Штамм "алексеевский" вируса оспы свиней для вирусологических, молекулярно-генетических, мониторинговых исследований, изготовления вакцин и диагностических препаратов

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и касается штамма вируса оспы свиней семейства Poxviridae рода Suipoxvirus. Охарактеризованный штамм выделен из патологического материала от больных поросят свиноводческого комплекса Белгородской области и депонирован в Коллекции микроорганизмов Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии под №3072. Штамм может быть использован для проведения вирусологических, молекулярно-генетических и мониторинговых исследований, изготовления вакцин и диагностических препаратов. 2 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к штаммам вируса оспы свиней (ВОС), и может быть использовано в научно-исследовательских институтах и диагностических центрах в качестве референс-штамма при проведении вирусологических, молекулярно-генетических, мониторинговых исследований, изготовления вакцин и диагностических препаратов.

Согласно принятой классификации вирус оспы свиней (Swinepox) относится к семейству Poxviridae род Suipoxvirus. Вирус является этиологическим агентом высококонтагиозного заболевания, характеризующегося лихорадкой и пузырьково-пустулезной сыпью. Оспа свиней регистрируется во всех странах мира и поражает животных всех возрастов, хотя наиболее тяжелое течение наблюдают у молодняка (0-4 мес.) (4, 5). Источник и резервуар инфекции - больные свиньи. Передача вируса осуществляется в основном алиментарным путем и через механических переносчиков - свиную вошь (Haematopinus suis), в которой вирус сохраняется в течение года. К вирусу оспы свиней восприимчивы только свиньи. Вирус способен индуцировать стабильный иммунитет. Ограниченный круг естественно восприимчивых животных и способность индуцировать стабильный защитный иммунитет позволяет использовать данный вирус в качестве вектора экспрессии (1, 2, 3).

Целью данного изобретения является получение нового штамма вируса оспы свиней, обладающего стабильными культуральными и антигенными свойствами для использования в качестве референс-штамма при проведении вирусологических, молекулярно-генетических, мониторинговых исследований и изготовления диагностических и вакцинных препаратов.

Поставленная цель достигается путем выделения вируса из патологического материала от больных поросят с участка доращивания крупного свиноводческого комплекса Белгородской области. Вирус выделили с использованием культур клеток.

Штамм является новым, ранее неизвестным, выделенным на территории РФ и обозначен как штамм «Алексеевский».

Штамм депонирован в коллекции микроорганизмов ВНИИВВиМ за инв. №3072 от 20.11.13.

Новый штамм «Алексеевский» характеризуется следующими признаками и свойствами.

Морфологические свойства. При электронно-микроскопических исследованиях в вируссодержащем материале обнаружены вирусные частицы размером 300×250×200 нм, морфологически тождественные представителям рода Suipoxvirus семейства Poxviridae.

Культуральные свойства. Штамм «Алексеевский» размножается в первичных культурах почки и тестикул поросенка, а также в перевиваемых культурах свиного происхождения СПЭВ, РК-15. Репродукция вируса сопровождается цитопатическим действием, приводящим к полной деструкции монослоя на 3-4 сутки культивирования. В культурах гетерологичного происхождения (ПС, МДВК, VERO) вирус не размножается.

Инфекционная активность. Обладает высокой инфекционной активностью, накапливается в культурах клеток свиного происхождения 6,0-7,5 lg ТЦД50/см3. Этот штамм размножается в культурах клеток СПЭВ в титре 6,0-7,0 lg ЦПД50/см3, РК-15 - в титре 7,0-7,5 lg ЦПД 50/см3.

Способ выращивания. Штамм культивируют в монослое перевиваемых линий культур клеток свиного происхождения (СПЭВ, РК-15) в стационарных и роллерных культурах. При оптимальных условиях максимальное накопление достигается через 72-96 часов культивирования. В качестве поддерживающей среды используют среду Игла-МЭМ с 2% сыворотки КРС.

Антигенные свойства. Вызывает образование вируснеитрализующих антител.

Гемаглютинирующие свойства. Не обладает.

Патогенность для человека. Не патогенен.

Патогенные свойства. Штамм патогенен только для свиней всех пород и возрастных групп. При экспериментальном заражении взрослых свиней вызывает повышение температуры тела (41°-41,5) и потерю веса, а также характерные оспенные поражения на слабопокрытых щетиной местах. При отсутствии осложнений выздоровление наступает на 21-28 сутки. У молодняка наблюдается более тяжелое течение.

Контагиозность. Штамм контагиозен для свиней. Интактные свиньи заболевают оспой свиней при совместном содержании с инфицироваными животными.

Контаминация бактериями, грибами, микоплазмами и посторонними вирусами. Штамм не контаминирован бактериями, грибами, микоплазмами и посторонними вирусами.

Способ и срок хранения, периодичность пассажей. Штамм хранят при минус 40°С и «освежают» пассированием в культуре клеток РК-15, СПЭВ. Периодичность освежения штамма один раз в 10 лет. Сущность изобретения поясняется следующими примерами.

Пример 1. Накопление вируса в культуре клеток СПЭВ и РК-15. В табл. 1 приведены сведения по культивированию штамма «Алексеевский» вируса оспы свиней в монослое культур клеток СПЭВ и РК-15.

Как следует из табл. 1, титры выделенного вируса в культуре клеток СПЭВ на уровне третьего пассажа составили 6,5-7,0 lg ЦПД50/см3, в культуре клеток РК-15 на уровне этого же пассажа 7,25-7,5 lg ЦПД 50/см3, что обеспечивает возможность использования культурального вирусного материала для проведения экспертизных исследований, в частности реакции нейтрализации.

Как видно из таблицы 2, штамм «Алексеевский» как нативный, так и лиофилизированный стабилен при длительном пассировании в культурах клеток. Множественность заражения 0,03-0,05 ТЦД50/кл. Стабильность штамма обеспечивает возможность использования вирусного материала для конструирования инактивированных вакцин и диагностических препаратов.

Пример 3. Использование вируса оспы свиней, штамм «Алексеевский», для приготовления инактивированной вакцины против оспы свиней.

Для получения производственного вируса отбирали 1-2-х дневную культуру клеток РК-15 с полным равномерным монослоем, выращенную на культуральных пластиковых одноразовых матрасах с посадочной площадью 225 см2. Из матрасов удаляли ростовую среду и в каждый вносили по 100 мл поддерживающей питательной среды. Затем вносили вирус, множественность заражения при этом составляла 0,03-0,05 ТЦД50/кл. Матрасы с инфицированной культурой помещали в термостат. Выращивание вируса проводили при температуре (37,0±0,5)°С в течение 48-60 часов до проявления характерных цитопатических изменений и поражении 90-100% клеточного монослоя. Затем вирусную суспензию сливали, объединяли и хранили при температуре (-20,0±4,0)°С. Для приготовления инактивированной вакцины использовали вирус с активностью 7,0-7,5 lg ТЦД50/мл.

Биологическую активность вируса определяли титрованием на монослойной культуре клеток РК-15.

Инактивацию вируса проводили β-пропиолактоном в разведении 1:4000, поддерживая pH раствора в пределах 7,0-7,4. Вирус инактивировали при комнатной температуре (21±4)°C в течение 2 ч на магнитной мешалке, а затем при 2-6°C в течение ночи (12-14 ч). Полноту инактивации вируса в полуфабрикате проверяли путем проведения 3-х пассажей инактивированного вируса в культуре клеток РК-15. Для этого в 3 матраса с посадочной площадью 25 см2 с монослоем 1-2-х суточной культуры клеток РК-15 вносили по 1 см3 вируса в разведении 1:10, выдерживали 20 мин при температуре (37,0±0,5)°C, затем монослой отмывали питательной средой, в матрасы заливали поддерживающую среду и инкубировали в течение 5 суток. Для проведения пассажей испытуемую культуру клеток кратковременно замораживали-оттаивали, содержимое матрасов в разведении 1:10 переносили в 1-2-х дневную культуру клеток РК-15 с полным равномерным монослоем и инкубировали еще 5 дней. Полноту инактивации оценивали по отсутствию ЦПД в культуре клеток РК-15 на третьем пассаже вируса.

К инактивированной суспензии вируса добавляли 6%-ный раствор гидроокиси алюминия (ГОА) до конечной концентрации 5-10 мг/мл, тщательно перемешивали и оставляли при температуре (2-6)°C для адсорбции вирусного антигена. Через 24 часа осторожно, не взбалтывая, декантировали 1/3 часть надосадка, доливали инактивированную вирусную суспензию до первоначального объема, тщательно перемешивали и выдерживали еще 24 часа.

Приготовленная таким образом вакцина представляла собой суспензию бледно-розового цвета с белым осадком.

Проверку иммуногенных свойств вакцины осуществляли на лабораторных животных - кроликах.

До иммунизации и через 21 день после вакцинации от животных отбирали кровь и исследовали сыворотку на наличие вируснейтрализующих (ВН) антител в реакции нейтрализации (PH). PH проводили по стандартной методике со 100-300 ТЦД50 вируса оспы микрометодом в планшетах (разведение сывороток с 1:2 до 1:256) с использованием культуры клеток РК-15. Вакцина вызывала образование ВН-антител у испытуемых животных в титрах 1:8-1:16.

