Паста для полирования ювелирных изделий из благородных металлов и их сплавов с цветными металлами

Изобретение относится к полированию ювелирных изделий из благородных металлов и их сплавов с цветными металлами. Полировальная паста включает абразивный материал, в качестве которого используют абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и оксида железа, парафин, стеарин, олеиновую кислоту и асидол. Соотношение компонентов следующее, мас.%: абразивный материал - 65, парафин - 15, стеарин - 10, олеиновая кислота - 5, асидол - остальное. Результатом является улучшение оптической привлекательности ювелирных изделий из благородных металлов и их сплавов с цветными металлами с одновременным повышением полирующей способности пасты до Ra 0,02 мкм и улучшение экологической обстановки на объекте. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к полированию ювелирных изделий из благородных металлов и их сплавов с цветными металлами.

Известна полировальная паста (см. патент RU №2034888, кл. C09G 1/02, опубл. 1995 г.), содержащая в мас.%: электрокорунд белый - 22-26, окись хрома - 18-22, стеарин - 46-50 и ОП-7 или ОП-10 остальное.

Однако эта полировальная паста обладает невысокой полирующей способностью (шероховатость обработанной поверхности составляет Ra - 0,15-0,25 мкм), при этом в ее составе содержится токсичная окись хрома, что ухудшает экологическую обстановку на объекте и условия труда.

Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является улучшение оптической привлекательности ювелирных изделий из благородных металлов и их сплавов с цветными металлами с одновременным повышением полирующей способности пасты до Ra 0,02 мкм и улучшением экологической обстановки на объекте за счет полного исключения окиси хрома из полировальной пасты.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения достигается за счет того, что полировальная паста включает абразивный материал, парафин, стеарин, олеиновую кислоту и дополнительно содержит асидол, а в качестве абразивного материала используют абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и оксида железа, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

абразивный микропорошок
на основе гидроксида алюминия и оксида железа 65
парафин 15
стеарин 10
олеиновую кислоту 5
асидол остальное

Необходимо отметить, что асидол (чистящее средство, улучшающее блеск) вводится в состав вместе с жировыми компонентами и олеиновой кислотой с добавлением экологически чистого абразивного микропорошка на основе гидрооксида алюминия и оксида железа и разливается по формам в горячем виде при температуре 60°C, что повышает блеск и полирующую способность полировальной пасты с обеспечением шероховатости обработанной поверхности Ra 0,02 мкм. При этом вышеуказанный абразивный микропорошок на основе оксида алюминия и оксида железа берут готовым, изготовленным по технологии, защищенной патентом RU №2109026, кл. C09G 1/02, опубл. в1998 г., и использованным применительно для обработки ювелирных изделий из благородных металлов и их сплавов с цветными металлами.

Все массовые соотношения компонентов полировальной пасты определены экспериментальным путем и выбраны оптимальными для повышения полирующей способности пасты (с обеспечением Ra 0,02 мкм). Если взять массовые соотношения компонентов больше или меньше запредельных, то это отрицательно сказывается на полирующей способности пасты.

Техническая сущность изобретения поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1 (оптимальный вариант)

Берут расчетное количество в мас.% всех компонентов пасты. В предварительно нагретый до 80°C реактор загружают смесь парафина (15) и стеарина (10), доводят до полного разжижения. Затем эту смесь подают в смеситель, снабженный механической мешалкой, и добавляют олеиновую кислоту (5) и асидол (5). При постоянном перемешивании постепенно вводят абразивный микропорошок (65), доводят смесь до полной гомогенизации, охлаждают до температуры 60°C и разливают по формам. Экспериментально проводилась обработка ювелирных изделий (для часов из золота и для его сплава с цветным металлом с аналогичным эффектом - с минизацией шероховатости обработанной поверхности до Ra 0,02 мкм).

Примеры 2-5, аналогично примеру 1, осуществлялись на запредельные значения массовых соотношений компонентов полировальной пасты.

Ниже представлены составы полировальных паст в таблице 1, а в таблице 2 представлены примеры 1-5 с обеспечением обработанной поверхности Ra. Таким образом, при использовании предлагаемого технического решения достигается улучшение оптической привлекательности ювелирных изделий из благородных металлов и их сплавов с цветными металлами с одновременным повышением полирующей способности пасты до Ra 0,02 мкм и улучшением экологической обстановки на объекте.

Паста для полирования ювелирных изделий из благородных металлов и их сплавов с цветными металлами, включающая абразивный материал, парафин, стеарин, олеиновую кислоту, отличающаяся тем, что дополнительно содержит асидол, а в качестве абразивного материала используют абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и оксида железа при следующем соотношении компонентов, мас.%:

абразивный микропорошок
на основе гидроксида алюминия и оксида железа 65
парафин 15
стеарин 10
олеиновая кислота 5
асидол остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов. Жидкая полировальная паста включает абразивный материал, триэтаноламин и воду.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для обработки оптических материалов. Полировальная композиция содержит водную суспензию полирующего порошка - полирита и полиоксиалкиленгликоль в качестве пеногасящей полиоргансилоксановой добавки при следующем соотношении компонентов, вес.
Изобретение относится к полировальным пастам для механической обработки деталей из цветных и нержавеющих сплавов, а также декоративных изделий. Полировальная паста включает, мас.%: абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и соединений железа (III) 40, окись хрома (III) 15, алюминиевую пудру 5, стеарин 15, парафин 20, олеиновую кислоту 5.
Изобретение относится к оптико-механической обработке широкого класса материалов, используемых в приборостроительной, электронной и других отраслях промышленности при полировании стекла, керамики, кварца и других материалов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для окончательной обработки съемных конструкций зубных протезов из термопластических полимеров.
Изобретение относится к механической обработке деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов, используемых в различных отраслях народного хозяйства. Полировальная паста включает, мас.%: абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и оксида железа - 65, парафин - 15, стеарин - 10, олеиновую кислоту - 5, жидкое синтетическое мыло - остальное.
Изобретение относится к производству абразивных паст. .
Изобретение относится к технологии машиностроения и касается доводочно-притирочной пасты с минеральными наполнителями. .

Изобретение относится к механической обработке деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов. Жидкая полировальная паста включает абразивный материал, триэтаноламин и воду.

Настоящее изобретение относится к водным композициям, содержащим один или более углеводородов, обладающим повышенной стабильностью при действии низких температур. Описана полирующая композиция, содержащая от 10 до 50 масс. % воды, от 10 до 60 масс. % углеводородного компонента, содержащего алканы, содержащие от 5 до 36 атомов углерода, от 0,1 до 10 масс. % одной или более солей C1-С6 органической кислоты, и добавки, где общее количество ингредиентов составляет 100 масс. %, и указанная композиция имеет вязкость от 15000 сПз до 65000 сПз (по вискозиметру Брукфильда при 20°С). Описан также способ полирования чистовой поверхности автотранспортного средства и покрытие на по меньшей мере одной области чистовой поверхности автотранспортного средства. Технический результат – получение композиции, стабильной при эксплуатации при низких температурах. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх