Металлический профиль быстросборных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к металлическим профилям, применяемым для возведения быстросборных конструкций. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет применения профиля без крепежных элементов. Металлический профиль быстросборных конструкций имеет поперечное сечение, вписанное в квадрат; в поперечном сечении профиль выполнен крестообразным в виде четырех взаимно перпендикулярных лучей, на конце одного из которых выполнены первое и второе ответвления, направленные в противоположные стороны и параллельные и второму, и третьему лучам; на конце третьего луча выполнено третье ответвление, направленное в противоположную от второго ответвления сторону и параллельное четвертому лучу, а расстояния между вторым лучом и первым ответвлением, между третьим лучом и вторым ответвлением и между четвертым лучом и третьим ответвлением выполнены равными между собой. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным конструкциям, состоящим из длинномерных несущих металлических элементов, в частности к металлическим профилям, применяемым для возведения быстросборных конструкций, используемых, в том числе, при обеспечении жизнедеятельности пострадавшего населения при чрезвычайных ситуациях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа металлический профиль быстросборных конструкций, имеющий квадратное поперечное сечение (патент РФ на полезную модель №114696, опубл. 10.04.2012 г.).

Недостатками прототипа являются низкие эксплуатационные возможности профиля и ограниченное количество способов закрепления крепление строительных закладных панелей (листов).

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет возможности использования профиля без крепежных элементов и снижения материалоемкости при изготовлении изделия.

Поставленный технический результат достигается тем, что металлический профиль быстросборных конструкций, поперечное сечение которого вписано в квадрат, в поперечном сечении он выполнен крестообразным в виде четырех взаимно перпендикулярных лучей, на конце одного из которых выполнены первое и второе ответвления, направленные в противоположные стороны и параллельные и второму, и третьему лучам, на конце третьего луча выполнено третье ответвление, направленное в противоположную от второго ответвления сторону и параллельное четвертому лучу, а расстояния между вторым лучом и первым ответвлением, между третьим лучом и вторым ответвлением и между четвертым лучом и третьим ответвлением выполнены равными между собой.

На чертеже изображен металлический профиль быстросборных конструкций, общий вид, в изометрии.

Металлический профиль быстросборных конструкций, поперечное сечение которого вписано в квадрат со стороной «а», в поперечном сечении выполнен крестообразным в виде четырех взаимно перпендикулярных лучей (поз. 1, 2, 3 и 4), на конце одного 1 из которых выполнены первое (поз. 5) и второе (поз. 6) ответвления, направленные в противоположные стороны и параллельные и второму 2, и третьему 3 лучам, а на конце третьего луча 3 выполнено третье ответвление (поз. 7), направленное в противоположную от второго ответвления (поз. 6) сторону и параллельное четвертому лучу 4, а расстояния «b» между вторым лучом (поз. 2) и первым ответвлением (поз. 5), между третьим лучом (поз. 3) и вторым ответвлением (поз. 6) и между четвертым лучом (поз. 4) и третьим ответвлением (поз. 7) выполнены равными между собой. Между ответвлением 5, лучами 1 и 2 образуется ниша (8), ответвлением 6, лучами 1 и 3 образуется ниша (9) и ответвлением 5, лучами 3 и 4 образуется ниша (10) для размещения строительных закладных панелей (листов).

Металлический профиль быстросборных конструкций работает следующем образом.

Профиль производится под действием продавливания материала (болванки) через отверстие, по форме совпадающее с поперечным сечением заявляемого профиля (см. чертеж), методом экструзии. Весь процесс производства разделяется на несколько этапов. На первом этапе происходит прогревание оборудования (не показано), производящего прессование, и прогрев заготовок в специальной газовой печи (не показано). На втором этапе происходит прессование профиля. А на третьем этапе происходит резка материала и процесс старения готового материала.

Металлический профиль быстросборных конструкций может использоваться в качестве основы каркаса быстросборных конструкций. Между ответвлениями и лучами соответственно 2-5, 3-6 и 4-7 можно устанавливать закладные панели (не показано), выполненные, например, из различных листовых материалов - поликарбоната, металлических листов, фанеры, кровельных материалов и др.

Важным моментом конструкции профиля является наличие ниш 8, 9, 10 для установки (размещения) строительных материалов (панелей). Кроме того, конструкция профиля позволяет использовать двойные слои строительных панелей (листов): один вставляется внутрь (закладные панели), другой крепится снаружи (накладные панели) к соответствующему ответвлению.

Данное техническое решение за счет конструктивных особенностей данного профиля позволяет существенно облегчить и ускорить сборку и разборку каркасов, изготовленных из предлагаемого профиля, за счет возможности установки закладных панелей без дополнительных крепежных элементов.

Металлический профиль быстросборных конструкций, поперечное сечение которого вписано в квадрат, отличающийся тем, что в поперечном сечении он выполнен крестообразным в виде четырех взаимно перпендикулярных лучей, на конце одного из которых выполнены первое и второе ответвления, направленные в противоположные стороны и параллельные и второму, и третьему лучам, на конце третьего луча выполнено третье ответвление, направленное в противоположную от второго ответвления сторону и параллельное четвертому лучу, а расстояния между вторым лучом и первым ответвлением, между третьим лучом и вторым ответвлением и между четвертым лучом и третьим ответвлением выполнены равными между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к профилям, применяемым для возведения быстросборных конструкций. Технический результат изобретения заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет возможности использования профиля без крепежных элементов.

Изобретение относится к строительству, в частности к способу формирования сталетрубобетонной арки. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства жилых бескаркасных зданий симметричной композиции. Малоэтажное индивидуальное жилое здание в форме многогранника включает несущие периферийную, центральную и радиальные стены, перегородки, перекрытия из трапециевидных элементов, лестничный узел, крышу, фундамент и, по крайней мере, одно крыльцо, а также системы энергетического и водоснабжения, канализации и отопления.

Изобретение относится к области строительства, касается быстровозводимых зданий и сооружений различного назначения, пригодных для различных хозяйственных и производственных нужд в виде накрытых от природных осадков, ветра складских ангаров, гаражей.

Изобретение относится к быстровозводимым строительным конструкциям. Мультифункциональный строительный комплекс состоит из конструктивных элементов и устройств с электронной системой контроля и управления.

Изобретение относится к области строительных конструкций. Комбинированная оболочка выполнена из слоя, примыкающего к среде с меньшим давлением, и внутреннего слоя в виде сотовой конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для перекрытия зданий и сооружений, а также для создания трансформируемых навесов, по мере необходимости изменяющихся от полностью закрытого до открытого состояния.

Изобретение относится к конструкциям, предназначенным для снижения скорости спускаемых космических объектов в атмосфере. Развертываемое тормозное устройство состоит из жесткого лобового экрана, к которому крепится гибкая оболочка, покрытая с внешней стороны гибким теплозащитным чехлом.

Изобретение относится к кабинам для модульных распределительных устройств вторичного распределения, применяемым для защиты распределительных устройств как от неблагоприятных погодных условий, так и от несанкционированных обследований распределительных устройств высокого, среднего и низкого напряжения, а также от случайного доступа неуправомоченных лиц или диких животных и птиц.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружению, имеющему множество использованных уровней, и способу его возведения. Технический результат изобретения заключается в создании гибкой системы монтажа.

Изобретение относится к строительству, в частности к несущим каркасам быстровозводимых зданий и сооружений. Каркас включает шарнирно соединенные элементы арочно-рамной конструкции в виде поясов с раскосами, образующие ячейки четырехзвенных механизмов, опорные шарниры и центральный шарнир, расположенный выше опорных шарниров. Ячейки четырехзвенных механизмов образованы элементами поясов и восходящих раскосов, причем смежные ячейки объединены в кинематическую цепь таким образом, что имеют общие элементы в виде восходящих раскосов, а нисходящие раскосы расположены по диагоналям четырехзвенных ячеек. Предложен способ монтажа каркаса. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к способу монтажа модульного коммерческого объекта. Способ сооружения модульной, экологически безопасной мобильной топливораздаточной станции включает размещение компонентов станции в отдельных модулях. Каждый из указанных отдельных модулей содержит связанный с ним рамный узел. Модули транспортируют к месту назначения. Разъемно соединяют вместе некоторые из указанных отдельных модулей посредством указанных рамных узлов для формирования первой рабочей платформы. Поднимают указанную первую рабочую платформу на первую опорную конструкцию, содержащую группу стоек. Каждую стойку из указанной группы стоек указанной первой опорной конструкции оснащают колесным узлом, который выполнен с возможностью поддержания указанной мобильной топливораздаточной станции и для содействия ее перемещению. Изобретение позволяет повысить экологическую безопасность и мобильность станции, сократить расходы и сроки ее монтажа. 11 з.п. ф-лы, 43 ил.
Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и предназначено для создания зон с различной температурой в пределах одного помещения, в частности склада. Неэксплуатируемую часть складского помещения предлагается зонировать при помощи сборно-разборного теплоизолирующего экрана, прикрепляемого к установленным стеллажным конструкциям, и перемещать его по мере заполнения складской площади продукцией. Технический результат - уменьшение отапливаемого объема помещения способом, не требующим проведения строительных работ, и, как следствие, снижение стоимости строительства и эксплуатации здания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям, отличающимся складными частями и, в частности, к каркасу быстровозводимого сооружения. Техническим результатом данного изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности возводимого каркаса сооружения и простота монтажа с одновременным снижением трудоемкости возведения сооружения, уменьшение времени, затрачиваемого на возведение. Технический результат достигается использованием простого и надежного пространственного механизма, состоящего из двигателей, однотипных звеньев и поворотных шарниров. Базовая конструкция данного механизма выполнена плоской и трансформируемой, по меньшей мере, с помощью одного двигателя, вращающего одно звено, в форму прямоугольного параллелепипеда, устойчивую к воздействию внешних нагрузок и несклонную к самопроизвольному складыванию. При этом пространственный механизм выполнен одноподвижным и имеет особую структуру, выполненную из одинаковых звеньев, которые соединены в узлах поворотными шарнирами с углами скрещивания их осей 90 градусов, причем часть поворотных шарниров, соединяющих пары звеньев, выполнены разъемными с возможностью складывания каркаса при транспортировании. Способ монтажа каркаса быстровозводимого сооружения включает раскладку звеньев на площадке и соединение их в узлах поворотными шарнирами, а подъем каркаса производится одним двигателем и вращают при этом по меньшей мере одно звено. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства складных домов и, в частности, к раскладываемым модульным жилым блокам. Раскладываемый модульный жилой блок содержит один или несколько складных модулей (A), имеющих нижний элемент (1), наклонные элементы (2, 3) крыши, образующие крышу и боковые стены, и два противоположных фасада - передний и задний. Каждый из упомянутых модулей (A) содержит складную и разборную конструкцию, содержащую две смежные жесткие стороны или стены (1, 2), скрепленные друг с другом посредством петель или фиксированным узлом (13), и третью сторону или стену (3), прикрепленную на петлях к упомянутым первым двум жестким сторонам или стенам (1, 2), и, по меньшей мере, одну промежуточную плоскость (4), прикрепленную на петлях к одному из упомянутых наклонных элементов (3) крыши, и приспособленную для того, чтобы ее присоединяли к другому наклонному элементу (2) крыши. Изобретение позволяет упростить и ускорить возведение модульных жилых блоков любого размера. 26 з.п. ф-лы, 74 ил.

Модульная конструкция безопасности предназначена для поиска, обнаружения и изоляции лиц террористической направленности. Технический результат - расширение арсенала технических средств обнаружения для предотвращения террористических актов. Корпус изделия выполнен из отдельных модульных частей, оснащенных приборами и устройствами внутреннего наблюдения, и по своей сущности представляет мобильное электронно-управляемое образование. Конструкция оснащена, в том числе, модулями внешнего наблюдения за окружающей сферой и имеет модуль полного гашения мобильной связи, модуль зеркальных отражателей, что в значительной степени защищает от возможности поражения входов модульного корпуса из стрелкового оборудования, снабженного оптическим или лазерным прицелом. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к жилищному домостроению. Может быть также использовано при возведении общежитий для студентов и молодых специалистов, в комплексах по освоению новых месторождений и территорий как на Земле, так и на других планетах и в космосе. А также при решении других подобных задач, требующих максимального использования объема помещения. Задачей изобретения является увеличение полезной площади объекта до 600%, по сравнению со стандартными решениями при одинаковом объеме с регулируемым микроклиматом. Достигается это проворотом объекта, в результате чего каждая из стен и потолок поочередно становятся в положение пола. Встроенное и закрепленное на них оборудование позволяет использовать каждую из указанных плоскостей в соответствии со своим функциональным назначением (работа, спорт, развлечения, сон и пр.). 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении каркасов складных покрытий различных форм и назначения. Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных качеств и несущей способности оболочки, обеспечение возможности крепления к каркасу светодиодных элементов и покрытия. Складной каркас сетчатой оболочки включает сеть с ячейками из упругогибких стержней, фиксаторов положения и затяжек с концевыми гнутыми петлями и петлями, по длине шарнирно соединенными стержневыми крепежными элементами. Концы упругогибких стержней фиксаторов положения и затяжек загнуты внутрь насадок. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Соединение стержней 1 и 2 из труб прямоугольного сечения, включает соединительные детали 3 и 4, которые выполнены в виде прямоугольных скоб из труб того же типоразмера, что и стержни. Скобы закреплены попарно на наружной стенке стержня 1. Скобы закреплены за центральную часть со смещением в противоположные стороны так, что их боковые части образуют наружные 5 и внутренние 6 выступы под посадку стенок стержня 2. На одной из стенок стержня 2 выполнены монтажные вырезы 7 под проход внутренних выступов 6. В вариантах исполнения стержни могут быть скреплены удобными для удаления сварными швами, болтами или пальцами. Унификация материалов скоб и стержней снижает материалоемкость и трудоемкость соединения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям со сборно/разборными частями, предназначенными для быстрого монтажа/демонтажа и транспортировки. Способ установки контейнерной электростанции с выносным оборудованием в местах ее использования включает установку контейнера и выносного оборудования, состоящего из солнечных панелей (СП) и ветроэлектрогенераторов (ВЭГ), устанавливаемых на контейнер, и СП и ВЭГ, устанавливаемых на винтовых сваях на некотором расстоянии от контейнера. Контейнер устанавливают с ориентированием по сторонам света таким образом, что левая длинная его сторона расположена на юг. Делают разметку на местности и вкручивают винтовые сваи. Монтируют металлоконструкции на южной стороне контейнера для установки СП на контейнер и на винтовые сваи, после чего устанавливают СП. Затем последовательно по схеме устанавливают мачты ВЭГ на контейнер и винтовые сваи через соответствующие узлы крепления с обеспечением возможности регулировки натяжения растяжек. Последовательность установки СП и ВЭГ определяют исходя из погодных условий. Контейнер устанавливают на ровную поверхность. Узел крепления мачты к свае состоит из нижней съемной части мачты, к которой приварен цилиндр со сквозным осевым отверстием, при этом в отверстие вставлен болт. Узел прикреплен болтами к отверстиям сваи через уголковое соединение. Специальный узел крепления состоит из нижней съемной части мачты, которая закреплена болтами к сварной коробчатой конструкции, закрепленной, в свою очередь, через болт, вкрученный в гайку, приваренную к пластине, которая закладывается в нижний строповочный узел контейнера. Изобретение позволяет повысить мобильность электростанции и упростить ее монтаж/демонтаж. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх