Неподвижная опора трубопровода

Изобретение относится к области строительства надземных трубопроводов и может быть использовано при организации опор трубопровода в сложных геологических условиях, например в условиях вечной мерзлоты. Технический результат заключается в обеспечении устойчивости конструкции и перераспределении нагрузки от трубопровода на свайный фундамент. Неподвижная опора трубопровода включает катушку, установленную через узлы электроизоляции на две пары стоек, выполненные с возможностью корректировки их высоты для регулирования высотного положения и угла наклона опоры, укрепленные на одноуровневом ростверке, жестко опирающемся на свайный фундамент. Катушка представляет собой снабженную внешним кожухом и слоем теплоизоляции трубу с закрепленной на ней в центральной части внутренней обечайкой, к которой жестко присоединены продольные и поперечные ребра жесткости, обеспечивающие возможность крепления катушки к стойкам. Стойки закреплены к ростверку через опорные фланцы. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области строительства надземных трубопроводов и может быть использовано при организации опор трубопровода в сложных геологических условиях, например в условиях вечной мерзлоты.

Неподвижные опоры устанавливают для обеспечения поглощения линейных удлинений при температурных перепадах транспортируемой среды и окружающего воздуха, а также при изменении давления транспортируемой среды. Они обеспечивают фиксацию трубопровода в течение расчетного срока службы опоры с учетом повышенных нагрузок, возникающих в случае просадки соседних подвижных опор.

Заявляемая опора применяется для разделения трубопровода на термокомпенсационные блоки, внутри которых происходит компенсация температурных деформаций трубопровода, и устанавливается в начале и в конце термокомпенсационного блока.

Из уровня техники известно достаточное количество различных видов неподвижных опор.

В патенте USA №4139142, принадлежащем компании Exxon Production Research Company, описана конструкция неподвижной опоры, которая образована взаимно пересеченными вертикальными и горизонтальными опорными стержнями, при этом значительно усилена каркасная часть, формирующая основание опоры, что способствует более устойчивому ее положению в пространстве.

Такое конструктивное исполнение опоры, по мнению авторов, обеспечивает ее устойчивость даже при эксплуатации в сейсмически активных зонах. Охваченный широким сборным хомутом трубопровод опирается на один вертикально ориентированный стержневой элемент, жестко закрепленный в каркасе основания. Однако при возможных просадках или пучениях грунта под опорой при таком исполнении свая, на которой закреплен стержневой элемент, может быть деформирована, что приведет к выходу из строя всей опоры.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является решение, представленное в патенте РФ №65167 «НЕПОДВИЖНАЯ ОПОРА ТРУБОПРОВОДА», которое характеризуется наличием шарниров, на которых охватывающий трубу ложемент с хомутом закреплен к двум парам стоек.

Основным недостатком данного устройства является то, что фиксация катушки в ложементе внутренней обечайки выполнена посредством болтовых соединений, при эксплуатации трубопровода стержни болтов вытягиваются от нагрузки, крепление гайками ослабляется (как показали результаты исследований по циклическим испытаниям данного узла внутренним давлением и изгибающим моментом). Это приводит к ослаблению крепления и необходимости периодической подтяжки болтовых соединений. В конструкции опоры не предусмотрены быстросъемные панели теплоизоляционного слоя опоры для проведения контроля состояния болтовых соединений и при необходимости их периодической подтяжки.

Задачей заявляемого технического решения является создание конструкции неподвижной опоры, обеспечивающей предотвращение линейных перемещений трубопровода в начале и в конце компенсационного блока во всех направлениях.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в обеспечении устойчивости конструкции и перераспределении нагрузки от трубопровода на свайный фундамент, а также в снижении риска негативной деформации свай за счет бесшарнирного их соединения с ростверком.

Поставленная задача решается тем, что неподвижная опора трубопровода, согласно техническому решению, включает катушку, установленную через узлы электроизоляции на две пары стоек, выполненных с возможностью регулирования их по высоте, укрепленных на одноуровневом ростверке, жестко опирающемся на свайный фундамент. Катушка представляет собой снабженную внешним кожухом и слоем теплоизоляции трубу с закрепленной на ней в центральной части внутренней обечайкой, к которой жестко присоединены продольные и поперечные ребра жесткости, обеспечивающие возможность крепления катушки к стойкам, а стойки закреплены к ростверку через опорные фланцы.