Пример 4. Приготовление культурального специфического антигена вируса оспы свиней штамм «Алексеевский».

Монослойную культуру клеток РК-15, выращенную в матрасах с посадочной площадью 225 см3, заражали вирусом оспы свиней штамм «Алексеевский» с множественностью заражения 0,03 ТЦД50/кл. Вирус культивировали при (37,0±0,5)°C, поддерживая pH среды в пределах 7,0-7,4 в течение 24-48 часов до появления 30% ЦПД. Культуральную жидкость удаляли и монослой отмывали двукратно ФБР. Клетки снимали с пластика механически. Отделившиеся клетки собирали в небольшом количестве физиологического раствора, осаждали центрифугированием при 2000 об/мин в течение 10 минут. Затем клетки лизировали добавлением дистиллированной воды в объеме, равном 1/100 исходного объема вируссодержащей жидкости. Полученный материал дважды замораживали-оттаивали и обрабатывали ультразвуком 2 раза по 12 мкм в течение 1 минуты с интервалом 1 мин. Суспензию с клеточным дебрисом снова замораживали-оттаивали и удаляли клеточный детрит центрифугированием при 3000 об/мин в течение 30 мин.

Полученный осветленный лизат инактивировали β-пропиолактоном. С этой целью в 50 мл надосадка лизированных клеток, содержащего антиген вируса оспы свиней, вносили 0,05 мл β-пропиолактона и выдерживали 18 часов при (4,0±2,0)°C. Полноту инактивации антигена проверяли в 3-х последовательных пассажах в чувствительной культуре клеток РК-15. Полученный антиген не содержал остаточной инфекционности и обладал активностью в реакции диффузионной преципитации 1:2-1:4.

Источники информации

1. Foley, P.L., P.S. Paul, R.L. Levings, S.К. Hanson, and L.A. Middle. 1991. Swinepox virus as a vector for the delivery of immunogens. Ann. N.Y. Acad. Sci. 646:220-222.

2. Tripathy, D.N. 1999. Swinepox virus as a vaccine vector for swine pathogens. Adv. Vet. Med. 41:463-480.

3. Williams, P.P., M.R. Hall, and M.D. McFarland. 1989. Immunological responses of cross-bred and in-bred miniature pigs to swine poxvirus. Vet. Immunol. Immunopathol. 23:149-159.

4. MUNZ, E.; DUMBELL, K. Swinepox. In: COETZER, J.A.W.; THOMSON, G.R.; TUSTIN, R.C. (Eds.). Infectious diseases of livestock. New York: Oxford University Press, 1994. v. l. p. 627-629.

5. BARLOW, A.M. & G RIST, C. An outbreak of congenital pig pox. Pig. J. Proceed. Sec, v.46, p. l18-121, 2000.

Штамм «Алексеевский» вируса оспы свиней семейства Poxviridae род Suipoxvirus, депонированный в Коллекции микроорганизмов Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии под №3072, для проведения вирусологических, молекулярно-генетических и мониторинговых исследований, изготовления вакцин и диагностических препаратов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. Предложен штамм вируса ящура Aphtae epizooticae типа А сем.

Представленное изобретение относится к области биотехнологии и касается способа обнаружения провируса лейкоза крупного рогатого скота. Охарактеризованный способ включает выявление фрагмента LTR (Long Terminal Repeat) - последовательности провируса лейкоза.

Изобретения касаются штаммов вируса гриппа A/PR/8/59/M2 (H1N1), A/Калифорния/1/66 (H2N2) и A/Токио/3/67 (H2N2). Вакцинные штаммы A/59/M2/Калифорния/66/2211 (H2N2) и A/59/M2/Токио/67/22111 (H2N2) - реассортанты, полученные путем скрещивания эпидемических вирусов A/Калифорния/1/66 (H2N2) и А/Токио/3/67 (H2N2) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом A/PR/8/59/M2 (H1N1).
Изобретение относится к области биотехнологии и касается специфических олигонуклеотидных праймеров. Представленные праймеры включают сайты эндонуклеазного расщепления, фланкирующие участки генома, кодирующие гликопротеины Gn и Gc, а также нуклеопротеин N, для получения библиотеки генов, кодирующих гликопротеины Gn и Gc и нуклеопротеин N вируса лихорадки долины Рифт.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для идентификации гетеромультимерных убиквитинов со способностью связываться с лигандом-антигеном.

Представлены композиция и способ ее получения. Охарактеризованная композиция содержит: эффективное количество вирусного антигена, который представляет собой живой аттенуированный ротавирус, предварительно обработанный 0,1% сывороточным альбумином человека, и фармацевтически приемлемый буфер.

