Способ ремонта испарителя пароэжекторной холодильной машины



Способ ремонта испарителя пароэжекторной холодильной машины
Способ ремонта испарителя пароэжекторной холодильной машины
Способ ремонта испарителя пароэжекторной холодильной машины
F25B1/08 - Холодильные машины, установки или системы; комбинированные системы для нагрева и охлаждения; системы с тепловыми насосами (теплопередающие, теплообменные или теплоаккумулирующие материалы, например хладагенты, или материалы для получения тепла или холода посредством химических реакций иных, чем горение, C09K 5/00; насосы, компрессоры F04; применение тепловых насосов для отопления жилых и других зданий или для горячего водоснабжения F24D; кондиционирование, увлажнение воздуха F24F; нагреватели текучей среды с тепловыми насосами F24H)

Владельцы патента RU 2562882:

Акционерное общество "Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" (АО "НИПТБ "Онега") (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте пароэжекторных холодильных машин в различных отраслях народного хозяйства, в частности судовых пароэжекторных холодильных машин. Снимают паровую коробку, отсоединяют сопловую доску с соплами от корпуса, очищают от загрязнений все детали испарителя, производят дефектовку всех деталей испарителя и устраняют обнаруженные дефекты, замеряют угол «α» отклонения оси сопел от оси диффузора. По результатам замера изготавливают новую клиновую с углом «α» сопловую доску, устанавливают в ней перпендикулярно наружной поверхности сопла, выставляют сопловую доску таким образом, чтобы ее наружная поверхность была параллельна плоскости входной воронки диффузора, закрепляют сопловую доску между корпусом и паровой коробкой. После сборки испарителя выполняют его испытание. Использование изобретения позволяет восстановить соосность паропроводяших элементов от паровой коробки через сопла и диффузор до пароотбойника и обеспечивает работоспособность испарителя пароэжекторной холодильной машины без трудоемкой операции восстановления геометрии корпуса или его замены. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте пароэжекторных холодильных машин в различных отраслях народного хозяйства, в частности судовых пароэжекторных холодильных машин.

Известен способ ремонта изделий (ГОСТ 18322-78. Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения [Текст]. - Введ. 1980-01-01. - М.: Госстандарт СССР: Издательство стандартов, 1991. - 17 с.), при котором разбирают изделие, дефектуют, осуществляют контроль технического состояния, восстанавливают или заменяют детали, производят сборку и испытание. Поскольку указанный способ ремонта регламентирован ГОСТом, он принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что при значительных деформациях корпуса испарителя пароэжекторной холодильной машины в процессе эксплуатации практически невозможно его восстановить, а замена корпуса приводит к дополнительны затратам и увеличивает объем ремонтных работ.

Суть заявляемого изобретения заключается в том, что в известном способе, при котором разбирают изделие, дефектуют, осуществляют контроль технического состояния, восстанавливают или заменяют детали, производят сборку и испытание, сопловую доску изготавливают в виде клина с углом «α», равным углу отклонения оси сопел от оси диффузора.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения и прототипа показал, что заявляемое техническое решение обладает признаками, не совпадающими с прототипом, а именно сопловую доску изготавливают в виде клина с углом «α», равным углу отклонения оси сопел от оси диффузора.

Сравнительный анализ заявляемого способа и других технических решений показал, что клиновые вставки широко применяются в технике, например, для установки механизмов на фундаменте, однако в заявляемом способе не просто устанавливают клиновую прокладку, а определенным образом изготавливают другую деталь испарителя для устранения изменения потока пара, вызванного деформацией корпуса испарителя, а именно сопловую доску в виде клина с углом «а», равным углу отклонения оси сопел от оси диффузора, чем устраняют дефект, вызванный деформацией корпуса испарителя.

На фиг.1 изображен испаритель пароэжекторной холодильной машины, поставленный заводом-изготовителем.

На фиг.2 изображен испаритель пароэжекторной холодильной машины с деформированным в процессе эксплуатации корпусом.

На фиг.3 изображен испаритель пароэжекторной холодильной машины после ремонта с установленной клиновой сопловой доской.

Испаритель пароэжекторной холодильной машины состоит из корпуса 1 с закрепленным на нем диффузором 2, установленной между корпусом 1 и паровой коробкой 3 сопловой доски 4 с закрепленными в ней соплами 5. На выходе парового потока 6 из диффузора 2 установлен пароотбойник 7 и конденсатор 8.

Способ осуществляется следующим образом:

Снимают паровую коробку 3, отсоединяют сопловую доску 4 с соплами 5 от корпуса 1, производят дефектовку всех деталей испарителя и устраняют обнаруженные дефекты (заваривают трещины, заплавляют раковины), замеряют угол «α» отклонения оси сопел от оси диффузора. По результатам замера изготавливают новую клиновую с углом «α» сопловую доску 4, устанавливают в ней перпендикулярно наружной поверхности сопла 5, выставляют сопловую доску 4 таким образом, чтобы ее наружная поверхность была параллельна плоскости входной воронки диффузора 2, закрепляют сопловую доску 4 между корпусом 1 и паровой коробкой 3. После сборки испарителя выполняют его испытание.

Таким образом, заявляемый способ ремонта позволяет восстановить соосность паропроводяших элементов от паровой коробки через сопла и диффузор до пароотбойника и обеспечивает работоспособность испарителя пароэжекторной холодильной машины без трудоемкой операции восстановления геометрии корпуса или замены.

Способ ремонта испарителя пароэжекторной холодильной машины, при котором разбирают изделие, дефектуют, осуществляют контроль технического состояния, восстанавливают или заменяют детали, производят сборку и испытание, отличающийся тем, что сопловую доску изготавливают в виде клина с углом «α», равным углу отклонения оси сопел от оси диффузора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сжатия многокомпонентных газов, в частности попутного нефтяного газа, и может быть использовано в нефтегазовой промышленности.

Способ получения холода, по которому хладагент последовательно испаряют в испарителе, повышают его давление в компрессоре, охлаждают и конденсируют в конденсаторе.

Изобретение относится к холодильному бытовому устройству с автоматическим оттаиванием, в частности, для домашнего использования. Указанное холодильное устройство содержит внутреннее отделение для хранения продуктов питания, образованное термоформованной секцией, холодильную камеру, содержащую испаритель и вентилятор для циркуляции воздуха внутри указанного внутреннего отделения.

Изобретение относится к теплообменным композициям, используемым в системах охлаждения и теплопередающих устройствах. Теплообменная композиция включает, по меньшей мере, приблизительно 45 мас.% транс-1,3,3,3-тетрафторпропена (R-1234ze(E)), до приблизительно 10 мас.% двуокиси углерода (R-744) и от приблизительно 2 до приблизительно 50 мас.% 1,1,1,2-тетрафторэтана (R-134a).

Изобретение относится к компрессорам для использования в охлаждающих системах. Поршневой компрессор для использования в охлаждающей парокомпрессионной система содержит первый и второй впускные коллекторы, первый и второй поршневые компрессионные узлы, выпускной коллектор и первый импульсный клапан.

Изобретение относится к холодильной технике. Способ охлаждения герметичного агрегата компрессионного холодильника включает увлажнение поверхности конденсатора.