В частных случаях выполнения катушка снабжена фланцами, выполненными в виде утолщенных колец, охватывающих внутреннюю обечайку по ее торцам. Внутренняя обечайка выполнена из одного вальцованного листа, сваренного в трубу, и приварена к трубе катушки кольцевыми швами. Катушка снабжена дополнительными сегментными ребрами жесткости, расположенными под внутренней обечайкой и соединяющими продольные ребра. В качестве теплоизоляции катушки используют негорючее пеностекло. Узел электроизоляции представляет собой кронштейн, снабженный диэлектрическим материалом. Ростверк опирается на сваю бесшарнирно, при этом для организации такого соединения под ростверком на каждой свае закреплены опорные плиты с отверстием под сваю, закрепленные к свае и усиленные вертикальными косынками, а на ростверке жестко закреплены пары фиксаторов, посредством сварного соединения также соединенные и со сваей и ростверком. Опорные плиты при этом жестко соединены с ростверком. Катушка опоры может быть установлена по оси трубопровода с наклоном относительно плоскости ростверка, предусмотренным проектом. Стойки жестко соединены с опорными фланцами с возможностью точной установки высоты и угла наклона при их монтаже.

Заявляемое изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 схематично представлен вид сбоку на неподвижную опору заявляемой конструкции.

На фиг. 2 схематично представлен вид спереди на неподвижную опору заявляемой конструкции.

На фиг. 3. представлен вид сверху на ростверк.

На фиг. 4 представлено изображение стойки регулируемой в сборе с фланцем.

На фиг. 5 представлено изображение узла электроизоляции.

На фиг. 6 представлен вид катушки неподвижной опоры.

Позициями на чертежах обозначены:

1 - катушка;

2 - внешний кожух;

3 - теплоизоляция;

4 - стойка регулируемая;

5 - опорный фланец;

6 - узел электроизоляции;

7 - прокладки диэлектрические;

8 - ростверк;

9 - продольные балки ростверка;

10 - поперечные балки ростверка;

11 - опорная плита;

12 - фиксатор;

13 - свайный фундамент (не входит в состав опоры);

14 - продольные ребра;

15 - внутренняя обечайка;

16 - поперечные ребра жесткости (на внутренней обечайке);

17 - фланец (на внутренней обечайке).

Заявляемая неподвижная опора представляет собой жестко сварную конструкцию, предотвращающую любое перемещение трубопровода. Опора к месту эксплуатации поставляется в собранном виде и монтируется на ростверк (входит в комплект опоры), который равномерно распределяет нагрузки от трубопровода на сваи фундамента. Опора имеет наружное антикоррозионное и теплоизоляционное покрытия, выполненное в заводских условиях.

Основным элементом опоры является катушка 1, которая выполнена из трубы для приварки к трубопроводу. В центральной части вокруг трубы катушки монтируют внутреннюю обечайку 15, выполненную из вальцованного листа, обжатого вокруг трубы, и сваренную продольным швом (без приварки к катушке). Внутреннюю обечайку приваривают к трубе кольцевыми швами. К внутренней обечайке в верхней ее части приварены средства крепления для погрузки опоры, например проушины. В нижней части к обечайке по обе ее стороны жестко присоединены продольные ребра 14, каждое из которых представляет собой лист металла прямоугольной формы с отверстиями для размещения средств крепления катушки (шарнирное соединение), продольный размер которого соответствует продольному размеру внутренней обечайки. Также вблизи торцов обечайки приварены ребра жесткости - фланцы 17, выполненные в виде утолщенных металлических колец. Под внутренней обечайкой к продольным ребрам жестко прикреплены (приварены) дополнительные ребра жесткости в виде поперечных сегментов 16 (сегментные ребра жесткости) по радиусу внутренней обечайки. После подготовки катушки таким образом ее теплоизолируют негорючим материалом, например пеностеклом. На теплоизоляцию 3 устанавливают защитную оболочку из оцинкованной стали, представляющую собой внешний кожух 2, который предотвращает проникновение влаги (воды) во внутреннюю полость опоры. Из-под кожуха наружу выведены продольные ребра 14. Катушка через шарнирное болтовое соединение продольных ребер с узлом электроизоляции установлена на четыре стойки 4, которые попарно (пара стоек образована двумя стойками, расположенными напротив друг друга по обе стороны трубопровода) выполнены одной высоты. Высота пары стоек определяется проектным положением опоры трубопровода и уклоном местности. Стойки в соответствии с проектными условиями эксплуатации подрезают при монтаже опоры на трубопроводе или в заводских условиях до нужного уровня высоты, каждая стоика снабжена опорным фланцем 5, посредством которого осуществляют настройку высоты стойки с точностью ±1 мм, обеспечивающую совпадение оси трубопровода на соседних опорах. Стойки регулируемые являются опорными элементами конструкции и обеспечивают передачу нагрузки от катушки в сборе на ростверк. Фланец после окончательной выверки высотного уровня стойки приваривают к ней наружным и внутренним кольцевыми швами. В верхней части стойки регулируемые снабжены основанием из листового проката и косынками, выполняющими функцию ребер жесткости. Стойки в сборе с фланцем устанавливают на ростверк 8, который представляет собой рамную конструкцию, составленную из взаимосопряженных в одной плоскости продольных 9 и поперечных 10 балок, при этом продольные балки ростверка охватывают сваю с двух сторон, что исключает изгибающую нагрузку на сваю. На стойках установлены узлы электроизоляции 6, представляющие собой кронштейны для организации болтового соединения с продольными ребрами катушки, в которых (кронштейнах) размещены прокладки из диэлектрического материала 7 и втулки с шайбами в болтовых соединениях. Ростверк смонтирован на свайный фундамент 13 через опорные плиты 11, каждая из которых представляет собой утолщенную пластину с отверстием под сваю. Плиту опорную устанавливают на сваю по высотной отметке уровня горизонта, совмещая отметки геометрических центров сваи и плиты опорной, после чего ее приваривают к свае на проектной высоте, обеспечивая отклонение от плоскостности опорной поверхности плиты опорной не более 2 мм, а ростверк жестко крепят к каждой опорной плите. Все соединения усиливают вертикально ориентированными косынками. На верхнюю поверхность ростверка в месте крепления к свае устанавливают два фиксатора 12, каждый из которых представляет собой утолщенную пластину и охватывает по радиусу сваю. Фиксаторы приваривают к свае и к ростверку. Таким образом достигают устойчивости конструкции неподвижной опоры и обеспечивают жесткость всей конструкции. Монтаж ростверка на сваях в двух плоскостях на разных уровнях обеспечивает бесшарнирное их соединение, предотвращающее деформацию подземной части сваи по радиусу. Ростверк снабжен антикоррозионным покрытием, для которого могут быть использованы, например, двухслойные лакокрасочные покрытия с цинксодержащими грунтовками.

Заявляемая опора работает следующим образом.

Наружный диаметр, класс прочности стали катушки опоры соответствуют характеристикам участка трубы, для которого она предназначена. Толщина стенки катушки не менее толщины стенки трубы, для которой она предназначена. На трассе трубопровода опору на стойках устанавливают на ростверк, при этом стойки срезают на заданную высоту и через опорные фланцы фиксируют к ростверку. Торцы катушки приваривают к трубопроводу, а место сварки изолируют.

При сварке катушки опоры с трубопроводом она становится частью трубопровода. Вследствие этого опора воспринимает все нагрузки со стороны трубопровода. Силовая конструкция катушки, принцип и исполнение ее опирания на стойки обеспечивают недопущение осевых и боковых перемещений трубопровода и передачу нагрузки, воспринимаемую катушкой, на ростверк опоры через кронштейны с электроизоляцией со стойками регулируемыми и свайный фундамент. В кронштейнах установлен диэлектрический материал, который позволяет электрически изолировать трубопровод от ростверка свайного фундамента.

1. Неподвижная опора трубопровода, характеризующаяся тем, что она включает катушку, установленную через узлы электроизоляции на две пары стоек, выполненных с возможностью регулирования их по высоте, укрепленных на одноуровневом ростверке, жестко опирающемся на свайный фундамент, при этом катушка представляет собой снабженную внешним кожухом и слоем теплоизоляции трубу с закрепленной на ней в центральной части внутренней обечайкой, к которой жестко присоединены продольные и поперечные ребра жесткости, обеспечивающие возможность крепления катушки к стойкам, а стойки закреплены к ростверку через опорные фланцы.

2. Неподвижная опора трубопровода по п.1, характеризующаяся тем, что катушка снабжена фланцами, выполненными в виде утолщенных колец, охватывающих внутреннюю обечайку по ее торцам.

3. Неподвижная опора трубопровода по п.1, характеризующаяся тем, что внутренняя обечайка выполнена из одного вальцованного листа, сваренного в трубу, и приварена к трубе катушки кольцевыми швами.

4. Неподвижная опора трубопровода по п.1, характеризующаяся тем, что катушка снабжена дополнительными сегментными ребрами жесткости, расположенными под внутренней обечайкой и соединяющими продольные ребра.

5. Неподвижная опора трубопровода по п.1, характеризующаяся тем, что в качестве теплоизоляции катушки используют негорючее пеностекло.

6. Неподвижная опора трубопровода по п.1, характеризующаяся тем, что узел электроизоляции представляет собой кронштейн, снабженный диэлектрическим материалом.

7. Неподвижная опора трубопровода по п.1, характеризующаяся тем, что ростверк выполнен с возможностью бесшарнирного опирания на сваю, при этом под ростверком на каждой свае закреплены опорные плиты с отверстием под сваю, закрепленные к свае и усиленные вертикальными косынками, а на ростверке жестко закреплены пары фиксаторов, посредством сварного соединения также соединенные со сваей и ростверком.

8. Неподвижная опора трубопровода по п.7, характеризующаяся тем, что опорные плиты жестко соединены с ростверком.

9. Неподвижная опора трубопровода по п.1, характеризующаяся тем, что катушка опоры установлена по оси трубопровода с наклоном относительно плоскости ростверка.

10. Неподвижная опора трубопровода по п.1, характеризующаяся тем, что стойки жестко соединены с опорными фланцами с возможностью точной установки высоты и угла наклона при их монтаже.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству нефтепроводного транспорта и используется в случае просадки неподвижных опор нефтепровода, расположенного в сложных геологических условиях.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении надземных трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов в условиях вечной мерзлоты. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные или искусственные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета.

Изобретение относится к строительству трубопроводов на эстакадах, проложенных по ломаной линии, и позволяет сократить число опор эстакады путем создания предварительного прогиба вверх трубопроводов в пролетах между опорами.-Трубопроводная эстакада содержит прямолинейные участки одноярусной группы трубопроводов 2, установленных на ригели 6 продольно подвижных опор 7, и устройство предварительного напряжения трубопроводов из размещенного на оголовке одной крайней опоры упора и размещенного на другой крайней опоре натяжителя в виде укрепленной на оголовке 9 опоры пары обводных блоков 10 и уравновешивающих грузов 11.

Изобретение относится к строительству трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефти и газа, и может найти применение при сооружении подводных трубопроводов типа труба в трубе.

Изобретение относится к хомуту для закрепления труб или трубопроводов. Хомут содержит первое плечо и второе плечо, выполненные с возможностью соединения друг с другом.

Изобретение относится к строительству нефтепроводного транспорта и используется в случае просадки неподвижных опор нефтепровода, расположенного в сложных геологических условиях.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерных кронштейнов для крепления к опорам линий электропередачи и линий связи самонесущих изолированных проводов и оптических кабелей.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к вариантам конструкций анкерных кронштейнов, используемых для закрепления к опоре самонесущих изолированных проводов воздушной линии или оптических кабелей связи.

Изобретение относится к штативам для систем обнаружений возгораний. .

Изобретение относится к устройствам для поддержки труб. .

Изобретение относится к области энергетики и используется в качестве опоры для обеспечения пространственного положения кабелей. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к элементам кабельной арматуры, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов, предназначенных для подвески длинномерных объектов, преимущественно самонесущих волоконно-оптических кабелей (ВОК) связи на железобетонных и металлических опорах контактной сети и автоблокировки вдоль железнодорожных путей.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при переходе от наклонного участка трассы трубопровода к горизонтальному. .

Изобретение относится к зажимному устройству для крепления на детали фасонной формы. .

Группа изобретений относится к области строительства надземных трубопроводов. Опора трубопровода содержит взаимодействующие подвижную и неподвижную части. Подвижная часть включает полуцилиндрический ложемент с полукольцевыми ребрами жесткости на внешней стороне ложемента, разъемные полухомуты для фиксации трубопровода в ложементе, боковые щеки, жестко приваренные к ложементу и подвижно закрепленные к подошве опоры посредством шарнирного соединения. Подошва выполнена с возможностью скользящего перемещения по поверхности неподвижной части опоры. Опорный узел представляет собой опорную муфту, свободно с зазором установленную на двух жестко соединенных со сваей фундамента полукольцах, на которой размещена опорная плита с отверстием, соответствующим внутреннему диаметру муфты. Плита соединена с муфтой вертикальными косынками и горизонтальными ребрами жесткости. Технический результат: равномерность распределения нагрузки от трубопровода на неподвижную часть опоры, обеспечение возможности смещения подвижной части опоры трубопровода в заданных проектных режимах. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх