход датчика радиуса рулона и выход первого интегратора через дополнительный сумматор соединены с входом второго интегратора, выход которого подключен к задатчику натяжения.

Недостатком указанного устройства является его малая точность, обусловленная наличием накладного измерителя радиуса рулона, являющегося источником низкочастотных шумов в канале измерения, связанных, в частности, с эксцентриситетом рулона и отрицательно влияющих на качество намотки.

Технический результат заявляемого устройства заключается в повышении точности стабилизации плотности намотки.

Указанный результат достигается тем, устройство для регулирования натяжения ленточного материала, содержащее приводной электродвигатель, датчик натяжения, сумматор, блок задания натяжения, датчик радиуса рулона, дополнительно содержит функциональный блок, усилитель мощности, два блока умножения, блок задания линейной скорости намотки, причем датчик радиуса рулона подключен к входу функционального блока, выход которого соединен с первым входом первого блока умножения и первым входом второго блока умножения, подключенного своим вторым входом к выходу блока задания натяжения, а выходом к второму входу сумматора, первый вход которого связан с датчиком натяжения, а выход соединен с первым входом усилителя мощности, выход которого подключен к приводному электродвигателю, а второй вход усилителя мощности соединен с выходом первого блока умножения, к второму входу которого подключен блок задания линейной скорости намотки.

На чертеже представлена схема устройства для регулирования натяжения ленточного материала, содержащая материал 1, наматываемый в рулон 2, приводной электродвигатель 3, усилитель мощности 4, датчик натяжения 5, сумматор 6, блок задания натяжения 7, датчик радиуса рулона 8, функциональный блок 9, первый блок умножения 10, второй блок умножения 11, блок задания линейной скорости намотки 12. Вход функционального блока 9 соединен с датчиком радиуса рулона 8, выход подключен к первому входу первого блока умножения 10 и к первому входу второго блока умножения 11, соединенного своим вторым входом с выходом блока задания натяжения 7. Выходом второго блока умножения 11 подключен ко второму входу сумматора 6, первый вход которого связан с датчиком натяжения 5, а выход с первым входом усилителя мощности 4. Выход усилителя мощности 4 соединен с приводным электродвигателем 3, а второй входом подключен к выходу первого блока умножения 10.

Устройство для регулирования натяжения ленточного материала работает следующим образом.

Перед началом работы соответственно на выходах блока задания натяжения 7 и блока задания линейной скорости намотки 12 устанавливают начальные значения натяжения и линейной скорости намотки материала.

Устройство обеспечивает стабилизацию линейной скорости и плотности намотки регулированием частоты вращения рулона 2 и уменьшением натяжения наматываемого материала 1 по мере увеличения радиуса намотки. При этом сигнал, снимаемый с датчика радиуса рулона 8, в функциональном блоке 9 фильтруется от присутствующей в нем помехи, обусловленной эксцентриситетом рулона, а по измеренному значению радиуса вычисляется ее обратная величина, подаваемая на входы блоков умножения 10 и 11.

С помощью первого блока умножения 10 корректируют сигнал задания скорости намотки, подаваемый с выхода блока задания линейной скорости намотки 12 на второй вход усилителя мощности 4, а затем на подключенный к его входу приводной электродвигатель 3. По мере увеличения радиуса намотки отфильтрованный от помехи сигнал с функционального блока 9 и частота вращения электродвигателя 3 рулона уменьшаются, при этом линейная скорость намотки при отсутствии сигнала на выходе сумматора 6 остается постоянной.

Таким образом, функциональный блок 9, первый блок умножения 10, усилитель мощности 4 и приводной электродвигатель 3 образуют контур регулирования линейной скорости намотки, задаваемой блоком линейной скорости намотки 12.

Стабилизация плотности намотки достигается коррекцией натяжения материала с помощью второго блока умножения 11. Для этого заданная блоком задания натяжения 7 величина натяжения материала после ее умножения во втором блоке умножения 11 на уменьшающийся по мере роста радиуса рулона выходной сигнал функционального блока 9 отрабатывается системой регулирования натяжения, включающей датчик натяжения 5, усилитель мощности 4, приводной электродвигатель 3. При этом подаваемый на первый вход второго блока умножения 11 сигнал с выхода функционального блока 9, обратно пропорциональный радиусу намотки, корректирует сигнал задания натяжения, подаваемый на второй вход второго блока умножения 11 с выхода блока задания натяжения 7, таким образом, уменьшается натяжение материала с ростом радиуса намотки и стабилизируется ее плотность.

Устройство для регулирования натяжения ленточного материала, содержащее приводной электродвигатель, датчик натяжения, сумматор, блок задания натяжения, датчик радиуса рулона, отличающееся тем, что дополнительно содержит функциональный блок, усилитель мощности, два блока умножения, блок задания линейной скорости намотки, причем датчик радиуса рулона подключен к входу функционального блока, выход которого соединен с первым входом первого блока умножения и первым входом второго блока умножения, подключенного своим вторым входом к выходу блока задания натяжения, а выходом к второму входу сумматора, первый вход которого связан с датчиком натяжения, а выход соединен с первым входом усилителя мощности, выход которого подключен к приводному электродвигателю, а второй вход усилителя мощности соединен с выходом первого блока умножения, к второму входу которого подключен блок задания линейной скорости намотки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов в машинах непрерывного действия. При осуществлении способа управления уровнем транспортируемого в свободном состоянии текстильного материала в технологической машине непрерывного действия заполняют U-образную машину текстильным материалом.

Изобретение относится к производству рулонных материалов и может быть использовано в машинах для намотки ткани в отделочном производстве текстильной промышленности.

Изобретение относится к производству рулонных материалов и может быть использовано в машинах для намотки ткани в отделочном производстве текстильной промышленности.

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских сеточных рамок и позволяет повысить равномерность натяжения сеточного полотна во взаимно перпендикулярных направлениях с возможностью применения материала с широким диапазоном деформирования.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для равнения движущегося текстильного материала по кромке при сматывании в рулон. .

Изобретение относится к устройствам для формирования рулона наматываемого упругого материала и может быть использовано в производстве рулонных материалов в бумагоделательной, текстильной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к регуляторам натяжения длинномерных материалов и используется при автоматизации процесса изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки в свободном состоянии текстильных материалов в технологических машинах непрерывного действия. При осуществлении способа адаптивного управления количеством транспортируемого в свободном состоянии текстильного материала в технологической машине непрерывного действия наносят метки на текстильный материал. Транспортируют материал с заданной линейной скоростью. Заполняют U-образную технологическую машину непрерывного действия транспортируемым в свободном состоянии текстильным материалом. Обеспечивают контроль нанесенных на текстильный материал меток и формируют импульсы в процессе заполнения технологической машины. Фиксируют количество меток, поступивших в технологическую машину. Измеряют расстояние между смежными метками на входе в технологическую машину. В рабочем режиме измеряют расстояние между смежными метками на входе и выходе технологической машины. Производят расчет общей длины текстильного материала и количества меток в технологической машине и относительного изменения его геометрических размеров в процессе обработки. Корректируют линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. Стабилизируют по приоритету количество меток в технологической машине. При заданном количестве меток в технологической машине осуществляют управление длиной текстильного материала в технологической машине. Обеспечивается надежность управления количеством текстильного материала в технологической машине непрерывного действия с учетом внешних возмущений. 1 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть применено в оборудовании для намотки ткани. Устройство для регулирования натяжения ленточного материала содержит импульсный датчик радиуса рулона, приводной электродвигатель с усилителем мощности, датчик числа оборотов рулона, два переключателя, реверсивный счетчик, аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователи, блок задания приращения радиуса рулона и второй сумматор. К входу усилителя мощности подключен выход сумматора. Сумматор соединён входами с датчиком натяжения и блоком задания натяжения. Выход импульсного датчика радиуса рулона соединен с первыми входами первого и второго переключателей. Вторые входы переключателей подключены к выходу датчика числа оборотов рулона. Выходы переключателей подключены к соответствующим входам реверсивного счетчика. Реверсивный счетчик связан своим выходом через аналого-цифровой преобразователь с первым входом второго сумматора. Второй сумматор подключен своим вторым входом к блоку задания приращения радиуса рулона. Выход второго сумматора подключен через цифроаналоговый преобразователь к блоку задания натяжения. Обеспечивается повышение точности стабилизации плотности намотки. 1 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано в производстве рулонных материалов. Устройство стабилизации плотности намотки гибкого материала содержит приводной двигатель с усилителем мощности, датчик числа оборотов рулона, импульсный датчик длины наматываемого материала, блок сравнения, переключатель, накапливающий сумматор, аналого-цифровой преобразователь, вычислитель теоретического радиуса и масштабирующий блок. Импульсный датчик длины наматываемого материала подключен к первому входу переключателя. Второй вход переключателя вместе с входом вычислителя теоретического радиуса соединен с выходом датчика числа оборотов рулона. Выход переключателя через накопительный сумматор связан с входом аналого-цифрового преобразователя. Преобразователь подключен своим выходом к первому входу блока сравнения. Ко второму входу блока сравнения через масштабирующий блок подключен выход вычислителя теоретического радиуса. Выход блока сравнения через усилитель мощности соединен с приводным двигателем. Обеспечивается повышение точности стабилизации плотности намотки. 1 ил.
Наверх