Барабанная шаровая мельница

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано, в частности, в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов. Мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан, внутри которого установлена заслонка с отверстиями. Внутренний объем барабана разделен на секции при помощи заслонок, установленных попарно с возможностью поворота. На поверхностях заслонок по концентрическим окружностям выполнены отверстия квадратной формы, одна из диагоналей которых расположена радиально. В каждой секции на внутренней поверхности барабана закреплены лопасти с окнами. В мельнице обеспечивается высокая эффективность измельчения. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известна барабанная шаровая мельница [Патент РФ 2279923], содержащая загрузочное и разгрузочное устройства, решетки, которые неподвижно соединены с корпусом, футеровочные износостойкие элементы которого выполнены полыми и расположены по винтовой линии рядами. Футеровочный элемент каждого ряда имеет отверстия на внешней стороне. В корпусе неподвижно параллельно друг другу установлены перфорированные эллипсные сегменты, которые наклонены к продольной оси корпуса и закрыты с противоположных друг другу сторон параллельными им и повторяющими их форму крышками с образованием между эллипсными сегментами и крышками закрытых полостей, сообщенных с винтовыми каналами. Направление криволинейной образующей противоположно направлению винта каналов и совпадает с направлением вращения корпуса.

Недостатками данной мельницы являются сложность конструкции и невысокая степень измельчения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является шаровая барабанная мельница с разгрузочным устройством [Патент РФ 126629], содержащая устройства загрузки и выгрузки, установленный на опорах приводной барабан, мелющие тела. Во внутреннем объеме барабана размещена заслонка с отверстиями и разгрузочный конус с центральным конусообразным отверстием и разгрузочные лопасти.

Недостатками данного аппарата являются сложность конструкции и невысокая степень измельчения.

Задача изобретения - создание барабанной шаровой мельницы менее сложной конструкции и обладающей высокой степенью измельчения.

Поставленная задача достигается тем, что в барабанной шаровой мельнице, содержащей устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан, внутри которого установлена заслонка с отверстиями, внутренний объем барабана разделен на секции при помощи заслонок, установленных попарно с возможностью поворота, на поверхностях заслонок выполнены отверстия квадратной формы, размещенные по концентрическим окружностям, причем одна из диагоналей отверстий установлена радиально, а в каждой секции на внутренней поверхности барабана закреплены лопасти с окнами.

На фиг.1 представлена схема шаровой мельницы.

На фиг.2 показан разрез А-А.

На фиг.3 изображен разрез Б-Б.

На фиг.4 показана лопасть с окном.

Барабанная шаровая мельница содержит устройства загрузки материала 1 и выгрузки 2, наклонный барабан 3. Барабан разделен на секции при помощи попарно установленных с возможностью поворота относительно друг друга заслонок 4, имеющих отверстия квадратной формы 5, размещенные по концентрическим окружностям. Барабан установлен на подшипниковых опорах 6. На внутренней поверхности барабана 3, в каждой секции, закреплены лопасти 8 с окнами 9. Привод барабана осуществляется от электродвигателя 7.

Барабанная шаровая мельница работает следующим образом. Подлежащие измельчению материалы поступают из устройства загрузки 1 во внутренний объем в первую секцию барабана 3, заполненную мелющими телами (шарами). При вращении барабана материал измельчается. С целью интенсификации процесса измельчения на внутренней поверхности барабана 3, в каждой секции, закреплены лопасти 8 с окнами 9. Мелющие тела и крупные куски материала захватываются лопастями, поднимаются и падают с верхней части барабана, а мелкие частицы проходят через отверстия. Таким образом, измельчение материала происходит как за счет истирания мелющими телами, так и при ударе (падении) шаров. С целью отделения измельченного до определенного размера частиц материала в заслонках 4 выполнены отверстия 5, через которые частицы поступают в следующую по ходу секцию. Наличие попарно установленных заслонок 4, имеющих квадратные отверстия, позволяет регулировать путем поворота заслонок размеры проходных отверстий. Отверстия 5 в заслонках размещены по концентрическим окружностям, совпадающим у контактирующих заслонок, причем одна из диагоналей отверстий установлена радиально. Таким образом, при изменении размера проходного отверстия их квадратная форма сохраняется.

В следующих секциях процесс повторяется. Готовый продукт выгружается в устройство выгрузки 2.

Разделение барабана на секции позволяет осуществлять постепенный помол от грубого в первой секции до тонкого в последующих. При этом в разных секциях используются мелющие тела разного диаметра. Размер проходных отверстий между секциями уменьшается по ходу движения материала от места загрузки. Такая организация процесса повышает качество измельчения, снижает затраты времени и энергии.

Предлагаемая барабанная шаровая мельница имеет несложную конструкцию и высокую эффективность измельчения.

Размеры квадратных отверстий во всех заслонках выполнены одинаковыми. Установка проходных отверстий осуществляется поворотом заслонок относительно друг друга. Проходные сечения в заслонках уменьшаются по ходу движения материала.

Барабанная шаровая мельница, содержащая устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан, внутри которого установлена заслонка с отверстиями, отличающаяся тем, что внутренний объем барабана разделен на секции при помощи заслонок, установленных попарно с возможностью поворота, на поверхностях заслонок выполнены отверстия квадратной формы, размещенные по концентрическим окружностям, причем одна из диагоналей отверстий установлена радиально, а в каждой секции на внутренней поверхности барабана закреплены лопасти с окнами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, а также в ряде отраслей химической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве асфальтобетона, а также в ряде отраслей химической промышленности.

Шаровая барабанная мельница содержит футерованный корпус, соединенный неподвижно и соосно с загрузочным и разгрузочным днищами. Внутри корпуса соосно ему расположена с образованием камеры помола и кольцевой камеры футерованная перфорированная обечайка и установлено ограничивающее их со стороны разгрузочного днища классифицирующее разгрузочное устройство.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике измельчения материала, а именно к способам тонкого измельчения в шаровых барабанных мельницах, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, энергетической, химической и др.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения, в частности к шаровым мельницам, работающим в замкнутом цикле, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горной, химической и др.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения, в частности к многокамерным мельницам, и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, фармацевтической, энергетической и других отраслях промышленности, где требуется тонкое и сверхтонкое измельчение, гомогенизация и смешивание различных материалов.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения материалов, в частности к барабанными мельницам, оснащенным внутримельничными классифицирующими и энергообменными устройствами, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, гомогенизации и смешивания дисперсных материалов и жидкостей. .

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов. Центробежный агрегат комбинированного способа измельчения содержит станину (1) с опорными стойками (3), в которых закреплен эксцентриковый вал (4) с противовесами, вертикальные направляющие (2), соединенные через ползуны (6, 7) с рамой (5) и горизонтально расположенные верхнюю (8), среднюю (9) и нижнюю (10) цилиндрические помольные камеры с ограничительными (16) и классификационными решетками (11) и патрубками (15). Верхняя помольная камера (8) имеет классификационные решетки (11). Средняя и нижняя – ограничительные (16). Решетки камер соединены на входе с загрузочной (18), на выходе - с разгрузочной переходными камерами (19). Соединяющие их патрубки (23, 24) выполнены жесткими и расположены вертикально. Нижняя помольная камера (10) имеет шарнирно установленную заслонку (29), снабженную регулируемой пружиной (30). На верхней наружной поверхности средней помольной камеры (9) вмонтированы штуцера (25) для подачи жидкости из резервуара (27) с дозатором (28). Обеспечивается повышение качества готового продукта за счет комбинирования одновременно сухого и мокрого способа измельчения материала в одном агрегате. 3 ил.
Наверх