Способ изготовления формованных керамических мембран

Изобретение относится к технологии получения композитных формованных мембран. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и разделяющей способности по отношению к веществам с высоким молекулярным весом. В качестве исходных компонентов используют, мас.%: цеолит - 20-25; акрило-силиконовая эмульсия 0.5%-ная или 1.5%-ный раствор хитозана - 1-3; SiO2 - 20-25; раствор Na2SiO3 64%-ный - 40-50; ZrOCl2 - 3-9. Из исходных компонентов готовят суспензию и высушивают ее. Высушенную суспензию размалывают, затем просеивают и отбирают фракцию с размером частиц не более 0,1 мм, которую подвергают формованию прессованием при давлении 1,0-3,0 т/см2. Обжиг осуществляют при температуре 500-600°C. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии получения композитных формованных мембран на основе неорганических природных силикатов и может быть использовано в металлургической, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен способ получения керамического мембранного фильтра (Пат. РФ №2190461. Опубл. 10.10.2002 г.) на основе неорганических микросфер силикатной природы, причем в виде двухслойной мембраны, второй слой из микросфер меньшего размера с последующим прокаливанием при температуре 770°C в фарфоровых формах. Затем быстро охлаждали до температуры 500°C и медленно охлаждали в течение четырех часов.

Недостатками этого способа являются: высокие энергетические затраты, сложность технологии, а именно выдерживание температурного режима, сложность технологии нанесения двухслойной мембраны при насыпании и заливании.

Наиболее близким решением к заявляемому (прототип) является способ получения гранулированного фильтрующего материала, включающий помол смеси исходных кремнийсодержащих компонентов - кембрийскую глину, гранитный отсев, стеклобой и бой керамических изделий, а также доломит, последующее приготовление суспензии, сушку и обжиг, при этом сушку суспензии осуществляют в кипящем слое, а обжиг при 650-700°C. (Патент РФ №2375101, Опубл. 10.12.2009).

Недостатками данного способа является уникальность отдельных компонентов, относительно высокая температура обжига - более 700°C (т.е. высокие энергетические затраты); повышенная хрупкость мембран в связи с тем, что при таких температурах происходит расплав компонентов исходной смеси; неопределенная степень очистки водных растворов от высокомолекулярных соединений.

Задача данного изобретения - создание энергосберегающего способа изготовления формованных керамических мембран с повышенной механической прочностью, обладающих высокой разделяющей способностью по отношению к веществам с высоким молекулярным весом, которая определяется фактором удерживания.

Для решения поставленной задачи в способе изготовления формованных керамических мембран, включающем измельчение смеси исходных компонентов, приготовление суспензии, ее высушивание и последующий обжиг, согласно изобретению высушенную суспензию размалывают, затем просеивают и отбирают фракцию с размером частиц не более 0,1 мм, которую подвергают формованию прессованием при давлении 1,0-3,0 т/см2, обжиг осуществляют при температуре 500-600°C, а в качестве исходных используют компоненты, при следующем соотношении, масс.%:

цеолит 20-25
акрило-силиконовая эмульсия 0.5%-ная 1-3
или 1.5%-ный раствор хитозана
SiO2 20-25
раствор Na2SiO3 64%-ный 40-50
ZrOCl2 3-9

Технический результат заключается в том, что разработан энергосберегающий способ изготовления формованных керамических мембран: поскольку обжиг осуществляют при температуре, более низкой, чем 700°C, способ становится менее энергоемким, при температуре 500-600°C, при этом не происходит расплавление исходных компонентов смеси, а только их спекание, от чего мембраны получаются более прочными, более пористыми и с меньшим размером пор; чем мембрана более пористая и меньше размер пор, тем большей удерживающей способностью по отношению к веществам, имеющим большую молекулярную массу, она обладает; наличие в составе мембраны оксида кремния и оксихлорида циркония придает мембране большую химическую и термическую устойчивость.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения «промышленная применимость», поскольку оно может быть использовано в металлургической, химической, пищевой и других отраслях промышленности, где существует необходимость в очистке растворов от веществ с большой молекулярной массой.

Заявляемое техническое решение, по мнению заявителя, соответствует критерию изобретения «новизна», поскольку вся совокупность существенных признаков, изложенная в независимом пункте формулы, не известна из уровня техники.

Заявляемое техническое решение, по мнению заявителя, соответствует критерию изобретения «изобретательский уровень», поскольку не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками.

На фиг. 1 представлено изображение поверхности мембраны структурированной гелем, на основе акрило-силиконовой эмульсии и оксихлоридом циркония без хитозана - Мембрана-1. (Получено с помощью растровой электронной микроскопии).

На фиг. 2 представлено изображение поверхности мембраны структурированной гелем, на основе акрило-силиконовой эмульсии и оксихлоридом циркония с добавлением хитозана - Мембрана-2. (Получено с помощью растровой электронной микроскопии).

Способ осуществляют следующим образом.

Для изготовления мембраны вначале готовят фильтрующий материал, который затем формуют и обжигают.

Для приготовления фильтрующего материала смешивают природный цеолит в количестве 20-25 мас.% и оксид кремния SiO2 в количестве 20-25 мас.%, размалывают, просеивают на сите 0.1 мм (допускается остаток на сите не более 1%), затем к просеянной смеси добавляют акрило-силиконовую эмульсию в количестве 1-3 мас.%, раствор жидкого стекла с содержанием Na2SiO3 46% в количестве 40-50 мас.% и концентрированный раствор оксихлорида циркония ZrOCl2·12H2O в количестве 3-9 мас.%. Далее полученную суспензию диспергируют на кавитаторе при частоте 300 Гц (герц) до однородной массы.

Полученную массу сушат при комнатной температуре воздуха, затем размалывают в порошок до размера частиц не более 0.1 мм, затем просеивают и отбирают для изготовления мембран фракцию с размером частиц не более 0.1 мм. Полученный порошок формуют в пресс-формах при давлении 1.0-3.0 т/см2 и обжигают в печи при температуре 500-600°C.

Для изготовления мембран размер частиц порошковой смеси не должен превышать 0.1 мм, т.к. более крупные частицы уменьшают рабочую поверхность мембраны; чем меньше частицы, тем больше внутренняя поверхность.

Цеолит - SiO2 - 72.3%, Al2O3 - 17.10%, СаО - 3.61%, Na2O - 1.14%, K2O - 3.79%, Fe2O3 - 1.60%, MgO - 0.20%; имеет температуру плавления 450°C, поэтому при обжиге он создает между частицами порошковой смеси легкоплавкие мостики, что приводит к спеканию частиц порошка, но не вызывает их плавления. При более высоких температурах (более 600°C) компоненты смеси могут расплавляться, что приведет к хрупкости мембраны (ломкость) и снижению фильтрующей способности.

Акрило-силиконовая эмульсия - покрывает частицы минералов и является связующим звеном между ними, потом при обжиге органическая часть выделяется в виде газа и, проходя между частицами, создает равномерные во всем объеме каналы.

Оксид кремния и силикат натрия - при взаимодействии с оксихлоридом циркония образуют силикат циркония, имеющий более высокую температуру плавления, чем принятая для данного способа, и устойчив к агрессивным средам, а также приводит к образованию нейтральной среды в мембране.

Оксихлорид циркония служит для образования силикатов, придающих твердость и прочность мембране.

С помощью растровой электронной микроскопии были получены изображения поверхности мембран.

Полученные мембраны исследованы в отношении следующих технических характеристик: твердость, внутренний объем (Vps, А3) мембраны, производительность по воде, фактор удерживания.

- Твердость определяли по Бринеллю (ГОСТ 9012-59. Металлы. Метод измерения твердости по Бринеллю. 1990).

- Внутренний объем (Vps, А3) мембраны определяли с помощью позитронной аннигиляционной спектроскопии на приборе ″ORTEC PAL System spectrometer″ (Графутин В.И., Прокофьев Е.П. // Успехи физ. наук. - 2002. - Т.172, №1. - С.67-83).

- Производительность по воде (ГОСТ Р 50110-92. Мембраны полимерные. Метод определения производительности плоских ультрафильтрационных мембран).

- Фактор удерживания R (%) определяли по формуле:

,

где Ср - концентрация красителя в пермеате, С0 - концентрация красителя в исходном растворе.

Нанофильтрационное отделение крупных молекул органических веществ с молекулярной массой выше 600 дальтон проводили, используя краситель бромфеноловый синий с молекулярной массой 660 дальтон при температуре 25°C и давлении 0.15 атм. Раствор готовили в воде с концентрацией 86 мМ. Концентрация красителя в исходном растворе над мембраной и в пермеате определялась с помощью спектрофотометра (λmax=490 нм).

Данные по нанофильтрационному отделению представлены в таблицах 1 и 2.

Пример 1.

К смеси из 20 г (20%) природного цеолита и 20 г (20%) оксида кремния прибавляли 9 г (9%) ZrOCl2·12H2O, растворенного в 50 мл дистиллированной воды и 80 мл 0.5% раствора (1%) акрило-силиконовой эмульсии. Смесь перемешивали и добавляли 78 г 64%-ного раствора (50%) силиката натрия. Полученную суспензию диспергировали кавитатором при частоте 300 Гц до однородной массы в течение 15 минут, затем высушивали на воздухе при комнатной температуре. Высушенную смесь размалывали на вибромельнице до порошкообразного состояния, отсеивали фракцию с размером частиц до 0.1 мм. Из полученного количества порошка изготовили мембраны при разном давлении: 1 т/см2, 2 т/см2, 3 т/см2. Для этого по 10 г порошка помещали в пресс-формы диаметром 42 мм и прессовали, затем помещали их в печь для обжига при 500°C.