Изобретения касаются инфекционной молекулы нуклеиновой кислоты, кодирующей инфекционный вирус Torque teNO свиней (PTTV), которая содержит по меньшей мере одну копию геномной последовательности, выбранной из группы, состоящей из последовательностей, соответствующих генотипам или подтипам PTTV1a-VA, PTTV1b-VA, PTTV2b-VA и PTTV2c-VA, а также биологически функциональной плазмиды или вирусного вектора, содержащего такую инфекционную нуклеотидную геномную последовательность, и клетки-хозяина, содержащей такую плазмиду или вектор.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается штамма вируса ящура Aphtae epizooticae типа А сем. Picomaviridae, рода Aphtovirus.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Объектом изобретения является новый штамм вируса Сендай Sen293nsk1, адаптированный к эффективному размножению в культуре клеток человека НЕК293.
Данное изобретение имеет отношение к таким композициям и фармацевтическим композициям, которые включают поксвирусы, и более конкретно, которые включают внеклеточные оболочечные вирусы.
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины и касается фармацевтической композиции. Представленная композиция содержит рекомбинантный лизоцим бактериофага FMV Р.

Изобретение относится к биотехнологии. Описаны вакцины против гриппа, содержащие антиген штамма А/Калифорния/7/09 (H1N1) и адъювант, представляющий собой сферические аморфные наночастицы бетулина, или модифицированный фуллерен, или наночастицы гидроксиапатита.
Изобретение относится к вирусологии и касается штамма вируса осповакцины. Предложенный штамм выделен из гомогената тканей легких морских свинок, инфицированных 7-м пассажем вируса осповакцины.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается кДНК, кодирующей дисферлин человека, генно-инженерной конструкции, в которую клонирована такая кДНК, рекомбинантного аденовируса и фармацевтической композиции.
Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии. Способ оценки противооспенной активности лечебно-профилактических препаратов включает введение в организм модельных животных контрольной и испытуемой групп по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата.
Представленный способ получения бактериофага включает: засев бактериальной культуры штамма-хозяина в титре 108-109 КОЕ/мл в сосуд для культивирования на скошенную плотную питательную среду с толщиной слоя от 10 мм до 25 мм, культивирование в течение 3-3,5 часов при оптимальной температуре для роста культуры штамма-хозяина, затем на полученный газон культуры штамма-хозяина засевают маточный бактериофаг в титре 105-106 БОЕ/мл и культивируют в течение 13-15 часов при оптимальной температуре и толщине слоя воздуха над поверхностью плотной питательной среды от 25 мм до 40 мм.
Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии. Способ оценки активности лечебно-профилактических препаратов против вируса натуральной оспы включает введение в организм модельных животных контрольной и испытуемой групп по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата, интраназальное заражение их штаммом вируса натуральной оспы, инкубацию вируса в организме животных и определение концентрации вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей снижения концентрации вируса в легких.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой онколитический аденовирусный вектор, клетку и фармацевтическую композицию, содержащую указанный вектор, а также применение указанных векторов в производстве лекарственного средства для лечения рака у субъекта и к способу лечения рака у субъекта.

Изобретение относится к штамму вируса иммунодефицита человека, принадлежащему к субтипу B, и может быть использовано в вирусологии, медицине и биотехнологии. Представленный штамм вируса иммунодефицита человека I-го типа ИВ735 субтипа В депонирован в Государственной коллекции вирусов ФГБУ НИИ вирусологии им.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, биотехнологии и касается композиции антибактериальной и штамма бактериофага Escherichia coli, используемого для получения такой композиции.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу оценки активности лечебно-профилактических препаратов против вируса натуральной оспы. Способ включает введение в организм инбредных разнополых 18-21-суточных мышей иммунодефицитной линии SCID массой 12-14 г контрольной и испытуемой группы по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата. Заражают интраназально мышей штаммом вируса натуральной оспы Индия-3а в дозе 4,5-5,5 lg БОЕ. Инкубируют вирус в организме мышей и определяют концентрацию вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей снижения концентрации вируса в легких, по величине которых судят о противовирусной активности препарата, причем для оценки лечебно-профилактического действия исследуемого препарата его вводят в организм животных за сутки до заражения, в день заражения и ежедневно в течение времени инкубации вируса. Предложенное изобретение позволяет обеспечить более адекватную оценку активности экстренно-профилактических препаратов против натуральной оспы, предназначенных для людей с подавленной функцией иммунной системы. 1 ил., 3 табл., 5 прим.
Наверх