Конвективно-вакуумная сушилка

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушильным аппаратам с активными гидродинамическими режимами, предназначенными для сушки дисперсных материалов во взвешенном закрученном слое, и может найти применение при переработке сельскохозяйственных продуктов, получении медицинских препаратов и т.п. Конвективно-вакуумная сушилка в подводящих трубопроводах теплоносителя содержит клапаны, а верхняя и нижняя части цилиндроконической камеры содержат люки с электромагнитом, при этом цилиндроконическая камера имеет датчики вакуума, температуры и влажности, а к трубопроводам для теплоносителя подведены трубопроводы с клапанами для подключения вакуумного насоса. Клапаны в трубопроводе для теплоносителя и в отводящем трубопроводе для подключения вакуумного насоса, электромагниты в люках, а также датчики вакуума, температуры и влажности подключены к электронной системе управления. Изобретение должно обеспечить снижение затрат энергии на проведение сушки, а также уменьшение времени на проведение процесса сушки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушильным аппаратам с активными гидродинамическими режимами, предназначенными для сушки дисперсных материалов во взвешенном закрученном слое, и может найти применение при переработке сельскохозяйственных продуктов, получение медицинских препаратов и т.п.

Известна сушилка (см. а.с. СССР №1416828 по классу Р26В 17/10) для сушки пастообразных материалов, нанесенных на дисперсный инертный носитель, содержащая цилиндроконическую камеру с барабаном в нижней части, биконическую вставку на подвижной подвеске.

К недостаткам этой сушилки следует отнести узкую область высушиваемых продуктов, а именно пастообразных материалов, получаемых после сушки порошков.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату изобретения является сушилка (см. а.с. СССР №1666898 по классу Р26В, содержащая цилиндроконическую камеру, барабан, конус, вставку конического профиля.

К недостаткам этой сушилки следует отнести:

- проведение только конвективной сушки;

- возможность сушки продуктов, получаемых в высушенном виде в мелкодисперсной форме.

Техническая задача заключается в снижение затрат энергии на проведение сушки, а также уменьшение времени на проведение процесса сушки.

Техническая задача достигается тем, что конвективно-вакуумная сушилка в подводящих трубопроводах теплоносителя содержит клапаны, а верхняя и нижняя части цилиндроконической камеры содержат люки с электромагнитом, при этом цилиндроконическая камера имеет датчики вакуума, температуры и влажности, причем к трубопроводам для теплоносителя подведены трубопроводы с клапанами для подключения вакуумного насоса. Причем клапаны в трубопроводе для теплоносителя и в отводящем трубопроводе для подключения вакуумного насоса, электромагниты в люках, а также датчики вакуума, температуры и влажности подключены к электронной системе управления.

На фиг. 1 изображена конвективно-вакуумная сушилка.

Конвективно-вакуумная сушилка содержит цилиндроконическую камеру 1, вставку цилиндрического профиля 2, конус 3, нижний люк с электромагнитом 4, штуцер питателя 5, барабан 6, верхний люк с электромагнитом 7, датчики вакуума 8, температуры 9, влажности 10, аналого-цифровой преобразователь 11, контроллер 12, цифроаналоговый преобразователь 13, силовой блок 14, клапаны 15, 16, 17, 18, вакуумный насос 19.

Конвективно-вакуумная сушилка работает следующим образом.

Теплоноситель (воздух с температурой от 60 до 120°C), подаваемый в барабан 6 цилиндроконической камеры 1, делится при помощи конуса 3 и вставки цилиндрического профиля 2 на два потока - пристеночный и центральный. Высушиваемый материал в виде соломки подается через штуцер питателя 5, захватывается потоком теплоносителя и попадает в цилиндроконическую камеру 1, где образует взвешенный закрученный слой материала, состоящий из двух частей, пристеночного и центрального. В нижней части цилиндроконической камеры 1 при высоких скоростях теплоносителя (до 5-10 м/с) агрегаты из частиц высушиваемого материала разрушаются и попадают в основной закрученный слой материала. В пристеночном слое материала также происходит разрушение образующихся агломератов из частиц материала при контакте со стенкой цилиндроконической камеры 1.

После интенсивного конвективного прогрева влажного материала, что определяется показаниями датчиков температуры 9 и влажности 10, клапаны 15, 18 и верхний люк с электромагнитом 7 закрываются, а клапаны 16 и 17 открываются, при этом вакуумный насос 19 создает необходимую величину разрежения, значение которого контролируется датчиком вакуума 8. При этом происходит вакуумная сушка материала. После охлаждения материала в результате испарения влаги при вакуумной сушке клапаны 15, 18 и верхний люк 7 открываются. При подаче теплоносителя вновь образуется закрученный взвешенный слой материала. При этом обеспечивается равномерный и интенсивный прогрев всех частиц слоя материала с одновременным разрушением агломератов, образовавшихся на вакуумной стадии сушки. После кратковременного прогрева материала вновь следует стадия вакуумной сушки. Работой клапанов 15, 16, 17 и 18 управляет контроллер 12, который через АЦП 11 получает сигналы с датчиков 8, 9, 10 и через ЦАП 13 подает управляющие сигналы на силовой блок 14, который имеет электрическое соединение с клапанами 15, 16, 17, 18, нижним 4 и верхнем 7 люками с электромагнитами и вакуумным насосом 19.

Количество циклов конвективной и вакуумной сушки определяется диффузионными свойствами высушиваемого материала, размерами частиц, допустимой температурой теплоносителя.

Высушенный материал выгружается через нижний люк 4 в нижней части сушилки.

Использование предлагаемой сушилки обеспечивает по сравнению с существующими конструкциями следующие преимущества:

- разрушение образующихся агломератов как на начальной стадии сушки, так и на протяжении всего процесса;

- интенсивный и равномерный нагрев всего слоя высушиваемого материала за счет активного перемешивания материала;

- возможность сушки крупнодисперсных материалов (длинная соломка, пластины разных размеров, чешуйки), плохо поддающихся равномерному ожижению в классическом кипящем слое;

- проведение конвективной и вакуумной сушки в одном корпусе как раздельно, так и последовательно или циклически.

1. Конвективно-вакуумная сушилка, содержащая цилиндроконическую камеру, барабан, конус, отличающаяся тем, что подводящие трубопроводы теплоносителя содержат клапаны, а верхняя и нижняя части цилиндроконической камеры содержат люки с электромагнитом, при этом цилиндроконическая камера имеет датчики вакуума, температуры и влажности, причем к трубопроводам для теплоносителя подведены трубопроводы с клапанами для подключения вакуумного насоса.

2. Конвективно-вакуумная сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что клапаны в трубопроводе для теплоносителя и в отводящем трубопроводе для подключения вакуумного насоса, электромагниты в люках, а также датчики вакуума, температуры и влажности подключены к электронной системе управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для вакуумной сушки пищевых продуктов, в том числе ягод, использующим технологию удаления влаги с помощью создания определенного вакуума вокруг продукта.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др.

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов и может быть использовано для сушки фруктов, овощей, ягод, а также для производства сушеных грибов, зелени и т.д.

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельского хозяйства и может также использоваться в других отраслях народного хозяйства. Способ вакуумной сушки включает возвратно-поступательное перекатывание в замкнутой камере одновременно двух вывернутых рукавов, которыми образуют полости, сообщенные с емкостями с высушиваемым продуктом и с внешней средой, при этом два рукава перемещают в камере путем реверсивного вращения роликов, которые взаимодействуют с поверхностями отогнутых участков рукавов, при этом в полости, образованные отогнутыми участками рукавов, закачивают текучий агент, причем пар, образующийся в камере между перекатывающимися рукавами, вытесняют во внешнюю среду.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сушки пиломатериалов из древесины различных пород. Способ сушки древесины заключается в чередовании циклов, включающих обработку в камере древесины теплоносителем с ее прогревом и последующее вакуумирование при помощи присоединенного к камере ресивера, причем температуру в камере поднимают до 60-80°C, в ресивере создают вакуум и затем выравнивают давление в камере и ресивере до 0.8 МПа, после стабилизации давления в камере и ресивере соединение ресивера и камеры перекрывается, а сконденсированная в ресивере влага сливается из ресивера, затем в камеру подают сухой подогретый до температуры 60-80°C воздух, после стабилизации давления в камере цикл повторяют до достижения конечной влажности древесины.

Изобретение относится к способу изготовления быстрораспадающейся таблетки, содержащей лекарственное вещество. Заявленный способ включает следующие этапы: обеспечение текучей композиции, содержащей лекарственное вещество, обеспечение твердого элемента, имеющего образованную в нем по меньшей мере одну полость, охлаждение твердого элемента до температуры ниже температуры замерзания композиции, заполнение полости текучей композицией, затвердевание композиции при нахождении в полости для образования твердой пеллеты, содержащей лекарственное вещество, без активного придания формы всей поверхности пеллеты, причем объем полости меньше 50% от объема полости, извлечение пеллеты из полости и сушка пеллеты в вакууме для получения таблетки.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сухих пищевых продуктов. Измельченный пищевой продукт толщиной слоя от 5 до 100 мм помещают в вакуумную камеру.

Изобретение относится к области сушки твердых материалов, в том числе древесины, путем удаления из них влаги. Древесину размещают между электродами-теплообменниками в вакуумной камере, осуществляют предварительный нагрев древесины тепловой энергией от электродов-теплообменников в вакууме, затем прикладывают к электродам-теплообменникам переменное высокочастотное напряжение, измеряют температуру внутри и на поверхности древесины и поддерживают ее в заданном диапазоне путем изменения электрической мощности, подводимой к межэлектродному промежутку, и нагрева электродов-теплообменников.

Изобретение используется в деревообрабатывающей промышленности. Изобретение относится к области деревообработки, в частности к способу сушки массивной древесины с использованием термовакуумно-импульсного воздействия.

Изобретение относится к технологии сушки крупномерной древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей и других отраслях промышленности при изготовлении изделий из крупномерной древесины.

Настоящее изобретение относится к сопловой решетке (14) и к способу ее работы. Сопловая решетка (14) для сушилки для сушки твердых частиц содержит по меньшей мере один сегмент (20) сопловой решетки, который имеет множество первых сопел (15a) и множество вторых сопел (15b), при этом первые и вторые сопла распределены по всей поверхности сегмента (20) сопловой решетки, причем псевдоожижающая среда может подаваться в первые и вторые сопла независимо друг от друга.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др.

Изобретение относится к пищевой, химической и смежными с ними отраслями промышленности и может быть использовано для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно сушки дисперсных материалов.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к конструкции генераторов горячего газа, предназначенных для оснащения установок, используемых для сушки сыпучих продуктов в кипящем слое.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов во взвешенно-транспортируемом слое, например, хлористого калия, содержащих поверхностную влагу, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Предложены многоступенчатая система и способ предварительной сушки бурого угля с использованием перегретого пара. Система предварительной сушки лигнита содержит сушилку с кипящим слоем внутреннего нагрева, включающую, по меньшей мере, один встроенный теплообменный аппарат, первый и второй разгрузочные затворы и пылеулавливающее устройство, состоящее, по меньшей мере, из одной ступени, а также питатель, выполненный в виде бункера с винтовым конвейером, соединенным с первым разгрузочным затвором, а последний сообщен с сушилкой с кипящим слоем внутреннего нагрева.

Изобретение относится к оборудованию для сушки и нагрева материалов во взвешенном состоянии и может найти применение в химической и других отраслях промышленности, в частности для высушивания и нагрева минеральных солей (хлористого калия) перед прессованием.

Изобретение относится к сушке дисперсных материалов и может быть использовано для сушки сыпучих материалов в пищевой, химической, металлургической и других отраслях промышленности. В установке для сушки и агломерации пищевых сред, содержащей сушильную камеру с размещенными на внутренней поверхности ее цилиндрической части щелевыми соплами, соединенными посредством трубопроводов с коллектором для подачи нагретых газов, оси которых расположены по касательной к мнимой окружности, узел подачи исходного продукта, распылитель, установленный по оси камеры, калорифер, систему для улавливания частиц продукта и узел выгрузки, новым является то, что узел подачи исходного продукта состоит из вибропитателя, эжекторного устройства и нагнетательного насоса для создания и подачи газовзвеси в сушильную камеру, причем ввод газовзвеси осуществляется тангенциально к внутренней поверхности цилиндрической части сушильной камеры, в сушильной камере установлены три щелевых сопла, одно расположено в верхней части камеры для ввода газовзвеси и два - для подачи теплоносителя на выходе из сушильной камеры, дополнительно установлено устройство для создания аэро-вибро-псевдоожиженного слоя с патрубками ввода теплоносителя, охлаждающего агента и патрубками вывода отработанного теплоносителя и агломератов. Установка для сушки и агломерации пищевых сред позволяет расширить ее функциональные возможности за счет напыления сухого материала на распыляемый продукт, интенсифицировать процессы сушки и агломерации. 3 ил.
Наверх