Полученные мембраны, далее именуемые как «мембрана-1», представляли собой диски диаметром 42 мм светло-серого цвета с небольшим количеством крупных пор (фиг. 1) и следующими показателями: твердость, внутренний объем (Vps, А3), производительность по воде, фактор удерживания.

Таблица 1
Характеристики Твердость, кг/см2 Внутр. объем, Vps, А3 Производительность по воде, мл/мин·грамм; при Р=0.15 атм Фактор удерживания R, %
Давление (т/см2) 1 2 3 1 2 3
Обжиг 500°C 230 340 420 373 248 239 1.4 97,8

Производительность по воде была определена для мембраны, изготовленной при давлении 2 т/см2.

Пример 2.

К смеси из 25 г (25%) природного цеолита и 25 г (25%) оксида кремния прибавляли 3.5 г (3.5%) ZrOCl2·12H2O, растворенного в 50 мл дистиллированной воды и 100 мл 1.5% раствора (1,5%) хитозана в 2% уксусной кислоте. Смесь перемешивали и добавляли 70 г 64%-ного раствора (45%) силиката натрия.

Полученную суспензию диспергировали кавитатором при частоте 300 Гц до однородной массы в течение 15 минут, затем высушивали на воздухе при комнатной температуре. Высушенную смесь размалывали на вибромельнице до порошкообразного состояния, отсеивали фракцию с размером частиц до 0.1 мм. Из полученного количества порошка изготовили мембраны при разном давлении: 1 т/см2, 2 т/см2, 3 т/см2. Для этого по 10 г порошка помещали в пресс-формы диаметром 42 мм и прессовали, затем помещали их в печь для обжига при 600°C.

Полученные мембраны, далее именуемые как «мембрана-2», представляли собой диски диаметром 42 мм светло-серого цвета с большим количеством мелких пор (фиг. 2) со следующими показателями: твердость, внутренний объем (Vps, А3), производительность по воде, фактор удерживания.

Таблица 2
Характеристики Твердость, кг/см2 Внутр. объем, Vps, А3 Производительность по воде, мл/мин·грамм при Р=0.15 атм Фактор удерживания R, %
Давление (т/см2) 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Обжиг 600°C 320 350 750 300 211 196 3,5 2,0 1,3 99,8

Как показано в примерах, увеличение давления при формовании композитной мембраны увеличивает твердость и при этом снижает производительность по воде.

Исследования поверхности мембран 1 и 2 показали наличие смешанной структуры оксида кремния SiO2 и его производных.

Мембрана-1, структурированная гелем, на основе акрило-силиконовой эмульсии и оксихлоридом циркония, является более плотной, имеет более упорядоченную структуру поверхности и соответственно большую твердость, чем мембрана-2, где использовался раствор хитозана. Однако производительность по воде в случае использования хитозана (2.0 мл/мин·грамм) при одинаковых исходных условиях выше, чем в мембране-1 (1.4 мл/мин·грамм). Это подтверждается и данными электронной микроскопии. При сравнении изображений фиг. 1 и фиг. 2 видно, что структура более рыхлая и менее упорядоченная в мембране-2, чем в мембране-1. Для мембраны-2 более тонкое разделение веществ с близкой молекулярной массой менее вероятно, чем для мембраны-1.

Способ изготовления формованных керамических мембран, включающий измельчение смеси исходных компонентов, приготовление суспензии, ее высушивание и последующий обжиг, отличающийся тем, что высушенную суспензию размалывают, затем просеивают и отбирают фракцию с размером частиц не более 0.1 мм, которую подвергают формованию прессованием при давлении 1.0-3.0 т/см2, обжиг осуществляют при температуре 500-600°C, а в качестве исходных используют компоненты, при следующем соотношении, масс.%:

Цеолит 20-25
Акрило-силиконовая эмульсия 0.5%-ная 1-3
или 1.5%-ный раствор хитозана
SiO2 20-25
Раствор Na2SiO3 64%-ный 40-50
ZrOCl2 3-9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу добавки для строительных материалов, в частности, может найти применение в технологии производства огнеупорных и керамических изделий различного назначения, а также ремонтов огнеупорной кладки, наливных огнеупорных смесей.

Предлагаемое изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для формования изделий как методом литья термопластичного шликера, так и методом прямого формования инжектированием через форсунки.

Изобретение относится к изготовлению газоплотной оксидной керамики со смешанной ионно-электронной проводимостью. Заявлен способ изготовления газоплотной керамики для элементов электрохимических устройств, который включает получение оксидо-органической формовочной массы смешиванием оксидного порошка с органической связкой и пластификатором, формирование заготовок заданной формы и обжиг до спекания.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению керамической вставки для формирования в процессе литья в корпусе бурового инструмента полости для установки сменной детали.

Изобретение относится к применению гомополимеров или сополимеров (мет)акриловой кислоты или сополимеров моноолефинов с 3-40 атомами углерода с ангидридами дикарбоновых кислот с этиленовой ненасыщенностью с 4-6 атомами углерода в качестве добавок в керамических массах, прежде всего в суглинке и глине, предназначенных для изготовления строительной керамики, такой как строительные кирпичи и кровельная черепица, а также к керамическим массам, содержащим указанные добавки.

Изобретение относится к отверждающейся без нагрева композиции связующего, способной смешиваться и отверждаться в условиях без нагрева. .

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано при производстве теплозащитных экранов на основе тугоплавких окислов и силикатообразующих добавок.

Изобретение относится к области получения керамикообразующих композиций (КК) и керамических композиционных материалов (ККМ) на основе высокомодульных керамических наполнителей.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к стеновым керамическим изделиям, и может быть использовано при производстве керамического кирпича и камней широкой номенклатуры.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамической плитки для внутренних и наружных отделочных работ.
Изобретение предназначено для производства стеновых керамических изделий. Технический результат - повышение прочности при сжатии и морозостойки изделий.

Изобретение относится к составам керамических масс для производства кирпича. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности кирпича.
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы, преимущественно, для изготовления облицовочной плитки. Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки включает следующие компоненты, мас.%: каолин 2,0-4,0; бентонит 2,0-4,0; лесс 67,5-75,5; плиточный бой 0,1-0,5; фосфорит 8,0-12,0; кварцевый песок 10,0-14,0.
Изобретение предназначено для производства стеновых керамических изделий. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости и снижение температуры обжига.
Изобретение относится к технологии производства футеровочных и функциональных конструкционных керамических элементов оснастки металлопроводов литейных установок алюминиевой промышленности.
Изобретение относится к технологии получения композиционных керамических изделий из горных пород с использованием связующего. Способ получения композиционных керамических изделий, включающий приготовление формовочной массы в качестве наполнителя из горных пород и связующего в виде фосфорной кислоты, выдержку полученной смеси, формование из полученной массы изделий и последующую термообработку, приготовление формовочной массы осуществляют путем классификации по крупности, с выделением фракций наполнителя -1,0+0,315, -0,315+0,08 и -0,08+0,042, при соотношении фракций 6:3:1 в виде кварцевого порфира или гранита или липарита в количестве 65-72 мас.%, который смешивают с фосфорной кислотой в количестве 25-30 мас.% и стекловолокном при отношении длины волокна к его диаметру от 5000 до 6000 в количестве 3-5 мас.%, выдерживают при температуре 20-30°C в течение 25-40 часов, подвергают формованию при давлении 35-45 МПа и последующей термообработке при температуре 350-380°C в течение 1,5 часов.

Изобретение предназначено для производства стеновых керамических изделий. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и морозостойки изделий.

Изобретение предназначено для производства стеновых керамических изделий. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости при снижении средней плотности и теплопроводности.

Изобретение относится к фильтрам с протеканием через стенки, содержащим экструдированную твердую массу, и может быть использовано для обработки оксидов азота в выбросах отработанных газов из двигателей внутреннего сгорания. Фильтр с протеканием через стенки содержит катализатор для преобразования оксидов азота в присутствии восстанавливающего агента, содержит экструдированную твердую массу, содержащую: 10-100% масс. по меньшей мере одного компонента связующего вещества/матрицы; 5-90% масс. цеолитного молекулярного сита, нецеолитного молекулярного сита или смеси любых двух или более из них и 0-80% масс. необязательно стабилизированного оксида церия. Катализатор содержит по меньшей мере один металл, который присутствует в экструдированной твердой массе. Изобретение позволяет обрабатывать отработанные газы двигателей внутреннего сгорания стационарных и мобильных источников выбросов, уменьшить обратное давление в выхлопной системе, повышая эффективность двигателя, и увеличить массоперенос. 5 н. и 34 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике. Технический результат изобретения заключается в получении плотного керамического материала с низкой диэлектрической проницаемостью ε′=4,2±0,2, сравнимой с органическими диэлектриками, с малыми диэлектрическими потерями tgδε≤7·10-4 и влагопоглощением менее 0,1%. Керамический материал с низкой диэлектрической проницаемостью содержит, вес. %: MgO 13,8-6,40; Al2O3 32,0-35,6; ZnO 0,2-13,5; SiO2 - остальное. 2 табл.
Наверх