Инструмент для изготовления изделий прессованием с обратным истечением металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для изготовления изделий прессованием с обратным истечением металла. Инструмент содержит контейнер с рабочей втулкой, пробку, закрывающую рабочую втулку с одной стороны, и установленные с другой стороны рабочей втулки матрицедержатель с продольным пазом и составную матрицу, выполненную из двух пар противоположно размещенных элементов, первая из которых закреплена на матрицедержателе, а элементы второй пары - вкладыши - выполнены с увеличивающимся сечением в направлении прессования и закреплены в рабочей втулке. Внутренняя поверхность вкладышей выполнена сопряженной с внутренней поверхностью рабочей втулки. На концах вкладышей выполнены торцевые базовые поверхности, закрепленные на ответных сопрягаемых базовых поверхностях противоположных торцов рабочей втулки. Использование изобретения обеспечивает прессование изделий переменного и постоянного сечения. 7 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к обработке металлов давлением и может быть применено в машиностроении и металлургической промышленности.

Известны инструменты для изготовления изделий прессованием с обратным истечением металла, содержащие контейнер с круглой втулкой, пробку или прессштемпель с прессшайбой, закрывающие втулку с одной стороны и установленные с другой стороны втулки полый матрицедержатель с матрицами (Ерманок М.З. и др. «Прессование профилей из алюминиевых сплавов», Металлургия, 1977, с. 36, рис. 13). Недостатком инструмента является то, что размеры сечения изделий ограничены полостью матрицедержателя.

Известны инструменты для изготовления изделий переменного сечения прессованием с обратным истечением металла по а.с. №1519811, В21С, 23/20 и пат. RU 2388561 С2, В21С 23/08, содержащие контейнер с рабочей втулкой, пробку, закрывающую втулку с одной стороны, и установленный с другой стороны втулки матрицедержатель с продольным пазом. Матрица выполнена составной из двух пар противоположно размещенных элементов, одни из которых закреплены на матрицедержателе, а другие - вкладыши, установленные в продольных пазах втулки, - имеют переменное сечение. При относительном перемещении элементов очко матрицы уменьшается, уменьшая сечение прессуемого изделия. Применяя вкладыши постоянного сечения, можно получать изделия постоянного сечения.

Инструменты позволяют получать изделия с большими поперечными размерами. Однако для их получения необходимо иметь втулку с продольными пазами для размещения вкладышей.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому инструменту является инструмент по а.с. №1519811, В21С 23/20.

Технический результат предлагаемого инструмента заключается в возможности его применения для прессования изделий переменного и постоянного сечения, используя рабочие втулки с круглой внутренней поверхностью, матрицедержатель с продольным пазом, составные матрицы и пробку.

Технический результат достигается тем, что в инструменте для изготовления изделий прессованием с обратным истечением металла, содержащем контейнер с рабочей втулкой, выполненной с круглой внутренней поверхностью, пробку, закрывающую рабочую втулку с одной стороны, и установленные с другой стороны рабочей втулки матрицедержатель с продольным пазом и составную матрицу, выполненную из двух пар противоположно размещенных элементов, первая из которых закреплена на матрицедержателе, а элементы второй пары - вкладыши - выполнены с увеличивающимся сечением в направлении прессования и закреплены в рабочей втулке, при этом внутренняя поверхность вкладышей выполнена сопряженной с внутренней поверхностью рабочей втулки, и на концах вкладышей выполнены торцевые базовые поверхности закрепленные на ответных сопрягаемых базовых поверхностях противоположных торцов рабочей втулки.

Техническое решение поясняется фигурами.

На фиг. 1 изображен инструмент в исходном положении, продольный боковой разрез.

На фиг. 2 изображен разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 изображен инструмент в конечном положении.

На фиг. 4 изображен разрез Б-Б на фиг. 3.

На фиг. 5 изображен инструмент в исходном положении, плановый продольный разрез.

На фиг. 6 изображен вид на торец втулки с установленными крышками 8.

На фиг. 7 изображено полученное изделие с переменным сечением.

