Способ производства фитоконцентрата из сушеных плодовых листьев и трав

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства фитоконцентрата (ФК) из сушеных листьев плодовых культур и трав. ФК может быть использован при производстве пищевых продуктов ежедневного функционального питания: морсов, напитков, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, по специально смоделированной рецептуре с учетом антиоксидантной активности ФК. Способ предусматривает сортировку свежих плодовых листьев и трав, мойку, подсушку воздухом и сушку в ИФК сушилке до остаточной влажности 5-7%, измельчение до размера частиц 2-3 мм и экстрагирование. Затем полученный экстракт сливают, фильтруют и вакуумируют для получения ФК. При этом в качестве растительного сырья экстракта используют: листья садового паслена, рябины, калины, облепихи, смородины, малины, яблони, винограда, земляники, ежевики, вишни, березы, крапивы, мяты. Изобретение обеспечивает получение ФК с высокими антиоксидантными свойствами, содержащего биологически активные вещества (БАВ) - антиоксиданты по дигидрокверцетину 900-1000 мг/100 г, витамин С более 100 мг %. Кроме того, ФК является функциональным ингредиентом для обогащения антиоксидантами продуктов питания. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству фитоконцентрата (ФК) экстрактов листьев плодовых культур и трав.

Известны способы получения и производства водно-спиртовых извлечений (ВСИ) дикорастущих плодов и трав или их смесей: СТП 64-23059311-005-2012 «Пряные травы». Недостатком этих фитокомпозиций является то, что они изготовлены на водно-спиртовой основе и не предназначены для применения в производстве пищевой продукции для ежедневного и функционального питания.

Известны способы получения и производства инкапсулированных фитокомпозиций из трав для производства пищевых эмульсий: майонезов, соусов, кремов. Недостатком этих фитокомпозиций является то, что они не предназначены для производства продукции для функционального питания.

Предлагаемые фитоконцентраты предназначены для производства пищевых продуктов ежедневного функционального питания: морсов, напитков, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, по специально смоделированным рецептурам с учетом антиоксидантной активности фитоконцентратов.

Данный способ производства фитоконцентрата предусматривает использование малоиспользуемого растительного сырья: листьев садового паслена, рябины, калины, облепихи, смородины, малины, яблони, винограда, земляники, ежевики, вишни, березы, крапивы, мяты.

Кроме того, производство фитоконцентрата производится по специальной технологии и научно обоснованной рецептуре, гарантирующей высокие антиоксидантные свойства фитоконцентрата и функциональное назначение пищевой продукции с использованием его для всех групп населения с трехлетнего возраста.

При этом данный способ производства фитоконцентрата осуществляется следующим образом: свежие плодовые листья и травы сортируют по качеству, моют холодной проточной водой в моечной вибрационной машине. Затем чистое сырье подсушивают на сетчатых лотках воздухом под действием вентиляции для удаления излишков влаги, которая, создавая влажную атмосферу в сушилке, усиливает процесс ферментации сырья, отрицательно воздействует на цвет листьев и трав, ухудшает аромат, снижает антиоксидантную активность. Подсушенное сырье сушат в ИФК сушилке на сетчатых лотках с керамическим покрытием до остаточной влажности 5-7%, выдерживают на лотках при температуре 20-25°С и относительной влажности воздуха 70% в отдельном чистом сухом помещении в течение 12 часов для выравнивания влаги. После чего обрабатывают бактерицидной лампой, расположенной на высоте 10-15 см от поверхности продукта, в течение 5 мин и направляют на измельчение.

Сухие листья и травы измельчают в мельнице до размера частиц 2-3 мм и фасуют раздельно по видам во влагонепроницаемые, герметично укупоренные пакеты массой нетто 1-5 кг и используют для приготовления смеси для фитоконцентрата в соответствии с рецептурой. Смесь затем экстрагируют водой в вакуум-аппарате при температуре 45-50°С в соотношении на 1 часть смеси 10 частей воды до содержания в экстракте растворимых экстрактивных сухих веществ - РЭСВ 3-5%. Полученный экстракт сливают, фильтруют через лавсановую фильтровальную ткань. Смесь листьев и трав утилизируют.

Экстракт направляют снова в вакуум-аппарат для концентрирования под вакуумом до содержания РЭСВ 15-20%, в конце уваривания вносят лимонную кислоту в количестве 0,5%, до рН 3,8. Готовый фитоконцентрат фасуют в стеклянную или комбинированную тару из фольги, бумаги с ламинированным покрытием, герметически укупоривают и пастеризуют при температуре 100°С в течение 20 мин для емкости 1 дм3.

Полученный по данному способу фитоконцентрат содержит биологически активные вещества (БАВ) - антиоксиданты по дигидрокверцетину 900-1000 мг/100 г, витамин С более 100 мг %, и является функциональным ингредиентом для обогащения антиоксидантами продуктов питания.

Расход сырья на выработку 1 кг фитоконцентрата

Источники информации

1. Базарнова Ю.Г. Исследование антиоксидантной активности природных веществ // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2009. - №. - С.31-36.

2. Хасанов В.В., Рыжова Г.А., Мальцев Е.Р. Методы исследования антиоксидантов // Химия растительного сырья. - 2004. - №3.

3. Яшин А.Я. Новый прибор Цвет-Яуза 01-АА для определения суммарного содержания антиоксидантов в пищевых продуктах // Мир измерений. - 2008. - №2.

4. В.К. Лавренев, Г.В. Лавренева. Современная энциклопедия лекарственных растений. Издательский дом «Нева». 2006. - 271 с.

Способ производства фитоконцентрата из сушеных плодовых листьев и трав, характеризующийся тем, что свежие плодовые листья и травы сортируют по качеству, моют холодной проточной водой в моечной вибрационной машине, затем подсушивают воздухом, сушат в ИФК сушилке на сетчатых лотках с керамическим покрытием до остаточной влажности 5-7%, измельчают в мельнице до размера частиц 2-3 мм и используют для приготовления экстракта и затем фитоконцентрата в вакуум-аппарате в соответствии с рецептурами при следующем содержании исходных сухих компонентов, кг на 1 кг смеси для фитоконцентрата: листья рябины - 0,1, калины - 0,1, облепихи - 0,1, вишни - 0,1, паслена садового - 0,05, яблони - 0,1, смородины - 0,1, малины - 0,05, винограда - 0,05, земляники - 0,05, ежевики - 0,25, березы - 0,025, крапивы - 0,05 и мяты - 0,025 .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вкусным напиткам и к сухим порошковым водорастворимым композициям с нешоколадным вкусом. Согласно одному из вариантов композиция содержит экстракт какао, содержащий полифенолы какао, сукралозу, пищевую кислоту и носитель.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению продуктов быстрого приготовления. Капсула содержит множество прессованных пищевых изделий, содержащих дегидратированный пищевой порошок, смешанный в связующей системе на жировой основе, причем пищевые изделия имеют отношение площади к объему 0,9-3,5 мм-1, содержат крахмал и муку, и при этом капсула выполнена и предназначена для обеспечения экстрагирования пищевых изделий в экстрагирующем устройстве, содержащем закрытую камеру, при этом капсула содержит указанные пищевые изделия и средство, обеспечивающее открывание указанной капсулы во время ее использования, при этом отношение дегидратированного пищевого порошка к связующей системе на жировой основе составляет от 50/50 до 90/10.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым продуктам быстрого приготовления. Способ получения концентрата для напитка на основе БАД для напитка характеризуется тем, что в качестве целевого продукта используют БАД «Эубикор», которую подвергают высушиванию до остаточной влажности не более 7% и измельчению с размерами частиц не более 3 мм.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Продукт соевого белка имеет содержание белка, по меньшей мере, 60 мас.% или, по меньшей мере, 90 мас.% (N×6,25), то есть изолят, из расчета на сухую массу (N×6,25), получают из надосадочной жидкости осадка мицеллярной массы соевого белка.
Изобретение относится к производству напитков на основе растений. Композиция фитонапитка по первому варианту включает сухие измельченные растительные компоненты: лист сенны, цветки бессмертника песчаного, листья крапивы, и дополнительно содержит листья мяты перечной, траву череды и манжетку обыкновенную.
Группа изобретений относится к молочной промышленности. Порошкообразная композиция пригодна для получения быстрорастворимого подкисленного молочного напитка с рН от 5,0 до 6,2 с использованием пастеризованного жидкого молочного продукта независимо от способа его пастеризации и содержит, по меньшей мере, одну пищевую одноосновную соль полипротонной кислоты с рKа менее чем 4,4 и необязательно подсластитель, загуститель, буферную соль, пищевое волокно, агент наполнитель, агент против слеживания, ароматизатор и краситель с минимальным перемешиванием до получения подкисленного молочного напитка.

Изобретение относится к способу производства быстрорастворимого продукта для получения напитка, который при восстановлении жидкостью образует вспененную поверхность.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства пищевых продуктов быстрого приготовления на основе пророщенных злаков для каши, супа или напитка.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Экстрагируют источник соевого белка водным раствором кальциевой соли.

Изобретение относится к способу производства сухого концентрата солодового напитка, а именно солодового какао-напитка. Способ включает смешивание твердых и жидких компонентов напитка в одной емкости с получением смеси, подвергание смеси в указанной емкости нагреванию до температуры от 60 до 80°С при пониженном давлении от 1 до 20 кПа для осуществления сушки и гранулирования смеси и получить сухой концентрат солодового напитка и выгрузку сухого концентрата солодового напитка из емкости.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу комплексной переработки плодового сырья с использованием ферментных препаратов. Способ предусматривает мойку, измельчение сырья, мацерацию измельченной смеси в присутствии ферментного препарата.
Изобретение относится к консервной и овощесушильной промышленности и может быть применено при получении диетического купажированного сока из белокочанной капусты, столовой свеклы и моркови.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности для разделения компонент в идеальных растворах. .
Изобретение относится к производству ягодных концентратов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологическим процессам получения природной воды и концентрированных соков из плодово-ягодного сырья, и может быть использовано при разработке функциональных продуктов и напитков для детского, диетического и специального питания, получении восстановленного сока и производстве вина.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу комплексной переработки плодово-ягодного сырья. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству соков, и может быть использовано при разработке функциональных продуктов для детского, диетического и специального питания, получении восстановленного сока и производстве вина.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству и получению концентрированных и восстановленных соков. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при концентрировании жидкостей путем вымораживания и получения льда. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству концентрированных соков, и может быть использовано в качестве красителя в молочном и мясном производстве, для производства овощных и овоще - фруктовых соков.

Изобретение относится к устройству для дистилляции, очистки или деминерализации жидкостей. Устройство содержит колонну, состоящую из установленных друг на друга верхнего, промежуточного и нижнего элементов. Верхний элемент представляет собой испарительную камеру 56, предназначенную для работы под вакуумом, промежуточный элемент 60 представляет собой нагревательную камеру, а нижний элемент представляет собой седиментационную камеру 64. При этом испарительная камера от нагревательной камеры 60 частично отделена посредством стенки 68. Устройство также содержит как минимум одно нагревательное устройство 158, как минимум один затвор 152,154 в нижней части промежуточного элемента 60, расположенный над седиментационной камерой 64 для обеспечения выпуска осадка в седиментационную камеру, промежуточную накопительную емкость 122 для хранения жидкости при давлении, уравновешиваемом атмосферным давлением, впускной патрубок 62 для заполнения промежуточного элемента путем нагнетания жидкости насосом и выпускной патрубок 58 для выпуска обработанной жидкости из верхней испарительной камеры во внешнюю емкость. Устройство обеспечивает возможность обогащения как минимум одного компонента в исходной жидкости, содержащей как минимум два смешанных компонента. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх