Способ стерилизации компота из персиков с косточками

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компотов. Данный способ включает стерилизацию компота из персиков с косточками, характеризующийся тем, что банки с компотом устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, далее осуществляют предварительный нагрев банок с продуктом нагретым воздухом с температурой 140°С в течение 3 мин, нагрев в горячей воде температурой 80°С в течение 5 мин с последующим повторным нагревом горячим воздухом с температурой 160°С в течение 3 мин. После чего проводят стерилизацию в горячей воде температурой 100°C в течение 15 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха при его скорости 6-7 м/с в течение 15 мин. При этом банка в течение всего процесса тепловой обработки вращается с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1. Предложенный способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса осуществления способа, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья и улучшение структурно-механических характеристик готового продукта, а также предотвращает термический бой банок в процессе тепловой обработки.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-500.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из персиков с косточками» в автоклаве [1] по режиму

20 ( 20 25 ) 20 100 ° C 118 к П а ,

где 20 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°С, мин;

20-25 - продолжительность периода собственной стерилизации, мин;

20 - продолжительность периода охлаждения, мин;

118 - противодавление в автоклаве, кПа.

Недостатками этого способа являются: большая продолжительность процесса; неравномерность тепловой обработки продукта; периодичность технологического цикла.

Технический результат предлагаемого способа направлен на создание способа производства компота способствующего: предотвращению термического боя банок; упрощению технологического процесса осуществления способа; сохранению натуральных биологически активных компонентов, содержащихся в исходном сырье, и тем самым повышение качества готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что банки с компотом после закатки устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, далее банки подвергаются предварительному нагреву в потоке горячего воздуха температурой 140°С в течение 3 мин, нагреву в горячей воде температурой 80°С в течение 5 мин, повторному нагреву горячим воздухом температурой 160°С в течение 3 мин с последующей стерилизацией в горячей воде температурой 100°С в течение 15 мин с дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха при скорости 6-7 м/с в течение 15 мин, при этом банка в течение всего процесса тепловой обработки вращается с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Пример осуществления способа.

Банки с компотом после герметизации устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки) и перед вводом в ванну подвергают нагреву нагретым воздухом температурой 140°С в течение 3 мин, далее помещают в ванну с горячей водой температурой 80°С на 5 мин. По истечении 5 мин носитель с банками выносят из этой ванны и для предотвращения охлаждения банок с компотом при переносе из одной ванны в другую и термического боя, их подвергают повторному нагреву воздухом с температурой 140-145°С в течение 3 мин и помещают в следующую ванну с водой температурой 100°С на 15 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в потоке атмосферного воздуха при его скорости 6-7 м/с в течение 15 мин. При этом в течение всего процессе тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Предварительный нагрев банок перед входом в первую ванну и при переносе носителей с банками из одной ванны в другую нагретым воздухом предотвращает охлаждение банок с компотом на участках перехода из одной ванны в другую, а также способствует предотвращению термического боя при имеющихся температурных перепадах в ваннах для стерилизации и обеспечивает возможность ограничиться стерилизаторами, оборудованными двумя ваннами для стерилизации, что снижает их металлоемкость, упрощает осуществление способа и конструкцию аппаратов.

Сокращение продолжительности тепловой обработки способствует более полному сохранению биологически активных компонентов, содержащихся в исходном сырье; в частности содержание витамина «С» в компоте, стерилизованном по данному режиму, на 30-40% больше по сравнению с аналогами, т.к. витамин «С» отличается высокой термолобильностью и при тепловой обработке продолжительное время при высоких температурах подвергается разрушению; компоты, изготовленные согласно предложенному способу, имеют более выраженный вкус, цвет и аромат готового продукта.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: предварительный нагрев банок с продуктом воздухом с температурой 140°С в течение 3 мин перед нагревом в первой ванне при температуре 80°С в течение 5 мин и повторный нагрев воздухом температурой 160°С в течение 3 мин перед стерилизацией во второй ванне при температуре 100°С в течение 15 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха при ее скорости 6-7 м/с в течение 15 мин и вращение банки с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Данный способ обеспечивает промышленную стерильность консервов, возможность обеспечения непрерывности технологического цикла и повышение качества готовой продукции.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т.2. - М.: Пищевая промышленность, 1977.

Способ стерилизации консервированного компота из персиков с косточками, характеризующийся тем, что банки с компотом устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, далее осуществляют предварительный нагрев банок с продуктом нагретым воздухом с температурой 140°С в течение 3 мин, нагрев в горячей воде температурой 80°С в течение 5 мин с последующим повторным нагревом горячим воздухом с температурой 160°С в течение 3 мин и стерилизацию в горячей воде температурой 100°C в течение 15 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха при его скорости 6-7 м/с в течение 15 мин, при этом банка в течение всего процесса тепловой обработки вращается с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5-2,0 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Для осуществления данного способа сначала подготавливают и расфасовывают плоды с последующей их обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц и мощностью 700 Вт в течение 1,5 мин.

Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,0-1,5 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 85°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют.

Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 2,5-3,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 85°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам консервирования компотов. Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей их обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 1,0-1,5 мин.

Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5-2,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 85°С, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°С и герметизируют.

Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 2,5-3,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 85°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют.

Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,0-1,5 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 85°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют.

Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5-2,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 85°С, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°С и герметизируют.

Способ производства компота из сливы в банке СКО 1-82-3000 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 60°C с последующей заменой воды на сироп температурой 85°C.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компотов. Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 1,0-1,5 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 95°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют. Далее банки устанавливают в носитель для обеспечения механической герметичности, подвергают нагреву в растворе диметилсульфооксида температурой 115°C в течение 4 мин с последующим охлаждением в ваннах с температурой воды 85°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 4 мин. При этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,12 с-1. Данный способ обеспечивает сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов с треснувшейся кожицей, упрощение и сокращение продолжительности всего процесса осуществления способа.

Изобретение относится к консервной промышленности. Предлагаемый способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле частотой 2400±50 МГц в течение 0,8-1,0 мин. Затем плоды заливают сиропом, закатывают и подвергают стерилизации двухступенчатым нагревом в воде температурой 80 и 100°C соответственно 5 и 10 мин. После чего подвергают трехступенчатому охлаждению в воде температурой 80, 60 и 40°C. При этом банку в течение всего процесса тепловой обработки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1 и интервалом 2-3 мин. Предложенный способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота. Данный способ стерилизации компота из вишни в банке СКО 1-82-500 включает последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 140°C и скоростью 1,5 м/с в течение 20 мин и душевание раствором диметилсульфооксида (ДМСО) температурой 115°C в течение 3 мин. Затем проводят охлаждение в потоке атмосферного воздуха температурой 20-22°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин. При этом в каждом процессе обработки банку подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин. Способ обеспечивает сокращение продолжительности тепловой обработки, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей и улучшение структурно-механических характеристик готового продукта, а также предотвращает термический бой банок в процессе тепловой обработки.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компотов. Данный способ стерилизации компота из вишни в банке СКО 1-82-500 включает последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 130°C и скоростью 8,5 м/с в течение 10 мин и душевание раствором диметилсульфооксида (ДМСО) температурой 115°C в течение 6 мин. Затем проводят охлаждение в потоке атмосферного воздуха температурой 20-22°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин. При этом в каждом процессе обработки банку подвергают прерывистому 2-3-минутрому вращению с донышка на крышку частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин. Способ обеспечивает сокращение продолжительности тепловой обработки, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей и улучшение структурно-механических характеристик готового продукта, а также предотвращает термический бой банок в процессе тепловой обработки.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компотов. Данный способ стерилизации компота из вишни в банке СКО 1-82-500 включает последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 130°C и скоростью 5 м/с в течение 15 мин и душевание раствором диметилсульфоксида (ДМСО) температурой 115°C в течение 5 мин. Затем проводят охлаждение в потоке атмосферного воздуха температурой 20-22°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин. При этом в каждом процессе обработки банку подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с «донышка на крышку» частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин. Способ обеспечивает сокращение продолжительности тепловой обработки, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей и улучшение структурно-механических характеристик готового продукта, а также предотвращает термический бой банок в процессе тепловой обработки.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компотов. Данный способ стерилизации компота из персиков без косточек в банке СКО 1-82-500 включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120 и 140°C и скоростями 1,5-2 м/с и 8-8,5 м/с в течение соответственно 15 и 12 мин с последующей выдержкой в камере при температуре 100°C в течение 3 мин. Затем проводят охлаждение в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°C и скоростью 5-6 м/с в течение 15 мин. При этом в течение всего процесса тепловой обработки банки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с «донышка на крышку» с частотой 0,133 с-1 с интервалом в 2-3 мин. Предложенный способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья и улучшение структурно-механических характеристик готового продукта.
Изобретение относится к консервной и овощесушильной промышленности и может быть применено для получения сушеных абрикосов с использованием инфракрасных излучателей. Способ сушки абрикосов характеризуется тем, что абрикосы после инспекции, калибровки, мойки, удаления косточек бланшируют паром в течение 2-4 мин. или обрабатывают 0,5% раствором сернистой кислоты или бисульфита натрия и сушат в сушилке с инфракрасными излучателями СФ-4 мощностью по 40 Вт с периодической отлежкой плодов с режимом облучения 2:1 (10 мин облучения и 5 мин отлежки) до остаточной влажности 14-15%. Использование изобретения позволит сократить продолжительность процесса сушки и получить курагу высокого качества.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400 ± 50 МГц в течение 1,5-2,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 95°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют. Далее банки устанавливают в носитель для обеспечения механической герметичности, подвергают нагреву в растворе диметилсульфооксида температурой 115°C в течение 12 мин с последующим охлаждением в ванне с температурой воды 85°С в течение 6 мин, 60°C в течение 6 мин и 40°C в течение 6 мин. При этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1. Данный способ позволяет сохранить биологически активные компоненты применяемого сырья, сократить количество разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей, предотвратить термический бой банок при тепловой обработке с использованием высокотемпературных теплоносителей. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компота. Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 1,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 95°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют. Далее банки устанавливают в носитель для обеспечения механической герметичности, подвергают нагреву в растворе диметилсульфооксида температурой 115°C в течение 6 мин с последующим охлаждением в ванне с температурой воды 85°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 5 мин. При этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,13 с-1. Данный способ способствует сокращению продолжительности процесса, сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей, предотвращению термического боя банок при тепловой обработке с использованием высокотемпературных теплоносителей.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компотов. Данный способ стерилизации компота из вишни в банке СКО 1-82-500 включает последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 2,75 м/с в течение 15 мин и душевание раствором диметилсульфооксида (ДМСО) температурой 115°С в течение 4 мин. Затем проводят охлаждение в потоке атмосферного воздуха температурой 20-22°С и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин. При этом в каждом процессе обработки банку подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин. Способ обеспечивает сокращение продолжительности тепловой обработки, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей и улучшение структурно-механических характеристик готового продукта.
Наверх