Инструмент содержит контейнер 1, рабочую втулку 2 с гладкой круглой поверхностью, матрицедержатель 3 с продольным пазом, составную матрицу, выполненную из двух пар противоположно размещенных элементов 4 и 5. Элементы 4 закреплены на торцах матрицедержателя, а элементы 5 - вкладыши - установлены и закреплены в рабочей втулке 2, образуя формующее очко.

Вкладыши выполнены с увеличивающимся сечением в направлении прессования, что позволяет прессовать изделие переменного сечения. Внутренняя поверхность вкладышей выполнена по радиусу R=Д/2, т.е. сопряжена с внутренней поверхностью втулки 2. На концах вкладышей выполнены торцевые крепежные элементы 6, имеющие базовые поверхности с размерами a, b, h, L. Вкладыши установлены и закреплены на ответных сопрягаемых базовых поверхностях, образованных на противоположных торцах втулки в виде четырех выборок - гнезд - с размерами a,b,h, выполненными на размере «L».

Известно, что размеры диаметров и длины втулок строго определены усилием пресса. Поэтому для каждого пресса размеры базовых поверхностей могут быть стандартизованы (см. Ерманок М.З. и др. «Прессование профилей из алюминиевых сплавов», Металлургия, 1977, с. 158-161).

Втулка закрыта пробкой 7.

Инструмент снабжен крышками 8, закрывающими торцевые базовые поверхности втулки после демонтажа вкладышей. Габариты крышек выполнены по размерам a, b, h, R. Это обеспечивает надежную защиту базовых и внутренней поверхностей втулки и их дальнейшее использование.

Инструмент работает следующим образом.

Перед прессованием части инструмента занимают положение, показанное на фиг. 1, фиг. 2, фиг. 5. При этом формующее очко составной матрицы имеет максимальные размеры. В процессе прессования материала заготовки происходит относительное перемещение элементов 4 и 5 матрицы и размеры очка уменьшаются. Положение частей инструмента в конце прессования показано на фиг. 3. При этом формующее очко имеет минимальные размеры. Полученное изделие, показанное на фиг. 7, имеет переменное сечение.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в возможности его использования для прессования изделий переменного и постоянного сечения с применением рабочих втулок с круглой внутренней поверхностью и вкладышей с переменным и постоянным сечением.

Инструмент расширяет технологические возможности применения стандартизованных рабочих втулок и может быть использован на существующих прессах для получения различной номенклатуры изделий.

Инструмент для изготовления изделий прессованием с обратным истечением металла, содержащий контейнер с рабочей втулкой, выполненной с круглой внутренней поверхностью, пробку, закрывающую рабочую втулку с одной стороны, и установленные с другой стороны втулки матрицедержатель с продольным пазом и составную матрицу, выполненную из двух пар противоположно размещенных элементов, первая из которых закреплена на матрицедержателе, а элементы второй пары - вкладыши выполнены с увеличивающимся сечением в направлении прессования и закреплены в рабочей втулке, отличающийся тем, что внутренняя поверхность вкладышей выполнена сопряженной с внутренней поверхностью рабочей втулки, при этом на концах вкладышей выполнены торцевые базовые поверхности, закрепленные на ответных сопрягаемых базовых поверхностях противоположных торцов рабочей втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано преимущественно для получения профилей из цветных металлов и сплавов в виде прутка.

Изобретение может быть использовано для получения сплошных и полых пресс-изделий из цветных металлов и сплавов. Установка для непрерывного литья и прессования содержит две пары валков 11 и 12 с рабочими калибрами, матрицу 13 с двумя каналами, расположенными по одной оси, и два водоохлаждаемых кристаллизатора 4 роторного типа с бесконечной лентой 5, моталки 17.

Изобретение относится к обработке металлов давлением с использованием интенсивной пластической деформации и предназначено для пластического структурообразования металлов, а именно для упрочнения металлов в процессе обработки.
Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам уменьшения сопротивления материала деформированию в процессе обработки. Осуществляют деформирование заготовки продавливанием ее пуансоном через каналы и подачу импульсного или постоянного тока к заготовке при одновременном действии ультразвуком.

Изобретение относится к формированию одного или более слоев покрытия на гибких протяженных элементах, например кабелей, методом экструзии. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам упрочнения металлов в процессе обработки. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке металлов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий с волокнистой морфологией кристаллов основы сплава пластической обработкой цилиндрической тиксозаготовки методами тиксопрессования и тиксоштамповки.

Изобретение относится к области непрерывной экструзии цельных изделий из некомпактного материала (стружки, гранул, порошка и пр.). Устройство содержит матрицу и колесо с кольцевой канавкой для транспортирования материала. Увеличение усилия прессования, напряжений сжатия в поперечном сечении материала и возможность изготовления цельных пресс-изделий с однородной плотностью обеспечивается за счет того, что устройство содержит два рабочих и один силовой ролики, а также замкнутую ленту, контактирующую внутренней свой поверхностью с периферийными цилиндрическими поверхностями роликов, а наружной поверхностью - с деформируемым материалом. Входной рабочий ролик установлен жестко на приводном валу и является ведущим. Замкнутая лента контактирует с деформируемым металлом по дуге, эквидистантной цилиндрической периферийной поверхности колеса. Пространственное положение силового ролика регулируется степенью сжатия упругого элемента, что обеспечивает требуемое усилие прижатия ленты к деформируемому материалу. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области устройств для соединения деталей из легких металлов, например алюминия. В устройстве используется принцип непрерывной экструзии с возможностью добавления проволоки присадочного металла в канавку, разделяющую детали, подлежащие присоединению. Устройство содержит вращающийся приводной шпиндель (13) с головкой (14) на его конце. На верхней поверхности (15) головки (14) приводного шпинделя выполнена канавка в форме дуги, образующая экструзионную камеру (16), которая ограничена радиально снаружи посредством стационарного кольцеобразного металлического башмака (17), окружающего головку (14) приводного шпинделя, и опорным элементом (18) для возможности отклонения проволоки присадочного металла от ее кругового перемещения в экструзионной камере (16) через канал (19) подачи. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к металлургии, в частности к термодеформационной обработке ферритно-перлитных сталей для формирования гетерогенной структуры «субмикрокристаллическая ферритная матрица - наноразмерные карбиды». Способ обработки ферритно-перлитных сталей включает равноканальное угловое прессование при 20°C в матрице с углом 90° пересечения ее каналов, с двумя циклами прессования по маршруту «Вс» с поворотом заготовки на 90° после каждого цикла прессования. После прессования осуществляют последующий низкотемпературный рекристаллизационный отжиг в интервале температур от 250 до 450°C в течение 1 часа с охлаждением на воздухе. Технический результат заключается в повышении предела текучести, предела прочности и ударной вязкости ферритно-перлитных сталей за счет получения гетерогенной структуры «субмикрокристаллическая ферритная матрица - наноразмерные карбиды».

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения профилей, катанки, секторных жил. Устройство содержит роторный кристаллизатор 3, формирующий непрерывную литую заготовку 4, валок 7 с ручьем и валок 8 с выступом, образующие рабочий калибр, матрицу 9 на выходе из калибра, устройство 5 для регулирования температуры литой заготовки, направляющие элементы 6. Верхняя часть выступа 14 валка 8 имеет Т-образную форму, а на цилиндрической поверхности валка 7 выполнены выступы 12. На цилиндрической поверхности валка 8 выполнены пазы 13, образующие с выступами 12 лабиринтное сопряжение валков. В матрице и матрицедержателе выполнены сопрягаемые пазы и выступы, обеспечивающие фиксацию положения матрицы. Матрица размещена в рабочем калибре с зазорами относительно поверхностей валков. Заготовка из кристаллизатора 3 с заданной температурой прокатывается в рабочем калибре и затем прессуется через калиброванное отверстие в матрице. При подаче литой заготовки в рабочий калибр металл литой заготовки выдавливается в зазоры между рабочими поверхностями валков и матрицы с образованием плакирующего слоя металла на поверхности валков. Обеспечивается снижение износа валков и потерь металла за счет самоуплотнения сопряжения ручей-выступ. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 1 пр.
Наверх