Способ увеличения пула стволовых клеток в организме

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для увеличения пула стволовых клеток в организме. Для этого проводят внутрибрюшинное введение гиалуронидазы в дозе 1000 УЕ/кг веса. И одовременно внутрибрюшинно вводят гидролизат рибонуклеиновой кислоты, состоящий из моно-, ди-, три-, тетра-, пента- и гексануклеотидов с pH 7,2 в дозе 1 мкг/кг веса раз в сутки в течение 2 дней. Использование данного способа позволяет повысить эффективность увеличения пула стволовых. 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к области клеточной биологии и медицины, конкретно к клеточным технологиям, и касается способа увеличения пула стволовых клеток в организме.

Уровень техники

Известны способы увеличения содержания в организме коммитированных клеток-предшественников гемопоэза с помощью раннедействующих факторов роста: ГМ-КСФ (Metcalf D. Hemopoietic growth factors. 1 // The Lancet. - 1989. - Vol. 15. - P. 825-827) и ИЛ-3 (Platzer E. Human hemopoietic growth factors // Eur. J. Haematol. - 1989. - V. 42. - №1. - P. 1-15, Натан Д.Г., Зифф K.A. Регуляция кроветворения // Гематол. и трансфузиол. - 1994. - Т. 39. - №2. - С. 3-10). Недостатком данных способов является их стимулирующее влияние только на гемопоэтические предшественники и не затрагивающее популяцию мезенхимальных стволовых клеток.

Известен способ увеличения резерва мезенхимальных стволовых клеток в организме, заключающийся во внутрибрюшинном введении лабораторным животным (мыши) препарата гиалуронидазы в дозе 1000 УЕ/кг 1 раз в сутки в течение 2 дней (Патент 2347583 RU, принятый в качестве прототипа).

Недостатком предложенного способа является не полностью раскрытый потенциал увеличения пула мезенхимальных стволовых клеток.

Известно, что гидролизат рибонуклеиновой кислоты, представляющий собой комплекс рибонуклеотидов, обладает свойством активатора регенерации и применяется при наследственных тапеторетинальных абиотрофиях, болезни Шегрена, дегенеративных заболеваниях нервно-мышечной системы, наследственных формах миопатий, врожденном и приобретенном миопатическом синдроме, различных формах невральных амиотрофий, последствиях нейроинфекций, спинальных амиотрофиях и боковом амиотрофическом склерозе (Фукс Б.Б., Шершевская С.Ф., Попова Л.М., Шнапер А.Л. Заместительный лечебный эффект рибонуклеотидов при некоторых болезнях // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 1969. - №9. - С. 23-26; Фукс Б.Б., Шершевская С.Ф., Левина Ф.Г., Шабанова М.Е. О специфическом лечебном эффекте рибонуклеотидов при тапеторетинальных дистрофиях // Вестн. АМН СССР. - 1971. - №7. - С. 63-68; Бунина Т.Л., Хондкариан О.А., Коршунова Т.С. и др. Лечение бокового амиотрофического склероза рибонуклеотидами // Журн. невропатол. и психиатр. - 1976. - №2. - С. 166-174.2).

Новым в предлагаемом изобретении является использование препарата гиалуронидазы, вводимого внутрибрюшинно в дозе 1000 УЕ/кг 1 раз в сутки в течение 2 дней в сочетании с гидролизатом рибонуклеиновой кислоты, состоящим из моно-, ди-, три-, тетра-, пента- и гексануклеотидов с pH 7,2, в дозе 1 мкг/кг веса.

Таким образом, предложен способ увеличения пула стволовых клеток в организме, включающий внутрибрюшинное введение гиалуронидазы в дозе 1000 УЕ/кг веса и отличающийся тем, что одновременно вводят внутрибрюшинно гидролизат рибонуклеиновой кислоты, состоящий из моно-, ди-, три-, тетра-, пента- и гексануклеотидов с pH 7,2 в дозе 1 мкг/кг веса раз в сутки в течение 2 дней.

Факт сочетания применения гиалуронидазы с низкомолекулярным гидролизатом РНК и достижением нового технического результата: создание эффективного способа увеличения резерва стволовых клеток в организме для специалиста является неочевидным.

Заявляемые существенные признаки проявили в совокупности новые свойства, не вытекающие явным образом из уровня техники в данной области. Новые признаки позволяют создать эффективный способ увеличения резерва стволовых клеток в организме. Предлагаемое изобретение может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине с выходом в практическое здравоохранение. Идентичной совокупности признаков при исследовании уровня техники по патентной и научно-медицинской литературе не обнаружено.

Исходя из вышеизложенного, следует считать заявляемое техническое решение соответствующим критериям: «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применимость».

Способ осуществляют следующим образом.

Лабораторному интактному животному (мыши) 1 раз в сутки в течение 2 дней внутрибрюшинно вводят гиалуронидазу в дозе 1000 УЕ/кг в смеси с гидролизатом рибонуклеиновой кислоты, состоящим из моно-, ди-, три-, тетра-, пента- и гексануклеотидов с pH 7,2 в дозе 1 мкг/кг веса.

Заявляемая доза и режим введения препаратов подобраны опытным путем и являются оптимальными для получения заявленного технического результата. Повышение дозы и кратности введения отменяют получение заявленного технического результата. Снижение дозы и/или однократное введение препарата значительно снижают эффективность способа.

Предлагаемый способ был изучен в экспериментах на мышах линии Balb\c.

На 5-е сутки с помощью метода лимитирующих разведений определяли количество мезенхимальных (истинных) стволовых клеток (MCK) (Anker P.S., Noort W.A., Scherjon S.A. e.a. Mesenchymal stem cells in human second-trimester bone marrow, liver, lung, and spleen exhibit a similar immunophenotype but a heterogenous multilineage differentiation potential // Haematologica. - 2003. - Vol. 88. - P. 845-852) в костном мозге (Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Шахов В.П. Методы культуры ткани в гематологии. - Томск: Изд-во ТГУ, 1992. - 272 с.), представляющим собой депо стволовых клеток (Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Жданов В.В. Современные взгляды на проблему стволовых клеток и возможности их использования в медицине // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2005. - №4. - С. 184-199).

Обработку результатов проводили методом вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента и непараметрического U-критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. Частоту встречаемости МСК в костном мозге определяли с помощью обобщенной линейной модели для распределения Пуассона. Соответствие данных лимитирующих разведений одномерной модели Пуассона оценивалось посредством линейной log-log регрессии. При этом теоретическая фракция отрицательных лунок i распределялась как i=exp(-fxi), где f - частота встречаемости MCK, xi - количество клеток, высаженных в лунку (Bonnefoix T., Bonnefoix P., Callanan M. е.а. Graphical representation of a generalized linear model-based statistical test estimating the fit of the single-hit poisson model to limiting dilution assays // J. Immunol. - 2001. - Vol. 167. - P. 5725-5730). Использовалась программа Statistica 6.0.

Пример 1

Гиалуронидазу, растворенную в 0,2 мл физиологического раствора, смешивали с 0,1 мл раствора гидролизата рибонуклеиновой кислоты, состоящего из моно-, ди-, три-, тетра-, пента- и гексануклеотидов с pH 7,2, вводили интактным животным внутрибрюшинно 1 раз в сутки в течение 2 дней в дозе 1000 УЕ/кг гиалуронидазы (УЕ - условные единицы) и 1 мкг/кг веса гидролизата рибонуклеиновой кислоты. Контрольным мышам в эквивалентном объеме внутрибрюшинно вводили физиологический раствор. На пятые сутки количество МСК было значительно повышено, причем более заметный эффект был продемонстрирован в варианте сочетанного введения гиалуронидазы и низкомолекулярной фракции рибонуклеиновой кислоты (Таблица 1).

Предлагаемый способ позволяет значительно увеличить резерв стволовых клеток в организме путем сочетанного введения гиалуронидазы и низкомолекулярного гидролизата рибонуклеиновой кислоты.

Способ увеличения пула стволовых клеток в организме, включающий внутрибрюшинное введение гиалуронидазы в дозе 1000 УЕ/кг веса и отличающийся тем, что одновременно вводят внутрибрюшинно гидролизат рибонуклеиновой кислоты, состоящий из моно-, ди-, три-, тетра-, пента- и гексануклеотидов с рН 7,2 в дозе 1 мкг/кг веса раз в сутки в течение 2 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, офтальмологии, конкретно к способам лечения тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей. Способ включает прокол склеры в одном из наружных косых меридианов глазного яблока, эпиретинальное введение Гемазы в дозе 500 ME максимально близко к месту окклюзии и последующее проведение лазеркоагуляции сетчатки в послеоперационном периоде при мощности 300-400 мВт, времени экспозиции 0,1-0,2 сек.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В дополнение к препаратам, снижающим секрецию желудком соляной кислоты, используют препарат Мезим-форте 10000 по 2 таблетки 3 раза в день перед едой.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функционально-эстетических результатов пластической хирургии посттравматических деформаций век.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и касается лечения реперфузионного синдрома у больных сахарным диабетом после реваскуляризирующих операций на артериях нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине и касается состава для лечения повреждений кожи, включающего лекарственное средство и мазевую основу. В качестве лекарственного средства содержится суспензия микробных клеток непатогенного бесплазмидного штамма Е.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения эпилепсии. Предложена комплексная терапия с использованием антиэпилептических препаратов базовой линии, где в качестве антиэпилептических препаратов базовой линии используют вальпроат, карбамазепин, барбитурат, ламотриджин и леветирацетам в фармацевтически приемлимых дозах.
Изобретение относится к области медицины, химико-фармацевтической промышленности и представляет собой противогрибковый препарат в суппозиториях для детей, включающий рекомбинантный человеческий интерферон 2α и флуконазол, в который дополнительно введены лизоцим, ликопид и димефосфон.

Изобретение относится к производному комплекса металл-сален. Комплекс представлен как А-В-С, где А: комплекс металл-сален; В: зона связи, включающая по меньшей мере одну дисульфидную связь; и С: функциональная молекула, состоящая из по меньшей мере одного из ферментов, антител, антигенов, пептидов, аминокислот, олигонуклеотидов, белков, нуклеиновых кислот и молекул лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения гастродуоденальных язв. Способ включает проведение лечебной эндоскопии в первой фазе язвенного процесса.

Группа изобретений относится к медицине и касается: терапевтического средства для лечения заболевания нижних мочевых путей, где средство включает тромбиноподобный фермент в качестве единственного основного активного компонента; средства для облегчения боли в области нижних мочевых путей, связанной с заболеванием нижних мочевых путей; способа лечения заболевания нижних мочевых путей, включающего стадию введения эффективного количества тромбиноподобного фермента.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения и предупреждения нейродегенеративных заболеваний, в частности болезни Альцгеймера, с использованием генной терапии.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины и касается антисмысловых олигонуклеотидов для лечения и/или профилактики, по меньшей мере, одного из заболеваний: астмы, гиперэозинофилии.

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммуностимуляторам, представляющим собой олигодезоксинуклеотиды формулы (I), где любой Х представляет собой О или S, и где любой NMP представляет собой монофосфат или монотиофосфат дезоксинуклеозида, выбранный из группы, состоящей из дезоксиаденозин-, дезоксигуанозин-, дезоксиинозин-, дезоксицитозин-, дезоксиуридин-, дезокситимидин-, 2-метилдезоксиинозин-, 5-метилдезоксицитозин-, дезоксипсевдоуридин-, дезоксирибозопурин-, 2-аминодезоксирибозопурин-, 6-S-дезоксигуанин-, 2-диметилдезоксигуанозин- или N-изопентенилдезоксиаденозинмонофосфата или монотиофосфата, NUC представляет собой 2'-дезоксинуклеозид, выбранный из группы, состоящей из дезоксиаденозин-, дезоксигуанозин-, дезоксиинозин-, дезоксицитозин-, дезоксиуридин-, дезокситимидин-, 2-метилдезоксиинозин-, 5-метилдезоксицитозин-, дезоксипсевдоуридин-, дезоксирибозопурин-, 2-аминодезоксирибозопурин-, 6-S-дезоксигуанин-, 2-диметилдезоксигуанозин- или N-изопентенил-дезоксиаденозина, а и b являются целыми числами от 0 до 100, при условии, что а+b равно величине от 4 до 150, В и Е являются группами, обычными для 5'- или 3'-концов молекул, а также к иммуностимулирующим фармацевтическим композициям, содержащим указанный иммуностимулятор или указанный иммуностимулятор и антиген.

Изобретение относится к новым способам изготовления лекарств и новым способам лечения инфекций вируса гепатита В. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению антагомиров микроРНК, и может быть использовано в медицине для лечения сосудистого заболевания, выбранного из группы, включающей периферическое сосудистое окклюзионное заболевание, коронарную болезнь сердца, цереброваскулярное заболевание, васкулит, атеросклероз, ремоделирование сосудов в ответ на повреждение или рестеноз. Получают фармацевтическую композицию с антагомиром молекулы микроРНК-100 для положительного модулирования роста кровеносных сосудов, в связи с этим для применения в модулировании пролиферации, формирования трубочек и активности по прорастанию эндотелиальных клеток или модуляции экспрессии молекул адгезии этими клетками. Изобретение позволяет повысить эффективность ангиогенной терапии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил., 9 пр.
Наверх