Устройство для компенсации размерного износа инструмента

Предлагаемое изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано в производстве цилиндрических зубчатых колес. Устройство для компенсации размерного износа инструмента для обработки цилиндрических зубчатых колес, выполненного в виде двухрядной резцовой головки, содержит две полуголовки, подпружиненные в осевом направлении двумя упругими элементами, и установлено на вращающейся оправке. Между полуголовками установлены два скошенных диска, между которыми установлена клиновая пластина с двумя отверстиями. В верхнем отверстии расположен вращающийся круговой эксцентрик, а нижним отверстием пластина охватывает вращающуюся оправку с зазором. Два упругих элемента выполнены в виде пружин и установлены с внешних сторон полуголовок. Повышается точность процесса зубообработки цилиндрических колес. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано при изготовлении цилиндрических зубчатых колес.

Известен инструмент, состоящий из двух дисковых полуголовок, оснащенных взаимозаменяемыми резцами, содержащий устройство с клиновой установочной шайбой для рационального распределения снимаемого припуска и повышения точности зубообработки цилиндрических колес (см. а.с. 753566, М.кл.3 B23F 21/16).

Основным недостатком этого устройства является чрезмерная сложность реализации процесса компенсации размерного износа инструмента.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является устройство для компенсации размерного износа инструмента (см. а.с. 629042, М.кл.2, B23Q 23/00). Устройство содержит два гидроцилиндра, поршни которых соединены с резцовыми полуголовками, между которыми установлены сферические упругие элементы.

Основным недостатком этого устройства является сложность обеспечения точных согласованных микроперемещений резцовых полуголовок.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности процесса зубообработки цилиндрических колес за счет компенсации размерного износа инструмента путем подналадочных перемещений резцовых полуголовок в диапазоне 1…10 мкм.

Поставленная задача в предложенном устройстве для компенсации размерного износа инструмента, установленного на вращающейся оправке, содержащем две полуголовки, подпружиненные в осевом направлении двумя упругими элементами, для обеспечения микроперемещений полуголовок между ними установлены клиновая пластина с двумя отверстиями, в верхнем отверстии которой расположен вращающийся круговой эксцентрик, и два скошенных диска по обеим ее сторонам, а с внешних сторон полуголовок установлены два упругих элемента, выполненных в виде пружин.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена схема взаимного расположения упругих элементов в виде пружин, контактирующих с резцовыми полуголовками инструмента, клиновой пластины, скошенных дисков и кругового эксцентрика; на фиг. 2 - разрез в плоскости симметрии инструмента.

Устройство для компенсации размерного износа инструмента состоит из двух полуголовок 1 и 2, установленных на вращающейся оправке 3, двух упругих элементов в виде пружин 4, расположенных с внешних сторон полуголовок 1 и 2 и зафиксированных на оправке 3 стопорными кольцами 5 с винтами 6. Между полуголовками 1 и 2 установлены подшипники 7 и два скошенных диска 8 и 9, между которыми установлена клиновая пластина 10 с двумя отверстиями, причем нижним отверстием клиновая пластина 10 охватывает оправку 3 с зазором, а в верхнем отверстии расположен вращающийся круговой эксцентрик 11.

Взаимодействие указанных частей устройства для компенсации размерного износа инструмента осуществляется следующим образом. После фиксации размерного износа резцов полуголовок 1 и 2 инструмента включается вращательное движение эксцентрика 11 и начинается перемещение клиновой пластины 10 вверх, при котором полуголовки 1 и 2, установленные на вращающейся оправке 3, сближаются в осевом направлении вместе с подшипниками 7 и двумя скошенными дисками 8 и 9 на величину подналадочных перемещений в диапазоне 1…10 мкм под действием упругих элементов в виде пружин 4, расположенных с внешних сторон полуголовок 1 и 2 и зафиксированных на оправке 3 стопорными кольцами 5 с винтами 6.

Практическая реализация устройства для компенсации размерного износа инструмента в виде двухрядных резцовых головок возможна при использовании как специальных зуборезных станков, так и модернизированных серийных фрезерных станков или станков с ЧПУ. В результате может быть обеспечена стабильная точность чистовой зубообработки цилиндрических зубчатых колес в диапазоне модулей 2…5 мм, широко используемых в различных отраслях машиностроения, таких как авто- и мотостроение, станкостроение, сельхозмашиностроение, приборостроение и др.

Устройство для компенсации размерного износа инструмента для обработки цилиндрических зубчатых колес, выполненного в виде двухрядной резцовой головки, содержащее две полуголовки, подпружиненные в осевом направлении двумя упругими элементами, и установленное на вращающейся оправке, отличающееся тем, что между полуголовками установлены два скошенных диска, между которыми установлена клиновая пластина с двумя отверстиями, причем в верхнем отверстии расположен вращающийся круговой эксцентрик, а нижним отверстием пластина охватывает вращающуюся оправку с зазором, при этом два упругих элемента выполнены в виде пружин и установлены с внешних сторон полуголовок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к робототехнике, в частности к устройству для лазерной обработки, и может быть использовано для обработки, сварки и резки изделий при помощи лазерного луча.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке деталей типа валов на токарных, круглошлифовальных и некоторых других станках. .

Изобретение относится к соединительному устройству для соединения двух частей друг с другом, выполненному с возможностью деформирования по существу только в одном направлении.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, технике прецизионного усиления сигналов датчиков в контуре управления оборудованием с ЧПУ. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении для гашения вибраций и поддержания постоянства тяговой силы при поступательном перемещении деталей привода подач и повышения точности его работы.

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для компенсации износа или погрешностей изготовления направляющих или установочных механизмов станков.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке криволинейных контуров на фрезерных станках с ЧПУ. .
Наверх