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к криогенной технике, а более конкретно к гелиевым рефрижераторам с избыточным обратным потоком. Сателлитный рефрижератор для производства холода на двух температурных уровнях включает в себя следующие компоненты: гелиевый компрессор, теплообменный блок, два дроссельных вентиля, криостат первого охлаждаемого устройства при гелиевой температуре ~4,4 К. Сателлитный рефрижератор работает следующим образом. Гелий из обратного потока сжимается в компрессоре и поступает в канал прямого потока теплообменного блока, в котором охлаждается до температуры второго охлаждаемого устройства, после чего разделяется на два потока. Один поток охлаждает второе устройства, после чего возвращается в дополнительный поток теплообменного блока, соединенный с криостатом первого устройства через дроссельный вентиль. Другой поток также соединен с криостатом первого охлаждаемого устройства через второй дроссельный вентиль. Использование изобретения обеспечивает охлаждение второго объекта (низкотемпературных экранов) при температурах выше 4,4 К без введения в его схему дополнительного детандера, что сохраняет простоту и надежность сателлитного рефрижератора при расширении его возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной установке. Установка для охлаждения одной и той же физической единицы посредством единственного холодильника/ожижителя или нескольких холодильников/ожижителей, расположенных параллельно. Холодильник(и)/ожижитель(и) использует рабочий газ одинаковой природы, имеющий низкую молярную массу, то есть имеющий среднюю величину общей молярной массы менее чем 10 г/моль, такой как чистый газообразный гелий. Каждый холодильник/ожижитель содержит компрессорную станцию для сжатия рабочего газа, холодильную камеру, предназначенную для охлаждения рабочего газа на выходе компрессорной станции, причем рабочий газ, охлажденный каждой из соответствующих холодильных камер холодильников/ожижителей, вступает в теплообмен с физической единицей в целях отдачи холода к последнему. Все компрессорные станции холодильника(ов)/ожижителя(ей) образуют единственную компрессорную станцию, обеспечивающую сжатие рабочего газа для каждой из соответствующих отдельных холодильных камер холодильников/ожижителей. Компрессорная станция содержит только компрессорные машины типа со смазываемым винтом и системы для удаления масла из рабочей текучей среды, выходящей из компрессорных машин. Компрессорная станция содержит множество компрессорных машин, создающих несколько уровней давления для рабочей текучей среды, причем переход от одного уровня давления к более высокому последующему уровню давления достигается посредством одной или более компрессорных машин, расположенных последовательно, или посредством компрессорных машин, расположенных параллельно. Компрессорная станция содержит две компрессорные машины, создающие два уровня давления, возрастающих над уровнем давления текучей среды у входа компрессорной станции, при этом две основные компрессорные машины, соответственно первая и вторая компрессорные машины, расположены последовательно и создают на своем соответствующем выходе текучей среды уровни давления, соответственно называемые “низким” и “высоким”. Другая дополнительная компрессорная машина питается на входе текучей средой, выходящей из холодильных камер под так называемым “средним” уровнем давления, являющимся промежуточным между низким и высоким уровнями. Дополнительная компрессорная машина создает на своем выходе текучей среды также “высокий” уровень давления, причем средний уровень давления является выше, чем уровень давления у входа основных компрессорных машин. Целью изобретения является предложение установки охлаждения, которая является менее дорогой, более компактной и эффективной. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к установке и способу для охлаждения одного и того же объекта (1). Объект подвергается охлаждению посредством нескольких аппаратов для охлаждения и/или ожижения (L/R), расположенных параллельно. В аппаратах для охлаждения и/или ожижения (L/R) используется один и тот же рабочий газ, имеющий низкую молекулярную массу, то есть имеющий среднюю общую молекулярную массу, составляющую менее 10 г/моль, такой как газообразный гелий. Каждый аппарат для охлаждения и/или ожижения (L/R) содержит станцию (2) для сжатия рабочего газа и холодильную камеру (3). Холодильная камера (3) предназначена для охлаждения рабочего газа на выходе из компрессионной станции (2) до криогенной температуры, близкой к температуре сжижения рабочего газа. Рабочий газ, охлажденный посредством каждой из соответствующих холодильных камер (3), вводится в теплообмен с объектом (1). Одна компрессионная станция (2) обеспечивает сжатие рабочего газа для каждой из соответствующих отдельных холодильных камер (3). Компрессионная станция (2) содержит только компрессионные машины (ЕС1, ЕС2, ЕС3) типа винтовых машин с принудительной смазкой и системы (4, 14) для отделения масла. Техническим результатом является повышение компактности и эффективности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к холодильной технике. Устройство теплового насоса включает в себя инвертор, который прикладывает требуемое напряжение к двигателю компрессора. Содержит блок управления инвертора, который восстанавливает значения межфазных и фазных напряжений или фазных токов, имеющих частоту выше, чем частота во время нормального режима функционирования, для выполнения возбуждения с блокировкой двигателя компрессора. Восстановление осуществляется на основе соответствующих межфазных и фазных напряжений или с фазных токов двигателя компрессора в течение множества циклов высокочастотного возбуждения. Данное устройство теплового насоса может быть использовано в устройстве кондиционирования воздуха, водонагревателе, холодильной установке или морозильном аппарате. Техническим результатом является предотвращение застоя хладагента и повышение надежности и эффективности работы системы. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Контроллер холодильника включает в себя таблицу параметров, хранящую сопротивление потоку устройства для понижения давления, связанное с каждой из температур наружного воздуха, причем сопротивления потоку отличаются друг от друга, блок установки режима работы, выполненный с возможностью выбора одного из сопротивлений потоку в таблицы параметров на основании температуры наружного воздуха, определенной датчиком температуры наружного воздуха, и блок управления холодильным контуром, выполненный с возможностью установки рабочего времени для сопротивления потоку, выбранного блоком установки режима работы, и управления холодильным контуром для обеспечения энергосберегающего режима, подлежащего выполнению, в зависимости от сопротивления Rf потоку и рабочего времени. Изобретение направлено на создание холодильника с упрощенной конструкцией. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к рабочей среде теплового цикла, содержащей 1,1,2-трифторэтилен в количестве по меньшей мере 20 масс.% и дифторметан в количестве по меньшей мере 1 масс.% в рабочей среде (100 масс.%), а также к системе теплового цикла, использующей эту рабочую среду. Технический результат – снижение воспламеняемости, меньшее влияние на озоновый слой и глобальное потепление, превосходная производительность (мощность) и безопасность системы теплового цикла. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к холодильной компрессионной системе. Устройство для сжатия газообразного холодильного агента, для использования в холодильном контуре установки для сжижения, содержит холодильный контур и два компрессора, которые функционально соединены с холодильным контуром. Один из компрессоров обеспечен в конфигурации с двойным всасыванием и выпускные отверстия и впускные отверстия первого и второго компрессоров соединены, по меньшей мере частично, в конфигурации с взаимно параллельными потоками таким образом, что поток холодильного агента, который покидает холодильный контур через множество его выпускных отверстий, распределяется между двумя компрессорами перед объединением у впускного отверстия холодильного контура. Изобретение направлено на уменьшение габаритов и повышение выходной производительности. 11 з.п. ф-лы, 22 ил., 1 табл.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильникам компрессионного типа. Способ повышения энергоэффективности холодильников компрессионного типа заключается в том, что часть теплового потока с поверхности конденсатора утилизируется путем преобразования тепловой энергии в электрическую энергию, которая может быть накоплена в аккумуляторе и использована для питания дополнительного вентилятора обдува поверхности конденсатора, или для обеспечения работы холодильника при аварийном отключении электросети, или для обеспечения работы дополнительных устройств, повышающих уровень комфортности холодильника. Для преобразования тепловой энергии в электрическую могут использоваться многослойные пленочные термопары, которые крепятся к поверхности конденсатора с помощью фольговой пластины, или фольговая пластина может являться подложкой, на которой изготовлены многослойные пленочные термопары методом напыления тонких термопарных пленок. Техническим результатом является обеспечение перспективы совершенствования конструкции холодильников и создания новых моделей холодильников с повышенным КПД и более высоким уровнем комфортности. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к рабочей среде теплового цикла, содержащей 1,2-дифторэтилен в количестве по меньшей мере 20% масс. и гидрофторуглерод, в которой гидрофторуглерод является дифторметаном, 1,1-дифторэтаном, 1,1,2,2-тетрафторэтаном, 1,1,1,2-тетрафторэтаном или пентафторэтаном, которая используется в системе теплового цикла (такой, как система цикла Ранкина, система цикла теплового насоса, система холодильного цикла 10 или система теплопередачи). Технический результат - меньшее влияние на озоновый слой и глобальное потепление, превосходная производительность системы теплового цикла (эффективность и мощность), одновременное сохранение холодильного коэффициента и улучшения холодопроизводительности. 10 з.п. ф-лы, 12 табл., 10 пр., 3 ил.

Изобретение относятся к кондиционеру воздуха с компрессором, использующим хладагент R32. Он содержит компрессор для сжатия хладагента; наружный теплообменник; внутренний теплообменник; и расширительный клапан для уменьшения давления хладагента, причем хладагент образован из гидрофторуглерода (HFC); компрессор содержит компрессорный узел для сжатия хладагента, узел электродвигателя для передачи вращающей силы компрессорному узлу через вращающийся вал, соединенный с компрессорным узлом, и участок для вмещения компрессорного масла для содержания компрессорного масла с целью уменьшения трения между вращающимся валом и компрессорным узлом и понижения температуры компрессора; и масло содержит углеродную наночастицу, при этом объем компрессорного масла составляет около 35-45% от эффективного объема внутренней части компрессора, причем эффективным объемом является объем, полученный путем вычитания объемов узла электродвигателя и компрессорного узла из общего объема компрессора. Это позволяет повысить надежность и эффективность компрессора при использовании хладагента на основе HFC. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх